ну там типа не расположение, а назначение адресов.
т.е.
в сердце сетевой организации на базе протокола TCP-IP находится назначение адресов.
DHCP - dinamic host configuration protocol - с помощью его сервак параметры сетевые раздаёт по запросу от включившигося компа. т.е. не ручками в свойствах сети прописывать а автоматом.
как когда модемом звонишь по диалапу - там вот такая фихня. но когда он не работает тогда никаких адресов не получишь соответственно.