Нет реакция нормальная.Обычно если дети приболеют,я им над кроватями вешаю мешочки с луком и чесноком,а с младшим,пока он спит, минут 10 сижу и держу этот мешочек перед носом,чтоб пары вдыхал.Тоже хорошо помогает.
Кстати, лук врачи не рекомендуют.
Однажды пришли на приём, а у Пашки луковица в руках.. ну, любит он всякие такие штуки выдавать, пока не возьмёт то, что ему вот прям срочно очень-очень надо - никуда не пойдёт)) В тот раз оказалась луковица.. Так вот, захожу я ко врачу с мирно грызущим луковицу ребёнком, а она говорит - я вам не советую, лук разъедает слизистую.. или что-то вроде того, уже не помню точно. Вот я и перстала его им резать.
А вот чеснок отлично защищает от воздействия извне - вся группа с соплями до пола, а у нас практически не бывает. Совсем другое больное место у нас..