можно любить или не любить Ельцина. в любом случае, острвенелая полярность мнений и споров до хрипоты и припухлостей голосовых свзяок - лишнее подтверждение неодназначности и незаурядности фигуры.
из излюбленного оппонентами:
Ельцин развалил страну.
не надо ля-ля. во-первых, страна шла к своему логическому завершению семимильными шагами. во-вторых - как же это он сделал? по кирпичику продал на запад кремлевскую стену? и что же это за страна была такая, что так легко ее вдруг развалили?. Ельцин не с неба упал, невиновных и непричастных нет.
Ельцин заварил Чечню.
тоже пахнет подменой. Чечня - сброд бандитов. С бандитами нужно бороться. это очевидный факт. а любители истории идут
нахуй изучать вопрос про столетнюю бойню на Кавказе. горцы всегда были чирием на заднице в силу особенностей склада ума.
Ельцин дал людям главное - возможность говорить, что они думают, и возможность самостоятельно заработать своим трудом. он дал надежду, которую, впрочем, украли.
не нужно любить этого человека, но хотя бы элементарного уважения он заслуживает.
а все эти вопли оголтелые - либо от сыночков и дочек советской номенклатуры, которой дали увесистого пинка под жирный белый зад, либо от колхозных любителей жидкости Трояр, которым что Ельцин, что Путин, что Вася Иванов - один хрен, лишь бы одекалон в магазинах не переводился.
странная традиция - валяешься в канаве, вонючий и немыто-небритый и будешь там валяться, по своему собственному выбору, а виноват президент.