-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rabbiter

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.02.2009
Записей: 86
Комментариев: 8
Написано: 93


Ещё позитивные мысли.

Пятница, 03 Апреля 2009 г. 18:13 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: комментарии

Соединив добавочный кислород с кормом и водою, крольчонок и вырастает на 70% быстрее относительно темпов летнего роста.

Давайте ещё поразмышляем от имени и во здравие нашего красавца!

Есть у него смертельный враг - кокцидия, вызревшая во вторую свою форму. Мелка она настолько, что глазом не видима, как и положено бактериям и микробам. У этого врага множество пособников: все недоучки-кролиководы, которые не ведают, что творят, входя на сеновал без смены обуви, или ленясь раз в неделю убраться на ферме.

Кокцидия изначально растёт в организме кролика. Там она находится в первой фазе своего развития, и опасности пока не представляет. Как, например, бабочка капусте. А превратится красавица в червячка - держись, капуста! Не исключено, что в первой фазе развития кокцидия животному может быть даже полезна, кто её знает… Вопрос этот требует ещё своего строгого разработчика. Уж по крайней мере вреда от кокцидии, пока она в первой фазе развития, ещё не ощущаем. Чтобы убить кролика кокцидия должна сперва достичь второй фазы. А происходит это только на открытом воздухе. Выходит подлая на свет Божий в знаменитых шариках и должна вызревать на воздухе семь суток при плюсовых температурах (но ниже телесной). Валяется такой шарик на земле, как бомба замедленного действия, до семидневного возраста - и вовсе вроде бы пока безопасен, даже если попадёт кролику в пищу. Но после седьмого дня превращается в смертельную отраву. Муха посидит на такой бомбе, пересядет на корм, побегает по нему - смерть дорогим нашим ушастикам вскоре после трапезы обеспечена. Вот, кстати, почему нельзя кормить кроликов всякого рода жидкими мешанками и объедками: они привлекают мух - разносчиков кокцидиоза. И привлекают именно туда, где их мохнатые лапки и вездесущие хоботки наиболее эффективно выполняют свою бандитскую миссию. Именно поэтому комбикорм в кормушке должен располагаться в весьма затемнённом и наиболее прохладном месте: мухи темноту и прохладу посещают неохотно. Уважаемые трудящиеся господа! Ощущаете, как много требуется познать всего лишь рядовому кролиководу? Как много мелочей и тонкостей освоить!

Представим такой не редкий пример-случай. Кроликовод собирается домой. Работу, вроде, закончил на сегодня. И вдруг обнаруживает, что в одну из ферм забыл сено загрузить. Не станет же он из-за одной фермы везти сено на тележке. Нет, возьмёт охапку, да и принесёт.

- Куда денет, когда потребуется наполнять ясли?

Наверняка, если нерадив, просто на землю положит. А там кокцидии во второй фазе развития только этого и ждали. Открыл кроликовод сенные ясли, разложил по ним только что зараженное, повалявшееся на земле совсем минуточку, сено, да и ушел домой. Через неделю кроликов уже нет - вечная им память, сердешным! Как и затраченным на их выращивание средствам, и упущенным доходам. В плюсе только урок.

На фермах рачительных хозяев и работать легче, и кокцидиоза не бывает. Как, впрочем, и других, прежде считавшихся неотвратимыми, заболеваний.

Дело в том, что:

  • устранена первопричина болезней - ослабление, отравление организма однажды выведенными им, да вновь насильственно водворяемыми обратно ядами;

  • Устранены причины большинства стрессовых состояний.

  • Исключено хранение сена на земле. Запрещён проход по сеновалу без смены обуви;

  • вступает в силу чистота мест обитания животных;

  • обеспечивается правильное кормление;


Ну, и главное - обретают действенную силу знание и точное и беспрекословное исполнение требований этих, найденных в кроликоведении или открытых и введённых в практику строжайших положений и установок.

