Что делать человеку, который искренен в своих желаниях быть соучастным? "Из-за приличия" - одна из стадий развития отношений, я думаю, без этого никак в приятельских отношениях и это недопустимо в дружеских.
В конце концов, именно из-за приличия ты не скажешь человеку, что тебя достала его манера лезть с вопросами, разве нет?