-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Romacha

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2010
Записей: 1943
Комментариев: 72
Написано: 2089


Без заголовка

Суббота, 14 Января 2012 г. 20:58 + в цитатник
Цитата сообщения Любава_я МК по пошиву прихваток под горячее

По интернету бродит много различных прихваток-колпачков, пришедших из
японо-китайских журналов. Поэтому ничего я не изобретаю, а только шью
их, придавая  им какой-либо образ.
Сначала были елки


Потом- грушки

Сейчас родились клубнички.

Ну а т.к. девочки просили МК , то и покажу, как шить на их примере.
Подбираем ткани - красную и зеленую. Зеленой нужно совсем чуть-чуть.

Кроме
основной ткани нужна ткань на подкладку, ( взяла тоже красную, но
однотонную, которая давно валялась без дела), прокладка (у меня
специальная термостойкая, но можно взять что-то другое, что вы обычно
используете для прихваток) и небольшой кусочек готовой узкой бейки или
тесемки.

Делаем выкройку, хотя вполне можно обойтись без нее, но так нагляднее показать все нюансы.
Строим полукруг с радиусом 4 инча. Отмечаем центр (точка А) . От диаметра полукруга порводим еще одну линию на расстоянии 1/4" ( припуск на шов, он может меняться от вашего желания). Эта линия обязательна, иначе прихватки получатся перекошенными!!!!
Коль
у нас клубнички, то нужно придать им реальный вид. Рисовать я не умею,
поэтому провела еще два дополнительных круга на глазок и навела
"хвостик".
Прикладываем
выкройку к изнанке основной ткани и вырезаем деталь с небольшими
припусками. Здесь точность не нужна, лишь бы был небольшой запас
выровнять потом края после стежки.
Обязательно наметьте края листиков!
Теперь сам хвостик. Деталь должна быть вырезанна по красной линии с учетом все того же припуска!!!
Вот такой она получается.
Я посадила ее на аппликационную бумагу.Накладываем хвостик на ягодку, при этом не забываем совместить края листиков с метками .  Я обошла деталь аппликационным швом.
Можно поступить иначе и проще без аппликационной бумаги. . Например,приложить хвостик на
клубничку, обойти его по периметру мелкими стежками, отступив от края
2-3мм, а потом сам край размахрить зубной щеткой.
Складываем сэндвич и стегаем.Отгладить! И начинаем придавать детали нужную форму и размеры. Сначала ровняем прямой срез.
От центра откладываем 1/4" (ширина припуска) и ставим точку.

В намеченную точку ставим ножку цыркуля и проводим полукруг с радиусом 4".

Ножницами ковняем деталь по намеченной линии. Получилась вот такая аккуратненькая деталька.

Можно все эти манипуляции не выполнять, а просто приложить выкройку и обвести. Тут кому что больше нравится.
Для
окантовки готовой широкой бейки у меня не нашлось подходящего
цвета, поэтому сделала ее сама из основной ткани, отрезав полосу по косой!!!
шириной 2,5". Пристрачиваем полосу к изнанке заготовки. В начале и в
конце я срезала уголки с внутренней стороны бейки, чтобы немного
уменьшить толщину среза.
Теперь
работаем утюгом. Отворачиваем бейку в сторону срезов,отглаживаем с
отпариванием. Окантовываем , укладываем ее по лицевой части с помошью
утюга. Там ,где нужно утюжок ее подтянет, где нужно - сутюжит. Для подстраховки, можно  использовать булавки или наметать.
Пристрочить прямой или декоративной строчкой .
Если любите пришивать бейку вручную, то тогда пристрачивайте ее к  лицевой части, а руками подшивайте по изнанке.
Бейка пришита, лишние хвостики обрезаны.

Складываем полукруг пополам, вставляем в самый уголок кусочек тесьмы или бейки (
у меня 3,5"),сложенной пополам, и соединяем последний шов. Немного
срезаем сам уголок.


Обходим срез густым зиг-загом.


Выворачиваем.
Готово!
 Я шила сразу две. Времени на них ушло значительно меняше, чем
на фотографии и описание. Постаралась учесть все свои "грабли",чтобы вы
на них не наступали.

Шейте и выращивайте свои "овощи" и фрукты"!

И несколько фотографий. как прихватками такими пользоваться.
Вот так замечательно они украшают  плиту и всегда оказываются под рукой в нужную минуту.

А вот так кострюльку придержим.

А так крышечку подхватим.

Источник: ТУТ

Рубрики:  шьем

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку