- загнаться в пятницу до предела и понять, что легко преодолеешь расстояние до Лобни на электричке, только надо дождаться совсем позднего времени, чтобы в вагоне вдвоём))))и сквозняк и разговоры под стук колёс
- сидеть за круглым столом, под рассеивающимся светом из-под плетёных абажуров, в захлёб рассказывая друг другу про путешествия, выпить вина (*Ната привезла из Черногории бутылочек несколько красного полусухого) и в два ночи свалиться спать
- проснуться ближе к полудню, потому что спится так сладко, что нужно переименовать дачу в «дом сна»
- позавтракать настоящим деревенским творогом с горкой малины, которую только что сорвала в саду и клубникой с грядки
- отправиться в дремучий лес за малиной
- выйти через нехоженую тропу на поляну и замереть от красоты, травы не по пояс, они скрывают тебя с головой и дурман такой, что ты шалеешь от восторга
- упасть на поляне, собирать землянику, уткнуться носом в траву, которая пахнет грибами и впитать в себя аромат цветения
- увидеть запруду, сделанную бобрами, обнаружить погрызенную берёзу, словно это зубочистка, а не дерево со стволом – вдвоём не обхватишь
- поплясать на поваленных брёвнах, словно огневушка-поскакушка
- запутаться волосами в еловых лапах, повернуть голову… и случайно обнаружить кружево серебра на березе, такого я ещё никогда не видела, обработка хрупких веточек высохшим мхом создало картину плетения серебром
- суметь выбраться из соблазнов чащи и отправиться к малиннику и попасть под мелкий дождь и прыгать с пенька в траву, орать – аааааааа, небо, спасибо, ааааааааа, лето…
- наесться малины, собрать её в стаканчики для Федюши, поплестись домой под рассказы и истории, как в детстве шепотом, потому что лес слушает и участвует в историях
- вернуться, стать под струи душа и... минут/часов/времени стоять под душем (*Серёжка, скопировала/смеюсь. Только слово «горячим» убрала, когда в Москве 30*, не до горячего)))
- плевать, что в 18.30 никто не ложиться уже спасть и не считает это уже «днём поспать», свалиться, и уснуть тааааак сладко, как только у мамы спится
- проснуться, сесть во дворике и тупить на облака, прикуривая сигаретку за сигареткой, обдавая себя дымом, потому что комары захотели жрать
- в ночи пойти с Федюшей выстроить переезды и мосты дороги на втором этаже, прямо в холле, чтобы взрослые понимали, что не по фигне тут у нас строительство - притянуть машины из детской, поиграться в сласть и пойти пить чай…с шоколадом
- когда мальчик уйдёт спать, переместиться на порожки крыльца и болтать про любовь
- утром прочитать у Брэдбери: «От Сотворения мира не случалось, чтобы день встретил сам себя такой щедрой благодатью и свежестью духа. Не случалось и более зеленого утра, чем это…»
…_____ «У нас всегда будет Париж» (We'll always have Paris) Брэдбери