Новый русский призрак для Европы
|
|
Вторник, 14 Июня 2016 г. 22:13
+ в цитатник
Цитата:
Футбольно-фанатское хулиганство в России как факт имеется – хотя и не может похвастаться такими давними традициями и историческими «заслугами», как британское. Оно у нас и появилось-то только к концу 70-х годов и существовало долгое время исключительно как «продукт для внутреннего употребления».
«Экспортная версия» завелась только к концу ХХ века – впрочем, и тогда никаких масштабных бесчинств, сравнимых с английскими, болельщики из России миру не явили. Если наших и прищучивали, то не за безобразные выходки, а по универсальному обвинению в «расизме» и «неполиткорректности» – например, на прошлом чемпионате Европы, когда плакаты российских болельщиков чехов обидели (в итоге, кстати – та же «условная дисквалификация»). Европейская разнарядка по этой части соблюдается столь же неукоснительно, как разнарядка по «врагам народа» в нашем 37-м.
Конечно, тот, кто сталкивался с русскими боевитыми фанатами, вряд ли назовёт их белыми и пушистыми: по правде сказать, пара сотен стеснительных интеллигентов вряд ли справилась бы со стремительной зачисткой Марселя от тысячи с лишним разбушевавшихся англичан.
Но Европа взбудоражилась не поэтому.
Новый русский призрак для Европы – призрак футбольного фанатизма
http://oper.ru/news/read.php?t=1051617482
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-