-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ringing

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 30493


Украина готовит для брянцев новую чернобыльскую катастрофу

Четверг, 28 Августа 2014 г. 11:35 + в цитатник
bragazeta.ru/news/2014/08/28/aes/

Намерение Украины использовать американские топливные сборки в реакторах, построенных в советское время, опасно для всей Европы. Однако первыми, как и во время Чернобыля, могут пострадать земли Белоруссии и Брянской области России.

Об угрозе, которая несет Европе ядерная затея киевского режима, пляшущего под дудку США, предупредил даже председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Ранее к Главе Швейцарской Конфедерации первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Еще в июне он сообщил Буркхальтеру о том, что майдан-режим, развязавший на Украине гражданскую войну, теперь готовит для всей Европы техногенные катастрофы на атомных электростанциях. Украинское правительство ведет с американцами переговоры о поставке топлива для АЭС, однако российские ученые неоднократно предупреждали, что топливо для атомных станций советского образца и американских отличаются друг от друга. На украинских станциях уже пытались использовать топливные сборки американской компании, однако от затеи пришлось отказаться, так как она угрожала катастрофой. Об этом предупредил и глава МИДа Сергей Лавров: «Подобные эксперименты могут плохо кончиться».

В этой ситуации тревогу должны бить и брянские власти. Чернобыль, который дымится до сих пор, навсегда заразил многие земли Брянской области, и еще одна катастрофа, которую готовит Украина, никому не нужна.

С 26 апреля по 30 июля 1986 года вся территория Брянской области подверглась загрязнению короткоживущими радионуклидами йода. Радиационно загрязненной оказалась треть территории, на которой располагаются 22 административных района и два города областного подчинения с общим числом жителей около полумиллиона человек.

Плотность загрязнения радионуклидами была такова, что 17 населенных пунктов оказались в зоне отчуждения. Если на Украине в зоне жесткого радиационного контроля (а это плотность свыше 15 кюри на кв. км) проживало 50 тысяч человек, во всей Белоруссии - 110 тысяч, то в одной только Брянской области - 112 тысяч человек. Из них 53 тысячи пришлось эвакуировать или переселить.

Однако замалчивание масштабов трагедии привело к тому, что международное сообщество не смогло принять активное участие в ликвидации ее последствий на российской территории. Наиболее пострадавшую Брянскую область обтекали все инициативы международных организаций. Первый съезд народных депутатов РСФСР лишь в 1990 году объявил радиоактивно загрязненные территории РСФСР зоной национального бедствия.

Украина это уже забыла?

Рубрики:  Мысли, мыслишки, о новостях
Интернет, сайты, и прочие
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку