Ситуация в Киргизии |
Работа центра транзитных перевозок "Манас" в Киргизии приостановлена из-за спора вокруг топливных пошлин. Временное правительство центральноазиатской страны решило взимать пошлину на ввоз топлива для базы "Манас", которую власти США отказываются платить. Данный конфликт способен вылиться в настоящее дипломатическое противостояние между Вашингтоном и Бишкеком.
Ответная реакция:
Беспорядки на юге Киргизии начались с межэтнических столкновений молодежи в ночь на 11 июня; взять ситуацию под контроль властям не удается до сих пор. По последним данным киргизского Минздрава, в беспорядках погибли 114 человек, сотни госпитализированы.
Киргизские милиционеры задержали человека, подозреваемого в организации массовых беспорядков в Оше, передает "Интерфакс" утром в понедельник, 14 июня.
Комендант Джалалабадской области Кубатбек Байболов подчеркнул, что подозреваемый уже дал показания, указав на причастность к организации массовых волнений и "представителей других политических партий". Задержанный также назвал цель зачинщиков беспорядков - согласно его показаниям, злоумышленники планировали сорвать референдум и свергнуть временное правительство.
(http://www.lenta.ru/news/2010/06/14/arrest/)
Гейдар Джемаль о возможной аннексии Оша И.Каримовым.
"– Бакиев, конечно, в этом участвует, но не как самостоятельный игрок. Он и не был никогда самостоятельным игроком. Сейчас все пытаются замазать этот вопрос, но интерес разжечь войну, в первую очередь, есть у Соединенных Штатов. Разжигание войны – часть их общего плана дестабилизации, который является планом по спасению Америки в целом.
Центральная Азия – только одна из потенциальных горячих точек. Вторая – Карабах на Южном Кавказе. Можно обратить внимание, как после некоторого периода охлаждения американцы забегали в Баку: туда приезжал министр обороны США, в ближайшее время приедет Хиллари Клинтон. Американцев интересует возможность поджечь пожар и в Центральной Азии, и на Южном Кавказе, который имеет антироссийскую направленность, с перспективой выхода на общеевропейский конфликт".
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |