можете пинать меня в мошонку и плеваться, но Егор - поэт. с большой буквы Пэ.
я не хочу углубляться в анализ его личности и поступков. этим занято уже куча народу, куда лучше меня осведомленных о подробностях корзинки для стирки.
мне не интересен этот человек с его идеологией. мне до лампочки, что он меняет убеждения как перчатки.
я прекрасно помню, как мой родный папаша, никогда не питавший к Егору никаких теплых чувств, пел у Белого дома "все идет по плану". и все пели. помню, разумеется, по рассказам. я больше чем уверен, что егоровское "русское поле экспериментов" сильнее четырехтомника про архипелаг ГУЛаг. и мне этого достаточно.
а еще, со времен Башлачева Александра Николаевича, в России не было и нет поэта, кроме Егора. и хер кто меня переспорит в этом.
пример? извольте:
Стало быть меня настигло Новое солцне
Просто у меня случилось Новое солнце
Что-то во мне настало
Возникло схватило поймало
Во мне проснулось очнулось забилось
Ко мне пробилось
Солнце Всех Неспящих
Свободных
Никуда никогда ниоткуда
Солнце живых вопреки всем законам и азбукам
Кости обрастают новым мясом
Да и мёртвый глядит вопиюще живым
Это несложно
Это так несложно
Солнце для неспящих
Солнце всех живых
Молодых
Озорных, разноцветных
Солнце для свободных
Для зорких
бессмертных живучих
Для бодрых
Невидимых
Наших
Таких.
Разбухшую ванну переполняет вода
Уже по щиколотку
Скоро можно смело рыцарей
из «Александра Невского» топить
Коты в панике
Вдруг тряпка застряла в руке
Словно глотка в твоей голове
Подобие улыбки заместило мыслю
Кто-то сбежал из меня матерясь
И я Их увидел.