Мягкие игрушки (выкройки) |
Я задумала сделать для своих девочек кукольный театр.
Для этого мне понадобились выкройки персонажей самых известных сказок, которые мои девочки могли бы разыгрывать, не заглядывая в книжку: лисы, волка, зайца и т.д. Найдя необходимые выкройки на сайте Pretty Toys (http://prettytoys.ru/), решила сохранить их здесь. Вдруг Вам тоже нужно?
Для кукольного театра мне понадобятся только головки из этих выкроек персонажей. Глазки рекомендую купить готовые. Куколки будут выразительнее. Но можно изготовить глазки из плоских белых пуговиц, наклеив или нарисовав на них последовательно: цветной кружок - радужку, черный кружочек - зрачок, плюс совсем крохотный белый кружок - блик.
Вместо туловища у кукол будет т.н. перчатка (как на 1 выкройке с Серым Волком), но я привожу все выкройки целиком
(прошу обратить внимание на мои поправки к тем выкройкам, кот., на мой взгляд, надо скорректировать):
У выкройки "Зайчик Степашка" существенный недостаток - слишком плоская голова.
Предлагаю дополнить ее вставкой (длину вставки прошу скорректировать по окружности будущей головы с помощью сантиметровой ленты):
В силу сложности кроя у персонажа "Лиска Лариска" немного перекашивает пасть, отчего у нее глуповатый вид. Предлагаю пришить нижнюю часть пасти до половины к верхней, чтобы подбородок меньше отвисал и пасть не открывалась слишком сильно.
У выкройки "Бравый медведь" отсутствует средняя деталь затылка:
Размер детали прошу скорректировать с помощью сантиметровой ленты (от точки "б" до основания шеи)
Не бывает сказок без дедушек, бабушек и их очаровательных внучек. Предлагаю часть мастер-класса участницы сайта "Страна мастеров" lairmi (адрес поста http://stranamasterov.ru/node/154925)
Автор.текст: "Сформировав носик (7-10), делаем ротик (11). Чтобы улыбка была более изогнутой, пользуюсь булавкой (12). Вот ротик и готов (13). Также делаю затяжки и для глазок, все нитки вывожу на швы на голове под волосами (14). Глазки обозначили, ротик прошили розовой ниткой (15). Теперь пришиваю черные пайетки для глаз и делаю бровки. Вот и голова почти готова (16)!
Все очаровательнее и веселее!
Ручки кукол:
Более сложные МК по изготовлению кукольных головок из капроновых колгот и чулок есть в Стране Мастеров по адресам: http://stranamasterov.ru/node/228012: http://stranamasterov.ru/node/31830?c; http://stranamasterov.ru/node/59829.
Головки бабушек и дедушек декорируем седыми волосами (из ниток, из распущенных чулок серого цвета), у дедушек - плюс седые борода и усы. У внучки - косички или кудряшки из ярких ниток Бабушек и внучек украшаем платочками, кокошниками и веночками. перчаточную часть куклы отшиваем в виде национального костюма
Творческих успехов всем нам!
Рубрики: | Рукоделие/Шитье Домовладение |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |