Думаю, это и было целью автора - напугать такой вот
аллегорической картиной равнодушия к просьбе о помощи...
а дальше уже сам не отозвавшийся человек нуждается
в помощи - но тоже вряд ли её получит... похоже на то.
И правда, жутковато. Но к сожалению, вполне правдиво
Так это ведь аллегория. Сам автор называет эту вещь
притчей, а притчи не буквально толкуются, а
в переносном смысле... Хотя тут и правда есть над чем
подумать. Если вас просит о помощи человек незнакомый -
то как решить, надо ли ему помогать...
Тут и правда есть некая недоговорённость...
вот именно... нас же с детства учат не доверять незнакомым людям... друзьям-то мы привыкли бросаться на помощь, а вот что делать с незнакомыми... как понять, что человек нуждается в твоей помощи, а не издевается над твоим добросердечием?..
хотя, как говорил Булгаков "трусость – самый тяжкий порок". и тогда наказание за него вполне справедливо - оказаться на месте того, кому ты отказался помочь. наверное...
по моему ..здесь речь о том.. что всё возвращается к тебе.. через Вселенную..
если ты не помог кому то , то в какой то момент времени тебя поставит жизнь на место этого человека ...и ты ощутишь его холод.. и боль..
просто это "обучение".. здесь, в этом мире, пониманию других ,их чувств и страданий... через себя...
Thema_123, гениально ты это выразила. Честно.
Вообще, хотя вещь меня и очень "зацепила" - но трудно было точно
сформулировать - чем именно... У тебя это получилось. Спасибо.