-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в relikt

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2005
Записей: 409
Комментариев: 712
Написано: 896


Редкая фотография: совместный парад немецких и

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Boss_shadow   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 11:22 (ссылка)
Было дело, да. Какой год? 39-й или 40-й?
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 12:30 (ссылка)
39-й, однако!
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 12:39 (ссылка)
Ага, спасибо. Почему это поляки немцам простили эти годы, а русским всё никак не могут...
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 13:29 (ссылка)
Наверное, "загадочная польская душа"!
Ха-ха-ха....
Вообще, с хорошим юмором об всем этом написано здесь:
http://troitsk-city.ru/info/viewtopic.php?p=11725&...e09b079b945d88a953d86321faa8a9
Самое интересное, что у нас были спортмеды- литовцы, так вот, когда они подпивали, то дудели ту же волынку:" Мы раньше были от Балтийского моря, до Черного. Но потом подумали, зачем нам столько, и ушли к себе!"
Я с одним даже подрался, когда сказал ему, что ушли к себе, потому что при Ворскле в 1399 году Тимур- Кутлук Витовту рога обломал!
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 13:31 (ссылка)
Вот, кстати, старинная гравюра, точнее миниатюра из летописи( славянской) про Битву при Ворскле.
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 13:34 (ссылка)
О-о-о, про литовцев я тож наслышан :)
В институте друг был литовец - так я всё, наверное, про Великое Литовское царство-государство знал, да, от моря и до моря, всё было...
Смешные они. ПРавда, безобиднее, чем те же латыши.
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 13:43 (ссылка)
Это верно. Мне они, хоть они горячие и драчливые были, все равно больше эстонцев и латышей нравились. А еще им очень нравилась одна фраза из учебника "История Эстонии":" Помимо русских земли Эстонии в Средние Века грабили также банды литовцев и латгалов"
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 13:48 (ссылка)
Кстати, много служилых литовских княжичей служило на Руси. Один из них даже был канонизирован Православной Церковью- Довмонт Псковский, который разбил ливонцев под Раквере( Везенбергом).
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 13:50 (ссылка)
Вооружение у литовцев было интересное: смесь русского и западного....
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 13:53 (ссылка)
Исходное сообщение relikt
"Помимо русских земли Эстонии в Средние Века грабили также банды литовцев и латгалов"

А еще помню из просветительски бесед друга, что были такие жямайты и аукштайты, племена, что ли.. :)
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 16:11 (ссылка)
Исходное сообщение Boss_shadow
Ага, спасибо. Почему это поляки немцам простили эти годы, а русским всё никак не могут...


Я помню, у поляков было несколько пословиц, хорошо отражавших дух Речи Посполитой.
1) Rex regnat, non gubernat. То есть "король царствует, но не правит".
2) "Сильна Польша раздорами!"
Вот из-за всех этих "срачей" между панами Польша и скатилась до уровня третьеразрядной европейской страны.
А ведь был Грюнвальд, когда поляки, литовцы и русские сообща сломили Тевтонский орден.
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2005 г. 16:12 (ссылка)
Вот, кстати, средневековая гравюра про Грюнвальд.
Ответить С цитатой В цитатник
МощьХаоса   обратиться по имени Понедельник, 28 Марта 2005 г. 10:31 (ссылка)
из русских в Грюнвальде были только 4 смоленских полка, да еще новгородские ратники под начальством князя Симеона-Люгвения.
Даже татар и то больше было
Ответить С цитатой В цитатник
relikt   обратиться по имени Понедельник, 28 Марта 2005 г. 23:36 (ссылка)
Но тем не менее эти полки стояли насмерть. Крестоносцы полностью, до последнего человека вырубили один смоленский полк, но остальные стойко отразили натиск, дав время польско- литовскому войску собраться с силами.
А татары сперва бежали с поля боя, не выдержав лобовой атаки крестоносцев. И только потом вернулись.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку