-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PITkom

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 511


--------------------

Пятница, 24 Июня 2005 г. 08:04 + в цитатник
Егор Летов как зеркало русской революции

Не знаю, кто как, но что касается меня, то лично я делю всю панк-сцену на два направления. Одно направление представляет собой подгонку музыки под формат спроса на музыкальном рынке, оно работает на "социальный заказ" и призвано потешить поверхностных слушателей-потребителей, дать ему возможность ощутить себя неформалом. Как раз такую продукцию и выпускают большинство известных "панк"-групп, например "Король и шут", на основе панкового саунда и панк-эстетики сочиняющих нечто, весьма далекое от настоящего панка, зато имеющих высокую рыночную стоимость. Это направление, которое можно охарактеризовать как " стилизация под панк с различными вариациями", главным образом преследует коммерческую ценность. Не больше, не меньше. Откровенная профанация панка -вот как это называется.

Другое же направление -полная противоположность первому. На него невелик общественный спрос, повсюду формат, эти панки, в своей массе малоизвестные широкой аудитории группы, идут напролом, не подстраиваясь под Систему, пытаются поломать застарелые устои и традиции, изменить окружающий мир. Эти люди в своем творчестве не избегают социальных тем, нередко они непосредственно занимаются политической деятельностью. Говоря о панке, требуется прямо сказать, что же под этим словом подразумевается, дать ему определение. Под панком я, прежде всего понимаю специфическую форму нигилистского мышления и мироощущения, экстремистский импульс которой направлен на подрыв социальной действительности, на разрушение "человеческого, слишком человеческого" в себе и вокруг себя, ибо, с точки зрения панка, только через разрушение и саморазрушение можно придти к подлинному самоутверждению. Иными словами, панк - это перманентная (непрерывная) революция в сознании человека, внешне проявляющая себя в крайнем эпатаже и антиобщественном поведении. Авангардом последнего направления, можно сказать без преувеличения, является Гражданская Оборона во главе с ее несменяемым вождем Егором Летовым, с именем которого неразрывно связано представление о революционно-коммунистической составляющей российского панк-движения.

Среди шушеры, вроде шевчуковых, кинчевых, кишей и проч. фигура бунтаря-ниспровергателя Егора резко выделяется неординарностью, мощью и искренностью таланта, непримиримым протестом против буржуазных отношений в обществе, сеющих среди людей семена взаимной злобы и зависти, семена насилия и отчуждения. "Капитализм, - говорит он, -самое сатанинское, что есть на земле."

Рассматривая летовское творчество в свете проблематичности человеческого существования, Егора, безусловно, можно отнести к художникам-экзистенциалистам. Практически через все его тексты красной нитью проходит тема человеческого одиночества, тема, в которой автор пытается донести до своей аудитории жуткую в своей очевидности мысль об абсурдности социальной реальности, об уродстве и нищете жизни человека в ней. Наверно, нет ни одного нюанса экзистенциальной протяженности, который бы был обойден Егором вниманием.

Лирического героя Летова, как и самого Летова, явно не устраивает существующее положение вещей:

Как в творчестве, так и в политике, между которыми Летов не проводил грань и считал "одним делом", Егор всегда на первое место ставил борьбу с обывателем, ныне принявшим буржуазную личину, с присущим обывателю гнилым мышлением, Егор прав, идет война между светом и тьмой, между светлыми силами коммунизма, воспринимаемым им прежде всего как идея всеобщего собора и великого побратания народов, и сатанинскими силами коммерции и геноцида.

Если настроения ранних летовских песен глубоко пессимистичны, в более поздних работах -"более бодрых, более радостных" -сквозь злость и отчаяние пробивается лучик надежды. Пронзительно острая мечта о новом мире и новом человеке, переплетаясь с неприятием буржуазного общества - царства стяжательства, грызни и глупости, - делает эту надежду похожей на нечеловеческую тоску, нашедшей себя в отчаянной решительности:

Однако Егор постоянно дает понять: пока существуют неравенство и неправда между людьми, пока в умах людей господствует mainstreem, новый день не наступит, а счастье и довольство одних будет оставаться несправедливостью по отношению к другим.

Было бы неправильным видеть Летова только лишь поэтом-философом, наделенным слишком тонким чувством социальной несправедливости, как это делают классовые враги трудового народа. Егора без преувеличения можно назвать подлинно народным поэтом нашего времени. Участь миллионов и миллионов людей нашей страны, простых трудящихся, перед которыми власть имущие ребром ставят дилемму -или работай за гроши, выполняй все прихоти хозяев, терпи их грубость и ложь, или иди побирайся, живи на улице, помирай с голоду, он воспринимает как свою собственную. Новое звучание получают даже перепетые им старые советские песни, как, например, в альбоме Звездопад.

Гражданская Оборона -это вообще исключительный культурный феномен, оказавший сильное воздействие на современное социокультурное пространство. Но гораздо важнее и , наверно, влияние Гр.Об. на умы лучшей части молодежи -на панков. В какой степени - каждый решает про себя.

Возможно, мои слова покажутся кому-то несерьезными, особенно тем, кому панк рисуется всего лишь этакой взрывчатой смесью нонконформизма и анархии, -да, так, но это будет только внешняя сторона. Глубиной же сущностью панка является подобный свежему ветру порыв к истине, путь к которой "так же труден, как путь по лезвию бритвы". Что же такое истина? Вопрос сложный, но все разрешающий.

Многие люди в результате долгих мучительных поисков истины приходят к мысли, что в мире одна истина и эта истина в коммунизме. Так случилось и с Летовым. Может быть, именно поэтому личность этого человека так и привлекательна для молодежи, что "он увидел Солнце."

Я считаю, что сегодня у панков есть все основания бунтовать и делать революцию!

PITkom   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 08:16 (ссылка)
Жду комментов...
Ответить С цитатой В цитатник
xGRINGOx   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 08:39 (ссылка)
Сам писал?
Ответить С цитатой В цитатник
PITkom   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 09:17 (ссылка)
не совсем, точнее писали двое- я и партиеец...
Ответить С цитатой В цитатник
xGRINGOx   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 09:43 (ссылка)
Слишком много пафоса в статье. Летов, выходит, прям бог панк-рока в России, сам вечный протест...
Как я отношусь к Егорке ты знаешь...))
Ответить С цитатой В цитатник
PITkom   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 09:50 (ссылка)
Что тебе из написанного не нравиться??? ты точнее говори, желательно прямо по пунктам с доводами...
Ответить С цитатой В цитатник
PITkom   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 10:36 (ссылка)
вот
Ответить С цитатой В цитатник
xGRINGOx   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 12:34 (ссылка)
Мне не нравится:
1. позиционирование Летова как эдакого великого непродажного бунтаря-революционера, совершившего чуть ли не культурный переворот в музыке.
2. полностью извращенное мнение о панк-музыке
Ответить С цитатой В цитатник
PITkom   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 12:52 (ссылка)
1. он и есть переворот, это его заслуга!!
2. чем извращённое? кто извратил?
Ответить С цитатой В цитатник
PITkom   обратиться по имени Воскресенье, 26 Июня 2005 г. 07:21 (ссылка)
ну чё "ниасилили"???
Ответить С цитатой В цитатник
Конь_ПИЛОТ   обратиться по имени Понедельник, 27 Июня 2005 г. 04:19 (ссылка)
Мне даже статью про этого..., хм, вообщем ты понял, не хочется читать...
Ответить С цитатой В цитатник
PITkom   обратиться по имени Суббота, 02 Июля 2005 г. 21:38 (ссылка)
Конь_ПИЛОТ, вот если бы почитал, тогда и поговорили бы, а ща не гавкай не в тему...
Ответить С цитатой В цитатник
Конь_ПИЛОТ   обратиться по имени Воскресенье, 03 Июля 2005 г. 03:05 (ссылка)
...
Ответить С цитатой В цитатник
Конь_ПИЛОТ   обратиться по имени Вторник, 05 Июля 2005 г. 02:10 (ссылка)
... вот это была ЛИЧНОСТЬ!
Ответить С цитатой В цитатник
Conspiracy_Insider   обратиться по имени Вторник, 05 Июля 2005 г. 17:21 (ссылка)
Конь_ПИЛОТ,
Надо просто понять Егора и все.А если не хочешь, то обсирать его можно сколько угодно.
Поначалу мне ГрОб ох как не нравилась.
Но потом...
Ответить С цитатой В цитатник
PITkom   обратиться по имени Вторник, 05 Июля 2005 г. 19:25 (ссылка)
Kompost_TV, Респект))
Ответить С цитатой В цитатник
Конь_ПИЛОТ   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2005 г. 22:42 (ссылка)
Исходное сообщение Kompost_TV
Конь_ПИЛОТ,
Надо просто понять Егора и все.А если не хочешь, то обсирать его можно сколько угодно.
Поначалу мне ГрОб ох как не нравилась.
Но потом...


А где ты видел, чтоб я его обсирал? Я действительно просто его не понимаю. Ничего более.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку