Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Сумочка, аптечка, косметичка... используйте как угодно. Нашла здесь этот туториал, думаю, что понравится, да и сшить оказалось просто. Можно их каким-нибудь образом задекорировать, так же интересно было бы сшить такие сумочки-боксы из фетра или кожи, например.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
На первый взгляд кажется что эта корзина была сделана из лозы. Великолепное плетение, смотрится очень красиво и подходит для любого интерьера. На самом деле, поспешу вас огорчить, потому как эта корзина сделана из газеты. Удивлены? Да, да, еще раз скажу о том, что не важен материал, важна техника и исполнение, ну и конечно, результат. А результат на лицо – отличная корзина сделанная своими руками. Заинтересовала? Тогда приступим.
|
|
Без заголовка |
Хочу Вам перецитировать пост рукодельницы Татьяны с великолепного сайта Вечерние посиделки, в котором она рассказывает о плетении шнуров и шнурочков, совершенно необходимых для оформления и украшения наших творений, пятью разными способами.
И вот что она пишет -
Вдохновила меня на написание этого поста покупка "технически сложного инженерного устройства для плетения шнуров" :). Я не один месяц смотрела на него в магазине и все никак не могла взять в толк, что же это такое... Особенно настораживала изображенная не нем странная физиономия... :)
Оказалось, что с помощью этой штуковины можно быстро сплести очень интересный шнурочек (штуковину, кстати, легко можно изготовить из подручных средств, но об этом чуть ниже). С помощью этого приспособления мы будем плести только один шнурок, для остальных четырех понадобятся только ваши пальцы :).
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
| Сегодня мы знакомимся с Мариной РУБИНОВОЙ из Санкт-Петербурга. Ее работы вы уже могли видеть в Галерее Наших Друзей, а вот в качестве автора иллюстрированного курса она выступает впервые. Вам интересны зрительные иллюзии? Мне - да! И вот вам одна из них. На первый взгляд создается впечатление, что узор состоит из множества маленьких деталей причудливой формы, и совершенно непонятно, как удалось их так точно собрать, но… Оказывается, все не так уж и сложно, и можно довольно быстро создать такую замысловатую картину. Как это сделать, я вам сейчас расскажу. Марина РУБИНОВА |
![]() |
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


Внутри кресла имеются прокладки из картона для жесткости,
я сделала их из пластика, вдруг постирать диванчик захочется, тогда он не разъедется.
Поэтому в моей выкройке два варианта - для картона и для пластика.
В креслице имеется выдвижной ящик, который состоит из короба, куда задвигается ящик, и самого ящика.

Их мы тоже делаем либо из картона, либо из пластика. Я сделала пластиковый вариант.
Для этого я купила вот такую довольно жесткую папку (одной вполне хватает).

Для ориентировки в деталях кресла, надо их изучить:


1. Спинка передняя. 2. Спинка задняя. 3. Сиденье. 4. Низ с ножками. 5. Боковушки. 6. Подлокотники.
7. Передняя панель ящика. 8. Чехол для ножниц. 9. Подушечка-игольница. 10. Короб. 11. Ящик.
Теперь приступим к работе.
1. Выкроим необходимые нам детали.
Детали из пластика или картона.

Должно получиться:
1. Спинка передняя - 1 дет. 2. Спинка задняя - 1 дет. 3. Сиденье - 1дет. 4. Низ с ножками - 1 дет.
5. Передняя панель ящика - 1 дет. 6. Боковушка - 2 дет. 7. Короб - 1 дет. 8. Ящик - 1 дет.
Выкраиваем детали из ткани.
Припуски должны быть не менее 3 см. а лучше - побольше. Перед тем, как выкраивать тканевые детали,
с изнаночной стороны ткань необходимо укрепить клеевой прокладкой - флизелином.
Это необходимо, чтобы не вылезала набивка игольницы и не осыпались края ткани.
Внимание! Полукруглые бока подлокотника (4 дет.) уже имеют припуски.

Должно получиться:
1. Спинка передняя - 1 дет. 2. Спинка задняя - 1 дет. 3. Сиденье - 1 дет. 4. Низ с ножками - 1 дет.
5. Передняя панель ящика - 1 дет. 6. Боковушка - 2 дет. 7. Подлокотник - 2 дет. 8. Бок подлокотника - 4 дет.
9. Чехол для ножниц- 1 дет. из основной ткани, 1 дет. из подкладочной. 10. Подушечка-игольница - 2 дет.
2. Сборка отдельных деталей.
Сначала собираем короб и ящик.
Картонные детали просто склеить клеем,
а для пластикового варианта я сделала специальные ушки-замочки, которые вставляются в прорези.
Вся хитрость сборки короба и ящика (в любом варианте) состоит в том,
чтобы все припуски и замочки оказались снаружи короба и внутри ящика,
чтобы при выдвигании-задвигании ничто друг за друга не цеплялось.
Собираем детали с жесткой внутренней прокладкой.
Берем картонную/пластиковую деталь спинки кресла, кладем на соответствующую деталь из ткани
и обшиваем полукруглый край наметочным стежком, чтобы затянуть:

Теперь затягиваем нитками припуски справа и слева (красные линии), низ оставляем открытым.
Через низ наполняем набивкой. Внимание! Нижние 4 см. у передней спинки не набиваем - они уйдут под короб.
У задней спинки набиваем всю полость до низа.

Теперь набитую деталь зашиваем длинными протяжками от низа к верху (показано красными линиями):

Переднюю спинку необходимо набить пожирнее, да погуще, она будет служить игольницей.
Заднюю спинку можно набить умеренно, туда будет пришиваться чехол для ножниц.
Вот так будут выглядеть передняя и задняя спинки (их лицевые части):

Дальше по такому же принципу собираем переднюю панель ящика, боковушки, сиденье и низ с ножками.
Сшиваем верх - низ, набиваем, и сшиваем бока.
Можно сшить наоборот - сначала бока, а потом верх-низ (как покажется удобнее).

Одно существенное замечание - в последней операции нужно сделать аккуратные уголки на всех этих деталях.
Вот таким образом:

Покажу, для чего это нужно:


К низу не забудьте пришить ножки - какие-нибудь бусины.
Пришивайте их как можно ближе к краям, чтобы кресло было устойчивее:

Теперь собираем детали без внутренней жесткой прокладки.
Подлокотники соединяем с полукруглыми боками в их центральных частях, как показано:

Не перепутайте стороны у подлокотника - при раскрое сделайте метки середины на широких частях подлокотников.
Затем надо пришить, закругляя края (шить лучше в два этапа от центра к краям - так удобнее)
и вывернуть, чтобы поучилась такая вот деталь:

Теперь плотненько набиваем подлокотник в верхней части и делаем защипы:

Затем делаем аккуратненькую наметку, отделяя онабитую часть от низа. Получается вот так:

У нижней ненабитой части лучше зашить два края, которые спускаются вниз от защипов,
при этом уменьшая их вовнутрь ( показано красной полосой).
3. Сборка деталей кресла между собой.
Берем сиденье и пришиваем с двух сторон подлокотники:

Теперь пришиваем с двух сторон боковушки:

Примеряем короб, который будет располагаться внутри этой конструкции, и пришиваем низ с ножками:

Приставляем переднюю спинку к задней части нашей конструкции и сначала пришиваем верхнюю часть
(показано красной линией). Для удобства сшивания убираем изнутри короб и помещаем спинку в лежачее состояние:

Теперь сшиваем спинку с боками и низом нашей конструкции (показано красными линиями):

После этого пришиваем заднюю часть спинки к передней части спинки по всему периметру.
В двух местах при сшивании оставим небольшие щелочки для вшивания шнура (показано красными черточками):

К передней части картонного/пластикового ящика приклеим кусок двухстороннего скотча,
чтобы передняя панель лучше держалась.
Перед этим примерьте место крепления передней панели, вставив внутрь сшитого кресла короб и ящик,
следите чтобы панел прикрывала весь проем.
Теперь пришейте ручку-бусинку на переднюю панель, проткнув ее вместе с ящиком длинной иглой.

Я украсила ручку-бусинку бантиком для лучшего захвата и красоты.
Можно пришить кисточку, пуговицу, все, за что будет удобно браться, и что украсит наш ящичек.

Крутим шнур.
В готовом виде нам необходимо 45 см. шнура для кресла, и еще 10-15 см. для двух ушек к чехлу для ножниц.
Рассчитывая длину учтите, что потребуется еще несколько сантиметров на закрученность шнура.
Поэтому шнура нужно сделать с запасом, прибавив еще 10-15 см. на то там и на сё.
Я кручу шнур из ниток для вышивания - мулине, взяв их в несколько сложений, чтобы шнур был потолще.
Серединку нитки приклейте к столу скотчем (или держите), и крутите оба конца в одну и ту же сторону:

Затем возьмитесь за серединку (отклейте ее от стола), и отпустите её.
Оба конца, которые вы крутили, при этом, держите вместе в одной руке. Шнур готов.
Теперь заправьте один котец шнура в оставленную ранее щелочку,
и пришивайте шнур вдоль шва между передней и задней спинками:

Второй конец шнура уберите в другую щелочку и зашейте.
Чехол для ножниц и подушечка-игольница.
В оригинальном файле чехол предлагают сразу с припусками,
но сшив их вариант, мне показалось, что чехол получается слишком маленьким.
Поэтому я прибавила их припуски к чехлу, и получился вместительный чехольчик.
Можете заранее примерить и откорректировать размеры чехла для своих ножниц.
Для черного креслица я сшила чехол из квадрата – получился чехол с откидывающимся клапаном.
Итак, берем две детали чехла, и складываем их лицевыми сторонами друг к другу:

Сшиваем чехол, оставив одну короткую часть открытой для выворачивания,
и два коротких отрезка для вставления петелек из шнура.
Сшивая чехол, уменьшайте деталь подкладки, путем подворачивания чехла в сторону подкладки, как это показано на фото.
Нужно это для того, чтобы при сборке чехла, подкладка не вылезала наружу.

Далее обрезаем припуски, и выворачиваем чехол.
Здесь красным отмечены места для вшивания ушек и отрезок, который надо оставить открытым для выворачивания:

Одновременно зашивая открытый участок вшиваем два ушка из шнура для продевания и завязывания ленточек.

Наконец сшиваем среднюю часть чехла (показано красной линией), и он готов.

Детали подушечки-игольницы сшиваем друг с другом лицевыми сторонами,
оставив одну сторону незашитой для выворачивания.
Затем выворачиваем, обрезаем лишние припуски, набиваем наполнителем,
и пришиваем вдвое сложенную ленточку (или шнурок) в уголок подушечки в момент зашивания открытого участка.
Ленточка (или шнурок) имеет общую длину 30 см, и 15 см в сложенном виде.
Я пришила для красоты две ленточки. Потом к ней с обратного конца привяжем ножнички.

Подушечку можно украсить также кисточкой, бантиком и прочими красивостями.
Сзади кресла прикалываем на булавки наш чехол, как он будет располагаться.
Я сделала чехол еще и пятой точкой опоры, для большей устойчивости кресла.
Не забудьте вложить в чехол ножницы, когда будете примерять.

Теперь на места расположения булавок пришьем по ленточке-завязке длиной по 24 см каждая.
Ленточку надо пришивать за ее центр на отмеченное место.
|
|
Без заголовка |
Показываю как я делаю вот такие миниатюрные блокнотики. Их размер 8,7 см х 8,7 см. Для них покупался блок белых, прокленных между собой, листочков. Размер блока 8,5см х 8,5см х 6см. Его я разделила на три равные части, чтобы сделать три блокнотика.

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |



|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Виды петель: воздушная петля - в.п., столбик без накида - ст.б.н., соединительный столбик - соед.ст.
Плотность вязания: 10 см - 16 ст.б.н
Описание работы:
Нитью горчичного цвета выполнить цепочку из 9 воздушных петель и обвязать ее с обеих сторон 1рядом ст.б.н, соединив первую и последнюю петлю соединительным столбиком = 18 петель.
2ряд - 1 в.п. подъема, 2 ст.б.н. из 1 петли, 8 ст.б.н., 2 ст.б.н. из 1п., 8 ст.б.н., соед.ст.= 20 петель.
3ряд - 1 в.п.подъема, 2 ст.б.н из 1п., 9 ст.б.н., 2 ст.б.н. из 1п., 9 ст.б.н., соед.ст.= 22 петли.
4ряд - 1 в.п.подъема, 2 ст.б.н. из 1п., 10 ст.б.н., 2 ст.б.н. из 1п., 10 ст.б.н., соед.ст.= 24 петли.
Выполнять прибавления таким образом на протяжении 9 рядов = 42 петли.
С 14 ряда вязать ст.б.н. без прибавлений, чередуя в каждом ряду цвет нити.
На высоте около 18 см. разделить вязание на две равные части и выполнить пятку следующим образом.
1ряд - 21 ст.б.н.
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 15 ряды - вязать в начале и в конце ряда по ст.б.н, закрытые вместе.
3 ряд - 19 ст.б.н.
5 ряд - 17 ст.б.н
7 ряд - 15 ст.б.н.
9 ряд - 13 ст.б.н.
11 ряд - 11ст.б.н.
13 ряд - 9 ст.б.н.
Для голенища продолжить вязание петель мыска и обвязать пятку = 54 петли, соблюдая чередования цветов. Через 10 рядов равномерно убавить в каждом 5 ряду 2 раза по 6 петель = 42 петли и вязать без убавлений 20 см. Затем связать 3 см. нитью горчичного цвета и обрезать нить.
Подвернуть вверх голенища и пришить. Готовые носочки увлажнить и дать им высохнуть
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|