Пролетариат и «Человек-Хозяин»
|
|
Суббота, 11 Июля 2020 г. 09:00
+ в цитатник
Где он, тот самый пролетариат, революционный класс, который самой логикой развития общества должен вступить в борьбу с буржуазией? Почему рабочие так пассивны, несмотря на все достижения и наследие Советского Союза, несмотря на доступность марксистской литературы, несмотря на ухудшение жизни, развал предприятий и целых отраслей производства?
Боевые профсоюзы до сих пор единичны, не защищены от деградации и развала (Взлёт и падение Профсоюза Докеров СПБ ), и даже те что есть - организованы в основном с внешней помощью - политических активистов или зарубежных профсоюзов (МПРА помогали создать бразильцы) . Где они, железные батальоны пролетариата, когда страна и весь мир в такой беде?
Вопросы эти важные и очень наболевшие для коммунистов. Настоящих, не формальных.
Было много борьбы, были и есть успехи, сделано множество попыток как политических, так и субкультурных проектов, накоплено много разного опыта, идут дискуссии, есть уважаемые учёные и заметные блогеры, удаётся удерживать некоторую красную повестку в медиасфере и многое другое. Люди борются и это достойно уважения.
Но если посмотреть честно и по-большому, стратегически - вот уже тридцать лет (а то и больше) красное движение в России терпит поражение, отступает, сжимается. И в других странах коммунизма так же не построено.
А значит, время для серьёзных и нелёгких разговоров о главном, товарищ.
В данной статье я хочу осветить вопрос о пролетариате с необычной, непривычной стороны - со стороны практической психологии.
Дело в том, что многие понятия, используемые в марксизме как базовые, на самом деле являются психологическими по своей сути и происхождению.
http://m3ra.ru/2020/07/11/proletariat-and-man-master/
Метки:
Мозаика
Обзоры
Политика
Психология
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-