-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prometheus


Светлая память!

Вторник, 29 Января 2013 г. 06:44 + в цитатник

 

В афинском госпитале в возрасте 92 лет скончался последний остававшийся в живых член греческой военной хунты, правившей страной в 1967-1974 годы, полковник Николаос Дертилис.

В декабре 2012 года последний "черный полковник" был переведен в госпиталь из главной столичной тюрьмы Коридаллос, где он был в течение 38 лет самым знаменитым узником. Николаос Дертилис, отбывавший пожизненное тюремное заключение за убийство участника студенческого восстания в 1973 году в Афинском политехническом институте, много лет по принципиальным соображениям отказывался просить власти Греции об освобождении из тюрьмы, хотя по закону получил такое право, передает ИТАР-ТАСС. Он не присутствовал даже на похоронах собственного сына, скончавшегося в прошлом году в возрасте 62-х лет.

Убийство-безусловнотягчайшее преступление.Но это была самая настоящая война и поражение в ней стоило бы Греции национализации,коллективизации и лагерей по советскому типу.

Меж тем как режим чёрных полковников сохранил в стране неприкосновенность личности и частной собственности.И все свободы кроме политических-т.к. сохранение политических свобод в стране напичканной советской агентурой привело бы Грецию прямиком в социалистический лагерь.

Против "чёрных полковников" был впервые в истории применен неомарксизм франкфуртской школы демагогически либертарный но приведший бы страну к прямой советской оккупации по примеру остальной Восточной Европы.

России-СССР это стоило бы дополнительных материальных и человеческих ресурсов и всё равно ничего бы не вышло.А ненависть к советским и русским-осталась бы у них как  в других бывших странах Варшавского договора.

Да, они пошли против оторвавшегося от народа короля. Да,они полностью запретили всякую демократию:

 

21 апреля 1967 года (всего за несколько недель до выборов) группа крайне-правых армейских офицеров, возглавляемая бригадным генералом Стилианосом Паттакосом и полковниками Георгиосом Пападопулосом и Николаосом Макарезосом, захватила власть путём государственного переворота. Успех переворота во многом зависел от фактора неожиданности. Руководители переворота ввели танки, которые заняли стратегические позиции в Афинах, что позволило подчинить город. В то же самое время происходили точечные аресты ведущих оппозиционеров, а также и просто некоторых простых граждан, уличенных в симпатиях к левым. Одним из первых был арестован генерал-лейтенант Георгиос Спантидакис, главнокомандующий греческой армией.

Спантидакис, впрочем, знал о заговорщиках. По сути, они убедили его присоединиться к ним, и он издал приказ о запуске плана действий («План Прометей»), который был в черновом виде написан ещё задолго до этих событий на случай коммунистической угрозы. При помощи группы парашютистов подполковник Костас Асланидис (англ.) захватил министерство обороны, в то время как бригадный генерал Стилианос Паттакос установил контроль над узлами связи, зданием парламента, королевским дворцом и на основании детальных списков арестовал более десяти тысяч человек. Поскольку приказы были отданы законным образом, командиры соединений, частей и подразделений автоматически были вынуждены их выполнять. Многие из арестованных содержались в течение первых дней на городском ипподроме Афин, а некоторые были расстреляны там же.

К раннему утру вся Греция была в руках полковников. Все ведущие политики, включая премьер-министра Панайотиса Канеллопулоса, были арестованы и помещены в одиночные камеры. Филлипс Тэлбот, посол США в Греции, осудил военный переворот, заявив, что это стало «изнасилованием демократии», на что Джек Мори, глава миссии ЦРУ в Афинах, ответил: «Как можно изнасиловать шлюху?».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%B8%F0%ED%FB%E5_%EF%EE%EB%EA%EE%E2%ED%E8%EA%E8

Полагаю и в нынешней Греции охваченной социальным мятежом,забастовками и диктатурой популистского правительства эти слова более чем актуальны. Демократия готовая отдаться коммунистам-гроша ломаного не стоит.

Светлая память тебе,полковник Николаос!

Теперь ты, наконец-то, свободен .

 

 

21april1967 (456x660, 334Kb)


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку