Цитата сообщения AAUUMM
Сомати — предположительно, особое состояние самоконсервации организма, находясь в котором, человек может жить 300 и более лет, после чего пробудиться и жить, как обычные люди, даже иметь детей. О нём известно из древних религий Тибета.
Предполагается, что у людей, находящихся в состоянии сомати, вся вода организма переходит в четвёртое, неизвестное науке, агрегатное состояние.
Оптимальное состояние физического тела, в котором оно может долго находиться в сомати — это нахождение в закрытой пещере при температуре 4 градуса по Цельсию.
Некоторые религии полагают, что существуют сомати-пещеры, где находятся представители древних рас — атланты и лемурийцы, и пещеры эти защищены от вторжения тонкими энергиями. Подробнее об этом пишет Эрнст Мулдашев в своих книгах «От кого мы произошли?» и «В поисках города Богов».