ой-ей... ну и тема... сложняк.
Вопрос распадается на несколько (с моей точки зрения):
1. можно ли проводить аналогию между бомжом и прокаженным?
2. авторитетен ли Достоевский всегда и везде?
Я склонна на оба вопроса ответить отрицательно - прокаженный не выбирал свою проказу, а бомжи часто (хотя безусловно далеко не всегда) почти сознательно выбирают подобный образ жизни, даже если есть возможность выбора. А величие любого из великих тоже не всегда бесспорно. Не верю я что Лев Толстой или Достоевский всегда были непогрешимыми мыслителями. В конце концов они всего лишь люди... Мне кажется если кому-то из них восторженно смотрели в рот 25 часов в сутки и принимали на абсолютную веру ВСЕ что они изрекали, они бы удавились...
Хотя может и нет, бог их знает, я же с ними лично не знакома :)