
В советское время существовала мощная часовая индустрия. Часы, сделанные в СССР, обладали не только потрясающим дизайном, но и могли потягаться с известными швейцарскими механизмами.

До 1991 года в нашей стране работали около десяти заводов, которые в совокупности выпускали до сотни марок часов. Отдельного внимания заслуживали часы для военных, летчиков и космонавтов. Производители таких часов прикладывали немало усилий и времени, чтобы получить действительно стоящий образец. Некоторые марки, несмотря на большую популярность в советское время, сегодня являются раритетом. Цена таких экземпляров достигает нескольких сотен долларов.
Луч В 60-х и 70-х мечта интеллигента. Суперплоские!

МЧЗ 1 им. Кирова

Seconda de lux Такие часы шли на экспорт

Штурманские В таких часах Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет в космос

Луч Электромеханические часы

Эра

Чайка

Chaika на экспорт

Ракета. Коперник
 Ракета. Часы для слабовидящих

Ракета. Календарь

Ракета Так называемый «телевизор». Очень популярный дизайн в 70-80-х

Slava

Полет

Полет Хрон Гражданский вариант Океана

Ракета 24-х часовой циферблат
 Полет Атомная защита

Электроника Часы этой линейки пользовались особой популярностью








Однако на этом история крутых отечественных часов не заканчивается. И уже в нашей, российской действительности, появились часы Космонавигатор.

SEMA
|
|