Экономика России 2013 |
Уже в январе этого года Министерство экономического развития было вынуждено признать, что российская экономика из состояния стагнации перешла к своему спаду. Как заявил министр экономразвития Андрей Клепач, декабрьский показатель роста ВВП в 0,3% сменился точно такой же цифрой, но в противоположную сторону. Другими словами, за год, с января 2012 по январь 2013 рост ВВП уменьшился с 5,1% до 1,6%.
Внешнеторговый оборот с января по апрель упал на 0,8% по сравнению с январем-маем прошлого года. Причем интересная картина появляется, если посмотреть показатели импорта и экспорта отдельно: экспорт упал на 4,2%, а импорт вырос на 5,3%.
Эксперты из Центра развития HSBC утверждают, что устранение институциональных ограничений, таких как фактор госзакупок, административные барьеры и т. п., дало бы 2-2,6% дополнительного прироста ВВП, о чем сообщает газета «Коммерсант» (19 марта 2013 года).
Одним из важнейших инструментов экономического роста считалось искусственное взвинчивание уровня потребления за счет доступности кредитования населения. Но уже в январе поступили сигналы о сокращении роста потребительского кредитования почти двое, если сравнивать с прошлогодними цифрами. Так что вновь увеличить темпы потребления, посредством резкого скачка в кредитовании населения не получится.
http://rln.fm/arhiv/economy/1779-ekonomika-rossii-2013.html
Конечно не получилось за счёт доступности кредитования населения )
Спору нет - кредиты отличный способ простимулировать экономику . Вот только нельзя им злоупотреблять
. Если спуститься на грешную землю то обнаружим мы что большая часть тех кто брал кредиты - или не собираются их отдавать . Или отдали с трудом и к Чорту посылают всех кто обратится к ним с идеей ещё раз взять кредит .
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |