-Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в премьера

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11751


и всё же...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


премьера   обратиться по имени Пятница, 12 Января 2007 г. 17:22 (ссылка)
Моя тоска старше меня на семнадцать лет. У неё очень смуглая кожа - и яркие зелёные глаза. У неё восточное лицо и тонкие пальцы. Она любит чёрные юбки, свитера с высоким воротом и яркие шарфы. Она умело носит шпильки и курит только ментоловые сигарет.
Я заезжаю к моей тоске в гости где-то раз в полгода, смотрю на то, как она заваривает чай, как она мечется по кухне, быстрая и угловатая, - и умираю, потому что была бы я мужчиной, никуда бы не делась от меня эта птица зеленоглазая. Это её кодовое имя, она любит, когда я её так называю.
А потом мы пьём чай и беседуем обо всём. Я рассказываю о своих маленьких нелепостях, а тоска - о своих предках. Ты знаешь, говорит она, во мне всяких кровей намешано. Даже дворянских порядком.
Я знаю. Это сразу видно.
Мой предок, продолжает она, влюбился в девку. Ну почти как в рассказе Бунина! - Тоска звонко смеётся. - Она ему детей нарожала, семь человек. Выжили, правда, только четверо. Предок честным оказался, детям образование дал, на ноги поставил, а потом и завещал почти всё. А их потом раскидало по всему свету, кое-кого вон даже в Самарканд занесло, ну, это же видно... об этом я тебе потом расскажу. Но вообще смешно, правда?
Романтическая история, киваю я.
Тоска мгновенно серьёзнеет.
Правда, у нас тут пятно тёмное. На истории нашего рода. Предок женат был. Изумительная красавица была. Полька. Умная, образованная. Но - хромая. А потому не выезжала никуда, сидела в четырёх стенах, книги читала. Да и глухомань там редкостная, я знаю, я ездила туда как-то, на историческую родину... - Тоска прикуривает ещё одну - Полька мужа своего ни словом не попрекнула, когда он с Любашей спутался. Но, когда девка третьего родила, исчезла. А предок её и не искал особо, ему что была она, что не было - всё едино. Тихой была очень, гордой, но тихой... А Любаша, пра-пра-пра... запуталась... в общем, пра-сколько-то-бабка моя в комнату Янины не заходила ни разу потом. И не из страха вроде бы. Виноватой себя чувствовала. Ну и скандала тогда особого не получилось даже - никто Янину не видел, никто не знал, никому она, бедняжка, не нужна была...

Тоска нервно курит и молчит. я тоже курю, молчу - и смотрю на неё, на птицу свою зеленоглазую, и думаю о том, что что у гордой польки, не пожелавшей быть ненужной женой, наверное, были такие же яркие зелёные глаза.
Ответить С цитатой В цитатник
премьера   обратиться по имени Пятница, 12 Января 2007 г. 17:23 (ссылка)
Давай разойдёмся по разным комнатам и будем молчать. давай ты уедешь за тысячу километров, а я не пойду тебя провожать, и забуду о тебе на следующий день, но однажды, в конате с белым потолком, ты скажешь "а...", а я немедленно отвечу "б", не забывая отметить, что это - тоже витамин.

Давай твой корабль никогда не вернётся в гавань, а я не буду его ждать, но обязательно стану напиваться раз в год, а во все остальные дни ставить свечи в храме Пресвятой Девы, хранящей жён, корабли и мореходов, и старенький батюшка в потрёпаной рясе не будет неодобрительно смотреть на мою короткую юбку и яркую блузку.

Давай я поставлю всё на красное, а ты поставишь всё на чёрное, и мы будем напряжённо следить за бегом шарика, и знать, что один из нас обязательно проиграет, а может быть, нам обоим выпадет наше любимое зеро, и мы уйдём из казино босиком, вывернув наизнанку драные карманы и насвистывая песенку о том, что путь до Типпери чертовски долгий, и длиннее его - только путь до милой Мэри.

Давай заберёмся в сказку и превратимся в дракона и пещеру, рыцаря и дракона, принцессу и рыцаря, шута и принцессу, бурю и шута, и к нам в гости неизменно будет приходит маленький и очень нахальный пэк, а просыпаться мы каждое утро будем от того, что лев с единорогом снова дерутся за корону. Нахрена им корона, сонно спросишь ты. Традиция, отвечу я. Просто традиция, детка, надо же им за что-то драться?

Святой Георгий иногда будет заходить к нам в гости и рассказывать о последних новостях за кружкой превосходного эля; ещё он будет вздыхать, уныло жевать овсянку и жаловаться на то, что принцессы нонеча пошли неблагодарные, а драконы сплошняком подались в вегетарианцы, увлеклись буддизмом, людей не едят и единственное, чего от них можно добиться, это не пламени, а омни падме хуум, одна надежда - бармаглот, этот ещё не перестал пылкать огнём, но стрижающие мечи нонче дороги...

Давай соберём ворох хэппи-эндов и зароемся в них, как в опавшие осенние листья, выставим табличку "не беспокоить" и уснём на сто, нет, на двести лет, а потом сделаем вид, что мы не знакомы, и разбредёмся по разным сторонам света

Чтобы однажды снова найтись. И пока ты будешь искать меня, я буду ставить свечи в храме Пречистой Девы, варить овсянку святому Георгию и чесать ухо льву, наконец-то отвоевавшему свою корону.
Ответить С цитатой В цитатник
премьера   обратиться по имени Пятница, 12 Января 2007 г. 17:26 (ссылка)
приходят; говорят - спасай мир и человечество. прямо сейчас. иначе всем полный непечатный финал.

почему-то они приходят именно тогда, когда настроения спасать даже собственную кошку с карниза абсолютно нет. я выматываюсь в попытках разобраться с буднями нашего дурдома - опять девочка-секретарь замотала шнур вокруг своего стула, в бухгалтерии кто-то решил почитать форум для домохозяек и случайно выпал на незакрываемый порнушный сайт, шефовская "лялечка" решила посмотреть, что там приаттачено к странному письму - и прихожу домой, желая лишь двух вещей.

чая с лимоном и выспаться.

но стоит мне потянуться к чайнику - нет, даже не так - стоит мне наконец-то вскипятить воду, сполоснуть чайник и потянуться к заварке, как кто-то начинает нудно названивать в дверь и на домашний номер, заставляя меня вздрогнуть и обдать руку кипятком, потом бесцеремонно врываются на кухню, жрут мой лимон и запивают его коньяком и оправдывают это тем, что конец света близок. а потому частная собственность, как и личная жизнь, не имеют никакого смысла.

я смотрю в их круглые рожи и пытаюсь объяснить, что запарился на работе, что человечество само как-нибудь спасётся, что я хочу чаю, уже без лимона - но просто чаю - и поспать, и плевать мне на все общемировые проблемы, но пока я это говорю, они начинают жрать заварку, а один даже умудрился раскопать под холодильником пакетик с лавровым листом и поесть всё его содержимое.

господи, думаю я, господи - я согласен! я всех спасу, только, пожалуйста, смилостивись! пусть дома вместо голой блондинки с шестым размером будет порядок и кружка горячего чая с лимоном, и пусть завтра будет суббота, а не вторник, хотя бы раз, господи, и я буду их спасать до конца моих дней, скорого и бесславного...

это карма, сынок, кивает мне папа. это судьба, сынок, говорит мне мама. я послушно напяливаю идиотский красный плащ и идиотское синее трико, на котором маячит мерзкая буква s и в очередной раз думаю о дурной наследственности и о том, что в наших реалиях фантастика - это не "быть суперменом", а "кружка чая с лимоном, выспаться и чтобы все от меня отъебались".
Ответить С цитатой В цитатник
премьера   обратиться по имени Пятница, 12 Января 2007 г. 17:27 (ссылка)
недаром проведённые каникулы, я очень скоро выйду на работу и всё это наслаждение за-кон-чит-ся до нового увольнения........
Ответить С цитатой В цитатник
премьера   обратиться по имени Пятница, 12 Января 2007 г. 17:30 (ссылка)
- Мне, пожалуйста, Любовь Вдохновляющую - одну штуку.
- Взаимную?
- Что Вы, что Вы! Никакой взаимности, мне для творчества!
- Прошу.
- Ещё, пожалуйста, Любовь ко мне, безответную. Парочку. Тоже для творчества.
- Сегодня у нас специальная акция: при покупке двух безответных любовей трагедия в подарок. Если Вы, конечно, желаете...
- Желаю. Ах, Вы - чудо. Всегда так заботитесь о покупателях...
- Благодарю Вас. Ещё что-нибудь желаете?
- Нет, на ближайшую жизнь, пожалуй, всё. Ах нет, не всё, чуть не забыла... Будьте любезны одну Роковую Страсть. Но её - отдельно, и, пожалуйста, в какую-нибудь красивую обёртку, скажем, в грёзы. Покупаю не себе, ну, Вы же понимаете...
- Разумеется, мадам. Вот, пожалуйста.
- Благодарю.
- Ждём Вас снова. Хорошей Вам жизни!
Ответить С цитатой В цитатник
премьера   обратиться по имени Пятница, 12 Января 2007 г. 18:03 (ссылка)
- Знаешь, Ангел, я вот посчитала, что за всё это время было выкурено порядка восьмиста сигарет. А ещё трубка. И кальян. И самокрутки. И всякое разное другое. Наверное, это количества хватило бы на средних размеров пожар... но я немного не об этом. Мне черто... - ой, прости пожалуйста! - ну, очень жаль, что из дыма нормальных дождевых туч не получается. Представь себе, как было бы здорово: моя собственная туча, которая где-то там тащит лёгкий грибной дождик к маленькому лесу - в нём выросли бы ненормальные радужные грибы - из воды, никотина и моего дыхания.
Ангел устроился поудобнее, стрельнул у меня сигарету и задумался.
- А знаешь, - сказал он чуть позже, - это, в общем, даже выполнимо.
Мне не оставалось ничего, кроме как дико обрадоваться, завалиться на травку и махнуть всеми четырьмя лапами в небо.
- Смотри-смотри, - улыбнулся Ангел, - вооон та тучка, которая серая с чем-то лиловым и ещё фиг знает каким? - крыло недвусмысленно указало на маленький серый комок где-то около самого горизонта. - Очень даже в твоём стиле. Тебе такая подойдёт?
Я аккуратно потыкала в тучку ногой. Мягкая. Добрая. За ухом бы почесать.
- Вполне!
- Ну владей тогда. Но это мелочи, надо бы поговорить о серьёзном...

Я вздохнула и полчаса изображала полную сосредоточенность: Ангел считает, что выговоры и втыки выслушивать с выражением радостного офигения просто несолидно.
- Ладно. Полечу я, пожалуй. Дашь сигаретку на дорогу?
- Бери хоть всю пачку!
- Знаешь, - Ангел строго посмотрел на меня, - мне иногда кажется, что ты безобразничаешь лишь потому, что знаешь: я прилечу и буду тебе выговаривать. А потом утешать каким-нибудь мелким чудом.
Я дала Ангелу прикурить, закурила сама и за-га-до-чно улыбнулась.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку