Была ли Ванга православной |
Недавно у меня произошёл разговор с одной прихожанкой нашего храма, которая сопоставляла святую блаженную Матрону Московскую и болгарскую прорицательницу Вангу. Узнав от меня еще об одной блаженной слепой с рождения Матронушке- Анимнасовской, никак не могла понять, почему к лику святых причислили их а не Вангу. Переубедить её было невозможно( очевидно еще недавно прошедший на экранах ТВ фильм повлиял). Вот поэтому решила найти материал о Вангелии Димитровой( Ванге)
В Софии вышел Болгарский перевод книги известного православного автора игумена N – игумена Ефрема (Виноградова-Лакербая) – "Была ли Ванга православной?" Брошюра эта в 2008 году выходила в издательстве нашего монастыря. Эта работа была также включена в книгу игумена N "Между Небом и адом. Путь истины и путь заблуждения" (2012 г.). Перевод на болгарский язык сделан Десиславой Шарковой.
Интерес зарубежных читателей к исследованию православного автора неслучаен. Вокруг известной болгарской пророчицы Ванги создалось много легенд и мифов. Ее всё чаще пытаются сравнивать с блаженной Матроной. Многие считают, что Ванга была православной и действовала с благословения и согласия священноначалия. На её родине стоит построенный на пожертвованные ею деньги храм. Тысячи людей, которые за годы её жизни обращались к ней за исцелением и предсказанием (а среди них были главы государств, космонавты, писатели, ученые), просто боготворят её.
Нередко ей приписывают предсказания, которых она никогда не делала. Понятно, что во многом это грамотная раскрутка – наподобие раскрутки в шоу-бизнесе. И об этом свидетельствуют появившиеся во множестве брошюры, рекламирующие, например, "22 предмета удачи, которые советовала иметь дома Ванга" и т. д.
Но в последнее время появляется всё больше публикаций, утверждающих, что "пророчица Ванга" имела дар от Бога, действовала с одобрения Православной Церкви, даже была святой. Периодически даже появляются слухи о том, что Ванга, дескать, канонизирована Болгарской Православной Церковью. Дошло до того, что целительницу начинают считать как бы эталоном святости. "Русская Ванга" – так называлась статья в одной из светских газет, где шла речь о судьбе православной монахини.
В одном из телефильмов утверждалось, что Ванга и православная святая блаженная Матрона – явления одного порядка. После телепередачи "Пусть говорят" с Андреем Малаховым появились отзывы, очень характерные для нашего времени: "Вот женщина была!!! Слепая, а все видела как насквозь... Вот это дар!!!" – "Таких точно нет, она была сверхчеловеком". "Ванга была выдающаяся предсказательница". "Вообще в каждом человеке заложено ясновидение и возможность исцелять, только мало кто это развивает и использует".
Значит ли это, что Ванга может быть образцом для современного человека? Ведь даже некоторые православные люди считают, что Ванга действовала силой Духа Святого, была якобы церковным человеком. Но так ли это?
Кем на самом деле была Ванга? Каков источник её "необыкновенных способностей"? Принадлежат ли они самой провидице или кому-то извне? Имеют ли её предсказания что-то общее с Божественными откровениями, которые получали библейские пророки? Можно ли доверять целителю, называющему себя православным? На эти и многие другие вопросы отвечает брошюра "Была ли Ванга православной?", отрывок из которой мы предлагаем читателям.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |