Вова_Задов, Не стоит обобщать. Иисус был отличным плотником в молодости, замечательно помогал отцу. Все дело в личности, в занимаемой полке на иерархической лестнице. Гении, как правило, однобокие, но есть и универсальные, те, что от Бога - это пророки, боги, живущие на земле. Во всяком случае, таков Адам, единственный собственноручно сотворенный Богом, Его возлюбленный, Его приближенный, поклониться которому Он заставил всех Ангелов небесных. Не поклонился только один Сатана, за что был проклят и изгнан с Неба.
Не нужно впадать в крайности и обязательно оспаривать с пеной у рта. Есть форма общения, такая, как полемика - спокойное уважительное обсуждение вопроса.Хорошо, когда при этом есть признанный авторитет, его спрашивают, к нему прислушиваются, и меньше всего ему возражают. Быть пророком - этого достаточно для признания приоритета, да только люди ничего не хотят признавать. "Ну что ж, что ты Гаврош, хоть знаю, да не верю". А разобраться, кто есть кто, они не могут. В этом трагедия тех, кто не от мира сего.