-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в probably_maybe

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 34711


мозголомка

Среда, 19 Сентября 2007 г. 13:58 + в цитатник
старинная. со времен античности. к своему стыду, в чем разгадка и кто автор - не помню. задавал в одной из прошлых дневников. поехали.

1/2а=1/2в => а=в
пока все очевидно, правда?)
а теперь, собственно, сам парадокс.
полумертвый=полуживой. получается, что и мертвый=живой?
в чем ошибка?

Алдена   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 16:13 (ссылка)
эхх..вот это задачка..в пору голову сломать!))
Ответить С цитатой В цитатник
Алдена   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 17:07 (ссылка)
а в чем?
Ответить С цитатой В цитатник
pafrusure   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 18:34 (ссылка)
поскольку существует только 2 варианта: либо мертвый, либо живой, то соответственно первое условие заведомо ложное. вот.

есть еще второй вариант (для тех, кто верит в зомби) хихик. если зомби живой, то он одновременно и живой, и мертвый, что отвечает поставленому заданию. тоже вот.
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 18:44 (ссылка)
Интересно. Давайте возьмем известную аналогию:

стакан наполовину полон = в нем полстакана воды

стакан наполовину пуст = в нем полстакана воздуха

Тогда видно, что ставить знак равенства неправильно! Тут лучше поставить знак взаимного следствия.

стакан наполовину полон <=> стакан наполовину пуст

Т.е. стакан наполовину полон тогда и только тогда, когда стакан наполовину пуст.
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 18:50 (ссылка)
тут скорее в виде суммы можно записать:

1/2а+1/2в=стакан

:)
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 18:54 (ссылка)
wwp, да, этот вариант мне кажется наиболее близким
Ответить С цитатой В цитатник
probably_maybe   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 18:54 (ссылка)
pafrusure, первое условие из арифметики)
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 18:58 (ссылка)
Еще понятнее становится, если мы возьмем стакан, полный на четверть. Не напишешь же
на 1/4 полный = на 3/4 живой

а вот
на 1/4 полный <=> на 3/4 пустой

смотрится логично
Ответить С цитатой В цитатник
pafrusure   обратиться по имени Среда, 19 Сентября 2007 г. 20:11 (ссылка)
я про полумертвый=полуживой писал
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку