сегодня не просто напряжение, сопряженное с паникой, а какая-то внутренняя пустота - это не страх, это не ужас. Это ощущение - на тебя объявлена охота всегда. Ты не подозреваешь об этом, ты никому не вредил, у тебя нет врагов, за тобой некому следить и как тебе кажется - вредить тебе незачем. Ты слишком муравей для всех этих страстей. Утром ты просыпаешься еле-еле, они перевели часы и ты спал на час меньше, ещё не привык, но из тёплой постели надо вылезать. Тебе надо вовремя успеть на работу. Ты механически движешься, и она- та, труп которой нашли на месте взрыва- тоже механически движется. Ты чистишь зубы- она, наверное, читает молитвы своим богам. Ты выходишь- она выходит. И ты запрыгиваешь в вагон, потому что тебе до зарезу нужны деньги и отпуск, и ты мечтаешь о море, как каторжанин о побеге с галеры.
Лубянка - место встречи.
...и телефон разрывается: родные, близкие, друзья, коллеги- один и тот же вопрос:"Ты жива?"
"Да, спасибо"
Страстная неделя началась горем.
Скажи еще спасибо, что живой
Подумаешь, с женой не очень ладно.
Подумаешь, неважно с головой.
Подумаешь, ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.
Ну что ж такого, мучает саркома?
Ну что ж такого, начался запой.
Ну что ж такого, выгнали из дома?
Скажи еще спасибо, что живой.
Плевать, партнер по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать, соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да ладно, ну уснул вчера в опилках.
Да ладно, в челюсть врезали ногой.
Да ладно, потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да, правда, тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда, сам виновен. Бог со мной.
Да, правда, но одно меня тревожит:
Кому сказать спасибо, что живой?