Заработок работников фермы значительно повышается, ибо при практически здоровом кролике отпадает надобность оплаты услуг ветеринарного персонала, всякого рода могильщиков: уходит в область страшных снов потребность сжигать в кремационной печи вобравших немало людского труда, средств, материнского молока и кормов на бесплодные попытки вырасти, так и не доросших до кондиции из-за невежества хозяев, несчастных заморышей. Да образованный человек и должен зарабатывать больше неуча, а работать в кролиководстве неучу вовсе ни к чему: когда теперь столько претендентов на эту должность с любым высшим образованием.

Дело в том, что Вам, как и всем, соприкасающимся с кролиководством, сразу же начнёт приходить в голову то одно улучшение, то другое… Удивительный, вечно считавшийся недостижимым, результат работы вдохновляет быть подвижником. Что-то по новому подвинуть, поставить, переставить, повернуть, удалить, перегруппировать, модернизировать, улучшить, облегчить, убрать, упростить, удешевить…

За 10 дней до окрола следует установить гнездовье, забить его сеном. Хозяйка гнезда, разумеется, вскоре поймёт, что получила надёжное место для свершения таинства появления на свет своих потомков. Пророет в сене нужные ходы на собственный вкус, под влиянием природных инстинктов начнёт потихоньку готовить там будущее гнездо.

Кстати. Если крольчиха начинает готовить гнездо и рвать с себя пух на 17-й день после рандеву с самцом - наверняка у неё всего лишь ложная сукрольность. Это не значит вообще-то, что нужно тут же тащить её заново к производителю. Нет, или пока нет. Возможно, мы с Вами ошиблись в чём-то. Окрол надо и в этом случае ждать аж до 36-го после соития дня. Лишь тогда принимать судьбоносное для крольчихи решение. Если же крольчиха готовит гнездо явно не на месте - будьте внимательны, попытайтесь сотворить подобие гнезда там, где полагается, сами. Перенесите туда заготовленный крольчихою пух. Следите потом, поняла ли Ваши действия будущая мама, не упрямится ли. Такое хоть и редко, но бывает.

Осмотрите Гнездовое отделение, готовое к приёму гнездовья. Логика инстинкта (властный голос предков) заставляет её окролиться именно там, где нужно: в подготовленное нами тёплое, но не жаркое, наиболее защищенное от всяческих бед, местечко, - под специальную полочку, предохраняющую крольчат даже от материнской неловкости. Там, где мы можем не волнуя крольчиху и без помех с её стороны осматривать окрол, когда нам заблагорассудится. Но, разумеется, не чаще, чем это необходимо.

На третий день после окрола обычно поправляем гнездо. Если оно не полностью расположено в нужном габарите, снова задвигаем под защитную полочку. Если гнездо находится вне защиты, обеспеченной полкою гнездовья, может произойти беда: одуревшей от охоты матерью оно будет затоптано полностью. Не всегда, но… бывает. Так что задвиньте на третий день после окрола гнездо под полку. Береженого Бог бережет!

В удобном гнездовье крольчата до двадцатого - двадцать четвёртого дня жизни. Зреют полной гнездовой группою, которая по надобности (до 16-го дня) формируется при помощи подключения так называемой "системы кукушек", имеющей целью достижение нормальных количественных размеров: под штатной крольчихою держим обычно в гнезде 10 сосунков, под первокролкою - 8. Не увлекайтесь большими количествами крольчат в гнезде: получая в таких случаях уменьшенные дозы молока, крольчата становятся подверженными эпидемиям.

- Чем объясняется разница? Почему у штатной на 2 крольчонка больше?

Первокролка ещё не рассосана до нужной лактационной продуктивности, её молочные железы только-только сформировались прямо во время первой сукрольности. Довести до отсадочной кондиции, до трёхкилограммового, как минимум, веса за 80 дней каждого из десяти сосунков первокролка, считаем, пока не может. Сможет восемь, да и то лишь к 87-му подсосному дню. Благодаря этому соотношению, после отсадки крольчата по признаку молочности их матери или кормилицы нами далее не различаются, и достигают полных товарных кондиций практически одновременно, что немаловажно при планировании реализации на мясо и мех. При недостатке подсосных - уже выдворенных - крольчат дело будет так запросто не выправить, придётся вносить правки в сроки отсадки крольчат. А в гнезде - до 16-го дня их жизни - поправимо за счёт системы уравнивания гнёзд.

Эта разработка давно служит наиболее полному использованию лактационных возможностей крольчих, ослаблению действия фактора нежелательных случайностей. В конечном счёте, рассчитана на значительный достижимый скачок рентабельности фермы.

Принципиальная схема. Одна из крольчих неудачно окролилась, или под влиянием какого либо фактора притоптала часть новорождённых. В гнезде осталось, скажем, два живых крольчонка. Другая в один из ближайших дней произвела нормальный окрол, допустим - 8 крольчат. Все живы-здоровы. Если приплод поделить поровну, получится по 5 у каждой кормилицы. Пяти крольчатам с трудом, но удаётся справиться с огромным количеством выделяемого крольчихой молока. Однако пять - это значительно ниже норматива даже первокролки. Потому подключаем систему.

На второй от окрола день забираем крупнейшего крольчонка из восьмёрки и подкидываем к паре.

- Почему не в первый?

Не стоит: слишком силён ещё запах родной матери, исходящий от влажной шкурки новорождённого. Мы, разумеется, делаем перекидки, перекрыв гнездовое отделение, не пуская туда крольчиху целый час для выравнивания запахов. Однако, в этом деле лучше чуть перестраховаться, нежели опростоволоситься.

- Почему крупнейшего?

- Позднее объясню. Момент.

На третий день крольчонка из семёрки подкладываем к тройке. У крольчих, Вам уже известно, на третий день возникает сильнейшая охота. Вот, пользуясь этим, одну из участниц игры "кукуем". Разумеется, щедрокрольную, не провинившуюся. Щедрокрольная, надо полагать, и в следующий раз не подведёт, тогда как от проштрафившейся мы уже примерно знаем, чего можно ожидать… Лактировать она будет, не хуже других, выкормит крольчат-"мальчиков", если первокролка - до 87-го, если штатная - до 80-го, а "девочек" пусть кормит даже до 122-го дня от окрола, и вместе с ними уйдёт в реализацию.

Вы уже догадались, что "куком" в у Михайлова называется именно такое спаривание кроликов - на второй-восьмой день после окрола, если к этому времени проявилась необходимость увеличить общее количество гнездовых крольчат до шестнадцатидневного возраста на ферме. «Кук» - коротко и точно. И кукованая крольчиха с этой поры до отсадки мальчиков, рождённых от кука, будет называться "кукушкой".

На четвёртый день от шестёрки будет пересажен в четвёрку ещё крольчонок, и гнёзда в нашем примере сравняются. Разумеется, во всех этих случаях, в малое гнездо пересаживались из большого только крупнейшие крольчата. Другое дело, если в большом гнезде они хоть на день старше, - от такого гнезда, наоборот, следует отбирать для пересадки к младшим по возрасту мельчайших, недокормленных.

И ещё одно условие: не перекидывайте крольчат с молозива на молоко - дайте дососать молозиво до 3-4-го дня от окрола, а уж потом… А именно первые 3-4 дня крольчиха продуцирует молозиво. С молока на молозиво - пожалуйста. Заморышей - тем более. Их то - в первую очередь.

Далее обе крольчихи бурно откармливают вдвоём десяток крольчат в данном случае до тринадцатого дня от окрола. В этот день отбираем от кукованой крольчихи ещё одного крупнейшего крольчонка и подбрасываем кормилице. На четырнадцатый день от окрола - ещё одного крупнейшего, на пятнадцатый - ещё одного и на 16-й - оставшихся двух. Не оставляйте на ночь в гнезде одного крольчонка: ему там страшно и неуютно. Вдвоём - другое дело - ребята они в этом возрасте ужасно компанейские.

В любом случае, за 10 дней до ожидаемого окрола кукушке следует уже заново вычистить полностью освобождённое от крольчат гнездовье и забить его свежим сеном (можно мягкой стружкой или опилками, но это - если нет сена) не оставляя пуха от кукушат. Тем более не вздумайте "облегчая задачу" подготовки гнезда крольчихе устилать гнездовье каким бы то ни было пухом или волосом! Вот ватой, это можно. Только, разумеется, не стеклянной. Её в кролиководстве не применяем категорически, даже внутри заборной стенки или над потолком дежурки охранника. Это - запрещённый материал. Он ещё страшнее, чем древесностружечная плита.

Кукушка в срок (на 31-32-й день от кука) рожает новых крольчат и, будем надеяться - не менее десятка. На ферме полный порядок, трезвый расчёт, да щедрый прибыток.

Если на ферме содержится несколько пород кроликов, легко различаемых по цвету в младенчестве, то в гнёзда из белых крольчат лучше подбрасывать, например, чёрных или бурых, серых… В гнёзда с чёрными - белых, серых, бурых… Это для того, чтобы всегда знать, кто там свой, а кто - кукушонок, от кого он исходит. В подземном гнезде дикой крольчихи было темно. Поэтому природа не учила её различать детей по-расистски. Другое дело - запахи. Но за как показывает практика, запахи в гнезде до приемлемых размеров выравниваются, а заслонку, перекрывающую крольчихе ход в гнездовое отделение, мы раньше никогда и не вынимаем. Не забывайте только уходя с фермы её таки удалить. Старайтесь не резко менять количество крольчат в гнезде. Идеальная подброска - одного, или уменьшение - на одного. Чем больше одного, тем рискованнее: возможнее вызов материнского стресса, от которого добра не ждите. Разумеется, когда иного выхода нет, тут, бывает, подбрасываем или отнимаем больше. Ну, скажем, при окроле в 17 крольчат, поначалу отнимать приходится по двое, а то даже и по трое-пятеро. Или в безвыходных случаях (например, при гибели роженицы) заменяем даже целое гнездо, идя на риск крупных потерь и уповая лишь на добрососедские чувства мудрой кормилицы. Бывает, сходит с рук.

Не занесите крольчихе чужого пуха. Не вносите в гнездовое отделение запахов табака, лосьонов, косметических кремов, бензина, спирта, чеснока или лука, лаков-красок, духов-одеколонов…

Крольчат одного цвета при подбросках желательно отбирать не имеющих в роду кровей будущих женихов.

Рейки - пока ещё самое гигиеничное приспособление для пола. Рейки обычно деревянные, лучше из твёрдых пород, ни в коем случае не из осины, берёзы или ольхи. Всё это подробно сказано в авторском комплекте чертежей изобретения.

Поилка состоит из миски, в которую перевёрнуты горловинами вниз пластиковые канистры.

Вода из перевёрнутой в миску канистры вытекает только до определённого уровня и атмосферное давление в дальнейшем заданный уровень поверхности поддерживает. Сколько кролик выпьет, столько в миску автоматически тут же добавится. Держится в канистре вода за счёт разряжения, разряженном пространстве микроб существовать кое-как может, а размножаться - нет. Потому-то через несколько часов вода очищается только, что никогда не закисает. Лишь время от времени следует ополаскивать миску: там собирается линный пух.

Вода - это то, что заставляет кроликовода приходить на ферму возможно чаще. Наукой доказано, что примерно настолько процентов уменьшается привес крольчонка, насколько его обделили водоснабжением. Из практики хочется почаще, ибо в первую очередь боишься, что может кончиться вода в поилках там, где пьёт её большая группа крольчат. Известно, что рост крольчонка немедленно прекращается, если животному нечего пить. Лактация крольчихи - тоже. Но если рост потом, когда появится вода, возобновится, лактация - увы - не появится больше до следующего окрола. Следовательно, немедленно прекращается и рост доходов фермы. Расходы, правда, сначала не увеличиваются, если учитывать расходы только на корм: кролики без воды почти не едят… но и доход той части фермы, где кроликов не поят, равен нулю и норовит перейти в минусовое значение. А крольчата, оставшиеся раньше времени без молока смогут заболеть, как только ваш район посетит инфекционная эпидемия. Кролик должен есть. И на жаре, и на морозе. Тогда за всю свою жизнь он съест значительно меньше: намного раньше полностью возмужает и исполнит свой долг. Это - ещё один из славных парадоксов нашей отрасли. Известно также, что молодое мясо конкурентоспособнее возрастного, зато крупная шкурка много предпочтительнее мелкой. Отсюда задача-лозунг: как можно крупнее, но вместе с тем как можно быстрее! Оптимально!

Наилучшая вода - природная, летом холодная, например, колодезная. В идеале, разумеется, ключевая. Ройте на ферме свой колодец хотя бы просто на всякий случай. Можно применять и водопроводную. Если она хлорирована - дайте отстояться, чтобы выветрился хлор: кролик к нему весьма чувствителен. Потребитель мяса не менее. Впрочем, из поилочных мисок хлор и так неплохо выветривается.

Следующим фактором, заставляющим кроликовода появиться на ферме, является истощение запаса сена или травы в яслях. Кстати, травка способна возмещать часть потребности кроликов в жидкости, наличие в яслях именно травы намного облегчает кролиководу работы по поению. Так же действует и подкормка ветками, листьями, зимним хвойным (не смолистым) лапником, ботвой, фруктами и овощами, корнеплодами… Следите только, не выгуливаются ли там, где Вы косите, гельминтозные собаки. Если же приобретаете где-то овощи, фрукты - узнайте, не использовались ли хозяевами складов при хранении или выращивании этих продуктов яды от грызунов. Самый отчаянный грызун - имейте в виду - кролик, и морковь или кормовая свёкла в буртах зачастую протравливается впрямую. Как недавно с ужасом узнал, иногда так протравливают даже сено!

В любом случае давайте кроликам корнеплоды на ночь: в темноте мухи не летают, меньше опасность занесения кокцидиоза.

Обязательно раз в неделю, как уже не раз тут говорилось, надо подчистить полы: упаси Бог Ваших животных от лентяя-кроликовода, прогуливающегося по полам чуть-чуть реже. На морозе - другое дело: при минусовой температуре кокцидия не вызреет. Однако, повторяю, нельзя допускать, чтобы сгрудилось или по частям набралось более семи оттепельных суток без доочистки полов. Даже если это несколько краткосрочных оттепелей - общая их временная сумма не должна от чистки до чистки превышать шести суток. Потому зимой как оттепель, так и чистка, иногда чуть не авральная, силами всех сотрудников.

Какой комбикорм применять?

Как можно более калорийный, не содержащий так называемой "зелёнки". Зерновой, с добрым количеством хорошего премикса (специальной присадки из витаминов, редкоземельных металлов и других необходимых организму минеральных веществ). Обязательно гранулированный. Размер гранулы вполне произволен. Хорош 4,5 - 5 мм в диаметре. Но можно и иначе. Очень длинная гранула часто приводит к потерям отвалившихся при перекусывании частей. Поэтому длина в 10 мм вполне достаточна. По составу это может быть специализированный прудовой комбикорм, изготавливаемый для карпа, или свиной. Можно применять коровий, если он без мочевины. Можно и птичий, если без силикатов. Хорошо, когда в комбикорме имеются молочная мука (сухое молоко), мел; хорошо, когда он содержит широкий набор различных злаков: с горохом, фасолью, викой, кукурузою… Славен корм гладенькой гранулой, не пылящий при пересыпании. Многие придают значение количеству так называемого "перевариваемого протеина". Хорошо, когда его 17%. Однако, вовсе не обязательно. И совсем не страшно, что почти никто из кролиководов не знает расшифровки этого глубокомысленного понятия.

Не старайтесь часто менять вид и состав комбикорма. Каждый раз при смене марки множество гранул теряется: привыкший к одному виду, кролик начинает его искать в кормушке, роется, выбрасывает новый, пока не привыкнет к его запаху. В еде кролик верен привычному, с недоверием относится к любым новшествам. Нам же постоянство вкусов животного выгодно, поскольку, не меняя сорта, мы знаем, что не потравим животных какой-либо гадостью, внесённой недобросовестным кормоизготовителем в его продукцию. Неплохо организовать проверки каждой партии кормов, анализы. Если это слишком сложно для вас, давайте новую партию корма изначально лишь в одну кормушку. Если там окажется всё в порядке, тогда засыпайте во все остальные кормушки фермы. И делайте такие предохранительные ходы до самого появления надёжно честных производителей комбикорма.

Комбикормовую муку и пыль лучше отсеять ещё до засыпки в кормушку специальным приспособлением – «грохотом». Куда ферма потом денет эту муку - дело хозяйское. Можно продать соседу свиноводу, а можно и сгранулировать простейшим приспособлением для выдавливания макарон, даже мясорубкой, если пока ещё отсутствует собственный гранулятор. Даже машиной для изготовления вермишели. Можно использовать на корм охранным собакам. Потом разбогатеете - приобретёте, или сами построите, например, изготовляемый из мясорубки гранулятор Мерзлякова, описанный в книгах ретрокролиководства ("Кролиководам. Опыт. Советы. Рекомендации." Свердловск, лучше - 1983 г., но есть и 1980). Собственный гранулятор хорош ещё и тем, что позволяет сгранулировать и притом обеззаразить даже пищевые отходы.

Чтобы не допустить проникновения в ярус хищников, а также довольно опасных переносчиков любой заразы - крыс и птиц, усложнить проникновение насекомых - восточная и южная стенки ярусов имеют съёмные сетчатые окна из двухмиллиметровой стальной или сталистой оцинкованной или анодированной - любым способом, кроме покраски, защищенной от коррозии -проволоки (сетка не рабица!). Размер ячеи 25×25 или 23×25, 23×23. Больше нельзя - пролезет крыса, меньше - нехорошо: при линьке кроликов сильнее налипает волос. Кстати, он сильно налипает и на крашеную. Лучшая сетка из распространённых - "норковая".

Если комбикорм зеленоватого цвета и это не от гороха, а от внедрения "зелёнки", старайтесь такой корм кроликам не давать. Коровам - пожалуйста; можно, полагаю, и птице, но не кролику. Наш подопечный из целлюлозы переваривает лишь 17%. Корова - 66. Вот для неё это - корм (сено, трава, гранулированная "зелёнка"). Кролику действительно нужна целлюлоза, но не как энергонесущий корм, а всего лишь как перистальтическая и витаминная кормодобавка, без которой он существовать не может. А какая уж перистальтика от гранулированной травяной муки? Шарик можно изготовить из травы или сена. Место же в грануле такая мука занимает иногда много, вот в "кроличий" комбикорм её сыпанули аж 40%. Кролик на таком комбикорме влачит полуголодное существование, а чаще всего и вовсе уходит из жизни. Есть кроличьи корма без зелёнки - эти хороши. В частности неплохие корма были разработаны институтом УралНИИСельХоз. Приобретая корма - изучайте накладную и состав конкретной партии! Сделайте анализ, опробуйте на одной кормушке. Зелёную гранулу сперва пожуйте сами: если горечь - не покупайте. Если же во рту приятно запахло горохом - этот комбикорм - что надо, и зеленоватый цвет не от зелёнки, а от полезного кролику калорийного гороха. Или, что равнозначно - от вики.

Формула успеха.

В страстную потребность любого мыслящего работника, любого хозяина фермы входит:


  • Профессиональное изучение всего, что удаётся найти в литературе, науке и жизни, в опыте и истории о кролике;

  • способствовать возникновению собственной привязанности к делу и объекту приложения человечности, благородного труда;

  • внимательно самому следить за качеством исполнения своих обязанностей по отношению к ферме, её людям и животным;

  • улучшать на ферме всё, что человеку подвластно и должно быть улучшено;

  • уважать труд коллег, ревностно следить, чтобы не остаться в стороне при общих авральных работах, а также в случаях, когда товарищ не состоянии справиться с возложенной на него задачей, когда нуждается в трудовой помощи;

  • иметь в виду, что даже безукоризненное исполнение только основ своих дел по ферме при огрехах у остальных работников к общему хорошему результату приводит не полностью. Улучшить настроение и материальное положение семьи сможет лишь надёжный общий результат работы всех, в том числе и кроликов, которым следует создавать должное рабочее настроение, возможность разделить радость общения.


Стремления и действия кроликовода.

Как от любого сотрудника фермы, от кроликовода полностью зависит результат деятельности и уровень жизни остальных и, разумеется, в первую очередь кроликов.

Вовремя не накормленная, или недостаточно напоенная, крольчиха потеряет способность выделять качественное молоко. Прерванная лактация уже не восстановится до следующего окрола. Или крольчонок притормозит в росте, а потом с огромным трудом вновь стартует, если это ему удастся вообще. К сроку не выдаст ни добротного меха, ни нужного веса— кролиководу - получки…

Раз в неделю, как минимум, недочищенная при плюсовых температурах ферма становится рассадником кокцидиоза. Кто ж её почистит, кpоме кроликовода?

Дорогой комбикорм безжалостно роют тридцатидневные, ещё не обучившиеся культуре питания, кролики. У хорошего кроликовода такие крольчата все на примете. Вообще, кроликовод всегда первым видит, даже просто по поведению животных, что им надо: сена-травки, корма, воды или просто доброго слова. Всегда старайтесь понять, по какой причине кролики необыкновенно оживляются при Вашем приближении. Причина чаще всего удивительно проста: кончилось сено, опустела поилка… Но может быть и другое. Например, крольчат научилась посещать норка…

Чистота на ферме практически достигается старанием всех работников, однако, в первую очередь - кролиководов. И эта часть труда весьма себя окупает: если проходящие по ферме не наступают разбежавшиеся по дорожкам кроличьи шарики, то не разносят и кокцидиоза.

Кто такой - управляющий фермой

Сама должность выдаёт обязанности с головой. Именно головою предприятия он и работает. Обычно это сам хозяин или сохозяин, крупнейший акционер, инициатор данного дела. Человек весьма обеспеченный. И настолько, что в случае необходимости, может поддержать ферму собственным капиталом. Управляющий должен владеть всеми профессиями, необходим ферме, уметь подменить любого работника, показать пример выполнения конкретного дела, понимать людей и кроликов, разбираться в бухгалтерии, экономике и политике. Полностью проникнуться теорией, на которой базируется кролиководство, как перспективнейшая животноводческая отрасль.

Именно с появления управляющего начинается любая растущая фея хоть поначалу его иногда и называют просто кролиководом.

Пока ферма мала, управляющий сочетает в себе все обязанности одновременно - "Сам себе я голова!" - но не только, - ещё и умелые руки и доброе сердце.

Потом уж, при разрастании дела, от него отпочковываются в пору потребности остальные работники. Однако уже с самого начала хозяин предприятия, требующего постоянного пригляда, должен иметь заинтересованного заместителя по всем вопросам на случай болезни, командировки, отпуска…

На могучих плечах управляющего и его заместителя лежит практически всё ведение хозяйства: снабжение, сбыт, транспорт, контакты с другими фермами и фирмами, местными властями, правительственными чиновниками, энергетиками, экологами, ветеринарами, эпидемиологами, с представителями российских и иностранных предприятий. Это очень многогранная и почётная, авторитетная творческая трудовая должность - управляющий.

Я сейчас нахожусь В интернете
Мой настрой Позитивный
дневникиLIci WP - WordPress crossposting plugin


krolikpp   обратиться по имени Среда, 03 Апреля 2013 г. 23:53 (ссылка)
Очень интересный пост! Я вижу он отчасти посвящен кролику. Возможно вам было бы интересно почитать или присоединиться к сообществу (http://www.liveinternet.ru/community/2189802/), посвященному этим замечательным животным? Мы всегда рады новым участникам.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку