Настроение сейчас - ниспиццо
-на вот, держи - старик протянул ему закрытую банку, заполненуую до половины прозрачной жидкостью
-что это?
-то, что все вы просите при любом удобном моменте, вот ты, например, чего сейчас хочешь?
-э... ну... шаурмы бы и пива бутылочку... нет, пару пива
-и все?
-в более широком смысле? ну нет, конечно... работу там интересную, квартиру, машину... ну сам понимаешь
-ну?
-ну... жену там, красивая что бы, умная, и меня любила, и что б ласковая была
-это все?
-ну детишек много здоровых, умных
-ну, ну?
-ну денег побольше, как у Абрамовича, яхту там, остров свой в теплых краях, что бы дом с прислугой, и лет через десять сидеть там, греть пузо на солнце, детей растить...
-все? или еще что-то?
-ну там... изобрести, придумать что-нибудь такое... написать там, создать, вобщем, что бы люди меня запомнили...
-и что тогда наступит?
-эээ... счастье? в банке счастье что ли?
-ну типа того...
-ээээ, точно? что-то не вериться... ну спасибо! я, это, пойду?
-иди уже...
парень помчался домой. что-то внутри подсказывало ему, что счастье вот-вот наступит, вот там, за поворотом.
-эх, какие же они все-таки одинаковые все... скучно...
парень прибежал домой, поставил банку на стол и сел ждать счастья. прошло полчаса, счастье не наступило.
-неужели обманул? блин... подождем еще.
смеркалось. счастье не наступило.
-блин, обманул, проклятый старик! интересно, что там, в банке? - он налег на крышку, крышка поддалась. поднес банку к лицу, принюхался - ничем не пахнет. попробывал на вкус. банка полетела в угол и разбилась.
-тьфу ты, обычная соленая вода! сволочь дед, издевается, сейчас хохочет поди, где-нибудь, как ловко облапошил дурачка, сюда бы его
-да здесь я...
-что ж ты, гад, дуришь людей?!
-я?
-ты! ты счастье обещал, а сам!
-э, когда это я обещал тебе? я только предположил, что когда-нибудь...
-хватит - перебил парень, - а банка эта дурацкая при чем?
-понимаешь ли, я думаю, что если бы ты не был идиотом, то не стал бы ждать счастья от какой-то банки, а всего добился бы сам. и вот тогда, когда бы у тебя было все, о чем ты пожелал, эта банка была бы тебе напоминанием о пройденном пути, и это напоминание наполняло бы твою жизнь радостью и счастьем. но ты такой же, как все.
-а что в банке было?
-в банке то? слезы. обычные человеческие слезы.
-типа символ? аллегория? я понял... я все понял!
-да нихрена ты не понял! теперь вся твоя жизнь будет одним большим воспоминанием об этой банке, о потерянном счастье. ты просто не сможешь думать ниочем другом. вся твоя жизнь будет с привкусом слез. но ты сам выбрал путь, отхлебнув, что ж, хлебай сполна!