-Резюме

Rhiminee Shadow

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 7962


Плагиат Энд Критика на оный ))

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Feel-me   обратиться по имени Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 22:32 (ссылка)
"Сады моей души всегда узорны...".........



именно такое чувство было.. при чтении ..
игра слов , как переборы фантастического инструмента.... и впрямь.. звучит музыка..

"Сады... моей неслышимой кантаты...".............

спасибо ...)очень красиво....

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 22:53ссылка
Thema_123, большое спасибо.
Для меня в данном случае это особенно важно -
в свете цитируемой "критики".
А вот экскурс в предысторию: недавно моя подруга и прекрасная поэтесса
FrijaKizuna сказала: "цитра символизирует любовную тоску".
Мне это запало в душу...
А эрху - японский струнный инструмент... последние несколько дней
я без ума от его странно-влекущего грустного напева...
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 04:15ссылка
Эрху - китайский народный инструмент монгольского происхождения, но никак не японский (знаю-знаю, иногда я вредная зануда).
А смысла в твоём стихотворении столько, что он нектаром льётся через края четверостиший. Но только для тех, кто видит, но только для тех, кто знает. Стихи - это зеркало, отражаюшее ум читателя. Кроме того, это ещё и ответ на одно из стихотворений Айры.
Интересная рифма в середине строк. Изящные метафоры, мне столько всего понравилось: "горят сиренью", "и ты умрешь смеясь, без сожалений", "пей, обжигаясь пряными словами", "я украду украдкой тебя у всех... и твой огонь - у Смерти"...
Ритм кажется немного странным - но это в точности ритм первой мелодии, которую играла Шюрэй на эрху.
Поэтому я о многом просто помолчу, закрыв глаза и слушая чудесную музыку твоего стиха.
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 07:14ссылка
Как "Зануда Со Стажем" лишь приветствую такие уточнения! ))
А что до ритма - это еще и ритм оригинального стихотворения
Гумилева... который тоже был пленен вечной Загадкой Востока.
Кто знает, плач какого инструмента звучал в его странной душе,
когда создалось это странное - и не менее моего "бредовое" стихотворение?..
Liska-Red_Fox   обратиться по имени Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 22:51 (ссылка)
Хм... я в корне не согласна с первым критиком. На мой взгляд тут присутствует и поэтичность и смысл... Просто смысл для каждого свой, собственный... Если уж ты его не увидел, это еще не значит, что его нет. Просто смотреть нужно глубже...
Я даже дала подруге прочесть и попросила высказаться (она тоже пишет стихи и очень неплохие). Так вот, она сказала следующее: "Просто чтобы понять, надо иметь фантазию и образы видеть, создаваемые". И я с ней совершенно согласна...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 22:58ссылка
Liska-Red_Fox, согласен, конечно.
Критиковать стихи за рифмы и "попадание в размер" - это я еще понимаю.
Но критиковать смысл - чаще всего дело абсолютно безнадежное.
У меня создалось впечатление, что человек просто чересчур буквально
понял заглавие поста - "плагиат" )))
Зато - интересный резонанс. Отбиваясь от "критика" с помощью моего любимца Бальмонта и его "Я обещаю вам сады" -
я наткнулся в сети на преинтереснейшие "вариации на тему"
этого прекрасного стихотворения - и на некие
не менее интересные рассуждения...
Вот и тема для следующего поста )))
Мораль: от глупых критиков также бывает польза!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:06ссылка
RhiSh, ну, в рифмах и размерах я не разбираюсь, признаюсь честно... но уж смысл... извините, но нужны быть человеком с полным отсутствием фантазии, чтобы ТУТ не увидеть смысла...
И вобще... я в этом твоем творении плагиата не увидела, как такового... Единственная взятая строка, еще не повод для таких слов...
Ты умничка. Не слушай всяких там "критиков без фантазии", они люди по-своему бедные... мне их даже жаль... они не видят скрытой красоты слов, отображающих чью-то частичку души...
я не сильно загнула?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:13ссылка
Нет, по мне - нормально... очень в меру и в тему )))
А насчет "плагиата" - я как раз ему и привел в пример
"стихи в ответ на стихи" Николая Клюева...
Конечно, это - НЕ плагиат. Ну что поделаешь, если
человек всё сказанное воспринимает буквально
(не говоря о том, что сие был человек абсолютно незнакомый,
и впереться в тему с явно любовным стихотворением, обращенным не
к нему, - причем повторить свое мнение раз пять -
вряд ли образчик хорошего тона )))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:33ссылка
RhiSh, да... милый, ты меня расслабляешь... я уже оч давно не высказывалась "в меру"... Меня, наоборот, всегда обвиняли в несдержанности, чрезмерной язвительности и необоснованном сарказме.... хех...)))) ну да ладно.... это уже флуд
вернемся к нашим баранам, то бишь, к этому "неризнанному критику". Мой тебе совет, забей! Тем более, что это совершенно посторонний незнакомый тебе человек... И где только ты его откопал... непризнанного гения крики?.. Основываться нужно на мнении людей, хоть чуточку разбирающихся в предмете обсуждения... Не таких, конечно, профанов, как я... а, например, таких как ув. FrijaKizuna
ИМХО)))))))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:41ссылка
ВОИСТИНУ ТАК, аминь!!! )))
Да я не особо напрягаюсь. Просто захотелось товарищу
показать, что он "типа умный". Его проблемы...
А потом - он давно заткнулся, а там, где всё это
происходит, меня уже по головке погладили )))
А кто это говорит, что ты слишком язвительная и необоснованно-саркастичная?!
*Вспоминает подпись "леди Вредина" и тихо хихикает*
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:45ссылка
RhiSh, ну... все так говорят, кто со мной близко общается особенно любимая это очень хорошо знает))))) Просто с тобой я несколько меняюсь, что ли... мягче становлюсь... как-то ты на меня странно действуешь...))))))
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Декабря 2008 г. 17:20ссылка
Исходное сообщение RhiSh
А кто это говорит, что ты слишком язвительная и необоснованно-саркастичная?!
*Вспоминает подпись "леди Вредина" и тихо хихикает*

RhiSh, правильно, я и говорю ))))) потому что давно знаю. и постоянно с Лиской общаюсь. "Вредина" ей как раз подходит... потому что, наверное, никто, кроме тебя, не видит ее такой милой и пушистой. вспомнить хотя бы комменты, которые дражайшая подруга писала Юльчику, когда бетила ее несчастное творение...


ээээ... такой вопросик: а в цитатник твои стихи уволочь можно? *большие умоляющие глаза*
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 19:12ссылка
Утаскивать всё можно!:grin:
А что сразу не отвечал - это я на лиру давно не был, сумимасен )
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 03:26ссылка
Тов. FrijaKizuna считает своим долгом поделиться великолепным образчиком "конструктивной беоновской критики", сниспосланным в ответ на стихотворение "Вавилонская башня". Я не так болезненно воспринимаю критику своего творчества, как мой милый Шицурэн, поэтому комментатор подарил мне несколько минут здорового смеха, за что ему благодарна, но нервным советую не читать, потому что сохраняю орфографию и пунктуацию господина критика: «а, ну ясно... прочитал это, посмотрил список твоих интересов... всё с табой ясно... завышеное чувство собственной важности и бакланопацит черепа... пафоса немерено и яой... ты хуй, бля! сосни хуйца, быдло!» (С)
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 03:45ссылка
"в капле"
**разразился Речью чуть ниже**
Сумеречник   обратиться по имени Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:47 (ссылка)
Кои, эта жертва аборта не заслуживает того, чтобы о нем говорили умные и воспитанные люди. Так уж сложилось, что имею несчастье знать его лично, а моя близкая подруга учится с ним в одной группе. Вот такое оно Г и есть, просто ляпнуть что попало оскорбительное ни на секунду не задумываясь над тем, что и кому и на какую тему сказал. Он не читал твой стих, он просто увидел, что ты выложил подражание на стих признанного поэта и решил просто так, походя сказать гадость. Такой вот мерзопакостный характер.
Не волнуйся и не переживай по этому поводу, оно того не стоит. Просто пойми - он не читал твой стих.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:52ссылка
"он не читал" - вообще-то у меня появилось аналогичное ощущение
Не волнуйся, я не "в капле" по сему поводу... )))))
*тихо смеется, ибо свой запланированный литр елея уже получил*
**и уверен, что это был не последний литр**
Аригато, что таки "вмешался в чужой диалог", даэн
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 23:55ссылка
Не волнуйся, я ему личное "кружевное" письмо отправил.
Хамство еще не оставалось безнаказанным, если оно коснулось близких мне людей.
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 00:04ссылка
*безмолвно замирает от наплыва чувств*
**и не все они - исполнены человеколюбия**
Анооо.... что взять с демона? ))))
RhiSh   обратиться по имени Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 03:41 (ссылка)
FrijaKizuna, ты меня вдохновляешь ))))
А если серьезно - как я уже сказал и Айрани, и прочим дорогим заступникам (коим я искренне благодарен!) - меня это мнение задело лишь постольку, поскольку каждого садовника задевают особи, склонные гасить о лепесток его призовой розы окурок своего "кэмела".
Но так как я прекрасно понимаю, что данная "критика" абсолютно лишена смысла - то и "болезненное восприятие" отсутствует. Но аригато за поддержку! )))
А насчет приведенного тобою образчика "комментария к поэзии" - цитирую нашего общего друга: "Нет Слов". Ну что еще скажешь.
Тонкость и глубина мысли, а также изысканность стиля - налицо...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 04:37ссылка
В порыве самовыражения критик даже подражает Пушкину и Леонардо да Винчи, придумывая новое слово "хуйца", которое блистает разнообразными смысловыми гранями!
Не вызывает сомнений - мы стали свидетелями истинного критицизма.
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 05:54ссылка
И не говори! Куда нам с тобою, убогим, до такого полета мысли
Творческого Разума! ))
Перефразируя известную фразу не менее известного датского принца -
Есть много идиотов, друг Горацио,
Которым сто богов мозги не вправят!
Edariel   обратиться по имени Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 05:47 (ссылка)
мне смысл виден... но чтобы увидеть - нужны ведь глаза...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 05:55ссылка
ВОИСТИНУ Так, Аминь! )))
Dancing_Witch   обратиться по имени Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 08:39 (ссылка)
Успокойся, насчет заимствования отдельных фраз - это называется "ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ", а не плагиат...Этим художники часто пользуются, когда цитируют произведение другого автора, но переделывают эту цитату немного на свой лад. Или если делается коллаж из картин других художников...или другой какой-то арт-обьект, инсталляция...Все законно и даже приветствуется - поскольку это тоже пиар своеобразный....Сколько было изгиляний всевозможных и перепевов "Черного квадрата", к примеру, или "Джоконды" или "Тайной вечери" - основное произведение от этого нисколько не страдает...а даже лучше выглядит...
И твой вариант очень даже хорошо читается, абсолютно не хуже, а со своими особенными гранями и смыслами...:) Во всем всегда есть смысл - даже в том, что бы получить оплеуху от критика иногда..:) но не опускать руки , а продолжать творить...Удачи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 08:56ссылка
Dancing_Witch, да я-то знаю, что не плагиат, - хотя
названия не знал, спасибо! - а вот господин "критик" был не в курсе... ))
Но Вы правы - свой смысл был и здесь: в результате нашел не только
три "вариации на тему" бальмонтовского "Я обещаю вам сады" -
но и статью, наводящую на размышления... и просто очень интересную
историю о "перекличке" стихов Бальмонта и Лохвицкой.
Теперь хочу сделать из всего этого пост - уже даже прикинул,
как это оформить...
Так что - "у всего есть оборотная сторона, - как сказал джентльмен,
когда у него умерла теща, и ему пришлось оплатить похороны" )))
(с) Ч.Диккенс, "Пиквикский клуб"
Dancing_Witch   обратиться по имени Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 10:02 (ссылка)
RhiSh, замечательно...:) это я о Диккенсе и о будущем посте...:) ждем...
Ответить С цитатой В цитатник
Solitarius_lupus   обратиться по имени Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 14:09 (ссылка)
Кирпич в лицо такому критику! Это вообще кто?!
Плагиат....нет смысла....
А у меня на такую критику НЕТ слов....
Ответить С цитатой В цитатник
CoolTash   обратиться по имени Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 16:21 (ссылка)
Родились строки(не судите строго ))) ):

Как можно не увидеть смысл в прекрасном,
И не узреть садов души цветенье,
Мне кажется, и трепетным, и страстным
Сие неповторимое творенье!!!

Именно таковы мои впечатления от прочитанного и услышанного!!!
Продолжай нас радовать ,пожалуйста)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Среда, 03 Декабря 2008 г. 09:26ссылка
Очень красиво и правильно!
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2008 г. 01:47ссылка
Спасибо!
очень красивые стихи.
Вдвойне лестно, что человек, который сам умеет так писать стихи,
одобряет мои скромные творения... и я тут не шучу, ибо поэтом
себя не считаю - просто иногда рождается такое вот "стишество"
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2008 г. 06:54ссылка
*краснеет*, да что ты, наверное каждый из нас критически относится к своим маленьким творениям, у меня тоже всегда все спонтанно, не я пишу, а душа и сердце)))
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Декабря 2008 г. 07:18ссылка
Вот и я - так же. И насколько я знаю -
все великие поэты тоже писали не "по правилам" -
а душой и сердцем.
А уж потом, наверное, придумали правила ))
CoolTash   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2008 г. 18:00 (ссылка)
А можно, я его у тебя процитирую)))
568cdf2c70b2 (450x600, 981Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
RhiSh   обратиться по имени Суббота, 06 Декабря 2008 г. 01:44 (ссылка)
CoolTash, благодарю за чудесные цветы! ))
А цитировать можно абсолютно всё, что понравится.
Мне только приятно ))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку