-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Radynitsa

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.05.2012
Записей: 3074
Комментариев: 544
Написано: 3918


Объемное панно. Герб Демидовых.

Вторник, 10 Февраля 2015 г. 10:41 + в цитатник

Объемное панно. Герб Демидовых.

1423549984_2 (547x700, 460Kb)

Мне всегда интересно, приступая к новой работе, попробовать что-то новое, то чего раньше не делала. Вот и на этот раз, работая над эскизом и обдумывая, как привязать его к стене у которой уже был предусмотрен определенный стиль и цвет, я решила, а почему бы не применить помимо традиционных средств, таких, как краска, штукатурка еще и деоративные шнур и стразы. Основная проблема здесь - не переборщить. Сказано сделано.

  Начала с создания эскиза, за основу вяла герб Демидовых. Заодно и поинтересовалась значением символов на герье, тем самым пополнив свой пробел знаний в области геральдики.

1423550440_m4d4b090e (636x700, 163Kb)

   Если точнее это герб Демидовых, Князей Сан-Донато. Имеет дополнения в гербовых полях.
   Герб этот представляет щит, разделенный на четыре части черным крестом с малым щитком с гербом Демидовых: в верхней части щита в серебряном поле три зеленые рудоискательные лозы, а в нижней части под золотым поясом — в черном поле серебряный молоток-колотушка. В четырех делениях гербового щита в шахматном порядке расположены герб города Флоренции: в червленом поле серебряная лилия, и герб флорентийской общины: в серебряном поле красный греческий крест . Эмблемы эти выражают принадлежность к Флоренции территории Сан-Донато, по которой состоялось пожалование княжеского титула Итальянского королевства владельцу виллы. Гербовый щит князей Сан-Донато увенчан княжеским итальянским шлемом, украшенным русской дворянской короной. В нашлемнике помещены скрещенные два серебряные рудокопные молота, обвитые сосновым зеленым венком. Намет над гербовым щитом: справа — зеленый с золотом, слева — черный с серебром. Щитодержатели — два серебряных медведя с червлеными глазами и языками. Девиз: «Acta — non verba» (Дела — не слова) написан червлеными словами на серебряной ленте.
Герб расположен на княжеской итальянской мантии (багряной с золотыми звездочками) и увенчанный княжеской шапкой. 21 сентября 1720 г. указом Петра I Никита Демидов «за верную службу и за особливое прилежное радение и старание в произведении медных и железных заводов» был пожалован в дворяне российские. В подтверждение этого императрица Екатерина I 24 марта 1726 г. повелела выдать дворянский диплом. Видимо, тогда же Герольдии было поручено составить герб новой дворянской фамилии. За это дело лично взялся товарищ герольдмейстера граф Франциск Санти – человек, с чьим именем связано начало активного герботворчества в России.
Несмотря на огромный объем другого рода работы, полученное задание заинтересовало графа Санти. Во всяком случае, год спустя, когда Санти был арестован по делу о заговоре П.А.Толстого и А.М.Девиера, среди изъятых у него бумаг были найдены готовые изображения гербов Строгановых и Демидовых. Несмотря на опалу их создателя, гербы эти были сочтены вполне соответствующими всем канонам геральдики и без изменений включены в 1798 г. во II том «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи».

Гербы Строгановых и Демидовых были первыми в истории российской геральдики, составленными с учетом традиций европейской геральдической науки. В гербе Демидовых память о занятиях основателя рода были призваны сохранить молот и три рудоискательские лозы. Последний элемент вообще уникален и более в русских дворянских гербах не встречается. Что касается молота-колотушки, то это изображение Санти использовал в составленном им городском гербе Тулы, и, вполне возможно, это натолкнуло его на композиционное решение герба Демидовых. Шлем стальной решетчатый, изображен в профиль, забрало опущено. Это определяет, что владелец герба из категории новопожалованных дворян.

Так вот мне предстояло вписать всю эту красоту в прямоугольник, и так, чтобы все изображение не выбивалось из общего интерьера кабинета. После некоторых творческих раздумий решила соединить герб с растительным орнаментом. Получился вот такой эскиз.

1423551148_gerb1 (525x700, 237Kb)

 

Согласовав эскиз с заказчиком, приступила к работе.

Начала работу с заднего плана, шла с верха вниз. Сразу оговорюсь, при создании изображения пользовалась трафаретами, которые вырезала самостоятельно по шаблонам.

1423551314_10 (700x687, 308Kb)

1423551737_11 (565x700, 271Kb)

В результате получилось вот такое объемное изображение

1423551778_1 (700x672, 184Kb)

После этого приступила к росписи. Роспись выполняла масляними красками.

1423551978_2 (547x700, 460Kb)

1423552276_7 (700x394, 281Kb)

1423552358_9 (393x700, 325Kb)

Автор:  Radynitsa

 

 

 

Рубрики:  Роспись/Мои работы
Оч.умелые ручки/Декоративная штукатурка
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку