
ОЛЬГА АРСЕНТЬЕВА КОЛЬЕ "Я ТЕБЯ СОГРЕЮ" |
ОЛЬГА АРСЕНТЬЕВА АВТОР ИЗДЕЛИЯ.

Рисуем контур будущего колье на миллиметровой бумаге

Как рисунок готов, перегосим его продавливанием иглы на тонкий пластик, четкость исполнения обязательная, иначе в работе разница в 1 мм очень видна. Вырезаем шаблон маникюрными ножницами.



После того, ка основа готова,закрепляем 6 бисериен по 3 с одной и с другой стороны.
Оплетаем основу равномерно бисером,с одной и с другой стороны,кое-где модно использовать бисер и более крупного размера.
Используется мозаичное плетение, либо кирпичный стежок, либо ручное ткачество.
Полная импровизация,главное соблюсти форму рисунка и качество.
Схем в принципе как таковых в плетении нет. Это работа для продвинутых мастериц.













|
Bead flowers Minako Shimonagase |
|
Радужный браслет |
|
|
Глаза. Вышивка крестом |
|
Кошачьи сны. Вышивка крестом |
|
Знакомство. Вышивка крестом |
|
Жар-птица. Вышивка крестом |
|
Плетение из газет. Вазочка УЛИТКА для чайных пакетиков |
Приветствую всех любителей плести из газет или журналов и украшать свой дом самодельными плетенками. Сегодня хочу вам предложить сплести из трубочек вазочку в форме улитки, в которую можно складывать чайные пакетики. Как плести трубочки из газет или журналов, как и чем красить готовые плетеные изделия - все это вы найдете в моей рубрике по плетению. Там очень много информации, найдете все, что вам нужно и даже больше)


А вот так смотрится такая же вазочка, только сплетена она из прутьев, из искусственной лозы

|
|
Асимметричный сваг с провисом |
С помощью этой выкройки асимметричного свага (перекида) с провисом Вы сможете за 10 минут собрать деталь уже готовую для сборки в ламбрекен.
Вам не придется строить чертеж, вырезать из ткани заготовку, а потом подгонять её под нужные параметры.
Технология пошива:
Смотреть тут:http://www.elenaportnova.ru/cms/sh5-zeleno-belyy-lambreken.php
|
Принцип построения выкройки асимметричного перекида |
Этот пост был опубликован мною летом 2010 года.Многие читатели задают вопросы по поводу построения подобного свага или просят пояснить некоторые моменты. После редактирования пост, конечно, сильно отличается от предыдущего.Здесь я выложила ответы почти на все вопросы своих читателей. Ранее он назывался "Асимметричный сваг с провисом"(информация там более,чем скупая) Поэтому обращаюсь к тем читателям,которые цитировали(950 раз)Если Вас ещё интересует принцип построения свагов по методу Lvisa добавьте в цитатник отредактированный мною пост. Исходя из своего личного опыта хочу снова предложить Вам способ построения и способы обработки низа асимметричного перекида .Данный метод я использую для построения любых видов свага.

|
Оплетенный бутыль (Плетение из газет) |
В этом мастер-классе покажу как оплести бутылку без донышка. На самом деле, форма может быть любая другая (баночка, вазочка, цветочный горшок).
Для работы потребуются:
газетные трубочки, клей ПВА и клеевой карандаш, степлер, прищепки или биндеры, водоэмульсионная краска, акриловый лак, пеньковая веревка


|
Снеговик из пластиковых стаканов - мастер-класс |

Если вы хотите порадовать своих детей и гостей чем-то необычным, то предлагаем вам смастерить своими руками забавного снеговика из пластиковых стаканов. Финансовые затраты на его изготовление минимальны, да и времени понадобится не так уж и много, зато позитивное настроение гарантированно.
Нам потребуются:
- пластиковые стаканчики;
- пластелин черного и оранжевого цвета;
- степлер или клей.
Ход работы:
Для того, чтобы снеговик был устойчивый, нижний ряд не должен быть идеальным шаром, а практически полусферой. Выкладываем стаканы по кругу, скрепляя между собой степлером. На первый ряд этого снеговика ушло двадцать пять стаканов.


Для следующего ряда используем такое же количество стаканчиков, крепим их поверху нижнего ряда, также используя степлер. Каждый последующий ряд будет требовать всё меньше и меньше стаканчиков, так как все стаканы конусной формы. Главное начать, в процессе собирания всё станет гораздо понятнее.
Смотреть далее "Снеговик из пластиковых стаканов своими руками - мастер-класс"
|
|
Вышивка крестом. Лед и Пламень |
|
Бурда / Burda |
|
1996-5 >>>
|
1996-6 >>>
|
1996-7 >>>
|
1996-9 >>>
|
1996-11>>>
|
1987-2 >>>
|
1988->>>
|
|
1996-2 >>>
|
1996-3 >>>
|
1996-4 >>>
|
1996-8 >>>
|
1996-10>>>
|
1996-12>>>
|
1988-1 >>>
|
|
1997-5 >>>
|
1997-6 >>>
|
1997-7 >>>
|
1997-8 >>>
|
1997-10 >>>
|
1997-12 >>>
|
1988-3 >>>
|
|
1997-1 >>>
|
1997-2 >>>
|
1997-3 >>>
|
1997-4 >>>
|
1997-9 >>>
|
1997-11 >>>
|
1988-4 >>>
|
|
2009-1 >>>
|
2008-9>>>
|
2008-10>>>
|
2007-7>>>
|
2006-5>>>
|
2005-1>>>
|
2005-12>>>
|
|
2009-2 >>>
|
2008-1>>>
|
2008-11>>>
|
2007-8>>>
|
2006-6>>>
|
2005-2>>>
|
2005-10>>>
|
|
2009-3 >>>
|
2008-2>>>
|
2008-12>>>
|
2007-9>>>
|
2006-7>>>
|
2005-3>>>
|
2005-11>>>
|
|
2009-4 >>>
|
2008-3>>>
|
2007-1>>>
|
2007-10>>>
|
2006-8>>>
|
2005-4>>>
|
2004-1>>>
|
|
2009-5 >>>
|
2008-4>>>
|
2007-2>>>
|
2007-11>>>
|
2006-9>>>
|
2005-5>>>
|
2004-2>>>
|
|
2009-6 >>>
|
2008-5>>>
|
2007-3>>>
|
2007-12>>>
|
2006-10>>>
|
2005-6>>>
|
2004-3>>>
|
|
2009-7 >>>
|
2008-6>>>
|
2007-4>>>
|
22006-2>>>
|
2006-11>>>
|
2005-7>>>
|
2004-4>>>
|
|
2009-8 >>>
|
2008-7>>>
|
2007-5>>>
|
2006-3>>>
|
2006-12>>>
|
2005-8>>>
|
2004-5>>>
|
|
2009-9 >
|
2008-8>>>
|
2007-6>>>
|
2006-4>>>
|
2006-1>>>
|
2005-9>>>
|
2004-6>>>
|
|
1988-5 >>>
|
2004-7>>>
|
2004-8>>>
|
2004-9>>>
|
2004-10>>>
|
2004-11>>>
|
2004-12>
|
| 2003-3>>> | 2000-1> | 1999-8 >> | 1992-1>>> | 1992-3 >>> |
1992-9 >>>
|
1992-4 >>> |
|
2002-5>>>
|
2000-7 >>>
|
1999-1 >>>
|
1999-9>>>
|
1998-6>>>
|
1993-1 >>> |
1992-5 >>>
|
|
2003-6>>>
|
2000-8 >>>
|
1999-2 >>>
|
1998-1>>>
|
1998-7>>>
|
1993-4 >>> |
1992-6 >>>
|
|
2000-9 >>>
|
1999-3 >>>
|
1998-2>>>
|
1998-8>>>
|
1993-5 >>> |
1992-7 >>>
|
|
|
2000-11>>>
|
1999-4 >>>
|
1998-3>>>
|
1998-9 >>>
|
1993-6 >>> |
1992-8 >>>
|
|
|
2001-2 >>>
|
1999-6 >>>
|
1999-5 >>>
|
1994-12>>> |
1998-10>>>
|
1993-8 >>> |
|
|
2001-3 >>>
|
1999-10>>>
|
1999-7 >>>
|
1998-4>>>
|
1998-11>>>
|
1993-9 >>> |
Серия сообщений "журналы,ссылки":
Часть 1 - Бурда / Burda
Часть 2 - Платья , Юбки
Часть 3 - Женские модели
...
Часть 27 - Жакеты,Жилеты, Болеро,Пончо
Часть 28 - Журнал по вязанию "Сабрина - летние соблазны"
Часть 29 - "Большая книга по вязанию на спицах" - практическое руководство.
|
Шкатулка для рукодельницы |
|
|
Для тех, кто любит чтобы всё необходимое находилось в одном месте, предлагаю один из вариантов - Шкатулки для рукодельницы. На мой взгляд, компактная и удобная шкатулка, которую можно не только хранить дома, но и при необходимости даже брать с собой в поездку.
Для изготовления потребуются:| читать далее... |
|
Шаблоны для изготовления каттеров для лепки |
|
Лепка из холодного фарфора. ФИАЛКИ. Мастер-класс |
Не знаю, что мне нравится больше)- фиалки из холодного фарфора или идея использования коры дерева для кашпо. В любом случае, композиция очень славная. Мастер-класс на лепку смотрим ниже.
|
Лесные фиалки. Лепка. МК |
|
Гибискус - лепка из холодного фарфора |
Не могла пройти мимо этого мастер класса. Очень красивый цветок гибискуса. Желающие могут повторить этот урок

|
Лепка гиацинта от Мельниченко Антонины. МК. |

. Вам стоит сразу уяснить, что гиацинт за один вечер и даже день вы не сделаете. Так что запасайтесь терпением. Итак , какие материалы нам понадобятся.
|
Самодельное изготовление молдов для лепки цветов. |

|
Прекрасные фарфоровые миниатюрки Светланы Орешкиной. |
Какие у нас есть прекрасные мастера !!!!! Предлагаю насладиться творчеством Светланы Орешкиной (svetlarium)!:)
http://www.livemaster.ru/item/680809-podarki-k-prazdnikam-kolokolchik-malinka
|
Лепка из холодного фарфора. НАРЦИССЫ. Мастер-класс |
Продолжаю знакомить вас с мастер-классами по лепке цветов из холодного фарфора. Сегодня у нас - прекрасные нарциссы.
Автор мастер-класса - Vearginia
|
Яблоневый бонсай из холодного фарфора |
Автор - SVET1301 http://stranamasterov.ru/node/218431?tid=451%2C1629
Вот бонсай, который можно "вырастить" за 3 дня из самодельного ХФ.

|
Лепка сакуры из холодного фарфора. МК от kiriana. |
Автор - kirianastranamasterov.ru/node/363539
Предлагаю изучить мастер-класс по лепке этого красивого цветка-сакуры!.

|
Малыш из пластики. Подробный мастер-класс по лепке |
Давно хотела научиться лепить малыша :)))С радостью делюсь с Вами своей находкой :)

|
Роза своими руками из полимерной глины часть 3 |
Теперь переходим к чашелистикам. У нас осталась полимерная глина с замешанным веридонавым зеленым. У розы пять чашелистиков, два из них абсолютно простые, у двух есть зубчики, а у одного с одной стороны зубчики а с другой стороны ровный край. Начинаем раскатывать с капельки, немного его подрежем. Кончик чашелистика довольно тоненький, а основание довольно крупное. Когда подрезали обязательно подкатать. Теперь нужно раскатать форму стеком до основания и с обратной стороны сгибаем кончик и оставляем его сушиться. Вырезая пять чашелистиков, они успевают немного подсохнут. У основания чашелистик можно делать чуть толще.






Чтобы они были разными, вырежем небольшой трилистник на конце, и обязательно немного подкатаем. За тем раскатываем форму. Вот так выглядят самые простые чашелистики, следующие будем делать посложнее с зубчиками. Теперь вырезаем форму, точно также начнем с маленького трилистника, за тем несколько зубчиков также можно с боку оставить небольшой листик. Следите за тем чтобы боковая линия у вас была единой и точно также выкатываем его форму. Еще один такой же сложный чашелистик. И последний чашелистик с одной стороны он будет ровненький без зубчиков и лепесточков, а с другой стороны у него будут зубчики. Вот все пять чашелистиков готовы, теперь их можно оставить что бы они подсохли.




Чашелистики подсохли теперь их можно подклеить. Будем приклеивать c помощью латексного клея чашелистики по разному одни будут смотреть в низ по стеблю, другие в верх по бутону. Роза уже подсохла, её тоже можно поставить. Чтобы чашелистик смотрел вниз по стеблю его нужно намазать вот с этой стороны чтобы он в верх по бутону то с другой. Отступаем немного от проволоки и равномерно распределяем все чашелистики, можно их немного приклеивать внахлест. Главное следите за тем чтобы между листочками не было расстояния. Теперь посмотрим что получилось.





Если хотите чтобы какие-то чашелистики прилегали к бутону их можно просто подклеить. Выпрямляем стебель чтобы прикрутить листья. Не большой кусочек флористической ленты, так же его режем пополам. Листочки у розы растут на сгибах у стебля т.е. делаем не большие сгибы в разные стороны, чтобы к этим листьям прикрутить листья, сначала закреплю немного стек лентой. Веточку с листьями чуть сгибаем и прикручиваем ее к стеблю, закрутить нужно всю проволоку чтобы её не было видно. Следующий листочек. Располагаем три веточки в разные стороны, если флористическая лента закончилась продолжаем с этого же места. И третья веточка. Чтобы не приматывать еще кусочек, проволоку отрезаем. Теперь все листья прикручены, можно облеплять стебель.



У нас осталось совсем немного полимерной глины по этому замешаем еще кусочек, постараемся подобрать такой же цвет. Стебель розы обклеиваем поэтапно небольшими кусочками, начинаем с капельки. Утолщение будет у бутона. Немного расплющиваем. Теперь клеем промазываем основание около чашелистиков и стебель. Глину выравниваем, чтобы между чашелистиками и стеблем не было ни каких дырок. Вот эти веточки чтобы они не мешали можно отогнуть и для того чтобы выровнять стебель, понадобится вода.







Водой необходимо разгладить все швы и неровности. Берите не очень большое количество воды, а то глина начнет прилипать к рукам. Самое главное нужно разгладить вот этот шов между чашелистиком и стеблем, чтобы у вас появился один такой массив. Лишнюю воду убираем. Шов старайтесь максимально убрать.





Теперь продолжаем облепливать стебель. Не облепливайте до самого конца стебля, оставляем кусочек чтобы можно было подвесить её и подсушить, и держаться за этот кусочек когда будем её красить. Сейчас оставляем стебель чтобы он подсох.

Когда стебель подсох приклеиваем к нему колючки и не большие почки. Для этого глину мы сделаем посветлее. С начало залепим утолщение у веточек. Не большой кусочек глины, раскатываем из него капельку, немного её приплющиваем. За тем веточку мажем с обратной стороны с низу и приклеиваем кусочек глины заготовленной и водой слегка убираем шов. С верху веточка должна быть плоской, по этому стеком выравниваем вот эту грань и также размываю шовчек. Выравниваем глину чтобы она плавно переходила на верхнюю веточку. Лишнее можно немного отрезать. Утолщение на веточке готово. Такие утолщения нужно сделать на всех трех веточках.







Теперь можно приступать к шипам. Для шипов берем совсем маленькую капельку глины, формируем остренькую капельку, с двух сторон её прижимаем и формируем площадку. Эта площадка послужит основанием для приклеивания к стеблю. Промазываем её клеем, приклеиваем.Вот все шипы готовы, теперь осталось приклеить маленькие почки, которые будут находиться между основанием и стеблем.



Берем туже самую светлую полимерную глину совсем не большой кусочек и капельку разрезаем с острой стороны на две части. Теперь два получившихся листочка раскатываем и немного закручиваем хвосты. Основание мажем клеем и приклеиваем, нужно аккуратно убрать стек.






|
Роза своими руками из полимерной глины часть 1 |
Для создания розы нам понадобятся следующие инструменты : полимерная глина, латексный клей, круглогубцы, основной стек, маникюрные ножницы, стек с большими шариками и с маленькими шариками, купить молд фактуры листа розы, молд фактуры лепестка розы, основа для розы, проволока 24, масленые краски и разбавитель .Для начала мы приступим к созданию бутона розы, для этого мы возьмем полимерную глину и смешаем ее с масленой желтой краской. Доводим глину до однородной массы. Для первых листочков нужно не много глины, очень важно закрыть верхушку розы, как обычно мы начнем с раскатывания глины в капельку и при помощи основного стека раскатываем лепесток, не переживайте, если первый лепестки будут не очень ровные, они в конечном итоге будут практически не видны. Следите за тем чтобы лепесточки были тонкие.





Теперь по периметру лепестка намазываем латексный клей и не много на серединку. Листок располагаем чуть выше основания и заворачиваем его конусом.



Внутренние лепестки могут быть короче, чем основание. Верх лепестка чуть шире, чем его низ и когда раскатали лепесток, при помощи стека раскатаем его края, переворачиваем и наносим на боковые части и основание лепестка. Лепесток прикладываем на миллиметр выше, чем серединочка бутона и закрываем его сверху вниз. Старайтесь чтобы каждый следующий лепесток был правильной формы и также не забывайте обкатывать верх лепесточка стеком, когда мы его обкатываем верх не много загибается на нас и именно для этого мы переворачиваем лепестки, чтобы они открывались наружу.




Не много поворачиваем основание, чтобы каждый последующий лепесток накладывался со смещение примерно на 90 градусов, так же чуть выше на миллиметр, внизу могут образовываться складки, пусть они вас не пугает в этом нет ничего страшного. И таким образом мы делаем 4-5 лепестков, каждый следующий на миллиметр выше и не забываем их сдвигать на 90 градусов.В конце у нас получится вот такой бутон, обратите внимание, что серединка бутона слегка утоплена, это получилось из-за того, что каждый лепесток сдвигался на 90 градусов и подымался на один миллиметр, то есть краешек лепестка находился на середике предыдущего.




Следующие листочки мы будем приклеивать чуть дальше, от предыдущих и так же будем их закручивать при помощи стека, для этого мы опять раскатываем капельку, при раскатке стеком мы глину периодически переворачиваем, чтобы лист не подрезать, а форму придать стеком. Не забываем про раскатывание края лепестка, далее переворачиваем лепесток и так смазываем бока и основание клеем. Чтобы лепесточек приклеить чуть дальше, что бы между ними появилось большие расстояние, и это расстояние вы регулируете пальцами, либо притягивайте чуть ближе к центру либо чуть дальше. И слегка отворачиваем половинку лепестка в сторону.








Еще можно добавить такой вот интересный эффект рваных лепесточков, что придаст нашей розе более реалистичный вид в конечном итоге, тока не стоит с этим перебарщивать.))Для этого сделаем лепесток округлой формы и при помощи стека слегка надрываем верхние края лепестка, затем мы выделим эти рваные края краской. После этого стеком обкатываем опять края лепестка, переворачиваем и так же обмазываем его латексным клеем и приклеиваем к нашей основе, половинку края так же слегка наклоним в сторону. Такую же процедуру проведем с 3-4 лепестками.





Теперь мы замешаем цвет немножечко посветлей, чтобы роза в итоге получилось более объёмной по цветовой палитре. Возьмем оставшейся кусок полимерной глины и смещаем его с таким же не окрашенным куском глины, что бы получить более мягкий желтый цвет и перемешиваем полимерную глину до однородной массы. Такая пропорция 1:1 позволяет добиться очень плавного перехода цвета. Мы так же раскатываем лепесточек и будем загибать края с небольшими уголочками. Лепесточки будут уже чуть больше по размеру, так как объём цветка розы увеличился и толщина таких лепесточков в основании будет потолще, а края делаем так же тоньше. На некоторых лепестках края надорвем стеком и обкатаем края стеком, переворачиваем лепесток, смазываем его клеем и приклеиваем его к нашей основе и создаем при помощи пальцев не большие уголочки, а так же делаем легкие загибания по краям лепестка и не много подкручиваем их, чтоб лепестки смотрелись более естественно. Таких лепестков приклеим штучек 5.






Каждый последующий ряд лепестков мы делаем чуть светлее, использую нашу пропорцию 1:1. Расстояние между лепестками отдаляющихся от середины делаем чуть больше, так же формируем уголочек и загибы на лепестках, придавая тем самым пышность будущему цветку. Старайтесь закручивать края лепестков. Создаем 4 таких же лепестков. В результате мы получим вот такую основу.



|
Пион из полимерной глины |
Для создания Пиона нам понадобятся:полимерная глина, латексный клей, разбавитель. Масляные краски: белила цинковые, кармин, травяная зеленая, виридоновая зеленая. Тейп лента, молд листа розы, молд фактура листа гортензии, фактура орхидеи (ее мы будем использовать для сушки), круглогубцы, маникюрные ножницы. Форма пиона, состоящая из восьми частей. Проволока № 22*12 и проволока № 16*30. Кисти №2 и №12. Основной стек, стек с маленькими шариками, роликовый нож, стек с большими шариками и скалка для глины.
Сделаем серединку для нашего пиона. Нам понадобятся полимерная глина, латексный клей, краска травяная зеленая, роликовый нож, круглогубцы, ножницы, проволока № 16*30. Вначале подготовим проволоку. На конце проволоки круглогубцами сделаем петельку. Возьмем кусочек полимерной глины примерно такого размера. Немного расплющим и добавим в серединку небольшое количество травяной зеленой. Закрываем края и аккуратно, чтобы не испачкать руки, замешиваем до однородного цвета. Далее скатаем шарик. Из шарика указательным пальцем выкатываем капельку. Немного подправляем кончик, и затем ножницами с узкой стороны будем разрезать на пять частей. Отступаем от середины и делаем надрез примерно 5 миллиметров. Большую часть мы разрезаем на части, а меньшую – на две части.






Раздвигаем концы капли и подправляем их пальцами, убирая место среза, и собираем концы в кучку. После петельку на проволоке окунаем в клей, обмазываем излишки о края баночки и с толстой стороны одеваем серединку на проволоку. Все хорошо снизу подправляем и закрываем края проволоки полимерной глиной. Возьмем роликовый нож и аккуратно, начиная с кончиков, сделаем продольные надрезы до основания серединки. Итак, мы сделали серединку и визуально разделили ее на пять прожилок. Отправляем ее на сушку сушиться.





Теперь мы изготовим листья для нашего пиона. Нам понадобится скалка для полимерной глины или паст машина. Это очень удобный инструмент для быстрой и качественной раскатки глины. В комплект скалки входит несколько насадок для разной толщины листа, а особая поверхность не дает глине прилипать. Проволока №22*12, тейп лента, краска виридоновая зеленая, латексный клей, полимерная глина, роликовый нож, основной стек, круглогубцы, ножницы, молд фактура гортензии. И для облегчения тех людей, которые не любят работать ножницами, мы рекомендуем использовать металлические формы, называются они каттеры. Позже отдельно мы покажем, как можно быстро и легко изготовить листья с помощью каттеров. Возьмем две проволоки и каждую из них поделим на три части. Всего получили шесть проволочек. Подготовим глину для наших листьев, расплющиваем и добавляем виридоновую. Полимерная глина замешана. Прячем ее от воздуха под пленочку. Возьмем скалку для глины и снимем все насадки. Возьмем такой кусочек глины, расплющиваем и, время от временипереворачивая, начинаем раскатывать. Толщина должна быть примерно 2 мм. Далее роликовым ножом вырезаем трилистник, по форме напоминающий известный спортивный бренд Adidas или возпользуемся каттером этой формы. Убираем излишки глины. Аккуратно снимаем со стола. И если форма неровная, ножничками ее можно подправить. Кладем лист на ладошку. Нам нужно подкатать стеком только края листа по периметру, не затрагивая его основание.








Далее кладем трилистник листочком на молд. Следим, чтобы серединка листа совпадала с серединой фактуры. Прижимаем, не доходя до основания. Теперь отпечатываем другой крайний листочек. А у центрального в конце немного сильнее пропечатываем основание. Теперь каждый листик по центральной прожилке осторожно сгибаем пополам. Окунаем проволоку в клей на 1,5-2 см и прячем проволоку в центральные прожилки. Аккуратно снимаем излишки клея и оставляем на просушку. Нам нужно сделать 2 таких трилистника.





А сейчас, мы изготовим трилистник с помощью металлической формы. Делаем то же самое, но используем каттер вместо ножа и ножниц. Как вы видите, каттеры существенно ускоряют процесс вырезания листьев. Их главные достоинства – быстрота и аккуратность. Например, если вам надо сделать большой букет в короткие сроки, каттеры незаменимы. Правда, все же есть у них один недостаток – фиксированная форма. Но так как в природе ничего не повторяется, наша задача научить вас, как сделать цветок полностью вручную, поэтому далее мы будем обходиться без каттеров.

Вернемся к нашим листьям. Вручную по той же методике, как мы делали трилистники, сделайте еще 4 однолистника. На раскатанном полотне глины их можно вырезать сразу несколько. Раскатываем край, отпечатываем на фактуре и прячем проволочку в основание листа на 1,5-2 см. Итак, мы получили 2 трилистника и 4 однолистника. Оставляем их сушиться и ждать своей очереди. А также у вас должна остаться замешанная с виридоновым цветом глина. Ни в коем случае не выбрасывайте ее, а лучше хорошенько упакуйте ее от засыхания, сохранив ее для чашелистиков и облепления стебля.




Для создания лепестков возьмем довольно большой кусок полимерной глины, расплющим и добавим пару капель масляной краски кармин. Если хотите получить нежно-розовый цвет, не стоит перебарщивать с количеством. Когда цвет готов, прячем полимерную глину под пленку. У пиона несколько разновидностей лепестков: узкие, широкие и круглые. Начнем с узких лепестков.


Возьмем небольшой шарик глины. Зафиксируйте в памяти это количество, чтобы дальше вы могли лепить лепестки из одного и того же количества глины. Раскатываем на ладони узкую капельку длиной в высоту цветка. Слегка раздавливаем пальцем капельку. Широкая часть будет лепестком, узкая – ножкой. Берем основной стек и, не затрагивая ножку, раскатываем сначала в ширину с двух сторон, потом в длину. Далее мы кладем лепесточек на поверхность и острой частью стека надрываем краешек. Осторожно поднимаем и, надавливая стеком, создаем вертикальные прожилки по всему лепестку. Далее слегка сминаем пальцами лепесток и отправляем на сушку. И таким же образом создаем несколько, примерно 9-12 лепестков.







В зависимости от скорости вашей лепки, вам необходимо будет переворачивать лепестки, которые уже немного подсохли с одной стороны на другую, позволяя им равномерно обсыхать с обеих сторон. Представьте, что вы печете блинчики 3-5 минут и переворачиваете. Еще 3-5 минут, и они уже готовы к тому, чтобы начинать их приклеивать. Следите за формой лепестков на сушке. Должна получиться легкая окружность, особенно у тех лепестков, которые находятся около сердцевины листка. Возьмем тяжелую высокую вазу. Согнем проволоку. Теперь пион сможет безопасно храниться в вазе, пока мы лепим лепесточки. Также нам понадобится латексный клей. Далее на ножку лепестка наносим клей и хорошенько приклеиваем к основанию серединки. Наклеиваем их по кругу – один за другим – пока не получим первую окружность. Тут очень важно знать, что полностью высохшие лепестки приклеить невозможно – они будут плохо держаться. Поэтому слепили партию, 3-5 минут все посохло на каждой стороне и мигом не откладывая приклеиваем к сердцевине.





Следующий ряд лепестков должен быть чуть длиннее предыдущего – на 1,5-2 мм. Для этого мы берем два кусочка глины, мы раскатываем таким образом, чтобы получились разные по длине лепесточки. Каждый следующий ряд лепестков мы будем приклеивать в шахматном порядке. Пион все время стоит вниз головой – ни в коем случае не переворачиваем, так как он может потерять свою форму. Мы клеим лепесточки практически до желаемой пушистости пиона.






Следующий вид лепестков – более широкие, чем предыдущие. Для них мы возьмем в два раза больше глины. Сушиться они должны также - с двух сторон, но чуть подольше. Облепим такими лепестками пион в 2-3 ряда.




Последний вид лепестков – круглые. И для них мы возьмем еще больше глины, чем для широких. Немного расплющим и подкатаем стеком до размеров их формы листка. Основание лепестка должно быть немного толще, чем верхняя его часть. Также лепесток должен быть чуть длиннее предыдущих. Кладем лепесток на поверхность и узкой частью стека делаем сердцевидный край. Создаем вертикальные прожилки.






Стеком с большими шариками слегка подкатываем у основания лепестка. Кладем лепесток на молд фактуры розы, слегка отпечатываем. Аккуратно приподнимаем и отпечатываем внутреннюю часть листочка. Время сушки – примерно 5-7 минут с двух сторон. Слепим примерно 9 -10 таких лепесточков. Далее закрепим предыдущие лепесточки. Для этого возьмем небольшое количество клея, расплющим, обмажем клеем и, пропуская сверху через проволоку, закрепим у основания цветка. И на свежую глину приклеим наши сердцевидные лепесточки в один ряд.







Далее делаем еще одно закрепление. Расплющим, обмажем клеем, пропуская сверху через проволоку, закрепим у основания цветка. Приклеиваем последний ряд лепесточков. Оставляем ненадолго в вазе, а сами пока займемся чашелистиками. Старайтесь не переворачивать пион, а если очень захочется, придерживайте рукой форму цветка у основания.


Создаём чашелистик. У пиона присутствует сразу два вида чашелистиков – узкие и круглые. У круглых два размера – маленькие и большие. Вначале создадим круглые большие. Достаем полимерную глину смешанную с виридоновой масленой краской, оставшуюся от листьев, и отщипнем небольшой кусочек как для узкого лепесточка. Кладем на ладошку, расплющиваем и стеком начинаем прокатывать в длину и ширину, примерно такой толщины. Далее стеком с большими шариками придаем ему выпуклую форму. Берем молд фактуру розы, кладем в серединку и отпечатываем. Осторожно приподнимаем, пальцами делаем небольшой защип верхушки и отправляем на сушку. Таким образом делаем 3 чашелистика такого размера. Для маленьких чашелистиков повторяем то же самое, но берем в два раза меньше глины. Лепим 2 чашелистика такого размера. Итого круглых должно получиться пять: 3 чашелистика большого размера и 2 чашелистика поменьше. После того как готовы все 5 круглых чашелистиков, приступим к изготовлению узких чашелистиков в виде листиков.





Берем шарик полимерной глины и раскатываем сначала капельку, а затем форму рыбки и приплющиваем толстую часть, не затрагивая ножку. И стеком сначала в ширину, потом в длину раскатываем наш чашелистик. Сделаем узкий край и подровняем форму ножницами. Отпечатываем на форме гортензии так, чтобы серединка листика совпадала с серединкой молда фактуры. Ножку не прижимаем. Укладываем чашелистик по центральной прожилке для выявления характерной формы листа. Расправляем его и на сушку. Таким образом, но с легкими вариациями размеров слепим 5 узких чашелистиков. И сразу же во избежание пересушки начнем приклеивать круглые чашелистики к пионам. Достаем пионы из вазы, выравниваем проволоку и кладем осторожно на поверхность. Промазываем клеем чашелистик и аккуратно, помогая себе стеком, помещаем его на расстояние 1 см от серединки. Далее приклеиваем остальные, причем маленькие чашелистики не должны идти подряд – расположите их между большими. И далее в шахматном порядке приклеиваем за ножки все остальные узкие чашелистики. Далее постарайтесь выпрямить проволоку. Впереди нас ждет облепливание стебля и сборка веточки.









Сейчас мы делаем стебель. Возьмем такой шарик веридоновой глины, оставшейся от листьев и чашелистиков. Раскатаем в колбаску длиной примерно 8-10 см. С одной стороны более толстую. Можно положить на поверхность и подкатать для равномерной толщины. Немного расплющиваем. Промазываем латексным клеем всю поверхность и ребро толстой части. Далее берем полоску и прикладываем толстую часть плотно к основанию пиона между чашелистиками. Облепляем проволоку, закрываем края и удаляем излишки клея. Далее окунаем стек в воду и ближе к основанию аккуратно разравниваем труднодоступные для пальцев места, размывая границу между чашелистиками и стеблем. Так же пальцами, смоченными в воде, мы разравниваем весь стебель. Он должен быть без стыков, ровный и гладкий. Оставляем цветок сушиться в сторонку, а пока займемся окраской листьев.








Окраска листьев. Наши лепесточки уже подсохли и готовы к сборке. Возьмем растворитель, кисти, краски – виридоновую зеленую, белила титановые, кармин. И выдавим их на палитру. Возьмем кисти – большую и поменьше, несколько салфеток. С обратной стороны листья пиона как бы покрыты слегка белым налетом. И чтобы передать это, всю заднюю поверхность мы окрашиваем цинковыми белилами по следующей технологии. Раскладываем салфеточки, наливаем растворитель. Берем трилистник, кладем на салфетку задней стороной вверх. Окунаем кисть в растворитель, а затем в краску. Равномерно наносим белую краску. Далее сухой кистью тщательно растушёвываем, чтобы не видно было резких мазков кисти. Таким образом мы сымитировали природную окраску задней стороны листика пиона. Повторяем то же самое со всеми листиками пиона, трилистниками и однолистниками.



Далее с лицевой стороны листа сначала кистью, смоченной в растворителе, окрашиваем зеленой виридоновой всю поверхность. А затем растушёвываем сухой кистью и узкой кистью с нанесенным краплаком проходим по центральной прожилке, задевая слегка края, и растушёвываем. То же самое повторяем и для всех оставшихся листьев. Закончили с окраской, оставляем сушиться.





Приступаем к сборка листьев в веточки. Итак, сейчас мы будем собирать разрозненные листья в веточки. Для начала облепим стебель трилистника. Возьмем вот такой кусочек полимерной глины. Раскатываем тоненькую колбаску 1,5-2 см длиной, слегка расплющиваем, обмазываем клеем, прикладываем к проволоке и закрываем край. Для более ровного стебелька можно слегка подкатать его на краю стола. Далее попрощаемся с нашими склейками, швами и разглаживаем их мокрым пальцем до идеального состояния. Таким образом облепливаем стебель в двух трилистниках.



Далее соберем полноценные пятилистники. Берем небольшой кусочек тейп ленты, для удобства складываем в несколько раз и ножницами разрезаем на 2 узкие полоски, расправляем. Берем 2 однолистника и слегка отгибаем в разные стороны проволоку. И далее, закрепив в несколько оборотов край полоски на трилистник, подставляем соответственно слева и справа однолистники, прикручивая их на тот же кусочек тейп ленты – сначала один, потом другой. Так они будут лучше держаться. Обматываем проволоку до конца и излишки обрываем. Соедините таким образом второй пятилистник.



Далее нам нужно облепить основание пятилистника. Берем шарик покрупнее, катаем из него длинную ровную капельку примерно 4,5-6 см, слегка расплющиваем, промазываем латексным клеем и внимание – узкой стороной прикладываем к соединению листьев немного внахлест. Закрываем край, убираем излишки клея, аккуратно заглаживаем мокрыми пальцами швы и переходы. Особенно плавным и незаметным должен быть переход вверху – в месте соединения трех листьев. Далее ребром большого пальца, смоченного в воде, внизу в широкой части делаем достаточно длинный желобок. Повторяем все процедуры и со вторым листочком.






Теперь нам предстоит финальная сборка веточки пиона. Мы соединяем все элементы пиона воедино. Наши листочки подсохли. Возьмем кусочек тейп ленты и складываем в несколько раз. Затем ножницами разрезаем вдоль на две узкие полоски. Ленточки расправляем. Для начала мы немного изогнем проволоку. Возьмем пион и в том месте, где заканчивается облепленный стебель, сделаем небольшой изгиб. Отсчитаем от того места 4-5 см и на этом месте делаем еще один легкий изгиб в обратную сторону.К верхнему изгибу мы будем прикреплять первую веточку, к нижнему – второму. Возьмем полоску тейп ленты и закрепляем в месте изгиба на проволоке, обмотав несколько раз. Далее немного отгибаем проволоку у веточки и, приложив веточку к стеблю, тщательно их скрепляем друг с другом, опускаясь вниз. Когда мы дошли до места второго изгиба, возьмем вторую веточку и также отогнем немного у основания. Этим же кусочком тейп ленты тщательно скрепляем проволочки вместе, постепенно опускаясь вниз. Когда проволочки надежно скреплены, излишки тейп ленты можно оборвать.


Возьмем такой кусочек виридоновой полимерной глины и раскатаем в небольшую колбаску. Она должна быть такой же толщины, что и предыдущая. Слегка расплющиваем, обмазываем клеем. Далее такими же небольшими кусочками облепляем весь стебель. Аккуратно размываем водой, убираем все неровности и все стыки. Стебель должен быть однородным. Финальная сборка завершена. Оставляем наш пион вниз головой сушить стебель. Нам осталось совершить лишь последние штрихи кисточкой.



Приступаем к покраске чашелистиков. После того как стебель подсох, приступаем к окраске чашелистиков. Они находятся в непосредственной близости от нежно-розового пиона, так что ведите свои кисточки очень аккуратно. Узкие чашелистики в виде листика красим абсолютно так же, как лист. С лицевой стороны мы красим виридоновой, затем карминовым прожилки и с обратной стороны белила и растушевываем. Круглые чашелистики полусухой кистью задеваем красным кармином.




После того как мы покрасили все 10 чашелистиков, приступаем к покраске серединки пиона. Слегка раскроем руками все лепесточки, чтобы удобно было добраться кисточкой до самой серединки. Берем на узкую кисточку немного кармина и окрашиваем острые края по серединке. Потом этой же кистью, предварительно обтерев излишки краски о салфетку, чтобы кисть была сухой, проходимся по краешку некоторых лепестков. Где-то совсем слегка, а где-то поинтенсивнее.




Наш прекрасный пион из полимерной глины готов.

|
Мак из полимерной глины заключительная часть |
Таким же образом, покрываем краской все листья. После того как все листья покрашены, мы подкрасим лепестки у цветка.

В данном случае исходный цвет близок к оранжевому. Основание у лепестков ближе к серединке сделаем более красноватого оттенка. Если у вас исходный цвет красный, то можете сделать края цветка потемнее, более красными. В зависимости от того что хотите получить. Смешиваем немного желтой краски и красную. Аккуратно наносим краску у основания лепестка так чтобы не задеть серединку и сухой кистью также растушевываем краску. Данному цветку мы не будем подкрашивать краешки лепестков, края могут быть желтого цвета или красноватые в зависимости от исходного цвета цветка,. Аналогичным образом проходимся по каждому лепестку и плавно растушевываем краску.



После того как внутренняя часть лепестков покрашена. Также можно подкрасить и внешнюю часть. Здесь мы также по нижнему краю наносим краску и сухой кистью плавно растушевываем её распределяем по центру лепестка. Лепестки у цветка подкрашены полностью. Мы добились плавный переход цвета от более темного к светлым краям.



Сейчас можно прикрепить листья к цветку и бутону. У цветка мы сделаем два листика и один у бутона. Разрезаем флористическую ленту в вдоль чтобы она была более узкая, теперь листик можно немного отогнуть и приложить к тому месту проволоки, где облеплен стебель, и с этого места начинаем обматывать флористической лентой. Сначала прижимаем флористическую ленту к проволоке, как следует зафиксируем её, можно сделать пару оборотов, после этого прикладываем второй лист напротив. Также начинаем спускаться, при это держим угол примерно сорок пять градусов, держим ленту под этим углом и поворачиваем стебель в руках после того как вся проволока оказалась под тейп лентой нужно её обрезать внизу.



Таким же образом прикрепляем один лист к бутону и после этого необходимо так же, как делали верхнюю часть стебля делаем нижнюю. Чтобы бутон и цветочек хорошо смотрелись в вазе скрепляем их внизу. Не смотря на то что у настоящих цветов бутон и цветок растут отдельно мы все таки их скрепим, чтобы они всегда были в одной вазе и не распадались. По этому облепливаем стебли до того где будут скрепляться уже непосредственно сам бутон и цветок.



Теперь мы прикрепляем стебель и цветок в нижней части. Эту нижнюю часть на нужно будет тоже облепить, но до этого мы также сделаем, немного изогнем стебли чтобы они смотрелись более естественно, также уровень цветка и бутона они немного разные. Бутон может быть ниже или на том же уровне что и цветок.



Сейчас мы сделаем пушистые стебли у мака. Для этого нужен будет ворсистый парашек. В начале мы наносим клей на стебель, если клей густой можно разбавить его водой, кистью наносим клей на стебель. У бутона можно немного нанести клея на саму коробочку, чтобы она тоже была пушистой. Сразу после того как клей нанесен на стебель необходимо обсыпать его порошком. Порошок прилипнет именно в том месте где мы нанесем клей, лишнее количество порошка не будет держаться и останется ровно столько сколько нужно, таким же образом наносим порошок на стебель у цветка и на нижней части стебля.






На завершающей части облепливаем нижнюю часть стебля полимерной глиной смешанной с зеленой масляной краской. И на этом мак будет готов.

|
Мак из полимерной глины часть 3 |
Продолжаем, мы раскатываем сразу две части для коробочки у мака. Прокатываем стеком чтобы края опять были более тонкими. После того как готовы две такие частички для коробочки и можно их приклеивать на бутончик. Наносим клей на нижнюю часть, можно сразу с двух сторон и прикрепляем к коробочке.



У коробочек бутона есть своя фактура её мы делаем ножницами, краем ножниц немного протыкаем не насквозь, а слегка зацепляем полимерную глину. И так коробочка готова, она немного приоткрыта и из нее выглядывают два лепесточка у мака. Можете сделать четыре разные лепесточка, если хотите сделать более открытую коробочку, тогда бутончик будет немного больше по форме.



На данном этапе бутон мы оставляем и будем приклеивать лепестки к цветку. Лепестки уже немного подсохли, мы высушиваем их не до той степени чтобы они были совсем такие плотные еще немного сохраняется их пластичность. Наносим клей, клея должно быть не очень много в нижней части лепестка, таким образом мы прикрепляем его к серединке. Второй лепесток мы будем прикреплять напротив, также наносим латаксный клей только по нижней части и напротив первого лепестка прикрепляем второй. Берем третий лепесток и приклеиваем его как бы в шахматном порядке и завершающий четвертый лепесток. Чашелистиков у мака нет и по этому здесь они не будут прикрывать какие нибудь не удавшиеся места, здесь все должно быть ровно. Подсохшие лепестки уже не опадают, держат свою форму, таким образом бутончик заполним. После того как цветок и бутон готовы, нужно облепить т.е. сделать стебель.





Нужно облепить стебель до того уровня на котором потом будут прикрепляться листья. Так будет более удобно, чем сначала прикреплять листья а потом облапливать весь стебель. Поэтому наносим клей на проволоку. Берем небольшое количество глины замешанной на веридоновой зеленой краске, которая использовалась при создании зеленых листиках. Прикладываем полимерную глину к проволоке, немного прижмем и теперь формируем стебель той толщины которая должна быть у цветка. Немного прокручиваем в пальцах чтобы предать округлую форму и масса глины которая не нужна остается внизу, а на верху создаем стебель круглой формы и здесь остается необходимое количество глины. Опять же немного стягиваем в низ глину, таким образом глина равномерно укладывается по проволоке и сразу здесь придается такая круглая форма. Если вы взяли глины больше чем нужно, можете убрать лишнее количество обратно в пакет или если у вас глины оказалось чуть меньше, чем нужно можете добавить еще кусочек глины и добавить также клея. Вообще когда распределяете глину по проволоке, то клей уже под глиной он также вместе с глиной распределяется, можете посмотреть если где не хватает латексного клея можете немного добавить. Вот когда распределена вся масса глины по проволоке, если вы хотите создать еще более округлую форму и видите что у вас здесь не совершенно, то можно положить стебель на край стола, так чтобы цветок был свободен и прокатать его по столу. Т.е. вот таким образом, стебель будет еще ровнее. Завершающим этапом является заглаживание стебля, окунаем пальцы в воду и не большое количество воды наносим на стебель и пальцами разглаживаем, при этом у вас разглаживаются не большие трещинки, которые могли появиться пока мы распределяли глину.








Таким же образом наносим глину и у бутона, но смотрите чтобы вот это расстояние у бутона и цветка не было одинаковым, а то это будет не интересно, лучше чтобы было меньше или больше расстояние до уровня лепестков.

После того как стебли готовы, на данном этапе перед тем как прикреплять листья к стеблю мы их покрасим и также за одно покрасим лепестки у цветка. Сейчас нам понадобится краска на палитре, белила. Белила нужно для того чтобы нанести их на обратную сторону листьев. Практически у всех зеленых листьев есть белый налет с другой стороны. Наносим немного белой краски и сухой кистью равномерно распределяем краску по поверхности листа так чтобы не было видно линий от кисти и был равномерный тон. При необходимости можно добавлять не большое количество краски.



Здесь тон довольно таки прозрачный поэтому краска такая уже не густая т.е. нужно побольше разбавителя и обязательно растушевывать сухой кистью.


После того как белая краска равномерна нанесена на обратную сторону листика, будем наносить краску на листик с другой стороны, здесь нам нужно будет веридоновая или травяная зеленая краска и кадмий желтый средний. Для начала возьмем зеленую краску и нанесем на края листиков. После чего опять же сухой кистью равномерно распределяем краску по листику. Следите за тем чтобы не было видно движения кисти, чтобы краска была равномерно распределена по листику. Теперь желтую краску кадмий желтый средний наносим по центру и опять же растушевываем.





|
Мускари из полимерной глины заключительная часть |
Цветок может быть чуть меньше или чуть-чуть больше. То есть на ветке мускари ближе к верхушке, конечно, чуть меньше.Цветочек сделаем еще раз, так как объяснять его дольше, чем делать. На самом деле сделать цветочек – это недолго. То есть еще раз мы делаем этот край чуть уже. На этом раскатанном внутреннюю часть цветочка. И последняя часть – мы делаем краешки цветка. Расстояние между нажимами - где-то миллиметр или два, для того чтобы нам хватило здесь сделать 5 или 6 таких нажимов. И при собирём кончик.Дальше выполняем 20 звеньев, может, чуть больше цветочков. Наши цветочки готовы. Еще раз вам напоминаю, что, когда глина подсыхает, то цвет цветка становится ярче и темнее. Особенно это касается того момента, если вы хотите более светлый цветок, то вам нужно замешать меньше краски.




После того как цветочки готовы, мы собираем веточку мускари.
Для начала нам необходимо придать угол наклона цветочку. У основания цветка мы берем кончиком круглогубцев за проволоку и немного наклоняем цветочек. У мускари цветочки наклонены даже немножечко вниз, особенно книзу веточки. Нам лучше наклонить сразу все цветочки, для того чтобы, когда мы их помещали на веточку, они все были уже подготовленными.



Цветочки подготовлены, и можно приступать к их сборке на ветку. Подготавливаем обмотку. После этого мы берем цветочек. Даже, наверное, для начала мы все-таки закрепим нашу обмотку на проволоку. Закрепляем ее под самой верхушкой. Закрепляем обмотку, зажимаем ее пальцами, чтобы она крепко держалась. Угол наклона обмотки меньше 45 градусов. Обмотка на проволоке, приступаем к сборке цветочков.
Можно взять два цветочка для начала, закрепить их обмоткой. Здесь необязательно сразу делать оборот. Можно часть обмотать, и с другой стороны прикрепить еще цветочек, для того чтобы не было очень много обмотки на стебельке. Цветки не должны быть очень плотно прилегать друг другу на ветке.Для верхнего ряда нам хватит 5-6 цветочков.После этого делаем полный оборот, чтобы еще раз закрепить цветочки. Здесь можно уже приступить ко второму ряду. Таким же образом собирается второй ряд и так далее до самого нижнего ряда. Между цветочками должно быть небольшое расстояние, чтобы они друг другу не мешали. Можно немного их наклонять по ходу сборки. Два последних цветочка помещаем на веточку и обмоткой проходимся уже до конца цветка. Нижний край необязательно ровный. То есть цветки могут быть в таком хаотичном порядке. Обмоткой оформляем уже весь стебель. Подготавливаем его для того, чтобы нам его облепить глиной. Я сделаю веточку чуть покороче, подогну низ проволоки обмоткой, до конца обмотаю проволоку.




Теперь веточка мускари готова для того, чтобы облепить ее глиной. Нам нужно нанести латексный клей. Клей наносим на верхнюю часть немного под цветками и чуть ниже. Необязательно сразу всю проволоку обмазывать клеем, можно обмазать верхнюю часть или половину ветки.

Латексный клей нанесен. У меня уже подготовлена глина. Сюда я замешала травяную зеленую краску. Берем небольшой кусочек глины. Глину помещаем на стебель, так чтобы она была ниже цветков. Здесь нам нужно пальцами немного прижать полимерную глину к стебельку, так чтобы можно приподнять цветочки, так как они у нас потом будут опущены. Мы их немножко приподнимаем и здесь слегка приглаживаем глину. Потом мы также можем водой загладить это место, чтобы оно было более плавным. Я постепенно смещаю глину вниз, и здесь у меня остается ровно столько глины, сколько мне необходимо. То есть глина нужна только для того, чтобы создать нужную толщину стебля. Постепенно глина смещается вниз, клей там под глиной еще есть. То есть клей смещается вместе с глиной. Клей можно еще добавить, если его уже здесь мало. Можно еще в пальцах поделать такое движение, для того чтобы глина более плавно улеглась, была более округлой. Если у вас веточка получилась очень тоненькой (то есть, может быть, было мало цветочков, поэтому мало проволоки), вы можете чуть больший слой глины наложить, чтобы стебелек стал потолще. Так же как у меня здесь внизу заужается стебель, то есть проволоки гораздо меньше, соответственно я здесь могу чуть больше глины наложить. Для этого я беру клей, смещаю глину. Я беру еще немного глины, потому что мне здесь ее немножко не хватило. Опять же обмазываю клеем до конца стебля. У меня цветочки немного подсохли, поэтому я могу держаться за эту часть, где у нас цветочки. Накладываю еще немного глины. Клея не должно быть очень много, для того чтобы глина потом не прилипала к пальцам. Если клей будет вытекать, как вот, допустим здесь, то глина немного липнет к рукам. Когда мы уже весь стебель облепили глиной, здесь нам понадобится вода, для того чтобы загладить стебель. Наверху мы заглаживаем его так, чтобы он плавно здесь переходил от цветочков.






Можно сделать это немного другим способом. Облепить сначала часть стебля и оставить какую-то часть нетронутой, то есть не облеплять глиной, держаться за нижнюю часть – там, где глины нет. Потом, когда подсохнет та часть, на которую мы уже глину нанесли, тогда можно уже спокойно за нее держаться и облеплять самую нижнюю часть цветка. Воду нужно использовать в самом конце, когда уже глина полностью нанесена, потому что большое количество воды также может помешать - глина тоже начнет липнуть к рукам. Это будет нежелательно. Вода нам нужна только для того, чтобы немного загладить и еще немного выровнять форму.Самый нижний кончик мы немного заглаживаем, для того чтобы проволоки там не было видно. Я его округляю. После этого можно подсушить стебелек, для того чтобы слепить листья мускари.

Теперь, когда стебель подсох, мы переходим к выполнению листика для мускари. Глина того же цвета нам нужна. Листик может быть разной длины. Также можно сделать или один, или два листика. Например, у нас здесь один листик покороче, один подлиннее. Теперь я раскатываю глину. Я раскатываю примерно до той длины, какой у меня будет листик,краешек немного заужин.Полученную полоску приплюснем пальцами и взяв стек начинаем раскатывать полоску.Длина листа может увеличиваться при раскатывании,но при этом листик не должен быть очень тонкий особенно там,где мы будем приклеивать проволку.Лист мускари прямой немножко изогнути и кончик листика должен округлый.Ширина листа должна не привышать 1-2см.Готовый листик пальцами слегка загибаем края.Теперь наносим латексный клей на нижнею часть листа примерна на один сантиметр,затем приклеиваем лист к стеблю мускари из-за того,что наш лист длинный и гнется при каждым удобном случаи,мы перевернем наш цветок и спокойной без суеты приклеиваем его,заклаживаем края листа с помощью воды.После придаем форму листу,то есть кладем наш цветок на стол и создаем форму ту,которая вам лично больше нравится и оставляем сушиться.







Когда лист подсох, мы приступаем к завершающему этапу,а именно к раскраске кончиков цветочков. У цветочков мускари края белые, для воплощения этого на понадобится растворитель,масляная краска белила цинковые и кисть.Окунаем кисточку сначала в разбавитель,а потом в краску и начинаем наносить белый цвет по краям цветочков.


Итог у нас в руках цветок мускари, еще несколько усилий над собой и букет мускари из полимерной глины у нас на столе.

|
Букет из подснежников |
Для того чтоб создать подснежник нам понадобятся следующие инструменты:
Нам нужно подготовить три кусочка полимерной глины,смешанной с тремя масляными красками желтой,зеленой и белилами.

Подготовим каркас из проволоки для будущего цветка.Берем проволоку и разрезаем ее пополам.На конце проволоки делаем петельку,на ней будет середина цветка.На эту петельку мы при помощи латексного клея,насаживаем маленький кусочек полимерной глины желтого цвета серединка цветка у нас будет вытянутой и теперь мы надрежем ее на четыре части.После этого собираем надрезанные части вместе.




Далее переходи к созданию лепесточков подснежника,у подснежника два ряда лепесточков маленькие и большие.Начнем мы с создания маленьких лепесточков,для этого мы возьмем полимерную глину смешанную с белилами и сделаем три маленьких шарика.Делаем из шарика капельку и слегка приплюснем ее,при помощи стека мы разгладим будущий лепесток и на верхней части,при помощи стека сделаем форму напоминающею сердечко.Проделываем то же самое с двумя нашими заготовками,затем берем проволоку и приклеиваем лепестки к середине,середину предварительно смажем латексным клейм. После приклеивании всех лепестков,собираем лепестки вместе,дальше мы берем кисть и зеленую масляную краску и рисуем "сердечко"на внутренних и внешних краях всех лепестков.







Следующим этапом мы будем создавать внешние лепестки подснежника.Для этого мы делаем опять три шарика,правда большего размера из полимерной глины смешанной с белилами.Пальцами создаем двух сторонею конусную форму и там где будет край лепестка прижмем его слегка пальцем.



Не трогая ножку лепестка,при помощи стека раскатаем верхнею часть в округлую вытянутую форму,в этом процессе главное не допустить,что бы лепесток получился слишком широкий.Он должен быть овальный и узкой формы.Дальше нам надо придать внутренний изгиб лепестка,для этого мы берем стек с шариками и в середине лепестка по всей длине добиваемся этого изгиба.Таким же способом делаем остальные лепестки,при этом постарайтесь максимально сделать их одинаковыми.





Теперь лепестки надо закрепить на нашем цветке,для этого нанесем латексный клей на ножку лепестка и приклеим ее к цветку у основания,пострайтесь все лепестки приклеить таким оброзом,что бы они были на одном уровне верхней части цветка.Как приклеим все лепестки поставим сушится наш цветок для того что бы перейти к следующему этапу.




Как только наш цветок сможет держать лепестки,мы переходим к формированию стебля,который в свою очередь делится на две части верхний и нижний.Берем полимерную глину смешанную с зеленой масляной краской маленький кусочек и создаем из нее "чашечку".Возьмем стек и проткнем шарик,слегка провернем его по центру,после чего получем "чашечку".На основание нашего цветка наносим клей и одеваем нашу "чашечку".Далее приступаем к созданию верхней части стебля,для этого мы нанесем латексный клей на проволоку примерно 3-4см,после этого прикрепляем не большой кусочек полимерной глины и распределяем ее по всей длине нанесенного нами клея.В итоге мы должны получить тонкий верхний стебель.







Дальше мы приступаем к нижней части нашего стебля,который состоит из двух частей стебля и листка на нем.Приступим к созданию нижней части стебля не покрытой глиной,толщина глины нижней части будет больше,чем верхняя часть стебля.Для этого мы создадим полоску из полимерной глины для нижней части стебля.Раскатывать полоску надо равномерно по ровной поверхности.Дальше что бы приклеить нашу полоску к проволоке,мы делаем углубление по всей длине полоске при помощи скальпеля.После этого смазываем по всей длине свободную от глины проволоку и начиная с конца оной приклеиваем ее к глине.






Теперь пальцами мы закрываем проволоку полимерной глиной по всей длине.Возьмем наш цветок и положим его на край,что б равномерно раскатать нижнею часть стебля делая ее более круглой и завершающей частью этого процесса является заглаживание глины водой,слегка смочив пальцы водой устраняем все не ровности и стыки стебля.





Мы подходим к последнему этапу в создании подснежника,нам нужно сделать лист для подснежника.Сначала мы сделаем наклон цветка,угол наклона может быть разнообразным от30 до 100 градусов примерно.После этого мы начинаем делать листочек для подснежника из полимерной глины.Берем не большой кусочек глины и раскатываем его,так что бы один кончик был по уже,далее приплюснем полоску и теперь стеком разгладим ее.Дальше стеком от центра листа раскатываем его,что бы получился пошире в середине лист.





После сгибаем листок слегка по середине и наносим клей на нижнею часть листа и приклеиваем его к нашему цветка,в то место где соединились верхняя и нижняя часть стебля.В конце мы сглаживаем все стыки и не ровности при помощи воды,слегка смочив пальцы и придаем форму нашему листу.




Таким способом Вы можете сделать букет подснежников из полимерной глины,все будет зависеть от вашей фантазии.

|
Мускари из полимерной глины |
Здравствуйте,мы приступаем к занятию, на котором будем лепить из полимерной глины мускари. Для этого на понадобиться купить полимерную глину, проволоку 33 и 24,круглокубцы,масленые краски ультрамарин синий и травяная зеленая,стек основной.
Для начала давайте обратим внимание на цвет самого мускари. Цвет может быть от нежно-голубого до ярко-синего и даже фиолетового.Давайте посмотрим на фотографию, вот здесь как раз видно – более светлый цвет и потемнее.Можно использовать необязательно ультрамарин светлый, как это будем делать мы.Для этого цветка можно использовать также кобальт синий темный или же кобальт фиолетовый темный.В зависимости от этого будет немножко другой цвет.

В начале мы подготовим основной цвет,который нам нужен для мускари -это ультрамарин светлый смешанный с полимерной глиной. В зависимости от того, какого вы хотите тона цветок, в таком количестве вы замешиваете краску. После того как основной тон заготовлен, нам нужно подготовить еще один тон, даже, возможно, два тона. Они будут чуть светлее того, который мы заготовили. Для этого мы берем полимерную глину и ту, которую мы уже подготовили. В пропорциях 1:1 мы их еще раз размешиваем. Этой глины должно быть совсем немного, так как она используется только для самой верхушки цветка. Я сделаю на один тон светлее. Этот тон для верхушки цветка, и основная масса полимерной глины – для самих листочков цветка мускари.



Теперь приступим к каркасу цветка. Для этого нам нужна 24-я проволока. Она толще, чем 33-я, которую мы будем использовать для самих цветочков. Для каркаса нам понадобится половиночка от целой длины. На конце мы сделаем петлю. Она должна быть длинной и плоской. Теперь на кончик проволоки нам нужно нанести основу, для того чтобы дальше здесь прикрепить еще не распустившиеся цветочки,это будут шарики.Для того чтобы сделать эту верхушку, нам необходимо немного полимерной глины.Мы берем сейчас ту глину, которая у нас на тон светлее. На проволоку наносим латексный клей, причем клей должен быть нанесен на сантиметр или полтора петли. После этого мы формируем ту верхушку цветка, на которой будут находиться шарики. Мускари может быть уже более распустившимся, и тогда мы будем его начинать уже с цветочков. У нас не будет тех шариков, которые мы сейчас сделаем - у нас будут просто цветочки.Если мы делаем цветок с шариками, также кончик можно немного надрезать ножницами, создавая иллюзию того, что там есть и те цветы, которые совсем даже еще и не цветы. Мы всего лишь надрезаем верхушку: довольно-таки глубокие надрезы. Они могут быть хаотичными, их можно немножко при собрать пальцами. Длина той верхушки, которую мы сделали – это как раз то расстояние, на котором будут шарики. Если верхушку мы делаем меньше, соответственно здесь длина глины будет меньше.


После того как мы заготовили эту часть, мы делаем шарики для мускари.Шарики могут быть даже вплоть до белого цвета.Мы сделаем их на тон светлее, чем у меня цветочки.Сами шарики также могут быть чуть-чуть разными. Мы можем сделать и два, и три ряда этих самых шариков. Они очень маленькие, их нужно 6-7 в ряду.Мы сделали шарики, они могут получиться разных размеров. Это даже хорошо, так как верхний ряд мы будем делать из тех шариков, которые у нас получились поменьше. А нижний ряд мы можем сделать даже из основного тона, из которого мы будем делать цветочки, для того чтобы был плавный переход. Если вы делаете мускари с белым краешком, то здесь вы можете сделать один ряд из основной цветовой политры полимерной глины,два ряда из среднего тона и последний ряд из основного тона, когда у нас шарики готовы, нам нужно приклеить их к верхушке. Для этого мы наносим клеем на ту часть, где не надрезана глина. Необязательно всю сразу ее мазать, можно постепенно добавлять клей,для верхних двух-трех рядов у меня нанесен клей. Сейчас я буду помещать сюда шарики. Можно подцепить их проволокой, я беру самые маленькие шарики, помещаю их на основу. Так мы проходим первый ряд. Сколько здесь шариков получается – это у каждого индивидуально, потому что это зависит от размера шариков. Причем их можно и даже нужно более плотно друг к другу насаживать, приклеивать. Когда первый ряд закончен, можно брать шарики чуть большего размера и делать второй ряд.Два ряда готовы, я их приклеила довольно-таки плотно.




Теперь можно нанести клей для третьего и четвертого ряда шариков. Третий ряд мы делаем из глины среднего тона, чуть светлее основного. Четвертый ряд мы сделаем из шариков основного тона – потемнее.Латексный клей немножко подсыхает со временем и не забывайте его обновлять,для того чтобы лучше приклеивать шарики.Мы сделали 4 ряда - верхушка у нас уже готова. Если есть глина внизу, которая вам не нужна, та, что мы наносили с самого начала на проволоку, ее можно отрезать ножницами, для того чтобы она не мешала нам прикреплять цветочки. В дальнейшем, когда у нас уже будут готовы цветочки, можно будет подкрасить верхушку цветка. На этом этапе она готова верхушка цветка готова.



Приступаем к цветочкам. Нам необходима проволока 33-й номер. Она более тонкая. Мы ее режем на четыре части. На кончике проволоки нужно сделать петельку. Так как цветочки у нас совсем небольшого размера, то и петелька у нас маленькая. Цветочков на ветке мускари примерно от 20 до 25 штук, поэтому и заготовок нам нужно такое же количество.Поэтому мы заготовим 20-25 проволок,теперь приступаем к самому цветочку,берем кусочек полимерной глины. Цветочки мускари очень маленькие, поэтому мы берем глину в размере, схожем с кукурузинку. Теперь из шарика нам нужно сделать чуть-чуть зауженный шарик с одной стороны. Это не капелька, но это такой шарик, у которого один край немного уже. Раскатывать цветочек мы будем с той стороны, где узкий край.Кончиком стека, тонким концом стека мы нажимаем на ту часть шарика, где узкая часть.Буквально совсем немного нажимаем, не вдавливаем до конца. И сейчас, для того чтобы края цветка не расширялись, здесь можно пальцами их немного прижать к стеку.И таким образом края цветка немного утягиваются. У мускари самое важное – не раскатывать сильно краешки. Все движение здесь в том, чтобы немного растянуть верхнюю часть. Нижняя часть цветка остается плотной. Все, что мы раскатываем, это буквально верхние 3-4 миллиметра, может быть, даже 2-3. Сейчас нам только остается немного раскатать центр цветка. Кончик стека немного округлый. Здесь нам нужен стек, у которого кончик не особо острый.Держим стек так, чтобы стенки раскатывались, не расширяясь. То есть вот угол наклона стека, которым мы раскатываем стенку. То есть цветочек раскатывается изнутри, он расширяется к центру.






Краешки цветочка раскатаны, мы можем его прикрепить на проволоку. Кончик проволоки помещаем в клей. Продеваем проволоку через цветочек. Так как низ цветка не пустой, то есть там глина, то петелька проволоки у нас окажется внутри, мы ее скроем в цветке. Это еще не все, цветочек нужно оформить до конца. Краешки цветка нужно немного подогнуть. Это можно делать ножницами или стеком с более тонким краем. Мы нажимаем – угол наклона где-то 45 градусов. У мускари 5 или 6 лепесточков. Здесь как бы иллюзия тех самых лепесточков, которые у нас наверху. То есть мы нажимаем так, чтобы наверху была такая вот звездочка из 5 или 6 таких треугольников. И также кончик цветочка заужается, благодаря тому, что мы делаем такие зажимы. Здесь можно и пальцами еще немножко присобрать.



На этом один цветок готов.
|
Желтый тюльпан своими руками заключительная часть |
Теперь будем создавать сам бутон цветка тюльпан, для этого мы в полимерную глину замешаем желтую масленую краску. У тюльпана примерно шесть лепестков. Для наглядности раскатаем один лепесток, остальные пять вы уже сделаете самостоятельно. Берем необходимое количество глины. Это примерно, как две фасолины у вас получится по размеру. Диаметр кусочка, где-то сантиметра полтора. Раскатываем его в небольшую капельку. Верхушка у капельки не очень острая. И в основании нужно сделать небольшую ножку. Немного расплющиваю капельку и вытягиваю ножку. Таким образом, мы стараемся повторить форму лепестка.


Теперь раскатываем. Старайтесь сохранить ножку она должна быть чуть толще, чем весь лепесток. Форму лепестка вы можете посмотреть на молде лепестка. То есть примерно нам нужно повторить форму молда. Если у вас получилось что-то неровное, просто подрежьте все неровности.




Теперь необходимо раскатать как раз объем для этого нам понадобится стек с шариками. Вращательными движениями, нажим больше делаем у основания, а к верхушке лепестка более слабый такой нажим, чтобы там было менее выпуклое. Вот вы можете посмотреть на него с боку. В основании лепестка он более выпуклый должен у вас получиться.



Теперь отпечатываем его на молде. Снимаем его с молда, верхушку можно, таким образом, немножечко подогнуть, загнуть по центру, краешки, немного подгибая внутрь. И оставляю его сушиться. Нам необходимо сделать шесть таких же лепестков. И когда шесть лепестков готовы, они должны быть уже полусухие, их можно начинать приклеивать. Их нужно разобрать, если какие-то получились поменьше, то они пойдут первым рядом.




У лепестка латексным клеем промазываем основание. И аккуратненько приклеиваем к серединке. Пока приклеиваем, оставляем бутон вниз головой, чтобы листочки закрепились хорошо. Лепестки у тюльпана клеятся в два ряда по три лепесточка, поэтому нужно равномерно распределить каждые три. Старайтесь выравнивать все лепестки по верху лепестков. Второй ряд клеится в шахматном порядке относительно первого.




Для покраски листьев мне понадобится две краски. Желтая - я использую кадмий желтый средний. И травяная зеленая. Нам потребуются - две кисти. Одной будем наносить краску, второй, сухой, будем растушевывать.Берем листочек. Для начала нанесу такой основной тон зеленый. Берем краску очень жиденько пока, практически акварельно. Уже по сырому листу вся краска будет легче ложиться. У нас получается такая основа под цвет. Сухой кистью немного растушевываем. Теперь утемняя основание и немного центр листа. А желтую краску нанесем на верхушку и на боковое ребро. Главное, всю краску хорошо растушевывать, чтобы не было видно мазков кисти. Здесь практически не используем уже разбавитель. Работаем полусухой кистью. Основание можно еще немного затемнить. С обратной стороны схема покраски примерно такая же. Так же наносим основу. И вот у нас получилось два таких листа.






Нам осталось сделать у тюльпана стебель и прикрутить к нему листья. Для стебля мы замешиваем одну, но чуть светлее, чем для листьев, используя тот же травяной зеленый. Берем кусок полимерной глины и раскатываем из него длинную колбаску. Постарайтесь раскатать ее равномерную по ширине и имейте в виду, что у тюльпанов стебли довольно-таки толстые, поэтому колбаска должна быть не тонкой.

Теперь ее расплющиваем. Промазываем латексным клеем. Берем тюльпан, и, начиная от самого основания, приклеивать глину всю. Вот мы приклеили стебель до того уровня, откуда мы прикручиваем листья. Можно немножко прокатать стебель на краю стола, чтобы он получился более ровный, и немножечко размыть шов водой. Основание нам тоже нужно аккуратненько выровнять, используя стол, немножечко опустив в воду, намочив, подводим глину под основание.






Когда стебелек подсохнет, прикрутим к нему листья, немного подкрасим основание у бутона зеленой травяной краской (побольше разбавителя) и наносим на основание. Сухой кистью слегка растушевываем. Так проходим по всем лепесткам. Следите за тем, чтобы у вас не было грязи и не было видно мазков кисти. Теперь к тюльпану можно прикрутить листья, берем небольшой кусочек ленты и разрезаем ее пополам и начинаем прикручивать с маленького листика, слегка отгибая его от стебля. Потом так же прикручиваем флористической лентой второй большой лист тюльпана. Чтобы жестко зафиксировать листья тюльпана, мы еще раз обматываем лентой до конца проволоки.





В результате мы получаем практически не отличимый, от реального цветок Тюльпан. Тока в нашем случаи он долговечный и не утратит со временем совою красоту.


|
Лепка из холодного фарфора. ИРИС. Фото мастер-класс |
Лепка ИРИСА из холодного фарфора
Автор мастер-класса Vearginia
|
Видео МК по лепке ранункулюса |
|
Очаровательные сказочные домики. Идеи. |
|
Сувенир улитка. |
|
Лепка. ОРХИДЕЯ. Фото мастер-класс |
Представляю вашему вниманию фото мастер-класс по лепке орхидеи. В качестве материала для лепки использована сахарная мастика. Вы также можете слепить орхидею из холодного фарфора.
Автор работы и мастер-класса - zuzka692
|
Видео мастер-класс по лепке красивой розы. |
Если Вас интересует лепка цветов, то советую Вам посмотреть этот видео :) Вам понравится :))
|
Лепим красивую ромашку. Мастер-класс. |
|
Самодельные тычинки для создания самодельных цветов. |
Посмотрите видео урок Анны Ушаковой, в котором она прекрасно показывает технологию создания тычинок для цветов. Смесь муки, клея ПВА и акриловой желтой краски для создания шариков на тычинках, а вот как это делать смотрите видео.Приятного Вам просмотра :)
Если Вам интересна тема лепки цветов, то много интересных техник Вы можете посмотреть здесь
|
1 урок. Обработка края лепестка при лепке цветка |
Для лепки цветка очень большую роль играет обработка края лепестка, поэтому делать это надо качественно , а вот как виртуозничать в этой технике давайте посмотри серию видеороликов.
Смотрим первый видеоролик по обработке края : Приятного Вам просмотра :)
Если Вы интересуететсь лепкой цветов , то продолжение Вы можете посмотреть здесь:
2 урок по обработке края лепестка при лепке цветка
|
2 урок по обработке края лепестка при лепке цветка |
В зависимости от расположения лепестка на пальце и расположения стека зависит и обработка края .
Старайтесь раскатывать край равномерно, а не отдельными участками.
Если Вы интересуететсь лепкой цветов , то массу идей и технологий Вы можете посмотреть здесь:
|
3 урок по обработке края лепестка для лепки цветка, |
Давайте изучим материал ,как затончить край лепестка под пленкой. Если Вам не нужен волнистый край лепестка или листа, то таким образом вы можете под пленкой утончить край как вам надо, даже до состояния папиросной бумаги. Но если вам нужны слабые волны по краям, то под пленкой край затончаете слегка, а если сильные, то совсем не затончаете:)
Если Вы интересуететсь лепкой цветов , то массу идей и технологий Вы можете посмотреть здесь:
|
Мастер-класс по лепке лотоса. |
Цветок лотоса - один из древнейших символов на нашей планете! Этот необыкновенно красивый цветок символизирует чистоту сердца, ума, долголетие, здоровье, честь и везение. Ночью цветок закрывается и уходит под воду , а утром , возвышаясь над грязью водоема, в которой он произрастает- раскрывается во всем своем великолепии и чистоте..
Давайте и мы с Вами уделим этому цветочку особое внимание и научимся лепить его из холодного фарфора, пластики или глины.
|
2 способа создания пиона своими руками. Мастерим пион из бумаги и лепка пиона. Фото мастер-класс. |

Красота, правда ?:)
|
Эхеверия. Лепка. МК |
|
Шаблоны для цветов. ХФ. |
|
Еще один вариант по изготовлению силиконовых форм |
Как сделать силиконовые Молды в домашних условиях за 20 минут
Еще один вариант изготовления этих необходимых форм для творчества. Ну о-оочень простой и очень доступный.
Автор МК - omangt. Читаем и учимся!
Захотелось создать керамическое панно из листьев...
В магазине Леонардо (Все для творчества) на глаза попались силиконовые молды листьев производства Таиланд. 140-160 рублей за штуку! Однако, дорого
! Мастеру для творчества необходим целый десяток таких формочек
!
Почитал статьи по изготовлению молд в "Стране", ни один способ меня не удовлетворил
....
На Ютубе на глаза попался интересный англоязычный видеоролик об изготовлении силиконовых молд в домашних условиях с минимальными финансовыми затратами
...
Весь рецепт очень прост: в одинаковых пропорциях нужно смешать силиконовый герметик из Строймаркета и крахмал (кукурузный или картофельный) буквально через 15 минут после перемешивания масса станет нежноэластичной как тесто и можно делать отпечатки всего чего захочется
! Попробовал! Все сработало! Делюсь простым, но очень эффективным и недорогим (я потратил всего 150 рублей и пару часов, а изговил 15 формоек!) способом изготовления молд
.
Так выглядят готовые отпечатки листьев на панно.
|
Белая пуансетия. Лепка мастер-класс |
|
Орхидея цимбидиум. от лепки до покраски. |
|
Лепка лилии. МК |
|
Цветы из холодного фарфора - Часть 1. Подготовка к творчеству |
http://www.livemaster.ru/topic/103435-tsvety-iz-ho...st-1-podgotovka-k-tvorchestvu?

