-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей: 8204
Комментариев: 1
Написано: 1




Linux.org.ru: Новости


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://www.linux.org.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://feeds.feedburner.com/org/LOR, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Lunatik v3.6 — релиз среды исполнения Lua в пространстве ядра Linux

Понедельник, 17 Февраля 2025 г. 06:18 + в цитатник

Lunatik — это фреймворк для написания сценариев для ядра Linux на Lua. Разрабатывается LabLua в рамках Lua in kernel с явными ссылками на опыт использования Lua в ядре NetBSD.

Основные компоненты

  • интерпретатор Lua, модифицированный для работы в ядре;
  • драйвера устройства (написаны на Lua);
  • средства командной строки для запуска сценариев и управления средами выполнения из пользовательского пространства;
  • C API для загрузки и запуска сценариев и управления средами выполнения из ядра;
  • Lua API для привязки средств ядра к Lua-скриптам.

( читать дальше... )

>>> Исходный код релиза

>>> Документация, исходный код и примеры проекта

>>> Сопутствующие проекты

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17886416


Вышла версия 25.2.11 файлового менеджера Yazi

Суббота, 15 Февраля 2025 г. 12:42 + в цитатник

Go 1.24

Суббота, 15 Февраля 2025 г. 10:29 + в цитатник

Новый выпуск языка Go, версия 1.24, выходит спустя шесть месяцев после Go 1.23. Большинство изменений в реализации тулчейна, рантайма и библиотек. Как всегда, релиз обеспечивает обещание совместимости Go 1. Разработчики языка ожидают, что почти все программы Go продолжат компилироваться и работать как прежде.

( читать дальше... )

,

https://www.linux.org.ru/news/development/17884044


Конфликт между проектами Fedora Linux и OBS Studio

Суббота, 15 Февраля 2025 г. 10:27 + в цитатник

Команда разработчиков системы потокового вещания OBS Studio предъявила проекту Fedora Linux претензию из-за поставки сбойного пакета в формате Flatpak.

Суть проблемы состоит в том, что разработчики OBS Studio поставляют свой собственный пакет в репозитории Flathub, но пользователям Fedora Linux предлагается другой пакет, сопровождаемый собственными силами и являющийся более приоритетным. Из-за этого пользователи при возникновении ошибок направляют претензии основному проекту.

Так как конструктивного обсуждения проблемы добиться не удалось, разработчики OBS Studio потребовали удалить все упоминания о пакете из Fedora Linux, в противном случае может быть предъявлен судебный иск. В ответ сопровождающий Fedora Linux заполнил заявку об удалении Flatpak пакета с OBS Studio из репозитория Fedora Linux.

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/redhat/17884318


Протокол управления цветом добавлен в апстрим Wayland

Четверг, 13 Февраля 2025 г. 19:47 + в цитатник

Спустя более 5 лет разработки и более 800 комментариев в обсуждении соответствующего запроса на слияние (если считать сопутствующие обсуждения, то существенно больше), расширение color-management-v1 протокола Wayland для управления цветом и HDR включено в основную ветку проекта.

Данное расширение позволяет клиентам Wayland получать цветовые свойства отображаемых данных и выполнять требования для поддержки дисплеев с расширенным динамическим диапазоном (HDR).

Список целей, которые преследует данное расширение:

  • надежное управление настройками цвета;
  • поддержка профессиональных приложений, управляющих цветом;
  • поддержка отображения телепередач и другого высококачественного видеоконтента;
  • поддержка разнообразных мониторов и содержимого приложений, включая Wide Gamut и/или HDR;
  • обеспечение базового управления цветом для приложений, которые не поддерживают цветовые профили;
  • обеспечение адекватного управления цветом для приложений Wayland, которые поддерживают цветовые профили, но не выполняют активное управление цветом.

, , ,

https://www.linux.org.ru/news/linux-general/17882830


Vifm 0.14

Среда, 12 Февраля 2025 г. 23:42 + в цитатник

8 февраля, после более полутора лет разработки, состоялся выпуск 0.14 консольного менеджера файлов Vifm, в котором используется Vim-подобное модальное управление и некоторые идеи, позаимствованные из почтового клиента mutt.

( читать дальше... )

>>> Исходный код на GitHub

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17882031


Выпуск Альт Сервер 10.4

Среда, 12 Февраля 2025 г. 16:13 + в цитатник

Доступен выпуск на 10 платформе (ветка p10 Aronia) «Альт Сервер» 10.4. Сборка подготовлена на x86_64, AArch64 и «Эльбрус», на базе ядра 6.1 LTS. При установке можно выбрать ядро std-def 5.10..

Скачать образ

В новом образе
  • В gpupdate 0.12 появилась возможность настраивать политики для почтового клиента Thunderbird, добавлены настройки сохранения в dconf, поддержка версий групповых политик и другое.
  • ADMC 0.18 - в виджете "Информация о домене" отображается версия контроллера домена, добавлена загрузка дополнительных атрибутов, улучшен интерфейс.
  • В сборку вошёл новый инструмент аналитики GPResult: приложение использует сведения о применённых групповых политиках из базы dconf после последнего выполнения gpupdate.
  • Добавлены новые инструменты диагностики: клиента в домене diag-domain-client и состояния контроллера домена diag-domain-controller.

Подробно в рассылках: altlinux-announce-ru@ community@

Состав дистрибутива

Сайт загрузки

, , ,

https://www.linux.org.ru/news/russia/17881520


FLAC 1.5 с долгожданной многопоточностью

Среда, 12 Февраля 2025 г. 07:28 + в цитатник

Свободный аудиокодек без потерь FLAC (Free Lossless Audio Codec) представил свою новую версию 1.5, включающую в себя несколько долгожданных улучшений, которые наверняка порадуют как аудиофилов, так и профессионалов. Этот выпуск появился спустя более полутора лет после предыдущей версии 1.4.3 и приносит значительные улучшения как в процессах кодирования, так и декодирования.

( читать дальше... )

, , multithread

https://www.linux.org.ru/news/multimedia/17880923


Fastfetch 2.36: Улучшенное обнаружение CPU и GPU и новые функции

Вторник, 11 Февраля 2025 г. 09:14 + в цитатник

Обновилась самая важная программа любителей делать скриншоты — fastfetch. Этот инструмент для отображения системной информации в терминале, преемник более не поддерживаемого Neofetch, продолжает радовать пользователей новыми возможностями и улучшениями.

( читать дальше... )

, ,

https://www.linux.org.ru/news/linux-general/17879764


Выпуск нового ISO EndeavourOS: знакомьтесь, Mercury

Вторник, 11 Февраля 2025 г. 09:13 + в цитатник

Проект EndeavourOS объявил о выпуске новой версии своего ISO под названием Mercury. Этот релиз включает множество улучшений и новых функций, которые делают установку и использование системы еще более удобными и надежными.

EndeavourOS — это дистрибутив, основанный на Arch Linux. Используется графический установщик Calamares, возможна установка сред рабочего стола Xfce, KDE Plasma 6, GNOME, MATE, Cinnamon, Budgie, LXQt, LXDE и оконного менеджера i3. Кроме того, существуют так называемые «выпуски сообщества», включающие оконные менеджеры Sway, QTile, BSPWM, Openbox и эксклюзив EndeavourOS Worm.

( читать дальше... )

>>> Скачать ISO

,

https://www.linux.org.ru/news/linux-general/17879747


Развитие платформы CADBase за год

Понедельник, 10 Февраля 2025 г. 23:46 + в цитатник

О платформе

Платформа CADBase обеспечивает систему публикации, хранения и версионирования данных инженерного дела, таких как 3D-модели и чертежи.
Название платформы образовано путём соединения двух слов — CAD (САПР) и Base (База), условно «База данных для систем автоматизированного проектирования».
На сайте платформы имеется просмотрщик для файлов STL, планируется добавить поддержку файлов в формате STEP.

( читать дальше... )

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/internet/17879581


Выпуск дистрибутива Netrunner 25

Понедельник, 10 Февраля 2025 г. 12:59 + в цитатник

Компания Blue Systems, предоставляющая финансирование разработки KWin и Kubuntu, опубликовала выпуск дистрибутива Netrunner 25, предлагающего рабочий стол KDE 5.

От Kubuntu дистрибутив Netrunner отличается иным подходом к организации интерфейса пользователя и бесшовной интеграцией Wine и GTK-программ в окружение KDE.

Размер загрузочного iso-образа составляет 2.5 Гб (x86_64).

Новый выпуск синхронизирован с пакетной базой Debian 12. Обновлены версии пакетов, среди которых ядро Linux 6.1.0, KDE Plasma 5.27.5, Qt 5.15.2, Firefox 128.6.0 ESR, LibreOffice 7.4.7.2 и VLC 3.0.21.

, ,

https://www.linux.org.ru/news/linux-general/17879073


Вышел PaleMoon v33.6.0

Понедельник, 10 Февраля 2025 г. 11:15 + в цитатник

Cостоялся выпуск браузера PaleMoon v33.6.0. Он включает в себя исправления ошибок и улучшения безопасности.

( читать дальше... )

Важно: при обновлении браузера до этой версии при первом запуске выполняется одностороннее обновление базы данных cookie в профиле браузера. Новая база данных cookie не имеет обратной совместимости, то есть использовать профили браузера, обновленные этой версией или более поздней, с любыми предыдущими версиями браузера без потери данных не получится.

,

https://www.linux.org.ru/news/internet/17878991


GCodeWorkShop 2025-02

Воскресенье, 09 Февраля 2025 г. 08:03 + в цитатник

Состоялся релиз GCodeWorkShop, редактора программ для станков с ЧПУ, написанного на C++ и распространяемого по GPL3.

В новой версии добавлены настройки, влияющие на открытие и сохранение файлов:

  • Выбор кодировки файлов. Некоторые системы ЧПУ позволяют использовать в комментариях не латинские символы, которые располагаются во второй половине кодовой страницы. Выбор кодировки позволяет корректно отображать такие символы.
  • Удаление символов из второй половины кодовой страницы при открытии файлов.
  • Удаление управляющих символов при открытии файлов. Старые системы ЧПУ при передаче через последовательный порт могли добавлять дополнительные управляющие символы, которые редактор не может корректно показать. Опция позволяет удалять управляющие символы кроме символов перевода каретки и новой строки.
  • Удаление дополнительных пустых строк. Некоторые системы ЧПУ при записи на съёмный носитель могут вставлять пустые строки после каждой строки программы. Опция позволяет распознавать и удалять такие дополнительные пустые строки.

Исправлено несколько ошибок, в том числе крах сборки с версией Qt-5.6.

Подготовлены бинарные сборки для Debian, Ubuntu и Windows.

, , gcodeworkshop

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17877509


Wine 10.1: исправление для корневых сертификатов Battle.net, улучшения поддержки печати и Bluetooth

Суббота, 08 Февраля 2025 г. 23:03 + в цитатник

7 февраля 2025 года состоялся выпуск экспериментальной версии Wine 10.1 — новой версии популярного инструмента для запуска Windows-приложений на GNU/Linux, macOS и других операционных системах. Этот выпуск принёс значительные улучшения, включая расширенную поддержку печати и Bluetooth, а также множество исправлений и доработок.

Геймеры, у которых были проблемы с Battle.net (Diablo, StarCraft), будут рады узнать, что проблемы с корневыми сертификатами исправлены.

( читать дальше... )

,

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17877451


Pioneer 2025-02-03

Суббота, 08 Февраля 2025 г. 22:27 + в цитатник

После года разработки состоялся релиз 2025-02-03 космической приключенческой игры Pioneer, действие которой происходит в нашей галактике на рубеже 33-го века.

Pioneer – это бесплатная кроссплатформенная видеоигра с открытым исходным кодом (С++ и Lua) в жанре симулятора космической торговли и боя, созданная по мотивам коммерческой игры Frontier: Elite 2.

( читать дальше... )

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/games/17877397


Arti 1.4.0

Суббота, 08 Февраля 2025 г. 21:49 + в цитатник

Проект Tor объявил о выпуске новой версии своего клиента Arti 1.4.0, разработанного на языке Rust. Этот выпуск включает множество новых функций и улучшений, направленных на повышение производительности и удобства использования.

Arti — это клиент Tor, переписанный на Rust. Как и оригинальный клиент, написанный на C, он может использоваться как отдельно в качестве SOCKS5-прокси, так и совместно с Tor Browser.

( читать дальше... )

>>> Полный список изменений

arti, , ,

https://www.linux.org.ru/news/security/17877387


Thunderbird переходит на ежемесячные крупные релизы

Суббота, 08 Февраля 2025 г. 17:07 + в цитатник

Кризис при продвижении языка программирования Rust в ядро Linux

Суббота, 08 Февраля 2025 г. 10:59 + в цитатник

В сообществе разработчиков ядра Linux возникли разногласия по поводу интеграции языка программирования Rust. Кристоф Хелвиг (Christoph Hellwig), мэйнтейнер подсистем DMA, KVM, Slab Allocator и архитектуры PowerPC в ядре Linux, в своё время входивший в управляющий технический комитет организации Linux Foundation и выступавший истцом в связанном с GPL судебном разбирательстве с VMware, отказался подтверждать патчи, связанные с поддержкой разработки драйверов на языке Rust.

( читать дальше... )

, ,

https://www.linux.org.ru/news/kernel/17876385


FreeOrion 0.5.1

Пятница, 07 Февраля 2025 г. 23:31 + в цитатник

Спустя почти два года разработки вышла версия 0.5.1 пошаговой стратегии FreeOrion. Это быстрее, нежели в прошлый раз, когда обновление с 0.4.10 до 0.5 заняло 2 года и 8 месяцев. Игра вдохновлена традициями Master of Orion и Master of Orion II, но не является клоном ни Master of Orion, ни какой-либо другой игры.

( читать дальше... )

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/games/17876191



Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru
Страницы: 411 ... 405 404 [403] 402 401 ..
.. 1 Календарь