Привет, мой неизвестный друг!
Я никогда не отрицал японистику.... Но тем не менее, Европейцы были круче...
Как сказал командор Перри, сняв запрет на въезд европейцев на территорию Японии и растреляв "японов", идущих с катанами на абордаж его клипперов:
"Кровь гуще воды!".
Да и укол всегда быстрее чем порез или поруб. Так что, когда в 16 веке португальцы прибыли в Японию, то после дуэлей на реинкарнацию куда чаще отправлялись гордые сыны Ямато.