Про поездку в Крым. часть 3. |
Еще одна местная достопримечательность - Аю-Даг или в переводе с тюркского Медведь-гора. Чем чаще смотришь на нее, тем больше она начинает действительно напоминать огромного медведя, склонившегося попить. На фото попа медведя скрыта облаком, что, по нашему с мужем общему мнению, делает ее похожей на этакую крымскую Фудзи. По легенде медведь пытался выпить море в погоне за девушкой, с которой у него были весьма сложные и запутанные отношения, да не успел, потому как боги решили дать его пассии уйти, а самого несчастного превратили в камень. Не очень-то справедливо решили, на мой взгляд. Но у богов свои причуды.

Если верить путеводителям, на этой горе сохранились остатки древней крепости. Сама не видела, утверждать не буду. Хотя, справедливости ради, должна заметить, что при пристальном рассмотрении склонов в подзорную трубу, коим мы с удовольствием занимались, кое-где обнаруживаются скальные выходы, очень похожие на рукотворные стены. Рассмотреть их ближе, чтобы сделать какие-то выводы о их происхождении, у нас не было возможности. Зато мы вдоволь назагарались на диком каменистом пляже у самого подножья этой гостеприимной горы. Как водится в таких местах, народу там немного, зато вода настолько прозрачная, что дно видно на несколько метров вниз. Поэтому недалеко от берега почти всегда обнаруживается яхта или катер с дайверами. Мы далеко не плавали, глубоко не ныряли, плескались возле берега, грелись на раскаленных солнцем камнях, жадно впитывая в себя тепло в преддверии сибирской пасмурно-слякотной осени, и подкармливали крабов яблочной кожурой.
Серия сообщений "Южный берег Крыма":Август 2014Часть 1 - Про поездку в Крым. часть 1.
Часть 2 - Про поездку в Крым. часть 2.
Часть 3 - Про поездку в Крым. часть 3.
Часть 4 - Про поездку в Крым. Часть 4.
Часть 5 - Про поездку в Крым. В завершение.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |