-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RainbowSanchez

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мы_критикуем

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2007
Записей: 56
Комментариев: 251
Написано: 839


О том, как сошлись на поле боя...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


BlackSuede   обратиться по имени Пятница, 28 Марта 2008 г. 22:38 (ссылка)
Невозможно сравнивать катану с европейскими мечами. Япония как таковая воевала все время сама с собой, будучи до середины 19 века закрытой для европейцев.

Западная культура же широко и часто встречала монгольскую и арабскую военную культуру. и тут во всей красе проявляли себя ятаганы и крисы. более страшные орудия по сравнению с японскими, кстати.

Однако и так ясно, что европейцы имели (а, впрочем, и до сих пор имеют) самую лучшую военную машину, как в отношении тактики, так и технологии.

Мысль у мужика интересная, но не вяжется с историей - просто предположения.
Ответить С цитатой В цитатник
RainbowSanchez   обратиться по имени Пятница, 28 Марта 2008 г. 22:55 (ссылка)
Естественно, это всего лишь, так сказать , научный и хорошо обоснованный полет мысли...но тем не менее он весьма интересен.
Кстати, крис вообще-то является декоративно-парадным оружием.Они использовались исключительно на парадах и праздниках как, можно сказать, национальное оружие.Ранние крисы еще использовались в боевых целях, но поскольку они были крайне неудобны в бою и не имели особых силы и преимуществ, то впоследствии перешли в разряд парадного оружия.
Ятаган же действительно может потягаться с катаной в убойности, тут я согласен.
Ответить С цитатой В цитатник
BlackSuede   обратиться по имени Пятница, 28 Марта 2008 г. 23:32 (ссылка)
Длинные пламевидные мечи неудобны - да, но что тут поделаешь?
но как кинжалы они просто бесподобны и вне конкуренции.
их скорее сгубила сложность ковки, я так считаю.
Ответить С цитатой В цитатник
RainbowSanchez   обратиться по имени Суббота, 29 Марта 2008 г. 12:25 (ссылка)
Кинжалы-да, возможно...но то уже не крис, я думаю.А насчет сложности производства-да, конечно, ковка такого меча-это крайне трудоемкий процесс.Но если вспомнить процесс изготовления катаны...То катана и крис друг друга стоят) Хотя если принимать во внимание японскую философию, сложность- это не проблема.
Ответить С цитатой В цитатник
BlackSuede   обратиться по имени Суббота, 29 Марта 2008 г. 18:32 (ссылка)
Самые трудоемкие были дамасские клинки, скованные из нескольких полос стали разных сортов, в процессе ковки превращавшихся в "косичку". (зря я "посеял" книгу про историю булата и технологию ковки мечей)

А катана технологически от шашки или сабли мало чем отличается - только что философией)
Ответить С цитатой В цитатник
Вольная_улица   обратиться по имени Воскресенье, 30 Марта 2008 г. 16:51 (ссылка)
Ну уж нет. Сабля более плоская. Но само по себе рассуждение небезынтересно) Спасибо, Саш) Дал пищу для мозга)
Ответить С цитатой В цитатник
RainbowSanchez   обратиться по имени Воскресенье, 30 Марта 2008 г. 17:32 (ссылка)
Ну, дамасские клинки были уже позже...кстати, где-то в дебрях моей библиотеки обитают несколько книг об этом деле.
Нет, у катаны есть несколько принципиальных отличий...верно, сабля более плоская, еще у нее гораздо больший, чем у катаны, изгиб.А это уже совсем другая техника удара.Да и технологически сабля менее...хм...качественна, так сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
RainbowSanchez   обратиться по имени Воскресенье, 30 Марта 2008 г. 17:32 (ссылка)
Насть, спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Вольная_улица   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 21:12 (ссылка)
Да это тебе спс)))
Ответить С цитатой В цитатник
RainbowSanchez   обратиться по имени Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 15:57 (ссылка)
Да не за что)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку