30 июня Польша сообщила об окончании строительства пятиметрового забора на границе с Белоруссией. На следующий же день по решению Александра Лукашенко вступил в силу безвизовый режим с Польшей. А граждане Литвы и Латвии получили аналогичную возможность ещё два месяца назад, тоже во время спецоперации России на Украине. Если учесть события на Украине, и широко афишируемые планы Запада по выдавливанию России и ёе армии из Белоруссии, решение нашего вроде бы как бы союзника смотрится, как минимум, странно. Хотя, нельзя исключать и того, что Лукашенко как всегда затеял "двойную игру", желая продемонстрировать Западу свою готовность к сотрудничеству. .
"Решение о введении безвиза продиктовано поддержанием и развитием добрососедских отношений с сопредельными странами", – заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Антон Бычковский. Естественно, а что ещё он может сказать, тем более так, чтобы сказав на самом деле не сказать ничего. Вполне объяснимое желание продемонстрировать свою любовь и расположение тем, кто от тебя стеной отгораживается. .
Пятиметровая стена на границе с Белоруссией - польский ответ на заискивающие инициативы Александра Лукашенко
. Между тем аналитики, в том числе и белорусские, считают, что Лукашенко мог ввести безвизовый режим с Польшей для привлечения денег в госбюджет. По статистике после введения безвиза с Латвией и Литвой Белоруссию за два месяца посетило порядка 100 тысяч туристов. С Польшей абсолютно та же ситуация, как говорится, "деньги не пахнут", - отметил белорусский политолог Артём Агафонов. Простые люди из прибалтики и Польши едут в Белоруссию за топливом (литр 95-го бензина в Беларуси стоит около 50 российских рублей. В Польше – почти в два раза больше), продуктами питания, медицинским обслуживанием. Но это никак не отменяет военных рисков, связанных с целями и задачами, которые решаются в рамках НАТО и их марионеток из ВСУ. Александр Лукашенко не может этого не понимать. Потенциальные разведчики и диверсанты могут легко и быстро приехать в Белоруссию, изучить местность для подготовки войсковых операций, наметить объекты для нанесения ракетных и бомбовых ударов, оценить расположение белорусских воинских частей и маршруты их снабжения. Значительно проще стало работать и потенциальным корректировщикам ВСУ для нанесения ударов по российским войскам. К тому же, при безвизе большок число натовских диверсантов может проникнуть в Россию. Этот путь используют и украинские боевики – им достаточно иметь или оформить паспорт прибалтийского государства. Официально безвизом нельзя воспользоваться для транзита в третьи страны, но если учесть, что граница между Белоруссией и Россией охраняется в упрощённом варианте, пересечь её проблемы для профессионалов не составит. Риски в ходе спецоперации очень высокие. Но, по мнению официальных лиц Белоруссии, всё не просто нормально, а вообще отлично! Мол, поляки, латыши и литовцы едут к ним только с мирными целями.
Однако вовсе не исключено, что основные мотивы решения о безвизе со странами НАТО - политические, дать сигнал Западу и показать способность принимать решения, идущие в разрез с интересами Москвы, готовность предать союзника, если это будет выгодно. Александр Лукашенко многократно демонстрировал, что всегда старается подстраховать себя. Не исключено, что он до конца не уверен в успехе спецоперации на Украине, и опасается, что в дальнейшем ему придётся отвечать за поддержку России. Безвиз – попытка набрать очки для оправдания перед Западом. Это сейчас Лукашенко намекает на российское ядерное оружие в Белоруссии. А еще два года назад он рассматривал вариант вступления Белоруссии в НАТО. Белоруссия тогда возобновила сотрудничество с Североатлантическим альянсом. И в марте 2020-го под Витебском прошли совместные учения с "лучшими друзьями России" британскими морпехами. .
Белорусско-британские учения
. - Если белорусы решат, что необходимо вступить в НАТО, так и будет, - заверял Лукашенко и обещал поддержать любой выбор народа.
Лукашенко жаловался, что Москва давит на Минск по вопросам интеграции. И называл НАТО гарантом суверенитета Белоруссии. В своё время Лукашенко пугал Россию: в случае вмешательства в дела Белоруссии, Москва будет втянута в военный конфликт с НАТО.
Буквально вчера, 4 июля, Лукашенко послал Западу важный сигнал. В то время как Владимир Путин не стал поздравлять США с Днём независимости, Александр Лукашенко поздравил и даже предложил забыть о разногласиях: "Американскому и белорусскому народу стоит забыть о нынешних разногласиях и, объединившись, забыть о существующих политических противоречиях, возникших между Минском и Вашингтоном", - заявил Лукашенко. Он предложил работать вместе "ради детей и внуков", а также всей планеты, которая является "общим домом", подчеркнув, что обоим народам ещё предстоит найти выход из нынешней "тревожной и небезопасной ситуации". Откровенно говоря, свою готовность предать Россию Лукашенко очень чётко продемонстрировал ещё в мае. .
А я и не шучу, гражданин Лукашенко
. И в заключение несколько цитат - реакция пользователей соцсетей на действия Лукашенко.
"Забыл добавить, что въезд будет осуществляться через ворота для лосей в заборе, установленном Польшей по границе с Белоруссией".
"Лукашенко и здесь деньги делает. По внутренним ценам покупает у России нефть. Полякам и прибалтам бензин продает".
"Батька рискует. Поедут не только голодные за едой и топливом. Поедут и провокаторы, и диверсанты, чтобы ещё раз майдан организовать".
"Лукашенко пытается показать, что Белоруссия с соседями имеет только добропорядочные отношения. Забыл быстро, как при помощи поляков его чуть не сбросили с высокого постамента".
"Я не понимаю. Батьке дают задешево нефть. Он разбазаривает бензин и продукты тем, кто ввел санкции и его хотел скинуть. Он в реале думает, что они прозреют и его полюбят? Они поедят, а потом нагадят ему в тарелку".
"Странное происходит в этом мире. Страны, которым Россия оказывает помощь, почему-то предают её в первую очередь…" .