Цветы. Как много радости они приносят нам. Их дарят на праздники, их покупают просто для души, выращивают на подоконниках. Но сколь бы ни были они прекрасны, срезанные цветы рано или поздно увядают, а за горшочными цветами нужен, порой, такой кропотливый уход, что не каждый человек с этим справится. Многие годы люди заменяли живые цветы искусственными, стараясь решить проблему недолговечности живых цветов. Они делали их из камня, глины, бумаги, ткани, кожи… А в наше время наибольшую популярность приобретают цветы из холодного фарфора и полимерных глин, созданных специально для керамической флористики.
|
Холодный фарфор: рецепты и приготовление |

Холодным фарфором (Cold porcelain) называют особую смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая используется для художественной лепки.Придумали холодный фарфорв Аргентине в начале прошлого века. Холодный фарфор на сегодняшний день является абсолютно безвредным, удобным и весьма дешевым материалом для лепки.Из-за очень гладкой и однородной текстуры, замечательной пластичности он очень удобен в использовании.
Работать с холодным фарфором могут и дети, и взрослые. Холодный фарфор при застывании становится твердым, что выгодно отличает его от пластилина. Также его достоинством является то, что его легко можно приготовить в домашних условиях.
Советы по работе с холодным фарфором:
•Изделие после сушки усыхает на 20-30%
•Формалин - токсичен – избегать попадания на руки и слизистую . Служит для того, чтобы тесто не трескалось при высыхании. Добавлять его следует в охлажденную массу.
•Варить массу нужно в стеклянной или тефлоновой посуде, но не в алюминиевой.
•Многие рецепты советуют, что готовой массе нужно дать отстояться 1 день.
•Массу никогда не хранить в холодильнике.
•Для удаления влаги, сменить пакет у массы через 24 часа после приготовления и обвертывания.
•Чтобы не было трещин, нужно массу очень тщательно вымешивать
•Важно обмазать массу детским маслом перед завертыванием в пленку, в противном случае может развиться грибок.
•Смажьте руки кремом перед работой с холодным фарфором, чтобы масса сильно не липла к рукам.
•Холодный фарфор идеально подходит для лепки цветов (в отличие от пластики и соленого теста)
•Для более реалистичного цвета цветов кисточкой нанесите сухую пищевую краску, затем подержите над паром от чайника. Фарфор впитает в себя краситель. Наносить его необходимо после того, как цветок уже застыл.
•Также окрашивать цветы можно и жидкими пищевыми красителями, но недостаток такого способа в том, что цветок получается слишком яркий и нереалистичный. Акриловые краски можно использовать для более глубокого цвета
Существует несколько различных способов изготовления этого замечательного материала.
Рецепт 1
•1 чашка ПВА
•1 чашка крахмала
•2 ст.л. глицерина
•1 ст. л. крема (я использую детский крем)
Выливаем в чашку клей, ставим на средний огонь, сразу же добавляем крем, быстро перемешиваем, добавляем глицерин, не переставая помешивать.

Понемногу, постоянно помешивая, сыпем крахмал.

Хорошо вымешиваем.

Очень быстро масса загустевает, вначале она будет похожа на творог

Затем образуется комок. Комок с чашки выкладываем на стол смазанный кремом, даем чуть-чуть остыть.
Вымешиваем, пока масса не станет однородной, как пластилин.

Рецепт 2
•2 чашки крахмала (кукурузного)
•2 чашки белого клея (любого)
•3 ст. ложки глицерина
•3 ст. ложки белого крема (Nivea) (можно вазелин)
•3 ст. ложки детского масла
•1 ч. ложка лимонной кислоты (для консервирования)
Смешайте все влажные компоненты и варите на среднем огне, пока не получите гладкую массу. Добавьте кукурузный крахмал. Мешайте непрерывно, пока не образуется шарик. Извлеките шар из кастрюли и мешайте руками. Если слишком горячо накройте влажным полотенцем, пока не остынет.
Рецепт 3
•3/4 чашки белого клея
•1 чашка кукурузного крахмала
•1/2 чашки воды
•1 ч. ложка холодного крема (рекомендуют использовать Ponds Cold Cream или Sorbolene, однако подойдет любой белый крем)
•1 ч. ложка глицерина.
Рецепт 4
•1/4 чашки воды
•1/4 чашки кукурузного крахмала
•1/4 чашки соды
Рецепт 5
•1 стакан крахмала (желательно рисового, но если нету, то кукурузного)
•1 чашка сухого мела
•2 чашки белого винилового клея (наверное, имеется в виду ПВА на виниловой основе)
•6 чайных ложек жидкого вазелина
•6 капель формалина (формальдегида) (продается в аптеке, ОСТОРОЖНО – токсичен!).
Смешать крахмал и мел, медленно добавить клей и вазелин. Когда все это уплотнится, добавить формалин.
Если масса будет слишком плотной, добавить понемногу чуть-чуть воды. Вымешать хорошо, хранить в пакете и в холодильнике. Можно добавлять к массе различные краски (масляные, акриловые, масла) и пищевой краситель.
Преимущества данного холодного фарфора:
1. Нет необходимости варить.
2. Нет трещин.
Рецепт 6
•3 чашки винилового клея (ПВА)
•3 чашки кукурузного крахмала
•15 ст.л. воды.
•1 ст.л. детского масла или растительного масла
•1 ст. л. белого крема для рук
•1 ст.л. стеариновой кислоты (во избежание растрескивания изделия после высыхания)
•1 ст. л. формалина (формальдегида)
•1 ч.л. бензоата натрия. (чтобы отбелить пасту)
•2 ст. л. крахмала рисового (по желанию, можно не добавлять)
Рецепт 7
•1 кг винилового клея
•0,5 кг кукурузного крахмала
•1 ст.л. бензоата натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
•1 ст.л. стеарина или стеариновой кислоты
•1 ст.л. эмульсии для отбеливания теста (не обязательно, можно заменить белой краской)
•1 ст.л. лимона
•2 ст. л. глицерина
•3 ст. л. вазелина
В сковороду с тефлоновым покрытием кладем клей, добавляем кукурузный крахмал и перемешиваем. Добавляем бензоат натрия, стеарин, эмульсию для отбеливания теста, лимон, а затем глицерин и вазелин.
Готовить на слабом огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, в течение 20- 25 минут (ну или до тех пор, пока оно не станет отлипать от стенок кастрюли). Во время приготовления, тесто проходит несколько этапов: сначала оно имеет кремообразную консистенцию, потом похоже на творог и, наконец, сформировывается в густую массу. Оно готово, когда отделяется от стенок. Снять с огня. Выложить на столешницу и месить, пока оно не остынет и стане гладким и пластичным. Положить в плотно закрытый полиэтиленовый пакет и после 24 часов масса готова к использованию.
Рецепт 8
•1 стакан соли
•1 стакан теплой воды
•2 стакана пшеничной муки
В миску вылить чашку теплой воды, в ней растворить стакан соли и добавить два стакана муки, замесить тесто и вымешивать в течение 10 минут. Когда масса не будет прилипать к рукам – она готова.
Рецепт 9
•½ стакана соли
•½ стакана горячей воды
•½ стакана холодной воды
•½ чашки кукурузного крахмала
•Пищевой краситель по вашему выбору ...
Перемешиваем соль и теплую воду в большой кастрюле и доводим их до кипения.
В отдельной миске мы размешиваем холодную воду с кукурузным крахмалом, перемешиваем хорошо и добавляем несколько капель пищевого красителя.
Присоединяем разбавленный крахмал к подсоленной воде и быстро все мешаем. Держим массу на слабом огне, постоянно помешивая, пока тесто не загустеет.
Выкладываем тесто на деревянную основу, позволяем ему немного остыть и месим до тех пор, пока масса не станет гладкой. Его можно использовать сразу или хранить завернутым в пластиковый пакет или пленку в плотно закрытой таре.
Рецепт 10
•250 гр. винилового клея
•500 гр. кукурузного крахмала
•4 столовые ложки глицерина
•0,5 чашки горячей воды
•2 чайные ложки 5%-ного формалина
Рецепт 11
•1 кг. виниловый клей.
•600 гр. кукурузного крахмала.
•1 ст.л. бензоата натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
•1 ст.л. стеариновой кислоты.
•2 ст.л. глицерина.
•3 ст.л. вазелина.
•1 ст.л. эмульсии для отбеливания теста (не обязательно, или заменить белой краской)
Рецепт 12
•1 кг винилового клея
•600 гр. кукурузного крахмала
•1 ч.л. бензоата натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
•1 ст.л. парафина
•3 ст.л. детского масла
•2 ст.л. глицерина
•1 ст.л. лимонного сока или лимонной кислоты
Рецепт 13
•1 стакан кукурузного крахмала
•1 стакан клея
•½ стакана воды
•1,5 ч.л. чистого глицерина
•1,5 ст.л. жирного крема с ланолином
•10 капель формалина
В миске смешать кукурузный крахмал с водой до полного растворения. Добавить глицерин, формальдегид и крем, постоянно помешивая, пока исчезнут комочки. Поставить на слабый огонь. Потом добавить клей и продолжать постоянно мешать в течение двух-трех минут. Потом массу снять с огня. Остудить и снова вымесить. Хранить в пластиковом пакете.
Рецепт 14
•250 гр. кукурузного крахмала.
•50 гр. кукурузного крахмала (для раскатывания теста).
•500 гр. винилового клея.
•1 чайная ложка. стеариновой кислоты.
•1 ст.л. бензоата натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
•1 таблетка камфары.
•1 чайная ложка оксида цинка.
•1 ст.л. глицерина.
•1 ст.л. жидкого вазелина.
•1 ст.л. крема для рук (предпочтительно белого цвета).
•3 ч. л. отбеливателя для теста (не обязательно или заменить белой краской).
•100 мл. воды.
•1 чайная ложка. 5%-ного формалина (формальдегида).
•5 мл. алкоголя.
Растворить в алкоголе таблетку камфары, перемешивая их одноразовой ложкой. Смешать все ингредиенты в отдельной миске (кроме формальдегида и 50 кр. кукурузного крахмала). Перемешать все хорошо и дать постоять 20-30 минут. Вылить смесь в кастрюлю или сковороду с тефлоновым покрытием и кипятить на медленном огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, до тех пор, пока масса не примет состояние нужной нам консистенции. Когда масса загуснет, снять тесто с огня и дать ему немного постоять. Выложить массу на стол и месить, добавив формалин (формальдегид) и медленно подмешивая оставшиеся 50 гр. крахмала, пока смесь не остынет.
Поделить тесто на небольшие порции и оставить их остывать на столе, посыпанном крахмалом. Если масса еще теплая, нужно посыпать ее крахмалом, но не переусердствуйте, так как тесто может быть слишком жестким.
Как только масса станет холодной, упаковать ее в полиэтиленовые кульки и положить в баку, закрыв крышкой.
Это тесто можно окрашивать растительными или пищевыми красителями (которые используются для выпечки) и хранить очень долго, если хранить, как указано.
Рецепт 15
•3 чашки винилового клея (столярный клей)
•1 стакан теплой воды
•1 столовую ложку бензоат натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
•3 чашки кукурузного крахмала
•1 столовую ложку глицерина (также в аптеках)
•3 столовые ложки детское масло, например марки Джонсон
•1 чайная ложка формальдегида (формалина) (аптека)
Смешать первые 4 ингредиента так, чтобы не было комков. Добавить масло и глицерин. Варить на медленном огне в сковороде с антипригарным покрытием, помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока массу можно месить руками. Закончить, когда тесто перестанет липнуть к пальцам и будет твердым. Убрав массу с огня, добавить формальдегид (формалин) и опять месить. Хранить в стеклянной или пластиковой емкости, плотно закрытым.
Дать постоять один день. НЕ хранить в холодильнике, никогда.
Рецепт 16
•300 гр. кукурузного крахмала
•500 гр. белого клея
•1 чайная ложка стеарина
•1 чайная ложка бензоата натрия
•2 столовые ложки масла для ребенка
•2 столовые ложки глицерина
•2 столовые ложки крема для рук
•1 столовая ложка формалина
•1 чашка горячей воды
•5 чайных ложек жидкого парафина
Просейте крахмал и добавьте в миску бензоат натрия, парафин и стеарин, Поставить на 5 минут в микроволновку, для того чтобы растопить стеарин. В оловянную миску положить остальные ингредиенты. С помощью блендера, смешать их. После этого, добавляем парафин и немного горячей воды. Мешаем энергично. Затем добавить крахмал и продолжить мешать примерно 5 минут. Готовить на слабом огне (постоянно помешивая) или в микроволновке (помешивая каждую минуту) до тех пор, пока тесто начнет отделяется от стенок. После этого выложить массу на чистую поверхность и дать остыть до тех пор, пока можно будет месить руками. Вымесить тесто энергично, и когда у него будет однородная масса, завернуть в пленку и охладить. Вы заметите, что масса начала потеть, потом, когда она будет холодной, разверните ее и вымесите снова. Потом опять заверните в полиэтиленовый пакет, но уже в другой.
Рецепт 17
•1 чашка кукурузного крахмала (чашка – содержит 240 гр. крахмала.)
•1чашка ПВА
•2 ст. л. масла "Джонсонс бейби"
•2 ст. л. "Vinagre" (винный уксус) - можно заменить лимонным соком или чайной ложкой лимонной кислоты
•Ложка темперы сухой– если есть
•В конце 1 ст. л. крема (питательного густого, типа Нивея) – на стол для разминания массы.
Перемешанную массу ставим в м/в печь на 30 сек – вытягиваем перемешиваем. И так всего 3 захода по 30 сек.
Если взяли меньше массы ставьте на 20 сек…Выкладывает на стол с кремом. Переминаем массу минут пять.
Рецепт 18
•200 гр. винилового клея
•140 гр. кукурузного крахмала
•1 ст.л. растительного масла (или масла для ребенка)
•1 ст.л. белого уксуса
•1 ст. л. белой краски-гуаши (масло, темпера)
Соединяем: клей, растительное масло, белый уксус и краску. Хорошо размешиваем. Добавляем крахмал и ставим на слабый огонь, постоянно помешивая лопаткой. Варим 4 минуты. Должна получиться масса консистенции густой манки. Мешаем массу до тех пор на огне, пока она не стане эластичным комом. Потом кладем ее на пищевую пленку, мажем руки кремом и очень хорошо вымешиваем. Если будет приставать к рукам, смазываем их кремом. После этого заворачиваем массу в пленку и храним в герметичной емкости.
Видео приготовления массы по этому рецепту
Рецепт 19
•2 чашки винилового клея
•2 чашки кукурузного крахмала
•1 чашка бензоата натрия.
•1 ст.л. белого уксуса.
•2 ст.л. вазелина.
•4 ст.л. глицерина.
Положим крахмал в кастрюлю, затем добавим клей, помешивая деревянной ложкой, чтобы растворить все комочки.
Добавить глицерин и перемешать чтобы получать сливочную консистенцию без комков.
Бензоат натрия растворяем отдельно в горячей воде и добавляем к общей массе, непрерывно мешая.
Поставить на слабый огонь и непрерывно мешать до загустения.
Когда масса будет отставать от стенок, снять с огня, посыпьте стол крахмалом и выложить тесто
Очень хорошо вымешать массу. Если она приклеивается к рукам, смазывать их кремом
Поделить готовое тесто на небольшие кусочки и хранить завернутыми в полиэтиленовую пленку или нейлон, который нужно положить в банку. Важно обмазать массу детским маслом перед завертыванием в пленку, в противном случае может развиться грибок. Для удаления влаги из теста, изменить пакет после первых 24 часов.
ИСТОЧНИК:http://www.mastera-rukodeliya.ru/
|
Венерин башмачок от Галины Найденовой |
|
Изготовление каттеров для лепки (МК) |
Этот мастер-класс я нашла в интернете. Благодаря мастерицам и их идеям заниматься творчеством становится на много проще и интереснее. Этот МК по молдам для лепки. Всем заинтересовавшимся желаю ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА))))
1. Берем консервную банку (у меня от томатной пасты), открывалкой делаем безопасный край (чтоб не порезаться), вырезаем дно
|
лепка ромашки из полимерной глины |

Автор: Светлана Старкова
Сайт: Pion-online - интернет магазин керамической флористики
Теперь мы подойдем к одному из сложных цветков из полимерной глины ромашка.Для создания цветка мы снова возьмем проволоку каркас и сделаем на верхушке относительно большую петельку, то есть сделав окружность из проволоки, мы из центра загибаем проволоку.
|
Как слепить листья розы из холодного фарфора,чтобы они были , как натуральные. |
мастер-класс взят у Marisabell по материалам сайта - infofile.org.ua/marisabell/?page_id=984
далее слова автора :
Для своих роз я леплю листья исключительно при помощи настоящих, «живых» листьев. Лично мне результат всегда нравиться.
Итак…
1. Начинаю лепку с подготовки настоящих листьев. Летом с приобретением таковых проблем абсолютно нет. А зимой – вторая половинка с радостью поспособствует появлению в доме живых роз.
|
Холодный фарфор. Идеи, рецепты, мастер-классы от Елены Бессмертной |
Доброго времени суток!
Любовь к лепке закладывается с детства, когда нам в руки попадает волшебный брусочек пластилина. В более взрослом возрасте проявить любовь к созданию невероятно красивых произведений позволяет уже гораздо большее количество материалов и составов. Можно приобрести готовую массу для лепки, а можно изготовить ее самостоятельно - тут уж как кому больше нравится:) Я хочу предложить вам великолепную статью уже известной нам с вами Елены Бессмертной о том, как приготовить холодный фарфор своими руками, также Елена приводит несколько мастер-классов изготовления прекрасных цветов и дает массу полезных советов. Итак, встречайте, "Холодный фарфор мастер-класс". Приятного просмотра!

Вы помните, как пахнут хризантемы? Завораживающий горьковатый запах осени… Не правда ли, хочется уткнуться лицом в сырые от тумана лепестки и вдыхать их дымный аромат? Стоп! Эти цветы не настоящие!? То есть они настоящие, но рукодельные! Миниатюрные фарфоровые хризантемы. Возможно ли такое сделать руками?
Нежнейшие существа на планете — цветы. И они поддались магии золотых рук. Изделия в технике холодного фарфора заполонили весь мир. А особенно цветы. Потому что только с помощью этого пластичного материала можно передать природную красоту. В плане декора интерьера холодный фарфор сейчас на пике моды. Работы в этой технике уместны в любом интерьере, потому что легко компонуются со всеми возможными стилями.


|
Обзор инструментов и приспособлений для лепки цветов |
По вашим просьбам вот небольшой обзор по некоторым инструментам и приспособлениям для лепки цветов из полимерных глин.
Стеки - начнем по порядку, основным инструментом для лепки является стек (он может быть из пластика или метала) Стек может быть разного размера, вы привыкните именно к своему инструменту...
Стек может быть с разными рабочими поверхностями, каждая из них имеет своё предназначение
Очень удобны стеки с шариками на конце, они могут быть разного диаметра для работы над лепестками разного размера
Я в основном леплю вот такими стеками.

|
Цветы из фарфора. МК |
Цветы из фарфора. МК от Kukushechka
Его стоит посмотреть, если вы собираетесь заняться изготовлением холодного фарфора. Практические советы и сравнение применяемых материалов.

Приготовим фарфор?
Есть Мастер-классы в интернете, но все равно много вопросов по этому поводу. Покажу как делаю его я
|
Холодный фарфор. Лепим розу |
Мастер-класс от Kukushechka
Дорогие мастерицы! В этом МК я показала как я делаю розы. В интернете миллион МК по этому поводу) Я сделала миллион первый))))))) Просто у каждого своя техника) Буду рада,если он кому-нибудь пригодится)

Приступим... Берем флористическую проволоку и делаем круглогубцами петельку на конце. Катаем капельку
|
Холодный фарфор. Лютики-цветочки |
Для любителей холодного фарфора новый мастер-класс от Юлии П_и_Л
Сразу оговорюсь: хризантемки живые)))) Сегодня принесла на работу ранункулюсы похвастаться, и обнаружила у девченок хризантемы…Они мне их подарили к моим цветочкам))))

На эти цветочки я давно засматривалась…потом узнала как называются ,посмотрела в инете фото и забыла до позавчерашнего вечера)) Сфоткав хризантемки с ножницами, оглядела стол с мыслью: чего бы еще приспобить и для чего?!))))Глаз упал на колпачок от помады, в котором я сушила розочку…и поняла! Вот оно!такое сложное слово - Ранункулюсы))) (семейство лютиковые)))))Вот как мне подсказали - лютики садовые))))
|
Как слепить васильки |
Лепим васильки
Вот такая красота от Алены Гетман 2011 для любителей полимерной глины и холодного фарфора

Катаем шарик размером с горошину
Придаем горошине форму капельки
|
Фрезия. МК |
Будем осваивать лепку из холодного фарфора или пластики дальше. Сегодня у нас урок от Фиттония.
Фрезия. МК
Хочу познакомить Вас с МК Фрезии. Цветок достаточно простой, но кому-то возможно пригодится. Мне он очень нравится и сам по себе и в букетах. У меня Вы могли видеть его здесь
http://stranamasterov.ru/node/113880
Это материал, который нам понадобится.
Клей ПВА, обрезок трубы (в качестве скалки), стек (можно короткую спицу), каттер (для вырезания, но можно самим сделать их жести), проволока, молд (можно без него), двойная прозрачная пленка (у меня уголок для бумаг) и любая масса для лепки (у меня намешена разная пластика, но это не очень хорошо).
|
Холодный фарфор. Декабрист |
Мастер-класс от ЕМ
Слепился у меня вот такой декабрист)...процесс работы законспектировала и предлагаю Вашему вниманию - вроде в СМ мастер класса по декабристу не было. Не судите строго - опять лепила как придумала и за одну ночь.


Зелень поближе...
|
Ландыши из холодного фарфора |
Комплект украшений с цветками ландыша из холодного фарфора
Автор работы и мастер-класса Анжела Ченина (
eglenn)
|
Все варианты окраски холодного фарфора |
Все о том как красить холодный фарфор
Читаем и учимся у Юлии П_и_Л
Очень часто мне задавали вопросы о покраске массы. Чего я только не перепробовала...Расскажу теперь вам,как обещала,чему научилась за 3 месяца (в общем)))). Не забывайте: лепить нужно - на следующий день...Масса должна вылежаться...Или как пишут "созреть"!

|
Для тех, кто варил, да так и не сварил |
Вчера я процитировала замечательный рецепт холодного фарфора без применения клея. Тут мне Подруга Лера научный сотрудник НИИ Бумаги говорит: " Зачем варить, когда есть обойный клей, там крахмал уже модифицирован специально, чтобы ничего не варить, а разводить в холодной воде!" И что вы думаете, получилось! Ложка обойного клея (Внимание! на этикете было чётко написано :"Состав: модифицированный крахмал"), ложка воды, ложка пищевой соды, и прямо на глазах при перемешивании образовался тот самый волшебный холодный фарфор. поскольку он немного лип к рукам я вмешала в него крем для рук с глицерином. Для пробы скатала шарик, высушила, сегодня проверила, не разбить! Ура! спасибо Лере! Ура нашей науке! Да, ещё, крахмал в обойном клее всегда кукурузный, потому, что считается техническим, поэтому шарик получился белый. Удачной лепки. Единственный недостаток - это дороговизна обойного клея, а так всё замечательно. Вместо воды можно смело добавить клей ПВА универсальный. Чтобы смесь не так липла к рукам, добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды, если всё ещё липнет, припудрите поверхность обычным крахмалом и разгладьте, крахмальное припудривание годиться для лепки деталей, например куклы, про лепестки не знаю, цветов не леплю.
Модифицированный крахмал содержат:клей "Келид", производства Франции; "Евро 3000", производства немецкой фирмы "Пуфас"; клей "Момент", производства АО "ЭРА" "Хенкель", г. Тосно, Ленинградская область; а также клеи "Экспресс Эконом", "Экспресс Универсал", "Экспресс Винил", Клео Стандарт французкой фирмы АСКОТТ ГРУП.
Вчерашний рецепт холодного фарфора:
http://www.liveinternet.ru/users/taty_amici/post194069080/
Всевозможные рецепты хол. фарфора собраны тут:
|
Фарфоровые фиалки от Ланы |
Мастер-класс по фиалкам из холодного фарфора от автора Лана58

Рецепт холодного фарфора: ПВА-200 гр.ёмкость+1 ст.ложка лимонной кислоты растворённой в 2 ст.ложк.воды+1 ст.ложка глицерина пополам с Джонсон Беби-перемешала+ крахмал 200 гр.емкость- хорошо перемешала, выдержала минут 20 (советуют, чтобы крахмал набух) и в микроволновку 30 сек; 30 сек; 10 сек; 10 сек; 10 сек.каждый раз помешивая.
|
Фарфоровые лотосы от SVET130 |
Фарфоровые лотосы от SVET1301
Фарфоровые лотосы от SVET1301. МК

|