-Цитатник

дом двор - (0)

Книга "Briggs" (шаблоны вышивок) Источник сообщения ...

Без заголовка - (0)

Книга "Briggs" (шаблоны вышивок) Источник сообщения ...

Без заголовка - (0)

видео-уроки Андрея Курганова "Помощь при сбоях компьютера" ...

КАК УБРАТЬ РЕКЛАМУ - (0)

Как убрать рекламу с экрана компьютера В последнее время самой больной темой обитателей ЛиРу стал...

здоровье зубы - (0)

Естественное лечение кариеса Сегодня предложу вашему вниманию чрезвычайно любопытную книгу Рамиэл...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии цветы
цветы
22:56 28.08.2011
Фотографий: 1

 -Я - фотограф

чудо ткемали

чудо ткемали
1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ris49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2011
Записей: 3893
Комментариев: 200
Написано: 4287


Без заголовка

Среда, 03 Августа 2011 г. 21:58 + в цитатник
Цитата сообщения Падунский Многоликий Стамбул

Стамбул особенно хорош весной. Цветут тюльпаны, торговцы возле Айя-Софии продают свежепожаренные каштаны, а рыбаки у Галатского моста - свежепожаренную барабульку. В кондитерских рахат-лукум, в магазинах - белое вино. На берегу Босфора чай в тюльпанообразных стаканчиках, в сувенирных лавках - чашки-плошки с изображением тюльпанов.
Фотографии кликабельные



Ворота дворца Долмабахче. Дворец построен в 1856 армянскими архитекторами Карапетом и Никогосом Бальянами при султане Абдул-Меджиде I. Здесь жили последние султаны Османской империи и первый президент Турецкой республики.


Айя-София, Собор премудрости Божией. Построен в 532 - 537 годах Исидором Милетским и Анфимием из Тралл по воле Императора Юстиниана.

Голубая мечеть. Возведена в 1609 - 1616 годах архитектором Мехмед-ага при султане Ахмеде I. Их ответ Айя-Софии.

Дворец Топкапы. Мехмед II построил его после захвата Константинополя как свою резиденцию. Ворота в запретный мир гарема.

Гробница султана Махмуда II (1838 год). Сейчас вокруг неё ремесленники продают свои изделия, а на траве резвятся дети.

Предместье Ортакёй рядом с опорой моста через Босфор. Площадь на набережной - Искеле мейданы - хорошее место для вечернего чая и созерцания заката.

Мечеть Меджидие в Ортакёе, построенная Никогосом Бальяном по воле султана Абдул-Меджида I, чудный образец турецкого барокко, позднего и чрезмерного.

Дворец Чираган (строился с 1850 по 1874 год) недолгое время был императорской резиденцией. Сегодня здесь крутой отель, но если вам удастся проникнуть на территорию, не пропустите ворота на берегу Босфора в свете вечерней подсветки.

Внутренний двор мечети Сулеймание, построенной в 1550-1557 годах архитектором Синаном при султане Сулеймане Великолепном. В ряд - античные колонны. В хозяйстве ничего не пропадает.

Не забыть пройти по Ипподрому

и подойти к церкви Айя Триас возле площади Таксим.

Что ещё? Обязательно: видовая площадка на азиатском берегу,


прогулка по Босфору на катере

и Принцевы острова.

И это только самое начало.


Панорамы Стамбула


Помещаю для сравнения две пары панорам, сделанных с Галатской башни на Дворцовый мыс, историческую часть Константинополя-Стамбула. Первые кадры сделаны в 90-е года XIX века, вторые - в 2006 году.
Фотографии кликабельные.





Источник старой панорамы

Рубрики:  интересы/путешествия

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку