По-моему, зачатую "важность для себя" заменяется на важность получить одобрение, "хорошую оценку" окружающих, коллег, родителей, в конце-концов. Как с детства заложено, так и дальше идёт.
Факт. Поэтому очень полезно бывает отделять собственные интересы от интересов твоих благополучателей - тех, кому хорошо, от того, что ты что-либо делаешь.