Мне тоже всегда интересно, какой след оставляет армия на человеке.. многие тупеют, но это случается с теми, кто и до нее не отличался особой сообразительностью
В армии не то чтобы тупеешь. Просто ты находиться в информационном вакууме. Этакая инфодиета в добавок к солдатскому рациону пиздюлей и паршивой еды. Потому когда люди возвращаются из армии, первое время они чувствуют себя (да и выглядят со стороны) будто их огрели поленом по голове. Казалось бы, всего год! Что тут поменялось?! А вот и нет... Все вроде прежнее, а воспринимается совершенно иначе. В связи с тем, что на протяжении года человек жил в совершенно другом социуме, который работает за счёт несколько других моральных, этических, коммуникативных механизмов. Вот потому и кажется, когда приходишь на гражданку что ты отупел.