Кукла- Берегиня |
Я хочу пригласить , всех любительниц вышивки , всех мастериц и ваших детей .
Я хочу предложить , вам вместе с детьми изготовить куклу - мотанку!

У нас на Украине- эта кукла- мотранка считалась сильнейшим оберегом для семьи и ребенка .Она была известно еще со времен Трипильской культуры. На самом деле кукла- мотанка знана во многих культурах мира от Аляски до Австралии.
Раньше куклу делали из соломы или сухих листьев кукурузы ,из льна и шерсти. Сейчас делают из синтипона и льяной ткани для вышивки .
Вот так в заготовке выглядит кукла. В основание ее я подкладываю мешковину или льяную ткань , а головуи личико формирую с помощью синтипона.
Но можно и за основу взять и солому.


Считается , что кукла есть посредником между живыми и теми ,кто еще не родился .
Потому кукле - мотанке не рисуют лица , вместо лица у нее крест.Так сказать символическое лицо.
Она не должна быть похожа ни на кого. вот и нет унее лица.

Кукла- мотанка не тлько детскаяигрушка , а и Берегиня всего Рода .Могущественный талисман и символ связи между поколениями.
Куклу- мотанку одевали в нац.одежды вышивали для нее блузки , и шили сарафаны , делали бусыи плели винки .
А еще из шерстяных ниток делали косы и различные прически.


| Рубрики: | Творческие проделки / Рукоделье/вышевка крестом |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |