-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pip56

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Дачные_дела QUILTS

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.12.2010
Записей: 4679
Комментариев: 51
Написано: 4811





ДВЕРНОЙ УПОР (ОГРАНИЧИТЕЛЬ) - ЩЕНОК

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДВЕРНОЙ УПОР (ОГРАНИЧИТЕЛЬ) - ЩЕНОК

ДВЕРНОЙ УПОР (ОГРАНИЧИТЕЛЬ) - ЩЕНОК

Посмотрите на этого замечательного щенка!

Photobucket

Это не просто игрушка, а полезная вещь - упор для двери или дверной ограничитель. Поставив ее к двери она не захлопнется, например, при сквозняке, потому что он делается тяжелым. При этом комната будет оформлена таким замечательным щенком! А если его сделать легким, то будет просто замечательная детская игрушка.

А вот еще примеры других игрушек - дверных упоров.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Эти дверные упоры сшиты по одной технологии , вручную . Но, умеющие обращаться со швейной машинкой, прекрасно сошьют такую вещь на машинке! А может даже сделают квилтовый вариант ее!

Я предлагаю вам мастер-класс по изготовлению такого дверного упора. Автор: Kimara .

ДВЕРНОЙ УПОР (ОГРАНИЧИТЕЛЬ) - ЩЕНОК

Материалы:
- Ткань , фетр (примерное количество): 12 "х 18" - цвет меди, 8 "х 10" - цвет тыквы, 8 "х 8" - бежевый цвет, кусочки черного цвета
- Нитки для отделки
- 2 пуговицы с 4 отверстиями для глаз
- 2 пуговицы с 4 отверстиями для центра глаза
- Набивка - шерсть или синтепон
- Набивка для утяжеления нижней части - фасоль, гравий или крупный песок
- Выкройки

Распечатайте схему-выкройку щенка.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Раскроите ткань с учетом припуска на швы 0,75 см :

Цвет меди:
2 тела (перед и зад)
1 челюсть (кончик мордочки )
2 уха

Цвет тыквы:
1 мордочка
2 уха
1 хвост

Цвет бежевый:
1 бандана для переда
1 банда для спинки

Цвет черный:
1 нос

Подготовьте бандану

Photobucket

Руководствуясь выкройкой, как схемой, присоедините бандану спереди и сзади на соответствующее место. Убедитесь, что передняя и задняя бандана совпадают по боковым швам.

Photobucket

Используя шаблон в качестве ориентира, подготовьте мордочку щенка. Пришейте к мордочке челюсть.

Dog Doorstop

Прикрепите булавками мордочку к основанию. Прикрепите черный нос к морде щенка и лищь затем притачайте мордочку.

Dog Doorstop

Украсьте вышивкой тело щенка.

Dog Doorstop

Соедините между собой уши. Обращаю ваше внимание, что уши имеют немного разную форму и, кроме того, одна сторона уха светлая, другая - темная.

Dog Doorstop

Пришейте глаза на мордочку щенка.

Dog Doorstop

Приколите уши к голове, как показано на фото.

Dog Doorstop

Руководствуясь выкройкой-схемой найдите положение для хвоста и прикрепите его к спине собаки. Не пришивайте хвост на нижнем срезе туловища.

Dog Doorstop

Сложите детали (перед и спину щенка) лицевой стороной друг к другу, сколите булавками , а затем прошейте, оставив сбоку незашитой щель около 6 см. Эта щель в последствии будет использоваться для выворачивания собаки и для ее набивки.

Dog Doorstop

Приколите донышко снизу и пристрочите его. Затем, через оставленную щель выверните работу на лицевую сторону.

Dog Doorstop

Поверните собаку щелью к себе.

Dog Doorstop

Раскройте щель и через нее заполните нижнюю часть собаки горохом, бобами, гравием или песком.

Dog Doorstop

Плотно заполните оставшуюся часть собаки с шерстью или синтепоном. Будьте аккуратны, не растяните шов!

Dog Doorstop

Зашейте отверстие потайными стежками.

Dog Doorstop

Dog Doorstop

Ваш щенок готов! Осталось только дать ему имя! Знакомьтесь, Гораций!

Dog Doorstop

Кто готов сделать такого щенка?
Назовите его и покажите фотку того, что получилось у вас!
ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/для дома
РУКОДЕЛИЕ/шитьё
ИГРУШКИ
ШИТЫЕ И ВЯЗАНЫЕ

Аппликация.Словарь терминов машинной вышивки.

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 01:25 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аппликация.Словарь терминов машинной вышивки.

Словарь терминов машинной вышивки. Аппликация.
вышивка, квилт, embroidery, quilt
[info]znakv
September 25th, 17:50
Аппликация (Appliqué) – способ создания дизайна машинной вышивки путем пришивания к ткани-основе кусочков материала. Дизайны в технике аппликация преследуют как эстетическую, так и экономическую цель, поскольку позволяют добавлять объем вышивке и сокращают количество стежков в дизайне. В машинной вышивки с помощью аппликации заполняют большие области.



Варианты выполнения аппликации варьируются от возможностей машины и того, как выполнен дизайн для машинной вышивки.

Для начала рассмотрим изготовление аппликации в небольших колличествах (т.е. не для массовой вышивки) на любом типе вышивальных машин.


Мастер-класс 1


Шаг 1. Запяльте ткань в пяльца вместе с стабилизатором. Большинство дизайнов дает вам первую строчку идущую по контуру области вашей аппликации. Она показывает границы  соответствующей части аппликации.  Некоторые дизайны имеют цвет этой строчки отличный от основного цвета, который будет проходить как отделочный  валик. Это бывает необходимо для того, чтобы машина, просторочив эту строчку остановилась и вы могли бы произвести следующие действия. 



Шаг 2. Поверх имеющейся у вас строчки наложить соответствующую ткань. Ткань обязательно должна покрывать предыдущую строчку. Для крепления ткани для аппликации можно воспользоваться клеем -спреем. Если области покрытия велики - это будет скорее всего необходимо, а если они маленькие, то можно и не приклеивать верхнуюю ткань, а слегка придержать края руками. Снова запустить машину. Машина снова даст по контуру такую же строчку. В дизайне она часто отличается по цвету от первой строчки.



Шаг 3.  Выньте пяльца с креплений машины , но НЕ вынимайте работу (ткань) из пяльцев! Обрежьте ткань по наружному контуру строчки. Для обрезки можно использовать ножницы  со скругленной поверхностью, , а еще лушше использовать специальные ножницы для аппликации с широким крылом. Старайтесь обрезать так близко  к строчке, как только вы можете, но не прорежьте основную ткань для вышивки!





Шаг 4. Верните пяльца в машину. Снова закрепите их. Запустите машину. Обычно на этом этапе идет декоративная отделка того элемента, который вы только что присоединили к дизайну.



Шаг 5. Если дизайн имеет несколько элементов аппликации, до действия с 1 по 4 повторяются для каждого из них. Закончите работу с каждым из них, а затем машина выполнит оставшуюмся вышивку. Закончите работу с дизайном.



Выньте работу из пяльцев и наслаждайтесь тем, что у вас получилось!

Если же вам необходимо выполнить массовую вышивку, т.е. вышивку с аппликацией, но в больших объемах (количестве), то предложу вашему вниманию несколько иной способ.

Мастер-класс 2

1. Используем плоттерную резку для деталей апплицации. Для этого нужен векторный дизайн контура деталей аппликации и ткань малосыпучая ткань на клеевой основе. Возможно изготовление заготовок сразу на нескольких тканях. В данном примере используется 2 цвета



2. Пяльца с тканью или готовым изделием устанавливаются в машину. В соответствии сдизайном выстрачивается контур аппликации.



3. Заготовленные на плоттере элементы для аппликациии снимаюся с пленки и аккуратно накладываются клеевым слоем вниз - внутрь выстроченного ранее контура для аппликации. Важно совместить контур вышивки с краем ткани и плотно прижать детали к ткани, чтобы они не сдвинулись потом при дальнейшей вышивке


4. Запустить машину и дать ей пройти строчку в соответствии с дизайном. Обычно для крепления деталей к основе используется редкий зигзаг.



Вышивка закончена!





Информация была бы неполной об аппликации, если не упомянуть еще об одном виде аппликации. Ниже я расскажу о выворотной аппликации.

Мастер-класс 3

1. Запялить стабилизатор в пяльцы


2. Укрепить поверх стабилизатора ткань, которая будет использоваться в качестве ткани для аппликации.



3. Наложить ткань или изделие поверх клани для аппликации. Лицевая сторона и ткани , и изделия смотрит на вас



4. Прострочить контур аппликации (в данном варианте он же является и окончательной отделочной строчкой.



5. Вырезать ткань внутри контура аппликации. Если вышивальная машина снабжена выжигающим лазером, то такая обрезка закладывается в дизайн вышивки. Если же машина не имеет такого устройства, то обрезку нужно сделать вручную, очень аккуратно, не повредив ткань, находящуюся внизу. Вырезать при этом основную ткань лучше с небольшим отступом от края контура.






6. Сделайке обрезку лишней ткани и стабилизатора. А теперь можно и насладится видом выворотной аппликации!



Надеюсь, что я рассказала об аппликации достаточно подробно. Если есть вопросы - не смущайтесь , задавайте.

Искренне ваша,
Любовь Табунидзе..
 
 

Серия сообщений "аппликация":
Часть 1 - Косметички с аппликациями девочек. Идеи
Часть 2 - СУМКА ДЛЯ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ. ПРОСТО!
...
Часть 15 - Подушки с апликацией!!!
Часть 16 - Пэчворк. Идеи!!!
Часть 17 - Аппликация.Словарь терминов машинной вышивки.
Часть 18 - Новогодний сапожок
Часть 19 - Рождественский сапожок
...
Часть 41 - Гавайский квилт. (пэчворк)
Часть 42 - СУМКА с аппликацией!!!
Часть 43 - Трапунто (Мастер-классы от Журавлика)
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/лоскутное шитьё и квилт
РУКОДЕЛИЕ/вышивка

Лечит мята невролгию, а свекла гипертонию..

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 01:17 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё в одном. Лечит мята невролгию, а свекла гипертонию...

Всё в одном. Лечит мята невролгию, а свекла гипертонию...

                                                          

                                                                                                              Лечит мята невралгию,

А свекла – гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей – зубную боль.
Арбуз кушай – при нефрите,
А бруснику – при артрите,
Чтобы больше было сил,
Не забудь про девясил.
Клюква вылечит цистит,
Редька – кашель и бронхит,

Головную боль – калина,
А простуду – чай с малиной.
Печень подлечи рябиной,
Сердце – мятой и калиной.
Чтоб не ведать диабета,
Топинамбур ешь все лето.
Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь – укропом.
Раны, язвы, геморрой
Подорожником промой.
Коль отеки у тебя -
Хвощ попей и семя льна.
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки – тертым хреном.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй.
Пей шиповника настой,
Будешь бодрый, молодой!

Метки: здоровье, стихи

ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

для тех кто любит печворк

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 01:15 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы , для тех кто любит печворк от Надежды Калугиной

Советы , для тех кто любит печворк Написано Прочитать цитируемое

Шьём прихватки, подставки.

Закончила вот такой не большой комплект столовый. Маленькие подставки для чашек, бокалов, стаканов и две подставки под горячее.
Идею кубиков взяла с видео ролика вот здесь

Как собирать ромбы я рассказывала в мастер-классе
«Подставка под чайник», а сейчас покажу как обработать изделие
«выворотным» способом без окантовки. Так можно обработать прихватки
любой формы, салфетки, не большие панно.Я выворачиваю изделие через
дополнительный шов на заднике, получается более аккуратно.



1.Заготовить полосу ткани не много больше заготовок лоскутных.



2.Согнуть полосу по длинной стороне. Вдоль сгиба проложить строчку. Сгиб разрезать и загладить на одну сторону.



3.На лицевую сторону полосы наложить все лоскутные заготовки изнанкой
вверх. Обратите внимание, что бы шов на заднике не совпал с углом
лицевой заготовки. Приколоть и вырезать.


4.Наложить на синтепон лоскутной стороной, сверху находится задник.
Здесь важно не перепутать последовательность складывания сэндвича,
поэтому я так подробно и пишу. Нужно запомнить, что синтепон
накладывается со стороны лоскутной части, иначе изделие не вывернуть.
Приколоть, прострочить по контуру. Вырезать, срезать лишнее на уголках.


Вот этот шов посередине подпороть, не доходить до края, вывернуть.
Оформить уголки, выметать можно по краю. Я сразу глажу, предварительно
все швы разгладив ногтем. Вручную зашить шов на заднике.

5.Осталось простегать

На днях купила автоматический карандаш для ткани с дополнительными
стержнями белыми и цветными . Очень тонко рисует, мягко и стирается не
очень быстро. У меня есть карандаш автоматический с толстыми стержнями,
точную линию им не провести. А новым карандашом одно удовольствие
рисовать.


Соединение простёганных блоков.

Выкладываю
мастер-класс по теме " Как соединить простёганные блоки". Мастер-класс
приготовила быстро из бросовых материалов. Стоит задача соединить
простёганные блоки с разделительными полосами.

1.Подготовить разделительные полоски по длине блока. С изнаночной
стороны полоска в цвет изнанки, здесь я взяла другого цвета, что бы
лучше было видно. Необходимо правильно расчитать ширину полосок. В
готовом виде мне нужна разделительная полоса шириной 3см, значит полоски
готовлю шириной 6см, т.е. увеличиваю в два раза.

2.Наложили с изнаночной и лицевой стороны по полоске.Проложили строчку
1,5 см - половина разделительной полосы в готовом виде ( 3:2=1,5
см).Здесь нужна точность.


3.С лицевой стороны полоску отвернули с блока.


4.Сверху наложили второй блок лицо с лицом, проложили строчку 1,5см.


5.Вид с лицевой стороны.



6.Вид с изнанки.Если правильно расчитать разделительную полосу и
припуски делать одинаковые, то блоки сойдутся встык. Можно крупными
стежками соеденить блоки.

7.Вручную пришить полоску на соседний блок, перекрывая машинную строчку на 1-2 мм.

8. Аналогичным способом собираютсч горизонтальные полосы.

Стёжка.

Хочу
выразить слова благодарности Любе Лежаниной за прекрасный проект «Ни дня
без строчки». Кто ещё не знаком с этим проектом, обращайтесь к Любе в в блог
У меня опыт машинной стёжки приличный, но я с удовольствием
присоединилась к этому проекту, читайте мой отчёт. В любой учёбе можно
найти что-то для себя новое. Не раз попадала в такую ситуацию, что после
перерыва руки не слушаются и какое –то время уходит на разминку. И я
решила, если действовать по призыву Любы « Ни дня без строчки!» , то
можно этого избежать.

Но ведь просто стегать на машине, это скучно и не интересно. Решила
сделать заготовки для мелких вещей : косметички, визитници, обложки,
подставки под горячее , чехлы для мобильных телефонов и очков… Этот
процесс меня захватил. Время занимает не много и результат виден сразу. А
в нужное время можно быстро сделать подарок из заготовки.

Для мелких вещей лучше использовать не синтепон, здесь пышность не
нужна, а вискозные бытовые и автомобильные салфетки , выбор в магазине
большой. Об этом писали девочки на Дублирине. Эти салфетки тонкие,
плотные, рисунок стёжки на них хорошо ложиться. А склеиваю между собой
слои обычным канцелярским клеем- карандаш и проглаживаю утюгом, что бы
клей быстрее высох. Мне нравится стегать на тканях самоокрашенных и
нитки использовать меланжевые. Для стёжки большое значение имеет
правильно выбранные нитки, что у меня не всегда получается.

Аня Родина очень подробно рассказала, как сделать текстильную обложку и я об этом писала в своём блоге




















Самоклеющаяся плёнка.

Блуждая
по просторам интернета можно узнать много интересной информации. Мы
конечно отстаём по инновационным технологиям, новым материалам. В своих
блогах женщины хвастаются приобретёнными новинками промышленного
производства. Я тихонечко им позавидую, что-то у меня уже есть и начинаю
думать , как и чем эту новинку можно заменить и я наверное не одинока в
своём стремлении. Вот так рождаются русские «инновационные технологии».
Перчатки для стёжки мы заменили садовыми перчатками. Нужен уплотнитель
для наших сумочек - идем в строительный магазин .Нужна тонкая прокладка
для стёжки – идём в хозяйственный магазин и приобретаем салфетки
«Фея».Нужна бумага для замораживания –идём опять в строительный магазин и
покупаем самоклеющиеся обои. Вот об этом последнее своём открытии я и
хочу с вами
поделиться.

Я очень люблю работать с бумагой для замораживания, она облегчает и
ускоряет процесс работы. Мне её прислали из Финляндии, стараюсь работать
с ней экономно. В последней своей работе «Розы» мне необходимо было
сделать трафарет для росписи по ткани и вот тут меня опять «жаба»
схватила. Пошла в строительный магазин и купила метр самоклеющейся
плёнки всего-то по 45 рублей за метр.



Оказалось, что с ней очень удобно работать, обратная сторона имеет сетку
. Через копирку перевела рисунок на изнаночную сторону и вырезала. Не
забудьте про зеркальное отражение!!! Плёнка прекрасно клеится к ткани,
легко снимается, не оставляет ни каких следов, плотно прилегает к ткани и
не пропускает краску. Это даже лучше, чем бумага для замораживания,
которую нужно приклеивать утюгом. Совет! будьте осторожны, чтобы на
клеевую сторону не попадал мусор.

Здесь я использовала акриловые краски, которые закрепляются утюгом.






После окончания работы бумажную основу можно приклеить обратно к
трафарету и отправить на хранение, авось пригодится. У меня на лоджии
пролежала эта плёнка 12 лет( остатки после ремонта) и прекрасно клеит,
даже лучше новой!








Хотелось бы , что бы и вы поделились своими находками в области "иновационных технологий"

Ждите продолжение, как ещё можно использовать эту плёнку


Окантовка изделия.

http://www.dublirin.com.ua/work_teh_beyka.html Здесь все прошивается без отрыва нитки

http://crazymomquilts.blogspot.com/2008/10/binding-tutorial.html

Здесь подробно в картинках показано как окантовывать изделие. Я таким
способом пользуюсь давно , мне он нравится.Хочу внести не большое
дополнение.Вторую строчку от угла не обязательно начинать в той точке,
где закончили первую.Можно начинать с края изделия ,это проще.

1.Первая строчка.Обратите внимание на хвостик из ниток.



2. Вторую строчку начинаем с края, там , где торчит хвостик ниток.



3.Получается чёткий уголок, где встречаются две строчки. Указано иголкой.



4.А это фото с указанного выше сайта.Сложно попасть в ту точку, где
кончается первая строчка, да ещё сделать закрепку (обязательно). А моим
способом справится даже начинающий.



Вот такой красивый уголок получился


 
Подставка под чайник.

На примере подставки я хочу поделится с вами своими секретами,
которые облегчают сборку блоков где детали располагаются по кругу
(мельница, каллейдоскоп, дрезденская тарелка) и используется купонная
ткань.При работе с купонной тканью требуется большая точность, чтобы все
линии рисунка совпали.

1. Вырезаем из купонной ткани равнобедренные треугольники 6 штук. Из одной полосы получается два комплекта.





2.На клеевой стороне флизелина начертиь осевые линии, выложить детали,
совместив линии рисунка. Между деталями оставить 1мм щель.






3.Приклеить утюгом,вырезать лишний флизелин по контуру, разрезать по любой линии на две части.



4.Перегнуть по линии соединения деталей, проложить строчку. Припуск оставить на 1-2 мм больше , чем обычно.



5.Сгиб флизелина отрезать ножом или ножницами.,разгладить шов.





6.Соеденить две детали , совместив линии рисунка.


7.А дальше как обычно составляем сэндвич, стегаем, обрабатываем косой бейкой или выворотным способом.
Желаю удачи!
Шьём грелку на чайник

Предлагаю сделать вот такую грелку на чайник и подставку .


1.Собрали полотно шириной 50см и высотой 60см( сюда входит 13см лоскутная часть) Лоскутную часть простегали с синтепоном.


2.Сшить полотно по длине в рукав.

3. .Вывернуть, соеденив вместе открытые срезы.


4.Срезы обработать бейкой.Проложить декоративную строчку на границе
лоскутной части, что бы соеденить верх и подкладку.Отступив от сгиба
вверху 4-5 см проложить две строчки для шнура. Сделать закрепки по линии
шва.Шов подпороть и вставить шнур.


Всё ,грелка готова, приятного чаепития!

В следующий раз покажу, как сделать подставку ускоренным способом из купонной ткани.


http://blogs.mail.ru/mail/shmidt108/F71D35F0F5B3EC7.html
 


Метки: пэчворк

ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/лоскутное шитьё и квилт

ОПЯТЬ КАЛЕЙДОСКОПЫ.

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 01:13 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОПЯТЬ КАЛЕЙДОСКОПЫ. И моё покрывало - ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ!!! (От Алевтины Жариковой)

ОПЯТЬ КАЛЕЙДОСКОПЫ. И моё покрывало - ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ!!!

КАЛЕЙДОСКОПЫ, КАЛЕЙДОСКОПЫКалейдоскопы

Что же такое – калейдоскопы?

КАЛЕЙДОСКОПЫ - Это такая вот красота - http://lsdex.ru/tag/kaleidoscope/
http://class-fizika.narod.ru/p182.htm
для любознательных здесь схема- http://igrushka.kz/vip56/kaldos.php
можно сделать самому из дисков -http://www.metacafe.com/watch/714831/toy_kaleidoscope/
а здесь купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5218041/

Калейдоскоп УСПОКАИВАЕТ - http://avatara-shop.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF
Калейдоскоп ВОЗБУЖДАЕТ! –http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42189
А это для удивления калейдоскоп-гигант - http://for-ua.com/ukraine/2010/04/22/124831.html
Ну уж если это так полезно-красиво, то и лоскутницы, как люди сверх-впечатлительные, не устояли -
Quilt tutorial:
Kaleidoscope http://www.youtube.com/watch?v=HMp5DBQc2Tg&feature=related
Triangle Borders, Blocks, and Quilts / Totally Tubular Strip Piecing +КАЛЕЙДОСКОПЫ http://www.youtube.com/watch?v=aWYzaFaY6t4&feature=related
Stars and Kaleidoscopes / Rita Hutchens / Totally Tubular Quilts - http://www.youtube.com/watch?v=rREwLWay1Ls&feature=related
How to Make a Plastic Kaleidoscope http://www.youtube.com/watch?v=gFLT60cfGLY&feature=related
Sewing Kaleidoscope quilt block at Cairns Sewing Centre May 09 - http://www.youtube.com/watch?v=b-60u-jvEvI&NR=1

Kaleidoscope Quilts by Paula Nadelstern - Part 1 - http://www.youtube.com/watch?v=PKjGXUogNco&feature=related
Kaleidoscope Quilts by Paula Nadelstern - Part 2 - http://www.youtube.com/watch?v=NjNpSR8SPI0&feature=related

а вот о самой Поле Надельстерн - известном американском мастере лоскутного шитья. Она не только создает новые квилты, но и является автором ряда книг по квилтингу, разрабатывает коллекции тканей и преподает.

Сайт Полы Надельстерн http://www.paulanadelstern.com/index.html

Галерея ее квилтов http://www.paulanadelstern.com/quilt-gallery/index.html
А это общие проекты - http://nanoupatch.over-blog.fr/65-categorie-10952303.html

И конечно же, это на русском языке –
Видео-Мастер-класс Марины Концевой ( СПАСИБО, Марина!!!)- http://video.mail.ru/mail/azharikova/2186/2184.html
Видео- МК Александры Захарчук ( СПАСИБО, Шура!!!) –
урок1- http://video.mail.ru/mail/loskutokodessa/82/215.html
урок2 - http://video.mail.ru/mail/loskutokodessa/82/216.html
урок 3 - http://video.mail.ru/mail/loskutokodessa/82/217.html
урок 4 - http://video.mail.ru/mail/loskutokodessa/82/218.html
И статья на ДублИрин - http://www.dublirin.com.ua/articles_kaleidoscope.html
А также разнообразие калейдоскопов в блогах лоскутниц, в т.ч. и моих друзей
МК Людмилы Глазуновой по пошиву одеяла из квадратных калейдоскопов - http://blogs.mail.ru/mail/l.vel.gl/2A9222158C1085D3.html?template=&page=#comment_92F9EE6602E21 , а здесь у неё же – о заграничных подобных квилтах - http://blogs.mail.ru/mail/l.vel.gl/03331E44070EF788.html?page=#comment_14E8876EC9E234C3
.
Спасибо Вам, дорогие!!!
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Именно вы соблазнили сшить и меня калейдоскопы!!!
Но вариант СИЛЬНО ОБЛЕГЧЁННЫЙ, для тех, кто ленив, нетерпелив, не очень расположен к работе с огромным количеством мелких деталек, кому трудно работать на полу (ввиду отсутствия больших рабочих площадей) и т.д. и т.п..
Т.е. калейдоскопы для начинающих.
Ткань купила у Гали Лебедевой – СПАСИБО, Галя! - http://foto.mail.ru/inbox/gal4onok_09_12/66 .
3 метра подкладочной( ширина 2, 70м) зелёной – она у меня основная, 3 метра бордюрной, и полтора метра с крупными букетами.
Хочу сразу сказать – ушло всё до кусочка ( остались только букеты ).
Да, ткани с таким рисунком, и даже в другой цветовой гамме, да и другие ткани для калейдоскопов, видела и здесь - http://blogs.mail.ru/bk/banakina/1D438A70D11B4010.html


Многие меня предупреждали, что из такой ткани калейдоскопы красивые не получатся. Не знаю, мне они понравились, хотя многим они могут показаться невзрачными -



Сшилось – покрывало 160 на 210см -



Как видите, схема сборки САМАЯ ПРОСТАЯ, на мой взгляд -



Из оставшихся калейдоскопов вышли 2 подушки и из самых мелких остаточков – пижамница.
Хвалюсь в альбоме, там можно рассмотреть с увеличением все косяки – http://foto.mail.ru/mail/azharikova/7079/

И так меня захватила эта тема, что и фото такие вот получились – фракталы-калейдоскопы –



И аватары с тем же самым -













Понравились мне КАЛЕЙДОСКОПЫ!!!
Надеюсь на продолжение..... И Вам удачи!!!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Таня Шмидт написала в комментариях -" http://madam.sytes.net/index.php?vibor_kn_jo=books&vib=peh
библеотека рукоделий .Вчера появилась книга "Калейдоскопы" Paula Nadelstern, бесплатно скачать"
Конечно же только для ознакомления и личного пользования.


настроение: Веселое

Метки: калейдоскопы, похвастушки, интересные ссылки, Мастер-класс

ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/лоскутное шитьё и квилт

Салат с тыквой на зиму!

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 01:09 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат с тыквой на зиму!

Салат с тыквой на зиму


Очень вкуснный салат получился!Сын купил тыкву весом больше 5 кг....Стала рыться в своих записях и обнаружила там этот рецептик.Немножко только не рассчитала количество баночек- можно было бы еще одну баночку закрыть и осталось бы при этом еще немножко на пробу....Салатик получился замечательный ,поэтому больше половины того,что осталось не закрыто,исчезло за ужином.....

Вот такая у нас была красавица -тыквочка...

2 кг тыквы,
1 кг помидоров ( от себя добавила еще половину баночки не очень густой томатной пасты- примерно 120- 125 г ),
500 г моркови,
500 г сладкого перца (перца положила чуть больше 700 г ),
300 г лука,
2 ст.л. соли ( отмеряла ложкой от ХП),
2 головки чеснока ( взяла 1 головку чеснока- чуть крупнее средней),
100 г сахара,
200 г растительного масла,
2 ст.л. 70% уксуса ( ложки брала не очень полные)

семена кориандра ( взяла 1 ч.л.молотых семян),
чёрный перец – по вкусу.

Томатную пасту использовала вот такую

Тыкву и морковь нарезать брусочками, лук – кубиками, болгарский перец – полосками, помидоры измельчить в блендере( я измельчила вместе с томатной пастой,специями,солью,сахаром ).

Все сложить в большую кастрюлю довести до кипения на сильном огне,затем убавить огонь и тушить на медленном огне 30 минут.

Чеснок я собиралась пропустить через пресс,но сын сказал,что настоящие кулинары прессом не пользуются,а чеснок надо сначала раздавить лезвием ножа,а потом мелко порезать( учить каждый может...)...Я спорить не стала...дала ему чеснок и нож,а сама фоткала процесс....

В конце добавить чеснок и уксус, проварить 5 минут и горячим разложить в стерилизованные банки. Закатать.Вот такая вкуснятина получилась....

Приятного аппетита!!!

 

Метки: консервирование, зауски, блюдаиз овощей

ИСТОЧНИК

 

/a

Серия сообщений "салаты":
Часть 1 - КУЛИНАРНАЯ МИНУТКА - САЛАТЫ
Часть 2 - Салат с селедочкой «Престиж»
...
Часть 16 - Салат "Мужские слёзы"
Часть 17 - Рулет из лаваша с плавленным сыром и крабовыми палочками.
Часть 18 - Салат с тыквой на зиму!
Часть 19 - Салат от Людмилы Ивановой
Часть 20 - Каталог самых лучших рецептов. Часть 1 "Закуски и салаты"
...
Часть 28 - Греческий салат - 5 рецептов
Часть 29 - Салат "Цезарь", история салата, МК
Часть 30 - Салат Мюнхенский - МК

Серия сообщений "консервация":
Часть 1 - Квашенная капуста Моментально
Часть 2 - Малосольные огурцы
...
Часть 15 - Сахарные помидоры
Часть 16 - Делаем нашу любимую капусту "Провансаль"
Часть 17 - Салат с тыквой на зиму!
Часть 18 - Квашеная капуста в банках
Часть 19 - Оригинальничаем с помидорками.Консервируем от души.
Часть 20 - Просто,быстро,вкусно.Ленивый плов в духовке.Быстрая капусточка-объедение.
Часть 21 - Голубцы по-корейски с морковью.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/заготовки

Квашеная капуста в банках

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 01:07 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Квашеная капуста в банках

 

Квашеная капуста.

Хрустящая квашенная капустка на зиму!

Источник. Далее текст автора.





Как солить капусту на зиму в банках?  Вопрос актуальный для городского жителя, 

ведь не у каждого есть возможность солить ее в бочке, а витамины зимой нужны всем!
В квашенной капусте много витамина С, причем находится он не только в самой капусте, но и в рассоле, а также много микроэлементов, в том числе калия, так необходимого нашему сердцу. Капустный витамин С , будучи сильнешим антиокислителем способен тормозить рост раковых клеток. И что радует,он может сохранятся в капусте долго до 7-8 месяцев.
Как солить капусту на зиму я знаю благодаря моей маме, с детства помогала ей на кухне: по осени закупались огромные кочаны капусты, все это шинковалось в два ножа и квасилось в большом эмалированном ведре. Капустка получалась чудесная- вкусная, красивая и хрустящая. Все женщины на праздниках выведывали рецепт замечательной капустки у моей мамы. А рецепт простой и безотказный. Мы уже давносолим капусту не в ведре,а в трехлитровых банках- это удобно и не напряжно, да и капуста всегда свежеприготовленная.
Ну чтож, приступим
Нам понадобиться
1 крупный кочан капусты
1 средняя морковь
1 ст. ложка сахара
соль по вкусу
3-х литровая банка
Приготовление:
Капусту, помыть очистить от покровных листьев. Разрезать пополам и мелко нашинковать:
Кака солить капусту на зиму в банках
Кладем все это в эмалированную чашку или таз — все зависит от объемов капусты, которую вы решили солить на змиу
Как солить капусту на зиму
Затем мнем ее руками ( как тесто), чтобы выделился капустный сок,
а капуста при этом станет полупрозрачная. Одновременно понемногу надо солить капусту- так и мять ее будет удобнее и быстрее.
Как солить капусту на зиму
Как солить капусту на зиму в банках
Все время пробуйте капусту на вкус, я солю по вкусу-в итоге капуста должна быть несколько солоней ,чем необходимо-соль потом уйдет, когда капуста скиснет.
А чтобы процесс брожения начался , добавим сахарку, немного около столовой ложки на всесь кочан.
Морковь надо почистить и натереть на крупной терке.
Внимание! Морковь кладите в капусту только тогда когда вы ее уже готовы заложить в банку- мять морковь вместе с капустой не надо -будет невкусно:
Как солить капусту на зиму
Аккуратно перемешаем
Как солить капусту на зиму
И закладываем в банку, переодически утрамбовывая ее там:
Как солить капусту на зиму
Когда вся капуста уложена, необходимо поставить гнет.
Я в качестве гнета использую обычную капроновую крышку- ее вполне достаточно для такого объема:
Как солить капусту на зиму в банке
Как солить капусту на зиму в банке
Хорошенько вдавите крышку, уплотняя капусту, делать это вам придется еще не раз, ведь при брожении образуются газы, которые норовят поднять ее наверх. Без гнета капуста получится рыхлая и мягкая, а нам нужна плотная и хрустящая.
Вот мы и закончили солить капусту на зиму, получилась полная 3-х литровая банка:
Как солить капусту на зиму
Но сока капустного получилось очень много. Ни в коем случае не выливайте его!
Трудоемкий процесс засолки капусты на зиму закончился, но это еще не все!
Готова она будет только через трое суток.
Дальнешие наши действия такие:
Банку с соленой капустой ставим в тарелку или в чашку-иначе весь сок, который будет подниматься при брожении окажется на столе. Кстати, и вот ту маленьку баночку с соком ставим рядышком на столе ( там тоже будет все бродить) .

Капуста будет бродить при комнатной температуре 3 дня.
Все это время вам надо будет утром и вечером освобождать ее от образовавшегося газа- сероводорода- запах конечно не из приятных ... но терпимо, главное не оставлять его в капусте. Для этого надо будет протыкать ее до дна толстым ножом -как выходит газ вы увидите и почувствуете. В первый день его будет немного, во второй больше, а к вечеру третьего дня активный процесс брожения обычно заканчивается, прокалывать капусту надо 2-3 раза за день- первый день просто нажимайте на крышку и газ будет сам выходить.Когда будете прокалывать капусту , надо вынуть крышку , затем заложить обратно в банку, ведь она выполнет роль гнета.
Если сока много -выливайте его в баночку.
К вечеру третьего дня в этой баночке образуется кислый сок, причем какой то тягучий и слизистый-не пугайтесь так и должно быть.
Прокалываем последний раз хорошенько капусту "выдавливаем " из нее весь серовоород, вынимаем «гнет», выливаем сок из поллитровой банки, закрываем капроновой крышкой и отправляем на хранение в холодильник.

Вот и все ! Теперь вы знаете как солить капусут на зиму в банке!
Кстати, через сутки вы заметите, что сок хорошо впитывается в капусту, поэтому не стоит выливать сок из банки, если он весь не поместился, просто пусть постоит в холодильнике рядом с 3-х литровой банкой а через день-два вы его туда и отправите, иначе капуста не будет такой сочной и хрустящей.
Ну что ж, наслаждайтесь отличным вкусом квашенной капусты, собственноручно приготовленной и будьте здоровы! 

Рецепты быстрой квашеной капусты 
 

  •  
Капусту можно заквасить быстро и небольшими дозами.
Вот несколько таких рецептов.

Нашинкованную капусту уложите в банку, посолите и залейте горячей водой, сверху положите кусочек хлеба, моченный в уксусе, банку накройте. 

Кочан капусты разрежьте на четыре части, залейте кипящим рассолом (на 1 л воды - 1 ст. ложка соли), прикройте чистой салфеткой, придавите небольшим грузом. После остывания добавьте кусочки черного хлеба, мяту, тмин, семена укропа и поставьте на 2-3 дня в теплое место.

Крупно нарежьте капусту, добавьте крупно нарезанную вареную свеклу, соль, молотый перец, залейте горячей водой и поставьте в теплое место на двое суток (на 1 кг капусты - 250 г свеклы, 40 г соли, 5 г перца, 1 л воды). 03:52

Метки: Кулинария. Квашеная капуста.

ЗДЕСЬ

 

Серия сообщений "консервация":
Часть 1 - Квашенная капуста Моментально
Часть 2 - Малосольные огурцы
...
Часть 16 - Делаем нашу любимую капусту "Провансаль"
Часть 17 - Салат с тыквой на зиму!
Часть 18 - Квашеная капуста в банках
Часть 19 - Оригинальничаем с помидорками.Консервируем от души.
Часть 20 - Просто,быстро,вкусно.Ленивый плов в духовке.Быстрая капусточка-объедение.
Часть 21 - Голубцы по-корейски с морковью.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/заготовки

Тыквенный пирог от Людмилы Ивановой

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 00:23 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тыквенный пирог от Людмилы Ивановой

Тыквенный пирог

 


Остался у меня довольно большой кусок тыквы ,и решила я часть потратить на пирог.Делала без рецепта- все клала ,как в голову придет....но записывала,сколько кладу,сколько добавляю,если чего то покажется мало и в результате собрался вот такой рецептик...

350 г - тыквы
1 ст.- сахара ( 230 г )
щепотка соли
100 г - растительного масла
1 - яйцо (крупное)
1 ч.л. - корицы
цедра одного апельсина
горсть изюма ( замочить в теплой воде,затем слить и обсушить салфеткой)
320-350 г - муки
1 ч.л. - разрыхлителя( ложка с большой горкой)
горсть грецких орехов для посыпки

Сначала я тыкву порезала кубиками,сложила в миску,прикрыла блюдцем и поставила в микроволновку на 5 мин - на самую большую мощность(воды не добавляла).Затем тыкву измельчила блендером( можно просто хорошо размять вилкой или толкушкой для картофеля).

Затем пюре переложила в большую миску,добавила сахар,соль,корицу,цедру,яйцо и масло.Хорошо перемешала ,добавила просеянную муку с разрыхлителем.Тесто получилось примерно,как на оладьи или чуть гуще.В конце добавила изюм,переложила в силиконовую форму диаметром 20 см и сверху посыпала измельченными ( не очень мелко) грецкими орехами

Выпекала при 180 градусах до румяного цвета.Готовность проверяла деревянной шпажкой.

После выпечки дала немного остыть,а потом вынула из формы.Резала,когда пирог остыл полностью.

Вкусный,чуть влажноватый,с легким ароматом корицы- то ,что нужно для домашнего чаепития в холодный
осенний вечер...
Приятного аппетита!!!
 

Метки: пироги

ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Слоеные пироги от Людмилы Ивановой

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 00:21 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слоеные пироги от Людмилы Ивановой

Слоеные пироги с курицей


Сын попросил испечь ему слоеный пирог с мясом ,вот я и испекла....

У меня был куриный фарш ( у нас очень хороший фарш продают в супермаркете"Виктория") примерно грамм 500 или чуть меньше..Тесто сын купил слоеное бездрожжевое.Тесто я оставила на столе размораживаться,а сама занялась начинкой.Пожарила на растительном масле порезанную луковицу ( крупненькую),немножко порея и пару порезанных зубчиков чеснока,добавила фарш и обжарила все вместе,стараясь вилкой разбить все крупные комочки фарша.Затем потерла на крупной терке кусочек тыквы примерно 140 - 150 г и добавила в фарш.Перемешала и обжарила еще примерно минуты три.В конце жарки посолила,поперчила,посыпала приправкой для курицы, хмели-сунели и добавила немного измельченной зелени петрушки и зеленого лука.Подержала на огне еще минутку и оставила остывать.
Включила духовку на 180 градусв.Пока фарш остывал,духовка нагрелась и тесто уже разморозилось.В упаковке два квадратных листа слоеного теста,поэтому меня получилось два небольших пирога.Тесто не раскатывала ( по инструкции на упаковке раскатывать не рекомендуют).В центр каждого квадрата положила по две столовых ложки фарша,фарш накрыла ломтиком плавленного сыра

по краю смазала тесто яйцом и слепила концы - получились вот такие конвертики

Затем смазала яйцом всю поверхность пирогов,наколола тесто,чтобы не очень вздувалось при выпечке и выпекала в разогретой духовке до румяного цвета.

Фарша осталось довольно много,поэтому отварила макароны и получилось еще и второе блюдо

Приятного аппетита!
 

Метки: пироги, слоеное тесто

ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

МОНОХРОМНОЕ ТОНАЛЬНОЕ РИСОВАНИЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ.

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОНОХРОМНОЕ ТОНАЛЬНОЕ РИСОВАНИЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ. (От Любови Лежаниной)

МОНОХРОМНОЕ ТОНАЛЬНОЕ РИСОВАНИЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ.
На первом уроке вы убедились, что даже изображая предметы простой четкой контурной линией , вы можете передать достаточно деталей, чтобы рисунок выглядел завершенным.
Но все-таки объект рисования станет выглядеть более  реальным и объемным благодаря тому, что его проработали тонально. В игру вступает соперничество света и тени, определенное направлением, откуда падает свет , куда ложатся тени и насколько они скрывают объекты, расположенные рядом. В простом рисовании существует такой термин – КЬЯРОСКУРО( итал.). Оно как раз обозначает игру света и тени. Для нас это прием, позволяющий при помощи тонирования ( различные виды штриховки) сделать более реалистичным изображение, придав ему видимость объема и веса. На тему кьяроскуро написано много трудов и трактатов и в рамках нашего урока я скажу лишь несколько слов по этому поводу. Я думаю, что мои простые пояснения позволят вам легче разобраться в этом сложном вопросе.
Давайте посмотрим  на  простой предмет, освещенный с одной стороны – фото 1 .
 

На этом предмете самое светлое месть находится там, куда свет попадает напрямую( СВЕТЛАЯ ЗОНА  ), а самое темное- куда свет не попадает совсем ( ТЕНЕВАЯ ЗОНА ИЛИ СОБСТВЕННАЯ ТЕНЬ ПРЕДМЕТА ). Между светлой зоной и собственной тенью предмета существуют переходы тона, которые называются ПОЛУТОНА  ( места со средней освещенностью). Но наш предмет находится в окружении других объектов, которые тоже вносят свою лепту в кьяроскуро.  Предмет освещается не только источником света, но и окружающими предметами  (РЕФЛЕКС), эта зона тоже по тональности соответствует полутону . И самое темное место – это ПАДАЮЩАЯ ТЕНЬ предмета на ту поверхность, на которой этот предмет лежит . Падающая тень рядом с предметом самая темная, затем она растягивается по тональности  ( от темного к светлому ) .
На глянцевых поверхностях есть также яркие световые пятна ( «светлее светлого»)- БЛИКИ . Они  возникают вследствие зеркального отражения яркого источника света, чаще всего солнца, на предмете.( фото 2)
 

Обычно блики  изображаются мазком белой краски независимо от цвета предмета . Или попросту места бликов остается незакрашенными.
Художники , изучая теорию света и тени рисуют так называемую ТОНАЛЬНУЮ ШКАЛУ . Такая шкала может иметь от четырех до 24 градаций. Я изобразила шкалу густоты тона в виде круга, где 1 –ый сегмент не закрашен совсем (  СВЕТЛАЯ ЗОНА  ), а 6-ой  сегмент имеет самый густой тон (ПАДАЮЩАЯ ТЕНЬ). СОБСТВЕННАЯ ТЕНЬ ПРЕДМЕТА соответствует 5 –му сегменту , а 2, 3 и 4-ый – ПОЛУТОНА И РЕФЛЕКС. Для того, чтобы объемно изобразить предмет достаточно воспользоваться этой шкалой.( фото 3)
 

Если бы мы жили в черно-белом мире, было бы относительно просто оценить различия в тоне. Но дело в том, что почти все предметы и объекты, которые мы хотим изобразить – будь то лицо или яблоко на тарелке – имеют свой цвет. Это сбивает с толку , потому что наши глаза замечают скорее цвет, чем тон . Чтобы лучше разглядеть игру света и тени надо посмотреть на освещенные предметы немного прищурив глаза . Так будет легко различить самые светлые и самые темные зоны, в то время как детали и средние тона уйдут на задний план. Выяснив , где у предмета самоё светлое и самое темное место , вам в дальнейшем будет легко определиться и с полутонами . Ещё один вариант – сделать черно-белую фотографию рисуемого объекта.( фото 4)
 

В стеганом монохромном рисунке вы будете изображать тонированные участки с помощью штриховки. При этом, самый светлый участок вы можете оставить нетронутым стёжкой , лишь слегка обозначив границы предмета ( можно только линией в цвет фона ) . А в самом темном участке стёжка будет наиболее густой  и плотной .
Наш тонированный стеганый рисунок будет напоминать рисунок на бумаге пером, шариковой или гелиевой ручкой, а также остро отточенным карандашом, где линии штриховки не сливаются между собой . Существует несколько разновидностей штриховки и мы практически все их можем применить и в стеганом рисунке, а кое-где внести и свои коррективы.
РАЗНОВИДНОСТИ ШТРИХОВКИ, применимые в стёжке ( фото 5) :
 

  1. Короткие и длинные   прямые  параллельные линии ( по горизонтали, вертикали, диагонали и т.д. ) 
  2. Короткие и длинные волнистые линии, повторяющие изгибы и контуры предмета . Они могут быть как параллельными, так расходящимися и сходящимися 
  3. Сетка из прямых линий
  4. Сетка из волнистых линий или из сочетания прямых и волнистых
  5. Беспорядочная штриховка. В нашем случае такую штриховку можно изобразить с помощью разновидностей универсальной стежки : стипплинга, пружинки, вермишели, ломаных прямых и т.д.
  6. Штриховка с помощью СХ- зигзага. Я при создании такой штриховки на самом деле пользуюсь строчкой «зигзаг», но при этом верчу свою работу в разных направлениях и меняю величину зигзага . Но на некоторых участках  я строчу и обычной прямой строчкой, но двигаюсь по линиям, напоминающим зигзаг ( короткие прямые )
Мне сегодня хотелось бы также поговорить о тональном рисунке на темной поверхности, в нашем случае на черной ( или очень темной  цветной ) ткани. Для того, чтобы понять, как будут выглядеть игра света и тени на темной ткани, давайте воспользуемся возможностями нашего компьютера и ИНВЕРТИРУЕМ обычный рисунок  простым карандашом на белой бумаге, превратив его в рисунок белым карандашом на черном фоне ( фото 6, 7).
 






size="3">Сравнив эти два изображения  мы видим, что те линии, которые  в реальном рисунке были самыми темными ( черными), в инвертируемом изображении  стали самыми светлыми ( белыми). То есть, поменяв фон с белого на черный, мы поменяли свет с тенью, сделав свет темным , а тень светлой. Полутона же остались «серыми» в обоих случаях Вы обязательно должны учитывать эти особенности  тонального изображения предметов на темном фоне.

 

В теме этого же урока мне бы хотелось поговорить ещё о двух интересных вопросах.
Во-первых, мне хочется, чтобы мои курсанты сегодня поработали с предметами достаточно простой формы, но собранными в определенную композицию. То есть, это должны быть не разрозненные объекты рисования, а 3-4 предмета, представляющие из себя какой-то гармоничный ансамбль. В профессиональной художественной среде такие композиции называются НАТЮРМОРТАМИ ( фото 8, автор Хилари Эдди ).
 

Натюрморт ( по-французски «мертвая натура» ) – это несколько предметов , собранные в ХУДОЖЕСТВЕННУЮ  композицию. Объектами  для натюрморта чаще всего бывают цветы, овощи и фрукты, листья, морские раковины и т.д ( фото 9 , автор Серж Десси).
 

Вещи, созданные человеком ( кружки, горшки, статуэтки, ткани и прочее ) также очень часто заслуживают внимание художника. Очень интересно смотрятся тематические натюрморты, посвященные например путешествиям, любимому занятию, коллекциям и т.д. и т.п. ( фото 10, автор Сенников )
 

Несколько тематических композиций составленных мною « на скорую руку» ( фото 11, 12, 13)
 







Но какие бы предметы вы не выбрали , надо стараться :
 

·        чтобы среди них не было случайных объектов, не отвечающих вашему главному замыслу ;
·        чтобы все они были хорошо видны с той точки зрения, с которой вы собираетесь их рисовать, но в то же время не смотрелись разрозненной группой ( то есть, кое-где перекрывали друг друга )
·        чтобы они не имели чересчур вычурную форму
Мне бы хотелось, чтобы вы сами создали такой натюрморт  и порисовали его с натуры. Берите   для начала не больше 3-5 предметов для изображения . Подвигайте их, создавая наиболее удачное их взаимоположение. Поосвещайте объекты рисования  с разных сторон, стараясь найти самое интересное кьяроскуро. Походите вокруг вашего натюрморта и поищите  самую выигрышную точку зрения  ( «точка зрения « - это та точка, с которой вы видите натюрморт и определяете композицию своего рисунка).
Здесь было бы уместно сказать о «ПРАВИЛЕ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ». В любой композиции всегда существует какой-то центр ( это  тот объект, который  в первую очередь привлекает внимание как художника, так и зрителя). Ваша композиция будет смотреться намного гармоничней и приятней глазу, если её центральный объект не совпадет с геометрическим центром бумаги или ткани, на котором вы его изображаете . Иными словами, если вы проведете горизонтальную и вертикальную линии через центр вашей композиции , то они должны находиться немного в стороне от центральных осевых линий  поверхности , на которой вы изображаете вашу композицию ( фото 14, из интернета ).
 

Мы,  в конце концов,  можем отрегулировать этот вопрос после окончания стежки, во время выравнивания сэндвича.
В рамках подготовки данного урока я сделала четыре стеганых рисунка.
Все эти рисунки имеют тональную проработку объектов, и при этом  я старалась поработать разными видами штриховки.
Расскажу об общих правилах создания квилта в технике «монохромного тонального рисования на ШМ», которые я применила , работая над этими произведениями.
  1. Все рисунки необходимо предварительно прорисовать на бумаге  , при этом хорошо проработать их тонально , то есть изобразить соответственно со свето-теневыми отношениями ( фото 16 ).
 

  1. Желательно во время наброска на бумаге использовать ту же разновидность штриховки, которую вы потом воспроизведете на ткани ( фото 17 ).
 

 

  1. Рисунок на бумаге должен быть создан теми инструментами, которые вы потом будете имитировать на ткани ( перо, ручка или карандаш).
  2. При стежке рисунка желательно иметь перед глазами ваш бумажный эскиз с тональной проработкой  . Мне это сделать очень просто, так как на стене рядом с моей машиной висит большой ( 150х150 см) тканевый стеганый экран .
  3. Рисунок на ткань может быть нанесен любым способом ( все мои квилты к данному уроку были выполнены по непосредственному наброску на ткани с помощью серебряного и простого карандаша ) ( фото 18).
 

  1. Работу можно выполнять как в истинной монохромии ( имитация рисунка пером или шариковой ручкой), так и в псевдомонохромии ( имитация работы простым карандашом), с использованием от двух и более нитей разных тональных оттенков одного цвета . Перед началом работы подберите нитки соответствующих оттенков
  2. Первым этапом стежки является обведение контура нанесенного рисунка нитью , точно повторяющей цвет фона ( белое на белом, черное на черном и т.д. )- фото 19
 

  1. Самые светлые места не требуют штриховки и границы объектов в этих местах можно не повторять, оставив их на уровне первого этапа стежки ( «белое на белом»)
  2. Нанося штриховку,  необходимо постоянно сверяться с бумажным наброском . «Штриховать» желательно  слоями , начиная с полутонов  и заканчивая самой темной нитью . В последующих слоях углублять тон можно как за счет введения дополнительных цветов, так и за счет уплотнения стежки . Иногда в процессе работы приходится возвращаться к предыдущим слоям, если вы замечаете их несоответствие по тону с наброском – фото 20, 21.
 



  1. В конце работы контуры объектов рисования  можно подчеркнуть прямой строчкой , помня наше занятие по контурному монохромному рисованию ( линия выразительная, разной ширины и цвета )
  2. Так как стежка будет достаточно плотная и неравномерная ( на свету почти нет линий, а в тени их множество) , окружающая центральный стеганый рисунок ткань  скорее всего будет сильно фалдить. В связи с этим фон стеганой картины лучше всего простегать, используя нити фонового цвета Варианты стежки для фона :
    • эхо-контур
    • Эхо-контур + эхо-фантазия
    • Универсальная стежка ( стипплинг, ломаные прямые, вьюнок, пружинка и т.д. )
    • Фантазийная стежка ,  изображение окружающих предмет
 объектов : обои, шторы, скатерть и т.д. и т.п.
 

Несколько слов непосредственно по каждому квилту.
Панно « ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ», размер 50х50 см. Создано в 2009 году, в рамках подготовки седьмого урока БАЗОВОГО КУРСА СХМС ( фото 22, 23).
 




  • Натюрморт
  • Источник- рисунок по воображению ( набросок не сохранился )
  • Перенос рисунка на ткань – прорисовка простым карандашом непосредственно на ткани
  • Псевдомонохромия ( 4 оттенка коричневого цвета )
  • Виды штриховки : короткие прямые и волнистые, сетка
  • Стежка фона- фантазийная
 

Панно « СНОВА ОСЕНЬ …» 2011 год. Размер 30х38 см- фото 24, 25





  • Натюрморт
  • Источник- фотография из интернета – фото 26
  • Бумажный набросок  гелиевой ручкой с  тональной проработкой – смотри фото 17
  • Перенос рисунка на ткань – прорисовка простым карандашом непосредственно на ткани
  • Монохромия ( синий цвет)
  • Виды штриховки : беспорядочная с использованием универсальных  стежек
  • Стежка фона- универсальная стежка ( стипплинг)
 

Панно «ДРУГ МОЙ МИШКА», 2011 год. Размер 32х40 см Фото 27, 28
 




  • «Портрет»
  • Источник – собственный рисунок углем   ( фото 29)
 

  • Перенос рисунка на ткань – прорисовка простым карандашом непосредственно на ткани
  • Псевдомонохромия ( 5 оттенков  синего цвета )
  • Виды штриховки : СХ- зигзаг 
  • Стежка фона- универсальная стежка («ломаные прямые»)
 

Панно « ЛИЛИИ ИЗ МОЕГО САДА», 2011 год. Размер 32х 38 см – фото 30, 31, 32
 







  • Ботанический рисунок с натуры
  • Источник- собственный рисунок карандашом   –  смотри фото 16
  • Инвертирование рисунка на бумаге ( замена светлого фона на темный) – фото 33
 

  • Перенос рисунка на ткань – прорисовка серебряным  карандашом непосредственно на ткани
  • Псевдомонохромия ( серый и белый цвет)
  • Виды штриховки : волнистыми линиями по контурам предмета  
  • Стежка фона- эхо-контур, эхо фантазия.
 
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ .
1. НАТЮРМОРТ В МОНОХРОМНОМ ТОНАЛЬНОМ РИСУНКЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ ( размер от 30х40 см )
  • В книгах, журналах, интернете внимательно изучите фотографии или картины , выполненные в жанре натюрморта , поищите центр композиции, проанализируйте соотношение различных предметов , игру света и тени.
  • Соберите  композицию ( натюрморт) из 3-7 предметов различной формы , сделайте её фотографии с различных точек зрения .
  • Выбрав самую удачную точку зрения, сделайте черно-белое фото ( или сепию) и  по фото тщательно проанализируйте свето-теневые отношения.
  • Сделайте бумажный набросок натюрморта, используя  именно тот инструмент и ту штриховку, которые вы потом будете имитировать в квилте ( в данном вопросе выбор за вами ) .
  • Перенесите рисунок на ткань любым удобным для вас способом и выстрочите квилт.
  • Окончательно оформите изделие в «раму».
  • Пришлите мне фото вашего натюрморта, наброска и готового стеганого панно.
 

2. МОНОХРОМНЫЙ  ТОНАЛЬНЫЙ РИСУНОК НА ТЕМНОМ ФОНЕ ( размер от 30х40 см ).
  • Жанр рисунка – по вашему выбору ( портрет, пейзаж, натюрморт, ботанический рисунок, жанровая сцена и т.д. )
  • Источник – по вашему выбору.
  • Обязательная прорисовка на бумаге  с использованием  соответствующего инструмента и штриховки.
  • Инвертирование изображения ( возможно и мысленное )
  • Стежка квилта
  • Окончательное оформление изделия
  • Прислать мне фото источника, бумажного наброска, готового квилта.
 

3. ТОНАЛЬНЫЙ РИСУНОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШТРИХОВКИ СХ-ЗИГЗАГ ( размер от 30х40 см).
В связи с тем, что стежка СХ-зигзагом в дальнейшем очень часто будет использоваться для создания штриховки различных объектов,  мне бы хотелось, чтобы вы уже сейчас начали её осваивать.
  • Жанр рисунка – «портрет» какого- то пушистого субъекта ( кошка, собака, мягкая игрушка и т.д. )
  • Источник – по вашему выбору.
  • Обязательная прорисовка на бумаге  с использованием  соответствующего инструмента и штриховки (  СХ-зигзага).
  • Стежка квилта
  • Окончательное оформление изделия
  • Прислать мне фото источника, бумажного наброска, готового квилта.
 

Задание в этот раз достаточно большое, поэтому прошу вас не откладывать в долгий ящик его выполнение. Уверена, что работа над тональным стеганым рисунком доставит вам массу удовольствия и ещё раз убедит, что вы – ХУДОЖНИК !!!
 
 

Метки: ШКОЛА СТЕЖКИ, курс 2, Урок 2

ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/лоскутное шитьё и квилт
РУКОДЕЛИЕ/вышивка

Котлеты "Метрополь"

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 00:09 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котлеты "Метрополь" от Людмилы Ивановой

Котлеты "Метрополь"


Такие котлеты ранше подавали в московском ресторане"Метрополь".Рецепт с просторов интернета.

1 куриная грудка (целая)
100 г печени (я беру куриную, но в оригинале, вероятнее всего, была говяжья)
1 луковица
Соль, перец
Немного муки, яйцо и тертые сухари для панировки
Растительное масло для обжаривания

Куриную грудку разделите на большое и малое филе.В малом филе удалите центральную прожилку.
Большое филе разрежьте вдоль пополам.В результате из одной грудки у вас получится 6 тонких, примерно равных по размеру филе.Каждое филе очень хорошо отбейте плоской стороной молоточка для мяса. Отбивайте до очень тонкого ( но,чтобы не до дырок...), чтобы вы могли без труда свернуть отбитые филе в тонкую трубочку. Особенно тщательно отбивайте края.Отбитые кусочки курицы посолите, поперчите.
Для начинки перекрутите печенку на мясорубке. Лук нарежьте мелким кубиком.Разогрейте на сковородке немного растительного масла, выложите нарезанный лук и обжаривайте 2 – 3 минуты до прозрачности.
К обжаренному луку добавьте печеночную массу и, интенсивно перемешивая, на сильном огне, обжаривайте помешивая до схватывания- буквально с минуту,а то и меньше. Не пережарьте! До полной готовности она еще успеет дойти, а сейчас нужно, чтобы начинка только перестала быть жидкой т.е. только-только схватилась. Схватившуюся начинку сразу же переложите, чтобы она не пережарилась остаточным теплом сковородки. Добавьте соль, перемешайте, дайте остыть до теплого и начинка готова.

На каждое филе выложите 1- 2 столовые ложки начинки и заверните конвертом, чтобы начинка была полностью закрыта, а филе приняло вид котлеты. Каждую котлету дополнительно уплотните руками. При необходимости (если филе будет липнуть) смачивайте руки водой.

Для панировки разболтайте яйцо с небольшим количеством молока (буквально 1 чайная ложка на яйцо) и солью. Каждую котлетку сначала обваляйте в муке, затем окуните в яичную смесь и в финале обваляйте в тертых сухарях.

Подготовленные котлеты по правилам нужно выдержать 2 часа в холодильнике( я держала даже больше), а уж затем только обжаривать. Делается это для того, чтобы в процессе обжаривания хлебная панировка не развалилась. А если без правил, то обжаривала по разному: если время есть, выдерживала в холодильнике положенное время, а иногда даже и больше; если время есть, но мало – ставила минут на 20 – 30; если нужно срочно, обжаривала и сразу. Осечек ни разу не было, все прекрасно держалось.
Обжаривайте котлетки до румяной корочки. При обжаривании учитывайте, что хлебная панировка легко горит, поэтому очень сильно масло не раскаляйте, да, оно должно быть горячим, но в меру.
Очень хороши такие котлетки с пылу с жару, тогда они наиболее сочные, мягкие, в общем, все как надо. После остывания значительно теряют во вкусе, но тоже вкусно.

Приятного вам аппетита!
 

Метки: блюда из птицы, СУБПРОДУКТЫ

ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/птица

Ссылки на сумки, косметички от Валентины

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ссылки на сумки, косметички от Валентины

ШЬЕМ САМИ - Сумки, косметички, кошельки.

Иллюстрированные курсы, подсказки, советы, как сделать свою сумку неповторимой и удобной.

Косметичка "Севастопольская"
Сумка для рукодельницы

Несессер на все случаи

Сумка из зонтика
Косметичка с вшитой молнией

Шкатулка. Корзинка.


Торбочка. Котомка. Рюкзачок


Как вшить молнию


Сумка-кофр




Круглая сумка под названием Бубен


Ручки из дерматина

Джинсовая сумка-карман

Джинсово-фильцованная сумка

Джинсовая сумка

Сумочки и летом, и осенью

Сумочки и летом, и осенью - 2

В разгар лета


Сумка клатч


Кошелек





Сумка-маечка


Ручки к рюкзаку. Удобно, красиво, прочно.

Шьем рюкзак (в двух частях)

Шьем сумку! Основные этапы.


Портфель для внучки


Квадраты, круги и сашико в одной сумке


Лоскутная элегантность


Летняя сумочка - легкая, удобная

Сумка "Японская осень"

Сумка "Фиалка"

Рыбка-косметичка.

Внутренний карман - «жилое пространство» для мобилки


... карман не только для мобилки


Сумка-карман на молнии


Юбка к сумке в стиле Ксении


Японское плетение для сумочка, косметички...


Ручки бывают...


Ручки Сэндвич к сумке


Сумка "Волна"


Многоликая сумка





Косметичка на все случаи


Еще одна косметичка - Забавный кубик

 

Метки: Сумки, Мастер-класс

ИСТОЧНИК

 

Серия сообщений "Ссылки":
Часть 1 - Советские фильмы, старые фильмы, лучшие кинокомедии
Часть 2 - МультФильмы Советского Союза
...
Часть 46 - Сайты о лоскутном шитье.
Часть 47 - Ссылки по пэчворку
Часть 48 - Ссылки на сумки, косметички от Валентины
Рубрики:  СУМКИ

Аккуратный уголок. Из блога Валентины

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аккуратный уголок. Из блога Валентины

Как можно аккуратно обработать край!
Аккуратный уголок


Простой секрет шиться который позволит вам шить более аккуратные и красивые уголки. Этот секрет поможет вам без труда применять его не только при шитье одежды для кукол и аксессуаров, но и при шитье любой другой вещи, будь то скатерть либо майка. Советую посмотреть тем, кто не знает, очень удобно и просто.

 
Аккуратный уголок



Аккуратный уголок



Аккуратный уголок



Аккуратный уголок



Аккуратный уголок



Аккуратный уголок



Аккуратный уголок



Аккуратный уголок
ИСТОЧНИК

 

Метки: советы, бейка

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/лоскутное шитьё и квилт
РУКОДЕЛИЕ/шитьё

Брошь "Мак" крючком!!!

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения kasana55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Брошь "Мак" крючком!!!



1.
23_20076_2f5c06375d6fd85 (640x480, 144Kb)

2.
23_20076_5b9f5350c6a3c59 (700x525, 102Kb)

3.
23_20076_7bd1bab8c58bb85 (700x525, 88Kb)

4.
23_20076_9bcc30ad1ca6008 (700x525, 561Kb)

5.
23_20076_ba94164dc311701 (700x525, 128Kb)

6.
23_20076_e1ec7292960af07 (700x525, 77Kb)

7.
23_20076_f505a9a1e1d7322 (700x525, 115Kb)
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/цветочки
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Без заголовка

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рождественские коньки на елку

В прошлом году эти маленькие старинные коньки нашла на блошином рынке Кэти (http://skunkboycreatures.blogspot.com) и ее осенило, что будет забавно сделать несколько штучек для новогодней елки! Ведь это очень просто!
 
 
Читать далее...
Рубрики:  НОВОГОДНЕЕ

ЮБКИ И ПЛАТЬЯ С ИНТЕРЕСНОЙ ОТДЕЛКОЙ

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЮБКИ И ПЛАТЬЯ С ИНТЕРЕСНОЙ ОТДЕЛКОЙ

Я не люблю этот стиль, но в данном случае очень понравилась натуральность, некоторые цветосочетания, а самое главное взяла на вооружение интересный метод отделки. Несложное решение, но посмотрите какое эффектное! Может кому-то тоже пригодится..

СМОТРИМ
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/лоскутное шитьё и квилт
РУКОДЕЛИЕ/шитьё

Пэчворк.Арт-трафареты.(журнал)

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения pupus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пэчворк.Арт-трафареты.(журнал)



1.
арт1 (411x547, 76Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ТРАФАРЕТЫ И РИСУНКИ

Сложи звезду..

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 04:58 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сложи звезду..


Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/цветочки
РУКОДЕЛИЕ/лоскутное шитьё и квилт

Закладки для книг из Diana Креатив 2007-12

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 04:51 + в цитатник
Это цитата сообщения sheer_joy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закладки для книг из Diana Креатив 2007-12

 (424x481, 73Kb)
Размер: 4х25 см
Вам потребуется: остатки белой, красной, голубой и синей хлопчатобумажной пряжи, крючок №1,5
Филейный узор: для пустой клетки вязать 1 ст. с/н и 1 возд. петли, для заполненной клетки 3 ст. с/н. Каждый ряд начинать с 3 возд. петель подъема вместо 1 ст. с накидом и заканчивать 1 ст. с/н в возд. п. подъема предыдущего ряда.
Выполнение работы: связать цепочки из 16 возд.п. + 3 возд. п. подъема и вязать филейным узором по счетной схеме. Готовую закладку обвязать контрастной нитью 1 р. ст. б/н. К острому краю привязать кисточку из нескольких нитей (см. фото)
 (394x676, 34Kb)
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Вязанные пеналы для спиц и крючков

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 04:47 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанные пеналы для спиц и крючков ( без схем ).

 (474x500, 135Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ


Поиск сообщений в pip56
Страницы: 234 ... 130 129 [128] 127 126 ..
.. 1 Календарь