-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в probably_maybe

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 34711


убивать

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


_wp_   обратиться по имени Суббота, 20 Октября 2007 г. 17:03 (ссылка)
а почему плохо подавлять инстинкты?
Ответить С цитатой В цитатник
JeNy_PoWeR   обратиться по имени Суббота, 20 Октября 2007 г. 18:53 (ссылка)
да, на самом деле многие бы поубивали уже друг друга :))) но есть еще такая тема - как последствия и наказания :) многие этого очень боятся... Не то что там своих каких-то моральных принципов :)
Ответить С цитатой В цитатник
Anatol   обратиться по имени Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 04:29 (ссылка)
...если развить эту тему дальше, то стоит обратить внимание, на то, что синдромом убийства, как правило, одержимы слабые, или ущербные люди. Вряд ли нормальный человек вступит в открытую схватку с намного превосходящем его противником, если это не идея саморазрушения.Из зависти (патологической)к сильному наносятся удары из-за угла, из засады.Цивилизованное общество предоставляет завистнику множество способов разделаться сильным. в том числе: клевета,подлог, угроза жизни близким этого человека.Средства массовой информации забиты предложениями способов и методов убииства без последствий для убийцы.Поэтому меня не удивляет одержимость твоего знакомого"идеальным убийством".И вряд ли это будет "честной схваткой"...
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 18:42 (ссылка)
wwp, хде такое сказано?
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 18:44 (ссылка)
JeNy_PoWeR, не думаю, что кто-то из убвицев, в момент совершения, всерьез опасался возмездия. это ж аффективное поведение, только потом, постфактом, приходит осознание, типа чо ж я натворил?)
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 18:47 (ссылка)
Anatol, я тут несколько перегнул палку. скажем так, знакомый перенес свою манию на литперсонажа и спокойно стрижет купоны.
дело не в зависти, а в извечном "тварь я дрожащая или..."
а поскольку победа над слабым не фига не удовлетворит вопросу, нужен именно сильный, превосходящий, когда или-или. как-то так, насколько я понимаю
Ответить С цитатой В цитатник
JeNy_PoWeR   обратиться по имени Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 18:55 (ссылка)
ну это один убивец, а большинство потенциальный изначально боятся именно возмездия!! (злобный смех):)
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Воскресенье, 21 Октября 2007 г. 22:23 (ссылка)
probably_maybe, нигде, потому я и спросил твое мнение
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Вторник, 23 Октября 2007 г. 02:21 (ссылка)
wwp, вне контекста ситуации сложно судить. но, кажется, одно из отличий нас от зверушек - способность контролировать свое поведение)

если ты из инстинкта самосохранения под поезд не кидаешься - хорошо конечно. а если из того же инстинкта мимо тонущего проходишь, типа так и надо - то не очень.
кстати, про поезд... ведь инстинкт саморазрушения - тоже штука сильная, но редкозапускаемая. тех же китов взять, что на берег кидаются...
Ответить С цитатой В цитатник
Anatol   обратиться по имени Среда, 24 Октября 2007 г. 17:03 (ссылка)
Кто придумал, что есть такой инстинкт?Это плод травмированой психики жертвы неудачного аборта(это образ)
Ответить С цитатой В цитатник
Anatol   обратиться по имени Среда, 24 Октября 2007 г. 17:31 (ссылка)
Ну, если ситуация гипотетическая... И, всё же здесь прослеживается мазохистская тема.То есть, самоунижения, но не саморазрушения.В самоунижении,вероятно, можно найти удовлетворение,как бы подтвердив собственное мнение о себе, как о никчемной личности.Саморазрушение противно живому организму.Это возможно только в случае разрушения сознания, или в силу осознанной необходимости,неизбежности гибели в длительных муках.Да и то не всегда.Безнадёжно больной лелеет надежну на чудо...
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Пятница, 26 Октября 2007 г. 07:29 (ссылка)
Anatol, есть, есть)
во-первых, это распространено в животном мире, причем, довольно массово. те же лабораторые крыси при определенных условиях (забыл, ко стыду, но можно поискать, если есть нужда) морят себя голодом. опять же, киты.
у человека, считается, что еще в древней коре отложились две мотивирующие силы - эрос - стремление к жизни, и танатос - стремление к смерти. в норме они уравновешевают друг друга, поэтому время от времени абсолютно адекватного человека тянет на подвиги или он совершает что-то, заведомо вредное для организма - выпивает, курит или ест много мучного и жирного, к примеру. но часто одна из этих сил перевешивает. какая именно - в воле обстоятельств и особенностей каждого
Ответить С цитатой В цитатник
Anatol   обратиться по имени Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 02:29 (ссылка)
Не так.Разрушение в прцессе энтропии, времени, то есть - да. Но инстинкта такого природой не заложено.Ситуции могут быть различны, в том числе и понуждающие разум к самоуничтожению, но здесь обстоятельства вынуждают..., но не инстинкт.

А у китов заболевание, связанное со сбоем навигационной системы
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 02:37 (ссылка)
Anatol, насчет китов спорить не буду - совершенно не знаком с темой, просто яркий пример, потому и привел.

касательно остального - самоубийцы - сплошь люди девиантного поведения? особенно, помятуя японские традиции...
со стопроцентной уверенностю могу сказать, что у людей с психическими отклонениями в большинстве - подспудная тяга к смерти. даже у паранойиков, которые, по логике, наоборот цепляются за жизнь.
проявления этой тяги самые разные. от простого желания покончить с собой до изоощеренного самоизвода. вопрос в другом - эта тяга не из воздуха же береться?

и потом - люди в здравом уме и трезвой памяти осознанно наносят вред своему здоровью - это откуда? противоречит всему и вся, казалось бы
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 02:40 (ссылка)
Anatol, кстати, про тему материнства в самом посте... только что родившие мамы частенько подумывают об убийстве своего ребенка. не сознательно, а так, иногда, что называется, навевает.
Ответить С цитатой В цитатник
Anatol   обратиться по имени Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 02:58 (ссылка)
вряд ли это инстинкт, скорее расстройство психики, хотя, взможно. В животном мире при рождении неполноценного детеныша или при отсутствии возможности выживания, слабых просто съедают
Ответить С цитатой В цитатник
Anatol   обратиться по имени Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 02:16 (ссылка)
это плоды цивилизации. Слишком много причин, которые можно ошибочно отнести к невосполнимым потерям
э навевают мысли о самоубийстве.пять хе информация,воспитывающая стереотип поведения в определённых обстоя тельствах. Был случай, когда я отобрал"макара" у офицера.Мотив: беременная жена, бытовая неустроенность, а он вынужден оставлять её на берегу на съёмной квартире.Ей естественно, стращно, у неё истерика. А лодка готовилась в автономку.Ему как командиру БЧ замены не было.Состояние аффекта.Я отобрал у него пистолет, доложил командиру.Офицера списали на берег, замена нашлась Через две недели получил квартиру. Потом меня благодарил...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку