ОЙ, а чё это вы тут делаете-то?
Вот уж никак не ожидал таких всплесков. Вы о чём говорите, люди? Явно не о том же, что написано в посте.
Я просто порадовался в очередной раз забавной практике делать на Украине вид, что русского языка и вообще российского пласта в культуре не существует. Активно этим языком пользуясь. Это не так? Как минимум, в ОДНОМ случае (см. выше) - так. И это нормально. В русском тоже куча заимствований. Маскировать их смешно и глупо. Над этим и поржал.
Далее - необдуманный совет сделать руский вторым государственным (не первым, заметьте). Раз уж его всё равно все знают, плюс значительная экономия сил и времени в сфере научного словотворчества и перевода текстов. Посоветовал корректно. Вообще, мой дневник, что хочу, то советую.
Следующий тезис: украинский язык сейчас находится в процессе активной модернизации. Причем изменения во многом опосредованы не исторической традицией, а политической ситуацией. Мнение, в принципе, достаточно серьёзно обоснованное. и не надо дуться, многие слова и термины действительно только что изобрели дабы не пользоваться русскими аналогами. Мне это смешно. Имею право. Потому что смеюсь не над народом, а над сиюминутной глупой политикой.
Далее, немного посетовал на перегибы в современной украинской историографии. В российской таких значительно меньше, поверьте на слово. Это действительно так, но это болезнь роста. Через пару поколений само отвалится.
Но ГДЕ я заявил тему "А давайте письками меряться, чья культура круче"? Глупейший спор. Была академия, были Лихуды, много чего было. С обеих сторон. Между прочим, дворянских детей в Европу отправляли ещё при Годунове учиться, и с Елизаветой Иван Грозный переписывался на равных, и вообще. Просто в украинских учебниках есть замечательная тема "свет с Запада" - как в варварскую Расею приезжали учёные мужи... ну и так далее. Поверьте мне, это полуправда. Был не менее мощный обратный процесс. Были и в Расее ученые мужи и интересные философские школы в то время как на Украине всякая православно-народная тематика изничтожалась на корню. Всякое было. Я в теме, поверьте.
Кстати, ни у кого из украинских коллег не создавалась впечатления, что самый модный на сегодня лингвистический спор - это прения на тему "...а вот ежели Пушкин с Шевченкой подерётся, кто кого заборет?".
Кстати, если уж быть последовательным, то церковнославянский - это македонский извод староболгарского. О как! То бишь относится к южнославянской группе и для православных славянских земель был действительно чем-то вроде латыни: мёртвый язык международного общения. А вы, видимо, имели в виду древнерусский, от которого произошли те самые три родственных языка. (можно, ну можно гадость сказать? Вот я читал в украинском учебнике, что из древнерусского произошел украинский, а русский с белорусским - это историческое недоразумение и курьёз. НЕПРАВДА!).
КАРОЧЕ! Я люблю Украину (частями, где побывал и в целом как явление), я млею от Киева, знаю о богатой истории этой страны, уважаю и её - до кучи и потому меня коробит искусственное отделение и отдаление ближайших родственников. Я имею право лезть не в своё собачье дело, потому как это и моё дело в том числе. Ну вот, опять патетика.
Кстати, а в чём мы расходимся с Маяковским?
И ещё - есть такое понятие "квасной патриотизм". Я его не перевариваю ни с какой стороны.
Cori-na, к сожалению любой спор подобного рода всегда окрашен эмоциями. Поэтому в публичных местах их лучше не затевать. Но тут-то не публичное место. Здесь даже распивать разрешено.