-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rakitin

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Feo-Gorodok

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1246





Лекции в Ленинке до конца года

Пятница, 26 Августа 2011 г. 12:02 + в цитатник

Наконец увердили расписание моих лекций в РГБ. Теперь они переносятся на вторники (кроме 1 декабря - четверг), а все остальное остается по прежнему: 3 подъезд, 3 этаж, конференц-зал РГБ, 19.00.

Российская государственная библиотека и Православное историко-культурное общество представляют

курс лекций «Дорогами русской провинции» (автор и ведущий: Александр Ракитин)

 Лекции проводятся в форме виртуальных экскурсий и сопровождаются показом фотоматериалов на большом экране

 

Месяц

Тема

20 сентября (вторник)

 

Введение.

Летние впечатления.

Анонсы лекций сезона 2011/12 гг.

 

25 октября (вторник)

 

Сокровища Русского Севера.

Вокруг Галича Мерьского.

 

1 декабря

(четверг)

 

По Среднему Уралу.

Нижний Тагил и окрестности.

 

 

20 декабря

(вторник)

 

Литовская Русь.

Новогрудок и окрестности

 

Лекции проходят раз в месяц согласно расписанию в 19.00.

в конференц-зале Российской государственной библиотеки

по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, д.  3

(1 мин. пешком от ст. м. «Библиотека им. Ленина»)

Контактный телефон: 8 925 892 35 07

ВХОД СВОБОДНЫЙ


Метки:  

Приехал.

Понедельник, 15 Августа 2011 г. 15:55 + в цитатник

Всех поздравляю с окончанием лета. "Вчепятлений" уйма. Я лично много ожидал от Львовщины и был хладнокровен к Уралу (все таки уже раз пять там был). Вышло как всегда наоборот - Урал в очередной раз поразил, а вот Львовщина не оправдала ожиданий. Пока временная передышка, пишу очередные статьи для "Нескушного сада", готовлю московские экскурсии и мотаюсь к семье в Переславль-Залесский. Начал заниматься подготовкой поездки в Тверь. Вот и все, а напоследок несколько львовских фотографий:

Интерьер Успенского собора греко-католической Уневской лавры:

DSC00453 (468x700, 100Kb)

Уневская лавра. Общий вид.

DSC00469 (700x468, 142Kb)

Золочев. Замок.

DSC00529 (700x468, 116Kb)

DSC00543 (700x468, 144Kb)

с. Куты. Ц. Михаила Архангела.

DSC07124 (700x468, 122Kb)

п. Подгорцы. Замок-дворец

DSC07293 (700x468, 125Kb)

п. Подгорцы. Вид на древнерусское городище Плеснеск от замка.

DSC07331 (700x468, 86Kb)

г. Жолква. Костел Девы Марии, св. Лаврентия и Станислава

DSC07692 (700x468, 76Kb)

с. Потелыч. Деревянная церковь Святого Духа

DSC08386 (700x468, 116Kb)

Там же. Дверь в храм.

DSC08427 (468x700, 164Kb)

с. Свирж. Замок

DSC08699 (700x468, 154Kb)

с. Пятничаны. Башня-донжон

DSC08753 (700x468, 107Kb)

г. Белз. Ц. Параскевы Пятницы

DSC09227 (468x700, 117Kb)

DSC09238 (700x468, 137Kb)

г. Львов. Латинский собор, вид с ратуши.

DSC09838 (468x700, 141Kb)

г. Львов. Часовня Боимов, интерьер.

DSC09932 (468x700, 134Kb)



Понравилось: 1 пользователю

Мое летнее расписание

Пятница, 08 Июля 2011 г. 15:27 + в цитатник

Перестаю ориентироваться в пространстве. Сегодня (то есть завтра, в 00.35.) уезжаю на Урал (приезжаю 18 июля), 23-25 июля везу по Волоколамскому и Рузскому районам Подмосковья двухдневную экскурсию от "Русской усадьбы", 3 июля приехал из Торопца, 30 июля отправляюсь во Львов и путешествую по Львовщине. Семья в Переславле-Залесском, катаюсь туда-сюда (Москва - П.-З. - Москва) постоянно. У меня иногда такое ощущение, что не я "ездию" везде, а мир вокруг меня движется, причем довольно хаотично. Что сказать: лето - время для путешествий, к сентябрю остановлюсь. Вот несколько фото из летних, уже состоявшихся путешествий:

Это Зарайск, вид от реки Осетра

DSC02842 (700x468, 84Kb)

А это уже совсем другое место - Малоросия - Качановка под Прилуками

DSC01792 (700x468, 95Kb)

Был еще Серпухов - вид от Заречья на кремль

DSC00736 (700x468, 134Kb)

А это уже Торопец вид от Большого городища на центр города

DSC03029 (700x468, 92Kb)

А это снова окрестности Зарайска - вид от парка на усадебную церковь в усадьбе Сенницы (пока Сенницы сильнейшее впечатление лета)

DSC02911 (468x700, 162Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Расписание экскурсионных поездок ПИКО на июнь 2011 - январь 2012 года.

Понедельник, 30 Мая 2011 г. 10:40 + в цитатник

Публикую список экскурсионных поездок Православного историко-культурного общества на июнь 2011 - январь 2012 года. Запись на все поездки с 1 июня 2011 года будет проходить по телефону 8 (925) 892 35 07 (это мой телефон, супруга на лето с детьми переезжает в Переяславль-Залесский). Внимайте:

Июнь

Экскурсионная поездка , 11-13 июня (суббота-воскресение-понедельник)

Тема: «По Левобережной Украине: усадьбы Черниговской губернии» (Прилуки, Батурин, Сокирницы, Тростянец, Густинский Троицкий монастырь, Качановка, Ромны)

 

Экскурсионная поездка , 25 июня (суббота)

Тема: «Окрестности Зарайска» (Озеры, Сенницы, музей Ф.М. Достоевского, Луховицы, Троицкие Борки)

 

Курс лекций «Дорогами русской провинции», 23 июня (четверг)

Тема: Подмосковье.Избранное

 

Июль-Август

Экскурсионная поездка , 9-17 июля (выезд в пятницу 8 июля, приезд в понедельник 18 июля)

Тема:«По Среднему Уралу» (Екатеринбург, Ганина Яма, Алапаевск, Нижняя Синячиха, Невьянск, Верхотурье, Меркушино, Реж, Нижний Тагил, Верхний Тагил, Нижняя Салда)

 

Экскурсионная поездка , 30 июля - 7 августа  (выезд в пятницу 29 июля, приезд в понедельник 8 августа)

Тема: «Замки и города Львовщины» (Львов, Олеско, Золочев, Подкамень, Подгорцы, Жолква, Свирж, Старое Село, Унив, Крехов, Потелич, Куты, Сокаль, Белз, Червоноград)

 

Сентябрь

Экскурсионная поездка , 10 сентября (суббота)

Тема: «В среднем течении Северки» (Полупирогово, Мещерино, Федоровское, Городня, Чиркино, Голочелово, Андреевское, Городище, вечерняя прогулка по Коломне)

 

Экскурсионная поездка , 24-25 сентября (пятница (вечер)-воскресение)

Тема:«Губернский город Тверь»

 

Курс лекций «Дорогами русской провинции». Тема: Введение. Анонсы лекций сезона 2011/12 гг. Летние впечатления

 

Октябрь

Экскурсионная поездка , 8 октября (суббота)

Тема: «Усадьба Фряново и окрестности» (Фряново, Рязанцы, Душоново, Петровское, Каблуково, Здехово)

 

Экскурсионная поездка , 22 октября (суббота)

Тема:«Окрестности старой Москвы: к югу от города» (Черемушки, Зюзино, Покровское (Городня), Знаменское-Садки (посещение интерьеров дворца), Бирюлево)

 

Курс лекций «Дорогами русской провинции». Тема: Сокровища Русского Севера. Окрестности Галича Мерьского

 

Ноябрь

Экскурсионная поездка ,4-6 ноября (пятница-воскресение)

Тема: Минск и окрестности (Минск, Лошица, Прилуки, Строчица (музей деревянного зодчества), Городище)

 

Экскурсионная поездка , 19 ноября (суббота)

Тема: Усадьба Лопасня-Зачатьевское и окрестности (Чехов (Садки, музей-усадьба Лопасня-Зачатьевское), Дубна, Ваулово, Якшино, Шарапово)

 

Курс лекций «Дорогами русской провинции». Тема: По Среднему Уралу. Нижний Тагил и окрестности

 

Декабрь

Экскурсионная поездка , 3 декабря (суббота)

Тема:«Клин» (+ посещение музея П.И. Чайковского в усадьбе Демьяново)

 

Экскурсионная поездка , 17  декабря (суббота)

Тема:«Окрестности старой Москвы: между старой и новой Калужскими дорогами» (Коммунарка, Теплый стан, Федосьино, Переделкино (посещение музея-дачи Бориса Пастернака))

 

Курс лекций «Дорогами русской провинции». Тема:  Литовская Русь. Новогрудок и окрестности

 

Январь, 2012 г.

Экскурсионная поездка , 3-5 января (вторник-четверг)

Тема: Рождественская Волга. Городец на Волге, Балахна, Пурех и их окрестности (Городец, Балахна, Пурех, Катунки, Сицкое, Пурех, Вершилово)


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

26 мая в Ленинке.

Четверг, 19 Мая 2011 г. 17:24 + в цитатник

Пока не ушел на встречу с Андреем Балдиным хочу сообщить: через неделю в Ленинке в 19.00. (как всегда, 3 подъезд, конференц-зал) читаю лекцию "По Среднему Уралу. На реке Реж". Приходите, будет интересно (если получится) и красиво, я эту лекцию уже читал пару лет назад. Вход свободный.

005 (525x700, 109Kb)

021 (700x525, 76Kb)

033 (700x525, 103Kb)

047 (700x525, 160Kb)

095 (525x700, 108Kb)

Напоминание

Четверг, 19 Мая 2011 г. 14:15 + в цитатник

Напоминаю, сегодня в 19.00. в лектории ПИКО на Филях (библиотека имени леси Украинки) состоится лекция Андрея Балдина "За затылком у Москвы..." Приходите, вход свободный, начало в 19.00. (как добраться до указанной библиотеки читайте в предыдущих постах).

759a919abcc9 (583x640, 33Kb)

Гомель

Четверг, 12 Мая 2011 г. 13:34 + в цитатник

Вернулся (снова) из Белоруссии, показывал замки - Мир и Несвиж и свой любимый Новогрудок. А все таки Гомель до сих пор "стоит перед глазами". Вот, поглядите.

DSC08725 (700x468, 96Kb)

DSC08732 (468x700, 142Kb)

DSC08823 (468x700, 138Kb)

DSC08937 (468x700, 262Kb)

DSC08946 (700x468, 129Kb)

DSC08991 (700x468, 136Kb)

DSC09034 (468x700, 221Kb)

Метки:  

Весна. Разлив реки Сож.

Пятница, 06 Мая 2011 г. 17:26 + в цитатник

Это фотографии с последней поездки на первые майские праздники в Могилевскую и Гомельскую область Белоруссии. Мы попали в разлив рек - Сожа и Днепра. Сожа было больше: и Кричев, и Пропойск. и Чечерск, и Гомель. Бескрайние (морские) разливы рек  и деревья, вот, что запомнилось более всего.

DSC08396 (700x468, 87Kb)

DSC08399 (700x468, 120Kb)

DSC08414 (468x700, 156Kb)

DSC08534 (700x468, 96Kb)

DSC08588 (700x468, 125Kb)

DSC08595 (700x468, 99Kb)

DSC08618 (700x468, 122Kb)

DSC08675 (468x700, 150Kb)


Понравилось: 1 пользователю

19 мая. Лекторий ПИКО на Филях. Андрей Балдин

Пятница, 06 Мая 2011 г. 11:41 + в цитатник

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! 19 мая (четверг) в Лектории ПИКО на Филях давно ожидаемый гость - писатель Андрей Балдин, с темой "За затылком у Москвы. Путешествия Л.Н. Толстого в Казань (1841) и Арзамас (1869)". Начало встречи с Андреем Николаевичем в 19.00. (приходите заранее). Лекторий располагается в Библиотеке имени Леси Украинки (адрес: Москва, ул. Новозаводская, д. 2, к.5, 1 мин. пешком от станции метро Фили).


Метки:  

Лекция. Дорогами русской провинции. Новгород: Софийская сторона

Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:32 + в цитатник

Напоминая, завтра состоится моя очередная лекция из серии "Дорогами русской провинции" в Библиотеке имени Ленина (РГБ). Тема: "Новгород. Софийская сторона". Приходите, вход свободный, начало в 19.00. (3 подъезд, 3 этаж, конференц-зал).

DSC05849 (700x468, 121Kb)

DSC05931 (468x700, 95Kb)

DSC06334 (468x700, 136Kb)

DSC08859 (700x468, 83Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Ярославль

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 10:33 + в цитатник

2-3 апреля ПИКО путешествовало по Ярославлю, смотрели только древности (памятники 16-17 веков) и то не успели, нужно будет еще приезжать ,что бы смотреть губернский Ярославль. С погодой повезло, фотографий много, буду вылкадывать по нескольку штук, самые понравившиеся:

DSC09376 (401x600, 78Kb)

ц. Рождества Христова, колокольня

DSC09399 (401x600, 75Kb)

Она же

DSC09542 (700x468, 135Kb)

ц. Илии Пророка

DSC09686 (700x468, 99Kb)

ц. Спаса на Городу

DSC09853 (401x600, 58Kb)

Толгский монастырь, Введенский собор

DSC09882 (401x600, 47Kb)

Толгский монастырь, больничная церковь

DSC09903 (700x468, 72Kb)

Толгский монастырь, общий вид

DSC09916 (700x468, 82Kb)

Опять ц. Спаса на Городу

DSC09987 (700x468, 126Kb)

Новодельный Успенский собор и мемориал погибшим в Великой Отечественной войне

DSC09999 (700x468, 86Kb)

ц. Николы Рубленный город

DSC00012 (700x468, 96Kb)

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Город будущего. Православие и мир

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 16:00 + в цитатник
На портале "Православие и мир" опубликована моя статья "Город будущего". Почитайте. Жду Ваших замечаний.
Вот адрес: http://www.pravmir.ru/gorod-budushhego/

Метки:  

Конец зиме

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 15:15 + в цитатник

После нынешнего дождя должно придти тепло, есть надежда, что к Пасхе распогодится и Светлая будет солнечной. Хорошо бы так, ведь мы в конце Светлой седмицы путешествуем по Восточной Белоруссии. Хорошая погода нам пригодится. Как воспоминание о не такой уж солнечной зиме несколько фотографий моего путешествия с "Русской усадьбой" по Тверской области:

DSC08868 (700x468, 86Kb)

Это город Зубцов, место впадения Вазузы в Волгу, на противополжном берегу водны валы городища и Успенский собор

DSC08948 (700x468, 128Kb)

Вид Волги в Ржеве, слева "городская часть" с городищем, справа Заречье с храмом Оковецкой иконы Божией Матери

DSC08966 (700x468, 87Kb)

Там же. Вид с Городища на Волгу и Заречье

DSC09005 (700x468, 86Kb)

Ржев, ц. Оковецкой иконы Божией Матери

DSC09056 (700x468, 117Kb)

Торопец. Вид с валов Малого Городища на город, справа озеро Соломено

DSC09182 (700x468, 111Kb)

Торопец, ц. Преображенская (если не ошибаюсь:)

DSC09228 (401x600, 106Kb)

Торопец, ц. Богоявления и лебеди на реке Торопе

DSC09232 (700x468, 94Kb)

Там же

DSC09255 (700x468, 110Kb)

Усадьба Наумово, ныне музей М.П. Мусоргского

DSC09265 (700x468, 84Kb)

DSC09309 (700x468, 107Kb)


Понравилось: 2 пользователям

18 апреля в день музеев

Среда, 13 Апреля 2011 г. 11:28 + в цитатник

Приглашаю 18 апреля в день музеев в Лекторий ПИКО на Филях (библиотека имени Леси Украинки), там состоится моя лекция "Православная готика: оборонные храмы Литовской Руси". Начало в 19.00.

Напоминаю адрес библиотеки им. Леси Украинки: ул. Новзаводская, д. 2, корп. 5, 30 сек. - 1 мин. ходьбы от метро Фили (первый вагон из центра, по лестнице наверх, через турникеты выходите на улицу, переходите дорогу к автобусным остановкам, за киоском "мороженое" кирпичная 5-этажная хрущевка (стоит торцом в Вам), в ней библиотека).

Р.S. В мае в Лектории ПИКО на Филях пройдет встреча с писателем, графиком и архитектором Андреем Балдиным. Дата уточняется.

P1010024 (700x525, 162Kb)

5 (450x600, 72Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Моя Маша

Вторник, 29 Марта 2011 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Rakitin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спасибо Татьяне, за фотографии. В поездке сам себя фотографировать не будешь, а иногда хочется, особенно когда с тобой поехала дочка.:)

 

 (700x525, 111Kb)

 (700x525, 142Kb)

Метки:  

Моя Маша

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 12:03 + в цитатник

Спасибо Татьяне, за фотографии. В поездке сам себя фотографировать не будешь, а иногда хочется, особенно когда с тобой поехала дочка.:)

 

 (700x525, 111Kb)




Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Галич Мерьский

Среда, 23 Марта 2011 г. 15:28 + в цитатник

Завтра, 24 марта в 19.00. в РГБ (Ленинке) состоится моя лекция "Сокровища Русского Севера. Галич Мерьский" . Приходите, вход свободный (3 подъезд, 3 этаж, конференц-зал).

 

DSC01429 (699x468, 56 Kb)

 (699x468, 83Kb)

 (468x699, 106Kb)

 (699x468, 142Kb)

 (699x468, 141Kb)

DSC01320 (468x699, 92 Kb)

 (699x468, 65Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мухоловка

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 11:52 + в цитатник

Муха любит сладкое, почуяв запах оного летит, ползет, продирается сквозь щели, и все ради удовольствия вкусить лакомое. Отведав кушанья муха в веселом расположении духа взмывает ввысь и тут оказывается, что она ... благополучно поймана. И разве могла она подумать, что это ловушка. Да что муха, многие из нас не сразу сообразили как действует эта штуковина из Егорьевского художественного музея.

Итак, встречайте - МУХОЛОВКА, кон. 19 в.

 (468x699, 119Kb)

 (468x699, 91Kb)

 (699x468, 125Kb)

Р.S. На последней фотографии скол через который мухи проникали под стеклянный колпак, откуда уже не могли выбраться. Вот такой предмет интерьера из Егорьевского музея:)


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Внимание! Замена лекции Андрея Чекмарева.

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 16:56 + в цитатник

Внимание! Внимание! По техническим причинам лекция Андрея Чекмарева "Итальянское присутствие в русской архитектуре 15-16 веков" заменяется.

Итак, 17 марта (четверг) в Лектории ПИКО на Филях состоится лекция искусствоведа Льва Масиеля-Санчеса "Колониальная архитектура Мексики и Гватемалы". Эта тема интересна тем, что русская архитектура зачастую воспринимается провинциальной вариацией архитектуры европейской. В этом отношении искусство России и Мексики схоже, а может быть и нет. Вообщем приходите на лекцию в четверг сами увидите и узнаете.

Начало, как всегда, в 19.00. Приходите заранее.

Адрес: ул. Новозаводская, д. 2, корп. 5, конференц-зал Библиотеки имени Леси Украинки (1 минута ходьбы от метро "Фили")


Изменения в расписании экскурсий ПИКО

Пятница, 04 Марта 2011 г. 14:49 + в цитатник

Итак, внимание. По техническим причинам мы меняем даты наших (т.е. Православного историко-культурного общества) ближайших экскурсионных выездов.

6 марта. Экскурсионная поездка. Тема: "К югу от Москвы: в верховьях реки Северки" (Буняково, Лямцыно, Шубино, Успенское, Лобаново, Ильинское, Ляхово, Кузовлево, Кишкино).

20 марта. Экскурсионная поездка. Тема: "Егорьевск"

2-3 апреля. Эскурсионная поездка. Тема: "Ярославль". Выезд 1 апреля (пятница) вечером от станции метро "Алексеевская".

Телефон записи на экскурсии: 8 926 496 27 85 (Марина)


Метки:  

Поиск сообщений в Rakitin
Страницы: 37 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь