-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rigic

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2012
Записей: 6546
Комментариев: 3010
Написано: 11746


фото, природа.

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 13:53 + в цитатник
Цитата сообщения Arnusha Цветение ликориса в Kinchakuda Park, Japan

Красная паучья лилия/Red spider lily





Был
завезен в Японию и из Китая, через Корею. Многолетнее луковичное
травянистое растение. В зависимости от разновидности бывает красным,
белым, светло оранжевым, розовым.














В
Японии этот цветок цветет в период осеннего равноденствия, который
называется «хиган», поэтому и название его получилось «хиган-бана» -
«цветок осеннего равноденствия».













Это
растение содержит в луковицах яд ликорин, который, впрочем, можно
извлечь путем многочисленных промываний водой. Поэтому японцы издавна
использовали луковицы в пищу. Однако отравления тоже случались.













Все цветы ликориса в Японии происходят, согласно лабораторному анализу, из одной луковички мужского цветка.
Поэтому, несмотря на то, что они цветут буйным цветом, хиганбаны в Японии не плодоносят, размножаясь луковицами.










Arnusha
[info]trasyy
Рубрики:  Цветы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку