Снегурка-сити (эпизод шестой, многословный, заключительный) |
Во первых строках своего поста я хочу поблагодарить уважаемых френдов, которые терпят эти нескромные по количеству контента путевые заметки и не отписываются к лешему! Я, конечно, понимаю, что ценность моих сентиментальных воспоминаний для непричастного человека исчезающе мала. Зато лично мне лет эдак через пять (если доживу) будет очень интересно перечитать и вспомнить это путешествие, которое...
Ой нет, сейчас не буду заниматься рефлексией, просто скажу, что после Снегурочки мы поехали в зоопарк. Он находится за пределами обитаемой Костромы, практически на лоне природы. Посему нашли мы его немножко не сразу, а сперва вволю пошарахались по заснеженному сосновому бору, с весёлыми воплями попрыгали там вокруг упавшей опоры электропередач и изобрели гигантских кроликов-мутантов, охраняющих свой лес от натиска цивилизации.
Потом мы вернулись к шоссе и на другой стороне его чуть поотдаль нашли зоопарк. Изюминка этого заведения состоит в том, что всех зверей можно кормить. На входе у касс сидит специально обученный человек и продаёт в маленьких пакетиках специальную еду для кабанов, волков, оленей и т.д. Хотя не так уж много т.д., поскольку зоопарк по статье разнообразия питомцев звёзд с неба не хватает. И без официально одобренной возможности поприставать к животным он не сильно бы развлёк московского жителя вроде меня. Хотя вот кабанов у нас в зоопарке нет, а там - есть. Целых два: один Большой, а другой Ещё Больше. Я пришла в восторг, немедленно нашла подходящую дырку в ограде и стала просовывать туда кабанячьи "сухарики". К счастью, дырка эта была такого удобного размера, что зверь не имел возможности тяпнуть меня за руку, а только тащил из пальцев еду своими тёплыми гладкими губами. Через несколько секунд Очень Большой кабан заметил, что просто Большому в углу что-то перепадает и вежливо оттеснил его нафиг. И тоже стал с удовольствием харчить наши дары. Я уже завела свою любимую песню про тяжёлую женскую долюшку, про дискриминацию и про все мужики сволочи, как подошли какие-то знающие люди и сказали, что Очень Большой кабан - это как раз женщина, причём на сносях. А её сокамерник - на самом деле будущий секач, но пока не дорос. Я присмотрелась внимательнее и поняла что да, так оно и есть.
Ну и справедливо! Нельзя же объедать будущую мать.
Следующими по часовой стрелке оказалось семейство благородных оленей, огромных, грациозных и абсолютно индифферентных. На мои призывные вопли о том что вот же я принесла вам поесть недотёпы среагировал один только олень-отец. И то как-то странно: подошёл к забору, смерил нас обоих взглядом и демонстративно вонзил ветвистые рога в валяющееся на земле небольшое деревцо. И сделал он это настолько от души, что, кажется, запутался. Деревцо крепко переплелось с рогами и следующие несколько минут этот величавый патриарх по-всякому махал и вертел башкой, чтобы его стряхнуть. Нам стало неловко и мы пошли дальше.
Дальше были страусы. На наш зов они охотно вышли из домика и стали делать жизнерадостные вертикальные движения головами; насколько я поняла, выражали свой респект. Но на еду для оленей не среагировали.
Рядом со страусовым домиком обнаружилась будка с большим рыжим цепным псом. Завидев нас, пёс стал наматывать круги, вешаться на цепи, подпрыгивать и брехать, как псих. Несмотря на свой девятилетний опыт общения со своей собакой, я не сразу разобрала, хочет ли местный цербер сожрать меня, либо просто привлекает внимание. В итоге сделала ставку на второй вариант и угадала. Даже скормила ему три четверти мяса для волков, бедняжке. Он явно был голодный, с такими задвигами-то.
Сами волки встретили нас не в пример более по-собачьи, с явным интересом и дружелюбием, даже поиграли с палочкой, хотя мясо оставили валяться на снегу. Вообще-то там его довольно изрядное количество валялось. К концу новогодних праздников костромичи своих зверей совсем закормили.
Рысь оказалась тоже очень солидных размеров и совсем не ручная. Ну, или я ей не понравилась - нарычала она на меня страшным тигриным голосом и на контакт не пошла.
Лиса хотела меня втянуть к себе в клетку за палец от перчатки. Так неагрессивно и деловито, как будто она каждый день это делает. Но, к сожалению, я не пролезла. Очень жаль было её разочаровывать.
А медведи сидели в малюсеньких клеточках, какие-то смурные и зарешеченные до невозможности. Подойти к ним с едой было совершенно невозможно, да и не больно-то хотелось. Всем известно, что медведи непредсказуемо агрессивны, особенно если не давать им поспать зимой... да и смердят существенно.
На этом мы сочли осмотр законченным и вернулись на вход, но внезапно продавец звериной еды, расспрашивая нас о впечатлениях, выяснил, что льва-то мы и не видели. Оказалось, сделав круг по территории зоопарка, мы забыли центральный гвоздь программы. Пришлось спешно возвращаться.
Льву был отведён маленький сарайчик со стеклянной витриной, явно слишком тесный, зато освещаемый и обогреваемый. Сам лев оказался нежно персикового цвета, чистенький и пушистый. Может, так и выглядят они при своём естественном освещении в сухой жаркой саванне? Лев валялся на полу и с видимым удовольствием дрых, мерно раздуваясь и сдуваясь, всей своей позой демонстрируя, что просыпаться не намерен.
Зато у маралов за это время произошли позитивные изменения: олень-отец соизволил подойти к ограде и меланхолично принимал сухари из рук посетительницы. Я обрадовалась - не выбрасывать же! - и побежала туда, чтобы скормить ему свои запасы тоже. К тому времени кормившая его дама уже отряхнула руки и пошла дальше, а он остался стоять в такой же позе, как загипнотизированный глядя вдаль. Всё так же безучастно он прожевал то, что я ему запихнула в пасть и никак не среагировал на фотоаппарат, которым я тыкала в в его благородный анфас.
Интересно, как живётся оленю в непосредственной близи от медведей и волков, чей запах постоянно доносит ветер, и который на уровне инстинктов не может не беспокоить его?
А потом мы поехали обратно в город и купили мне в виде сувенира шапку в виде башки енота. Соответствующей раскраски, с ушками и чёрными глазами-пуговицами. Если стоять в метро у двери и долго смотреть через отражение в эти глаза у себя на голове, можно запросто словить изменённое состояние сознания.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |