Присутствие на глазу контактной линзы это ситуация, при которой синтетический материал находится в натуральной среде. Другими словами, контактная линза - это инородное тело.
Присутствие на глазу контактной линзы - это ситуация, отличная от наличия инородного предмета в других частях тела. В этом случае мы имеем синтетический предмет, погруженный в слезную жидкость и при этом соприкасающийся с воздухом. Как результат реакции на присутствие инородного тела, на контактной линзе образуются отложения.
Отложения на контактной линзе -- это разновидность биологических пограничных процессов. Некоторые черты отложений похожи на подобные черты таких процессов, как свертывание крови и образование зубного камня. Образование отложений на контактных линзах приводит к ухудшению зрительного восприятия, чувству дискомфорта, воспалениям, сокращению срока ношения линз.
Установлено, что чем дольше срок ношения контактной линзы, тем больше на ней накапливается неудаленных в процессе ухода за линзой отложений, в результате чего снижается ее кислородная проницаемость, ухудшаются оптические свойства, а как следствие этого у пациента могут возникнуть осложнения, вызванные отложениями. По этой причине была разработана концепция линз плановой и частой плановой замены.
При коротком сроке ношения, отложения не успевают накопиться до такой степени, чтобы вызвать дискомфорт или осложнение.
Исходя из этой концепции, наиболее безопасным является ношение однодневных контактных линз - пациент утром надел, вечером снял и выбросил. Каждый день
- новая, чистая контактная линза. Никаких отложений.
То есть, чем меньше срок ношения линзы - тем лучше для глаз.
Есть специализированный журнал для потребителей про
очки и
контактные линзы - Очки.Net. Можете там почитать информацию, которая будет для вас полезна. А то что в предыдущих линзах вы себя чувствовали некомфортно, это не потому что были линзы месячной замены, а потому что врач вам их плохо подобрал или сами подбирали эти линзы...