-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RoshiK

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 10640


Бредли Тревор Грив "ЗАВТРА: Путешествие в непредсказуемом мире"

Четверг, 10 Апреля 2008 г. 00:38 + в цитатник
В колонках играет - Ночная тишина
Настроение сейчас - Очень-очень странное...

Дугласу Адамсу (1952-2001)

Человеку, который за свою короткую жизнь сумел наполнить этот мир светом и смехом, немного расширил рамки известной нам Вселенной и сделал более интересным ее содержание, справляясь с такими вопросами и таким солодовым виски, которые у простых смертных вызывали слезы, и, кроме того, нашел время взойти на гору Килиманджаро, нарядившись в костюм носорога.

После долгих размышлений я пришел к выводу. Хотя население Земли уже исчисляется миллиардами и продолжает стремительно расти, хотя нас разделяют тысячи разных религий, языков, мировоззрений и культур, по большому счету я могу выделить лишь два типа людей. Среди нас есть те, кто убежден, что мир катится в пропасть, и те, кому будущее видится светлым и прекрасным. (Конечно, существует еще одна группа людей: они считают, что высочайшей формой творческого самовыражения является традиционный ирландский танец, - но я совершенно не хочу принимать их во внимание.)

Итак, не надо быть гением, чтобы заметить: наш мир полон опасных случайностей и непредвиденных обстоятельств. Достаточно включить телевизор, развернуть свежую газету или просто выглянуть в окно - картина складывается не самая радужная. Лучшие друзья и бывшие союзники вдруг переполняются ненавистью и стремятся перегрызть друг другу горло, а непоколебимые, казалось б, столпы экономики неожиданно рушатся. Мы постоянно слышим о том, что среди бела дня порядочные люди подвергаются нападкам, злоумышленникам же неизменно удается ускользнуть от наказания. Похоже,вас повсюду поджидают самоутверждающиеся ничтожества, которым необходимо расстроить ваши оптимистические планы, свети с ума и вообще испортить вам жизнь. Достаточно вспомнить чересчур услужливых продавцов, чье внимание к вам иногда переходит все границы, пончики, слишком щедро посыпанные сахарной пудрой, невыносимо длинные танцевальные номера, к месту и не к месту втиснутые в ваши любимые классические мюзиклы,или фатальные последствия употребления мяса с настоящим мексиканским чили, которые усугубляются еще и тем, что в общественных местах стало невозможно как следует запереть двери.

Конечно, досада и недовольство - это еще не инфаркт. Но сколько бы нам ни твердили, что Земля плотно заселена, невозможно отрицать тот факт, что слишком часто мы сталкиваемся с непониманием и страдаем от одиночества. И если однажды вам удастся прислониться к тому, что кажется вам совершенством, непременно окажется, что ваш избранник храпит так громко, что смотреть сны без субтитров вы уже не сможете. Ну нет счастья в этой жизни!

Обратившись к профессиональным прорицателям, вы узнаете, что это еще не вся горькая правда о жизни. Они поведают вам, что времена нынче самые что ни на есть темные, а будущее представляется как никогда мрачным и неопределенным. Они вновь и вновь будут твердить, что зло подстерегает нас повсюду - в тени деревьев, на улице, в воздухе, в прессе, в коридорах власти и даже в бельевом ящике вашего гардероба; оно выжидает своего часа, стремясь улучить момент, когда мы расслабимся и потеряем бдительность, чтобы вонзить свои беспощадные зубы в наше самое уязвимое место... <...> "Пришел конец света, - голосят они, - все кончено!"

Но если все настолько плохо, то я никак не могу понять, почему эти мрачные пессимисты еще живы и отнюдь не спешат покинуть наш мир - если они, конечно, сами верят в те ужасы, которые предрекают нам? О'кей, я охотно верю, что запугать себя до смерти не так просто, как кажется. Кроме того, я с удивлением узнал, что потребительское отношение к миру тоже не ведет к смерти, хотя это и верный способ стать занудой. К счастью, наша цивилизация изобретает все новые методы борьбы с депрессией, простые и доступные. Впрочем, уж если жизнь действительно видится вам такой бессмысленной и беспросветной, обратитесь к окулисту, а затем попробуйте взглянуть на мир свежим взглядом.

Вы увидите, что даже в самых ужасных обстоятельствах с нами остаются красота и надежда, и непременно найдется кто-то, готовый протянуть руку помощи. Рядом всегда окажется тот, на кого можно положиться. А сколько прекрасных моментов душевного отдохновения и покоя дарит нам эта жизнь, ничего не требуя взамен, - надо лишь остановиться на несколько минут... В этом мире еще встречаются романтики. И квалифицированных преподавателей танго в наше время больше, чем в какую-либо другую эпоху. Кроме того, шансы на неожиданное интимное свидание в джакузи сегодня высоки как никогда прежде. Вы можете поделиться своей житейской мудростью и опытом, извлеченным из ваших успехов и неудач, с кем-нибудь еще - и так внести свой вклад в совершенствование этого мира, оставив его лучшим, чем он был до вашего появления.

В общем, я всегда предпочитаю жизнь ее альтернативе, однако не собираюсь тешится иллюзиями, что она готовит мне одни лишь наслаждения и удовольствия. Жизнь порой преподносит такие тягостные испытания, что и подумать бывает страшно, сколько сил нам может понадобится, чтобы выжить в ближайшие двадцать четыре часа. Поэтому неудивительно, что задумываясь о будущем, миллионы людей испытывают некоторую неуверенность, иногда - тоску и, как правило, обеспокоенность и тревогу. Очевидно, что даже в лучшие времена не будет недостатка в плакальщиках и нытиках. При этом интересно понаблюдать, как разные люди реагируют на непредсказуемость и неопределенность нашего мира.

Одни теряют голову, едва заслышав о возможности возникновения проблем, и начинают вопить: "Мир рушится! Мир рушится!" Но если вы попытаетесь выяснить причины этой паники, то окажется, что известия, повергшие их в ужас, всего лишь "принесла на хвосте сорока". Им почему-то даже в голову не приходит поинтересоваться, откуда добывают свои сведения все эти сороки, кукушки и прочие трещотки.

Другие старательно делают вид, что им все нипочем и что они точно знают, как справиться с любой проблемой. Однако, когда наступает ночь и гаснут огни, возможно, именно они больше всех маются от страха и одиночества.

Есть и множество таких, кто твердо убежден, что будущее сурово и враждебно, и ничего другого знать не хотят. Каждый новый день они встречают в состоянии полной боевой готовности, словно им угрожают миллионы врагов, и постепенно сами становятся такими же агрессивными, страшными и жестокими, как мир, который они себе вообразили.

Наконец, есть и такие, кому хотелось бы спрятаться от любых переживаний, зарыться в какой-нибудь окоп и возвести вокруг себя защитный вал. Им кажется, что за высокими стенами они будут в безопасности. Парадокс в том, что, пытаясь отгородиться от окружающих, они запирают себя в клетке. Да, им удается избежать некоторых житейских неприятностей, но они лишают себя многих радостей этого мира, без которых не стоит и жить. Это столь же глупо, как делать красивые жесты в одиночестве.

Куда лучше просто бодро улыбнуться миру, признавая при этом, что вы - не центр управления известной нам частью Вселенной. Поэтому взять под контроль все обстоятельства не удастся, и время от времени придется иметь дело с неприятными неожиданностями. Если день не задался (как это время от времени со всеми случается), то стоит просто расслабиться и посмеяться над дурацким невезением - что совсем не сложно и очень полезно для здоровья.

Это не бином Ньютона, а обычный здравый смысл. Уж лучше радоваться тому восхитительному факту, что на нашей планете изобрели уже шестьсот неповторимых сортов мороженого, а не раздражаться от того, что "восхитительный вкус" лимонного шербета с лакричным наполнителем показался вам отвратительным. И уж определенно не стоит заранее изводить себя рассуждениями о злокозненных планах темных личностей, угрожающих лично вам в частности и всей нашей планете в целом.Что же касается тех негодяев, которые ради собственной выгоды готовы предать своих близких и причинить им страдания, то их гнусные дела в конечном итоге оборачиваются против них. Они почти всегда получают по заслугам. Другими словами, необходимо иметь надежную группу поддержки, но нанимать личных телохранителей все-таки еще рановато.

Еще одно соображение в пользу того, что не стоит бояться будущего. Можно не соглашаться с теми, кто утверждает: "Вы - то, что вы едите", но по тому, что вы любите, о вас определенно можно судить. Иными словами, ваша личность точно отражается в том, чем вы себя окружаете. Лучшее подтверждение тому - ваши друзья.

Итак, можно с уверенностью утверждать, что мир вокруг нас подобен зеркалу. Поэтому вы способны повлиять на свое будущее гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь вы творите мир по образу и подобию - нужно только честно признаться себе, к чему вы на самом деле стремитесь. Возможно, такой подход покажется вам обоснованным, возможно - нет. Кто-то, естественно, спросит: "А как же те ужасные вещи, которые постоянно происходят в мире - ведь этого я совсем не хочу?" Это правомерный вопрос, и я отвечу на него, как бы это кого-нибудь ни раздражало, другим вопросом: "А чего вы на самом деле хотите?"

Хотите верьте, хотите нет, но в окружающий нас мир мы привносим лишь то, что действительно ценим и к чему искренне стремимся. Например, многие из нам твердят, что им хочется простого человеческого счастья, хотя на самом деле они имеют в виду деньги - много денег. Мы заявляем, что стремимся к просветлению и хотим познать сущность мира, а на самом деле ищем легких ответов на встающие перед нами вопросы. Мы говорим, что хотим любви и нежности, а на самом деле мечтаем о бурном, страстном сексе. Мы просим принимать нас такими, какие мы есть, а в глубине буди мечтаем выглядеть шикарно и чтобы бедра у нас стали тугими и стройными.

Как заметил один мудрый человек: "Мать-природу не обманешь". Есть в этом мире непреложные законы, с которыми приходится считаться. Сила земного притяжения неизменно тянет нас вниз,шоколадные конфеты портят фигуру, а если вместе с любимыми хлебцами вы засунете в раскалившийся тостер свой палец, то обязательно почувствуете боль и потом будете долго сожалеть о содеянном.

Итак, будьте осторожны с тем, чего желаете, потому что самообман ни к чему хорошему не приведет. Если вы честно не определитесь, чего хотите в этой жизни, то принесете вред своим близким. но прежде всего - самому себе. Серьезно задумайтесь о том, что для вас самое важное. Что дает вам силы жить? На что вы готовы потратить то недолгое время, которое вам отведено? Что оставите после себя? Но не предавайтесь мечтам о своем прекрасном будущем слишком долго, потому что фундамент завтрашнего дня нужно успеть заложить сегодня.

Неважно, каким блестящие ответы вы нашли на важнейшие вопросы бытия, главное - прорваться сквозь парализующие вас страхи и сомнения и начать действовать. Сами поднимайте себе настроение Начните делать то, что никогда не входило в ваши планы - живите и радуйтесь прямо здесь и сейчас. Однако помните: то, что другой сочтет захватывающим приключением, может оказаться для вас настоящим кошмаром. Поэтому спокойно, шаг за шагом, идите своей дорогой, куда бы она вас ни привела, и не суетитесь. Ваша жизнь - не гонка и не соревнование. Но не считайте ее и бесконечным шоссе, с которого невозможно свернуть и по которому вы обречены тащиться вечно.

Жизнь предлагает вам уникальные возможности - пользуйтесь ими и ищите среди них те, которые вас особенно вдохновляют. Позвольте себе время от времени делать остановки, чтобы полюбоваться открывающимися пейзажами. Ведь однажды, вместо того чтобы проснуться и позавтракать, вы увидите длинный темный туннель и яркий свет в его конце и поймете, что ваше земное путешествие окончено. Не думаю, что в этот момент, когда вся прожитая жизнь пронесется перед вашим мысленным взором, вы станете подсчитывать, сколько денег заработали, сколько призов завоевали, на какой машине ездили, сколько стоит ваш пакет акций или сколько раз вашу фотографию печатали в газетах.

Напротив, я убежден, что самыми важными моментами в жизни вам покажутся объятия близких людей, ночи, когда вы с восторгом смотрели на звезды, смешные снежные бабы, которых вы лепили с детьми, первые капли дождя, которые вам удалось поймать на высунутый язык, и тот вечер, когда самый дорогой для вас человек прошептал вам на ушко: "Я тебя люблю".

Не тратьте сегодняшний день на бессмысленное беспокойство о дне завтрашнем - он в любом случае придет, уверяю вас. И чтобы не терять времени, я предлагаю вам поднять голову, надеть удобные туфли и отправиться туда, куда зовет вас сердце - хоть на край Земли. Путешествуя по этому миру, помните, что каждый день нашей жизни - это драгоценный дар. Если вы будете наслаждаться им, каким бы они ни был, и сумеете провести его с пользой, тогда - хотите верьте, хотите нет - вы получите от жизни еще один замечательный подарок.

ЗАВТРА


Рубрики:  Творчество: мое и не очень
филоСОВское ИМХО
[Посвящается]


Процитировано 2 раз

EvilArh   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 00:43 (ссылка)
Она интересная?)
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 00:46 (ссылка)
EvilArh, ну, я прочитала за 10 минут) Она философско-позитивная - как я люблю! Понравится ли тебе, не ведаю!
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 00:53 (ссылка)
RoshiK, а сов где????
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 13:02 (ссылка)
прочитал... занятно...
Ответить С цитатой В цитатник
draSy   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 20:19 (ссылка)
Какая я молодец!!!)))
Ответить С цитатой В цитатник
_Фенёк_Менестрель_   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 00:08 (ссылка)
Так здорово , что даже нечего сказать ! )))
Зы. Наверно в такие моменты молчание становится золотом ...
Ответить С цитатой В цитатник
Меланхоличная_Эльфийка   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 14:39 (ссылка)
Очень интересные мысли и мнения.:)
Последний абзац как итог великолепен!:)
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 16:17 (ссылка)
EvilArh, мне тоже показалось, что занятно! Жалко, я не смогла иллютрации найти по этой книжке!
draSy, да ты вообще гений) Я видела эту книжку раньше, но как-то не вчитывалась!
Фенека, Меланхоличная_Эльфийка, мне вот тоже очень понравилось, поэтому и перепечатала ночью)
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 17:41 (ссылка)
RoshiK, а ты уверена, что это книга??? уж больно маленькая...
Ответить С цитатой В цитатник
Меланхоличная_Эльфийка   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 18:10 (ссылка)
RoshiK, ночью?!О_о Ты фанатик.:D
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 02:01 (ссылка)
EvilArh, точнее будет сказать книжечка) Она действительно очень маленькая, но на каждой странице у нее фотография, наглядно иллюстрирующая слова) Серия "Добрая книга' =)
Меланхоличная_Эльфийка, ну да) Ночь - самое лучшее время для подобных занятий)
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 02:07 (ссылка)
RoshiK, поверю)
Ответить С цитатой В цитатник
Меланхоличная_Эльфийка   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 10:50 (ссылка)
RoshiK, ночь - самое лучшее время для рисования.:) Вот я сплю плохо, вечно просыпаюсь, а как проснусь - вдохновение так и прёт.:) Всё, карандашам и бумаге хана.:)
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 13:50 (ссылка)
EvilArh, да я тебе ее покажу как-нибудь! У меня, кажется, три или четыре книги из этой серии!
Меланхоличная_Эльфийка, ну вот я тебя очень хорошо понимаю) Только у меня это нечетко: ночь - лучшее время для творчества вообще! Часто пишу прозу, иногда стихи, иногда рисую, а реже такое вдохновение прет, что все и сразу до четырех-пяти утра)
Ответить С цитатой В цитатник
Меланхоличная_Эльфийка   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 14:00 (ссылка)
RoshiK, ога, а потом - на занятия...=_=
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 14:43 (ссылка)
RoshiK, и чего ты там позитивного увидела...
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 16:14 (ссылка)
EvilArh, а ты разве увидел там негатив?
Меланхоличная_Эльфийка, только ты учишься на своей же станции, а мне ехать на другой конец города)))
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 16:37 (ссылка)
RoshiK, да... пол книнги негатив)))
Ответить С цитатой В цитатник
Меланхоличная_Эльфийка   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 19:35 (ссылка)
RoshiK, ну, знаешь, по крайней мере до учебного заведения идти не пять и не десять минут.:р
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 20:10 (ссылка)
EvilArh, ну, какждый видит в нем свое - в этом залог хорошего произведения! Я вижу в нем позитив)
Меланхоличная_Эльфийка, знаю, ездила) И все же не полтора часа)
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 20:27 (ссылка)
RoshiK, так там сравнение... то негатив, то позитив... ядреная смесь)))
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 21:46 (ссылка)
EvilArh, позитив победил)))
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 22:04 (ссылка)
RoshiK, соглашусь с этим... да))
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 16:34 (ссылка)
EvilArh, че это ты не споришь?) 0_о
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 17:03 (ссылка)
RoshiK, позитив победил... с этим не поспоришь!!! :Р
Ответить С цитатой В цитатник
Annetti   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 19:52 (ссылка)
а у меня есть эта книга)))и даж с твоим автографом и нашей фоткой))
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 20:31 (ссылка)
EvilArh, удивительно) ты и вдруг не споришь)
Annetti, ты фотку вклеила??))) Какую?
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 20:36 (ссылка)
RoshiK, я не всегда спорю...
Ответить С цитатой В цитатник
RoshiK   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 21:35 (ссылка)
EvilArh, почнее будет сказать, что ты споришь почти всегда!
Ответить С цитатой В цитатник
EvilArh   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 21:41 (ссылка)
RoshiK, нет... 50/50...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку