-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ruchiyk

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

автовождение для новичков заработок для пенсионеров интересные люди квартирно - балконное садоводство и овощеводств мудрость и красота женщины. новый взгляд на привычные вещи освоение компьютера и интернета рецепты здоровой рукоделия экономной пищи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.07.2011
Записей: 6534
Комментариев: 267
Написано: 7527


Зарисовки с Псекупса

Воскресенье, 08 Февраля 2015 г. 18:21 + в цитатник
Цитата сообщения Lubokukla Зарисовки с Псекупса

 Сегодня решила обнародовать фотки Псекупса. В конце июля уговорила мужа покинуть диван и отправиться на электричке в Горячий Ключ. Обожаю этот маленький городок Краснодарского края. Особенно район санатория "Предгорье Кавказа" и местной мебельной фабрики. Воздух... ммм..., хоть ложкой ешь!

Минеральную воду Гоячий Ключ полюбили сразу, как только переехали в Краснодар. Поэтому с Красноярской "Кожановской" перешли на "Горячий Ключ" с удовольствием.

Рекламный ролик вставила не для рекламы, а для того, чтобы увидели, в каких ёмкостях продаётся настоящая Горячеключевская минералка. Продают ещё в голубых бутылках от "Ручеёк", но она не такая вкусная (на наш взгляд).

Но больше всего в Горячем Ключе люблю плескаться в Псекупсе. Название Псекупс с адыгского переводят и как "полноводная река",и как "река балки черноклёна",и как "голубая река". На мой взгляд, последний вариант подходит больше всего. Объясню, почему. Вода зеленовато - голубого цвета, так как в бассейне реки много сернистых источников. На берегу реки, ближе к санаторию "Загорье" есть природная сероводородная ванна. Желающих бесплатно полечиться там предостаточно - бывает очередь. Лечиться там, мы не лечились, а вот природные гидромассажные ванны принимали. 

Ближе к мебельной фабрике есть старенький висячий мостик. Под ним у реки очень интересное русло - есть ямки, словно природное кресло. Местные зачастую там и купаются.

Садишься в такое кресло лицом по течению и вот тебе, пожалуйста - гидромассаж воротниковой зоны. Чуть переместишься и по телу побежали пузырьки воздуха - жемчужная ванна. Если перевернуться на живот - вот тебе гидромассаж живота и груди. Но и это ещё не всё! Если подольше задержаться в этом природном кресле (кстати, усидеть сложно - течение быстрое), то к твоим ногам приплывает изобилующая мелкая и любопытная рыбёшка и начинает пожипывать твои ноги. Вот тебе и природный ихтио - массаж! Щикотно, до смеха!

Муж мой обычно крошит рыбёшке хлеб. Счастлив при этом, как пацан :))

1.

01.08.2013 всяко разно 047 (480x640, 277Kb)

2.
01.08.2013 всяко разно 124 (640x480, 246Kb)

Вот на этих двух фотках немного просматривается ямка - кресло гидромассажное :)) 

01.08.2013 всяко разно 126 (640x480, 132Kb)

А вот здесь можно рассмотреть мелкую рыбёшку, которая делает ихтио - массаж ног :)). Здесь на фото удалось запечатлеть только маленькую стайку - фотаться никак не хотели, чуть шевельнусь - они наутёк!

01.08.2013 всяко разно 085 (640x480, 139Kb)

Если вы думаете, что это всё удовольствие, то сильно ошибаетесь. Дно реки в основном зеленоватое, как бы илистое, но местами красивого голубого цвета. Вот как здесь:

01.08.2013 всяко разно 109 (640x480, 129Kb)

Это голубая Псекупская глина. На дне она уже слежалась и стала каменной, но попадаются вот такие овальные мылкие голубые камушки:

 

01.08.2013 всяко разно 129 (640x480, 135Kb)

Цветопередача снимка несколько не соответствует действительности.

На самом деле, такая глина нежного бирюзового цвета. Можно намылиться, высохнуть и изображать скульптуру, так как после высыхания глины кожа становится цвета асфальт и в любой позе ты выглядишь монументально :)) Мы с мужем изображали Рабочего и Колхозницу.

Сфотать не удалось - вокруг не души. А если бы были зрители, то на такое мы бы не решились :)).

Посмеялись над собой вдоволь, отмылись в гидромассажной ямке, сходили на территорию санатория, попили природной минеральной водицы (она тут богата разнообразием), набрали водички из источника Пантелеймона целителя(богата железом) и назад - в Краснодар. 

После Гоячеключевского воздуха, настоянного на дубах, буках, грабах, липах, клёнах, каштанах, ясенях, реликтовых соснах, можжевельниках и тисах, уравновешенного Псекупсом, Краснодарский воздух оставляет желать лучшего. Одна радость - живём в мкр Юбилейном, омываемым с трёх сторон Кубанью. Поэтому свежий воздух с Адыгеи тоже радует. Но, честное слово, если бы до приобретения жилья в Краснодаре, мы побывали бы в Горячем Ключе..., то скорее всего, сегодня мы жили бы в Горячем Ключе :))

PS

Верстала на ходу, если что - простите за очепятки :))

Серия сообщений "Интересные люди и места":
Часть 1 - Эликсир молодости
Часть 2 - самое-самое... от Фаины Георгиевны...
...
Часть 33 - Исаак Сирин
Часть 34 - Самый бедный президент Хосе Альберто Мухика Кордано
Часть 35 - Зарисовки с Псекупса
Часть 36 - Анастасия Цветаева. "Мне 90 лет, еще легка походка.."
Часть 37 - Tasha Tudor
...
Часть 39 - вселенная 25.есть о чем задуматься...
Часть 40 - ИННА ЧУРИКОВА О СЕБЕ, ЖИЗНИ И ОБ ИСКУССТВЕ
Часть 41 - Пронзительная цитата Мерил Стрип

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку