Технологии сильнее холода |

Потребление углеводородов, с современными темпами развития технологий, растет с каждым годом. Спрос на нефть в мире к 2035 году увеличится как минимум на 10–15%, а на газ — на 35–40%. Но традиционные месторождения нефти и газа не бесконечны, их открывается все меньше и меньше, а вырабатываемость растет быстрыми темпами.
Именно поэтому в России значительный потенциал сосредоточен в кладовой углеводородных ресурсов — Арктической зоне — регионе, который в перспективе 20 лет имеет все шансы стать драйвером российской и даже мировой нефтегазодобычи.
Добыча и геологоразведка на российском арктическом шельфе является, трудоемким, долгим и ресурсозатратным процессом, в первую очередь в связи с трудными, практически экстремальными климатическими условиями местности, который требует новейших технологий и передовых решений в области добычи, разведки и логистики.
Примеры таких современных технологий для нефтегазового комплекса были продемонстрированы на выставке "Нефтегаз -2018", на которой собирались лучшие отечественные и зарубежные производители.
В этом году приехали более 500 компаний из 30 стран мира, они представляют самое современное оборудование , которое применяют при разработке нефтегазовых месторождений, геологоразведке, развитии транспортной логистики. Интерес к выставке очень большой, особенно со стороны зарубежных компаний. И это говорит о том, что Россия по-прежнему остается одним из лидеров на это рынке.
Несмотря на политику санкций и ограничений, которые применяются в отношении российских компаний, тем не менее, нефтегазовая отрасль страны продолжает развиваться. На шельфе, Россия, можно сказать единственная страна, которая добывает и на Приразломном и бурится в Карском море, «Ямал СПГ» сделал то, что другие не делали в Арктике никогда. В срок и вовремя реализовал проект такого рода масштаба. Нигде таких проектов в мире нет.
Особый интерес вызывают российские компании, которые занимаются производством буровых установок, в том числе адаптированных для работы в условиях крайнего севера, в Арктике. За последние годы удалось сделать настоящий технологический прорыв и сейчас более 70 % технологической начинки буровой установки, производится либо своими силами, либо с привлечением отечественных производителей.
По заявлениям руководства одной из таких компаний, разработки идут полным ходом, и проходят испытания отечественных контроллеров. Так же, существуют наработки и опытные образцы, которые в скором времени положат основу для производства полностью отечественных буровых установок.
Кроме этого, одна из автомобильных компаний показала современный шестиосный тягач, на который, практически не разбирая, можно поместить мобильную буровую установку весом в 43 тонны и переместить в любую точку. Ограничений по проходимости практически нет. Полный привод, блокируемые дифференциалы, плавность хода лучше чем у всех машин подобного плана с независимой подвеской. Этот тягач стопроцентная разработка российских специалистов, совсем недавно была подготовлена модернизированная модель специально для Арктики. Она выдерживает минус 60 градусов мороза и этот вездеход будут использовать в своей работе спасатели МЧС.
|
|
Не только цветочки или география по-японски |

Под эгидой перекрёстного года Японии в России и года России в Японии состоялся 51-й фестиваль японского кино, который проходил в Петропавловске-Камчатском 23–24 марта. В связи с этим регион посетил генеральный консул Японии во Владивостоке господин Кацаи Тацухико.
В прошлом году японский кинофестиваль омрачился распространением журнала Niponica, выпускаемого МИДом Японии. На карте, напечатанной на страницах издания, южные Курильские острова были отмечены, как территория Страны восходящего солнца. Делегация Японии упорно распространяла журнал не только на мероприятиях кинофестиваля, но и на территории Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Очевидно, иностранцы решили не останавливаться на достигнутом и в этот раз пошли дальше...
В этом же году, на встречах в краевом министерстве культуры, Агентстве по туризму Камчатского края, КамГУ им. В. Беринга и представительстве МИД России в г. Петропавловске-Камчатском японцы преподнесли пакеты с символикой Страны восходящего солнца. В красивой упаковке оказались четыре журнала с крайне неприятным содержимым. Так, в трёх изданиях Niponica напечатаны карты, на которых южные Курильские острова находятся в составе нашего соседа по АТР. В четвёртом журнале «Мы - томодати. Выпуск Япония - Россия 2017» российские Южные Курилы названы «Четыре северных острова». Томодати - переводится с японского как друзья, но такие «подарки» явно не говорят о дружеских намерениях наших южных соседей.
Аналогичные издания гости предлагали через краевое министерство культуры распространять в киноцентре «Пирамида», где проходил фестиваль японских фильмов.
Но как-то не вяжутся с этими событиями явно недружественные шаги Генконсульства Японии. После попыток распространить журналы, оспаривающие российскую территориальную принадлежность Южных Курил, все неофициальные мероприятия с участием представителей Правительства Камчатского края и японской делегации были отменены.
|
|
На севере становится жарко |
4 апреля 2018 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Организация Североатлантического договора намерена нарастить свое военное присутствие в Арктике и Северной Атлантике.
В НАТО считают это исключительной необходимостью. Разумеется, это оправдывается «наращиванием Россией своего присутствия на Крайнем Севере». Однако в реальности ситуация прямо противоположна – Россия в последние годы предпринимает все возможное ради противодействия смертельному удару, который Запад способен нанести с севера.
Еще до Столтенберга арктической проблемой озаботились США, которые в последнее время вновь задумались о необходимости наращивания военного потенциала в этом регионе в противовес Москве. А в январе об угрозе со стороны России в Арктике заявил даже депутат Европарламента от Эстонии.
В Арктике серьезную военную активность проявляют четыре страны НАТО. Хотя основная часть вооруженных сил Канады дислоцирована в южной части страны, на севере находится военная база, а также специальная арктическая тренировочная база в бухте Резолют. Кроме того, канадцы осуществляют патрулирование Арктического региона с помощью противолодочных самолетов СР-140, а также 15 боевых кораблей и четырех подводных лодок. У них также есть несколько ледокольных судов на вооружении береговой охраны.
Дания наблюдает пространство над Гренландией с помощью патрульных самолетов и истребителей F-16. Кроме того, для патрулирования арктических вод она задействует четыре фрегата и три корвета с противоледной защитой «Кнуд Расмуссен».
Норвегия осуществляет арктическое патрулирование с помощью нескольких десятков истребителей F-16, которые начинают заменять на F-35. Наиболее серьезными боевыми единицами норвежских ВМС можно назвать пять фрегатов типа «Нансен» и шесть подлодок типа «Ула». Есть у них и единственный в мире боевой ледокол – патрульный корабль «Свальбард», правда, он невелик и вооружение его не слишком значительно – 57-мм пушка.
Наибольшим же потенциалом в Арктике обладают, конечно же, США.
У них есть две военно-воздушных базы и две бригады сухопутных войск на Аляске, РЛС по обнаружению пусков МБР в Гренландии на базе Тхуле. Кроме того, у США несколько десятков атомных подлодок, которые могут проходить под арктическими льдами и всплывать из-под них. Есть также несколько фрегатов типа «Легенда», приспособленных к холодным климатическим условиям.
Наличие в Северном Ледовитом океане американских подводных лодок или кораблей с «томагавками» «обеспечивает нанесение ударов по кратчайшему расстоянию на всю глубину территории России», заявил собеседник.
Более того – военные аналитики вот уже много лет предупреждают, что именно подобный сценарий рассматривают в Пентагоне в качестве варианта первого обезоруживающего удара по России. Предполагается, что тысячи крылатых ракет будут выпущены из расположенных на севере морских носителей (подводных лодок и эсминцев) по ключевым российским центрам управления, военным базам, пусковым установкам баллистических ракет с тем, чтобы в течение нескольких часов Россия оказалась полностью обезоружена. Однако сделать это можно будет только в случае, если у России будут отсутствовать как системы военного распознавания в Арктике, так и средства противодействия подобному внезапному удару.
К этому можно только добавить то, что после создания Североатлантическим альянсом нового Атлантического командования, в погоне за военным присутствием в Арктике, может начаться масштабная гонка вооружений, провоцируемая и в первую очередь выгодная США, как основным поставщикам вооружения для альянса.
|
|
Активисты остановили ПРО США |

Южнокорейские активисты, выступающие против присутствия на территории страны американских комплексов ПРО THAAD, блокировали подъезды к базе, что не позволяет продолжить ее расширение. При этом правительство Юга не торопится обеспечивать доступ. Это привело к тому, что база и сами комплексы функционируют в ограниченном режиме. С таким заявлением выступили представители министерства обороны Южной Кореи.
Напомним, что спор по поводу комплексов ПРО США в Корее расколол южнокорейское общество. У Сеула ухудшились отношения с Пекином, который видит в ПРО США угрозу для своих интересов. Несмотря на все это Южная Корея в итоге приняла решение разместить у себя одну батарею комплексов ПРО США THAAD, для которых была выделена база на юго-востоке страны, в уезде Сончжу провинции Северная Кенсан.
Как сообщило южнокорейское издание "Чосон Ильбо", активисты, которые выступают против ПРО США в Корее, еще с сентября полностью блокировали шоссе, ведущие к базе. На трассах в несколько рядов выстроены трактора, грузовики и прочая техника, что перекрыло движение. Возле кордонов организовано круглосуточное дежурство, при этом на базу, которую отдали американским военным, не пропускают военные грузовики и иную технику. В результате американцы не могут продолжить работы по расширению и строительству новых объектов базы, что необходимо для развертывания и полноценного функционирования батареи комплексов THAAD.
Действия активистов не позволили завести на базу четыре дополнительные пусковые установки (ПУ). Дизельное топливо, необходимое для работы генераторов систем, доставляется вертолетами, тогда как для подвоза ПУ необходима сухопутная дорога, которая заблокирована. Таким образом, согласно заявлению военных Юга, комплекс ПРО США работает в усеченном режиме и не может полностью выполнять те функции, которые на него предполагалось возложить.
Интересно, что налицо явный конфликт внутри самого правительства Южной Кореи. Минобороны РК выступает за размещение ПРО США, но президент Мун Чжэ Ин и многие из его окружения с самого начала не хотели иметь ПРО на территории Кореи, но часть комплекса была ввезена еще при предыдущем правительстве во главе с Пак Кын Хе. Мун в итоге вынужденно согласился на все ПРО с шестью ПУ, но явно не торопится выполнять обещания.
Как спекулирует "Чосон Ильбо", команда Мун Чжэ Ина, сделавшая ставку на развитие сотрудничества с Пхеньяном, не хочет портить потепление в межкорейских отношениях, а также провоцировать Пекин. При желании полиция смогли бы обеспечить доступ к базам, но правоохранительные органы не вмешиваются в действия активистов. Из Сеула же не поступает никаких команд, а потому все работы по расширению базы приостановлены. Кроме того, до сих пор не проведена государственная оценка влияния расширенного комплекса базы на окружающую среду, что необходимо для ввода объектов в строй.
В итоге ПРО США в Корее действует, по словам минобороны РК, "лишь как на учениях, не имея возможности выполнять всего комплекса возложенных на нее задач".
|
|
Нефть идет на восток |

26 марта Шанхайская международная энергетическая биржа объявила о начале торгов нефтяными фьючерсами в юанях. Российские экспортеры, как правило, ориентируются на традиционные площадки ценообразования — вроде Лондона, где торгуется смесь Brent. А стоимость конкретных марок, например основных российских экспортных сортов Urals и Espo, определяется как скидка или премия к цене эталона. Но проблема в том, что котировки Brent меняются ежеминутно, а дисконт рассчитывается только раз в сутки. Если российские сорта будут котироваться на Шанхайской бирже, то сделки с немедленной поставкой могут получить выгоду от перевода расчетов в юани.
В 2017 году Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. На нашу страну пришлось 14,2% в импортированных 420 млн тонн. Так что российские нефтяники, похоже, действительно получили номинированный в юанях биржевой контракт на российскую нефть.
В свою очередь Московская биржа планирует расширить биржевые операции с юанем, потому что сейчас торговля парой юань-рубль на российском рынке вытесняет операции с парой юань-доллар.
Но одновременно с этим Россия продолжает наращивать экспорт нефти в Китай. Москва для Пекина является лидером по поставкам углеводородов, но несмотря на это продолжает увеличивать объемы поставок.
На сегодняшний день Китай самый перспективный потребитель российской нефти. Если страны Евросоюза по-прежнему зависят от российского газа, то в части нефтяных продаж, заинтересованность проявляют больше страны АТР.
Китай же при своей производственной экономике наоборот, потребляет все больше и больше нефти и нефтепродуктов. Именно поэтому для России КНР – стратегический партнер. Важно отметить, что сейчас в России начинается программа по реализации строительство северного морского пути и как следствие терминалов для перевалки с сжиженным природным газом.
Как только будут построены крупные портовые терминалы на Камчатке, российский газ пойдет в восточные регионы, прежде всего в Китай, Корею, Сингапур и т. д. которые по экономическим прогнозам, в 21-м веке могут нарастить свой промышленный потенциал еще в несколько раз.
Объем экспортных поставок в Китай в первом квартале вырос с 6,405 млн тонн нефти до 9,175 млн тонн. Москва и Пекин подписывают всё больше долгосрочных контрактов, среди которых особо следует выделить договор между «Роснефтью» и CNPC, заключённый в 2013 году. По нему российская компания получила предоплату на $20 млрд. Всё это больше похоже не на ситуативные действия Москвы, а на долгосрочную стратегию, которую собираются разрабатывать всё активнее.
Плюс для Российской Федерации состоит в том, что увеличение поставок «на восток» не означает обязательного ухода с европейского рынка. Российский газ всё равно гарантированно будет востребован и на западе, и на востоке вопрос только в том, кому отдавать приоритет в развитии коммуникаций.
|
|
Безопасное топливо будущего |
Прошло ровно 7 лет с трагических событий на японской АЭС «Фукусима-1». Вред для экологии и ликвидация последствий займут не один год. Именно поэтому так важно не допускать таких аварий и работать над максимальной безопасностью атомной энергетики. Одним из гарантов надежности мирного атома, выступает научный сектор атомной энергетики России.
Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ в ближайшем будущем представит рынку свою новую разработку — так называемое толерантное ядерное топливо, применение которого на АЭС поможет предотвращать аварии, подобные той, что произошла на японской атомной станции "Фукусима-1".
Об этом рассказала президент ТВЭЛ Наталья Никипелова. Она отметила, что топливная компания активно занимается разработкой новых видов ядерного топлива. Одним из них является так называемое толерантное топливо, устойчивое к авариям. Кроме того, оно более эффективно, так как позволит увеличить продолжительность топливной кампании.
"Я могу с уверенностью сказать, что наши исследования в этой области находятся впереди других. Думаю, в конце 2019 года мы уже сможем предложить это топливо рынку", — добавила президент ТВЭЛ.
Данными разработками уже интересуются коллеги из США и Европы.
Сейчас активно идут работы по созданию устойчивого к авариям толерантного ядерного топлива (accident tolerant fuel). Стимулом к этому стала авария на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Тогда после цунами, вызванного мощным землетрясением, обесточились энергоблоки станции, прекратилась подача охлаждающей воды в активные зоны их реакторов, произошел перегрев ядерного топлива. В результате повышения температуры циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) возникла так называемая пароциркониевая реакция, сопровождавшаяся выделением дополнительного количества тепла и разрушением твэлов.
После аварии в странах с развитой атомной энергетикой активизировались разработки по предотвращению возможности возникновения пароциркониевой реакции, в том числе благодаря применению в твэлах защитных покрытий циркониевых и стальных оболочек, оболочек из карбида кремния (SiC).
|
|
Арктика. Сложные условия достойного результата |
В марте 2018 года "Газпром нефть" приступила к тестированию и наладке первого пускового комплекса установки комплексной подготовки газа (УКПГ), системы его закачки в пласт и увеличила объёмы поставки электроэнергии с газотурбинной электростанции (ГТЭС) на производственные объекты Новопортовского месторождения (Ямальский район, ЯНАО). Это самое северное и одно из наиболее крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений углеводородов на полуострове Ямал. Добыча углеводородов на полуострове Ямал ведется в сложных климатических условиях Заполярья. Зимой температура воздуха в районе Новопортовского месторождения может опускаться до –55 °С.
УКПГ предназначена для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с последующей закачкой в подземные горизонты. При выходе на полную мощность установка будет утилизировать более 95% попутного нефтяного газа, что положительно отразится на экосистеме Арктики, позволит увеличить объём добычи нефти на Новопортовском месторождении и продлить срок эксплуатации скважин.
В настоящее время технологическая схема закачки газа в пласт включает в себя УКПГ, состоящую из четырёх газоперекачивающих агрегатов (ГПА) единичной мощностью 32 МВт, двух кустов поглощающих газовых скважин и разветвлённой системы газопроводов. Комплекс включает в себя установки осушки сырья и автоматизированную операторную, где специалисты в круглосуточном режиме отслеживают параметры работы и состояние оборудования.
Также очищенный попутный нефтяной газ с установки является топливом для газотурбинной электростанции – крупнейшей на полуострове Ямал. Её проектная мощность составляет 96 МВт с возможностью расширения до 144 МВт. После полномасштабного ввода объекта в эксплуатацию электроэнергией будут обеспечены социально-бытовые, а также производственные объекты Новопортовского месторождения.
"Газовая инфраструктура Новопортовского месторождения – уникальный проект для российской энергетики. Благодаря комплексному решению, реализованному "Газпром нефтью" на полуострове Ямал, мы получили возможность направить на полезное использование все добываемые здесь углеводороды. Создание сложнейшего производственного комплекса в Арктике подтверждает высокие компетенции нашей компании не только в реализации проектов в суровом климате, но и в условиях автономии", – сказал заместитель председателя правления, первый заместитель генерального директора "Газпром нефти".
|
Метки: арктика нефть газпром ямал |
Каторга за свой счет |

В Штатах, если можно так выразиться, сегодня «широко неизвестна» директива президента Франклина Рузвельта от 19 февраля 1942 года. Это чрезвычайный указ №9066, который наделял военные администрации полномочиями по выселению людей в заранее подготовленные спецлагеря. Чёткого указания, лиц какой именно национальности необходимо в первую очередь подвергать депортации, в указе Рузвельта нет, но этого вопроса и не возникало. К тому времени антияпонская истерия зашкаливала. В указе говорилось об «особых действия в отношении лиц, представляющих этнические группы государств, не дружественных по отношению к США». Первое среди таковых, конечно же, Япония — именно так вопрос воспринимался американцами.
Именно этот чрезвычайный указ в «демократическом государстве» привёл к тому, что депортированию и интернированию подверглись, как уже было отмечено, более 120 тысяч японцев, проживавших в США, а также около 11 тысяч немцев и не менее 3 тысяч итальянцев. Таким образом, около 135 тысяч человек американское государство фактически официально причислило к числу «агентов зарубежных разведок» и «шпионам», ведущим антиамериканскую деятельности, требующих постоянного контроля в спецлагерях.
Почти 30% территории Соединённых Штатов, согласно этому указу, была разбита на так называемые военные зоны, и главы каждой из таких зон получали фактически неограниченные права на депортацию всех тех лиц, которых они посчитают антиамерикански настроенными.
В северных штатах США, в которых депортированные японцы возводили для себя бараки сами, нередко отсутствовало и отопление в виде обычных печек-«буржуек». В итоге температура внутри бараков в суровые зимы опускалась ниже минус 20 по Цельсию. Люди погибали от голода и обморожения.
Чтобы найти себе пропитание, люди пытались прорваться за ограждения из колючей проволоки. Существует немало свидетельств современников событий, рассказывающих о том, что охрана расстреливала тех, кто пытался прорваться за «колючку» в поисках грибов или ягод. В зимнее время депортированные рыли снег, чтобы извлечь мёрзлую траву и хоть как-то разнообразить свой рацион. В лагерях распространялись инфекционные болезни, и это распространение администрация лагерей не старалась остановить.
Действовала негласная директива о том, что чем меньше депортированных японцев останутся в лагерях, тем лучше — экономичнее… И тех действительно оставалось всё меньше и меньше. Точных данных о том, сколько сгинуло в американском «ГУЛаге», не представлено до сих пор. И ещё кое-что об американской экономии — абсолютное большинство людей не свозили в спецлагеря, а заставляли добираться туда (внимание!) на свои средства!.. Сохранилась инструкция, по которой японские семьи в США должны были отчитываться о том, что выполнили закон и сами переехали в концлагерь. Цинизм, который в истории ещё поискать!
И далее из серии «особый демократический цинизм». Чрезвычайный указ Франклина Рузвельта от февраля 1942 года был отменён… в 1976 году! Ещё через четыре года США была создана комиссия по расследованию эпизодов антиконституционных деяний властей США в годы войны. В итоге комиссия пришла к «потрясающему» выводу: массовое переселение японцев не было обоснованным. Каждому из оставшихся в живых после лагерей правительство США назначило компенсацию в размере 20 тыс. долларов, причём только тем, у кого на тот момент сохранился паспорт американского гражданина.
Учитывая тот факт, кто десятки тысяч японцев начали отказываться от американского гражданства, находясь в спецлагерях, компенсация была выделена далеко не всем, кто выжил после лагерного произвола. Денежной компенсацией и заявлением о «необоснованности переселения» «покаяние» американцев и завершилось.
В последний раз о массовой депортации японского населения США вспомнили в 1998 году – тогда обнаружился последний выживший в американских лагерях японец, которому перечислили 20 тыс. долларов в качестве «извинений».
|
|
США должны извиниться |

По данным опроса мнения, проведенного в Японии компанией Populus для международного информационного агентства, большинство опрошенных японцев (61%) считают, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а 74% респондентов полагают, что эти бомбардировки нельзя оправдать войной, так как погибло много гражданского населения.
На вопрос «как Вы считаете, должны ли США принести официальные извинения жертвам бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году или нет?» большинство японцев (61%) ответили, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Всего 11% считают, что приносить извинения не обязательно. Почти 30% не смогли дать ответ на вопрос, особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет: более 40% респондентов именно этого возраста затруднились ответить на вопрос.
Во второй части опроса с первым утверждением «бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были действиями, призванными положить конец войне, которая в противном случае могла продлиться дольше» согласились лишь 10% опрошенных японцев. Второе утверждение «бомбардировки Хиросимы и Нагасаки нельзя оправдать войной, так как они привели к массовой гибели гражданского населения» нашло гораздо больше сторонников – 74% опрошенных согласны с этим утверждением.
Опрос был проведен компанией Populus, методология – онлайн интервью. Выборка составила 1004 человека в Японии от 18 до 64 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Доверительный интервал для данных в целом по стране +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.
|
|
Иностранные наблюдатели: "Прозрачные выборы — честная победа" |

Завершилась самая успешная выборная кампания для нынешнего президента России Владимира Путина, за ходом голосования на которых следили полторы тысячи иностранцев, которые представляли более 60 стран.
За тем, как проходили выборы, пристально следили десятки зарубежных миссий, независимых друг от друга.
"Вчера я посетил порядка 20 избирательных участков и получил огромное удовлетворение. Я считаю, что Россия — это та страна, которая уже может преподавать в области выборов", — считает Жан Луиджи Ферретти, международный наблюдатель от Италии.
Во многом такая оценка — заслуга ЦИКа, ему удалось по-настоящему мобилизовать избирателей.
"Было ужасно холодно, морозно, и тем не менее люди просыпались и шли голосовать, чтобы выполнить свой гражданский долг", — восхищается Дженис Аткинсон, международный наблюдатель от Великобритании.
Сыграли свою роль и СМС-оповещения. Кроме того, ЦИК, сверившись с базами других госведомств, очистил избирательные списки от "мертвых душ", — их было около трех миллионов. А благодаря механизму "мобильный избиратель" проще стало тем, кто в день выборов оказался далеко от дома.
"Я приветствую правовые изменения и возможность голосовать не по месту жительства, что добавило 5 миллионов 600 тысяч избирателей. Эти усилия позволили повысить значимость выборов", — отметила Мариетта Тидей, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, глава миссии наблюдателей от ПА.
"Уровень работы ЦИКа был высокопрофессионален, я хочу отдельно отметить председателя Эллу Памфилову.", — сообщает Михаэль Георг, специальный координатор ОБСЕ по наблюдению на выборах президента РФ.
"Наша группа не имела никаких препятствий в своей работе. Мы считаем, что с точки зрения законодательства, с точки зрения организации выборы президенты были проведены на очень хорошем уровне. Мы так же полагаем, что нынешние выборы очень прозрачные, очень упорядоченные и господин Путин одержал очень убедительную победу", — говорит Юнцюань Ли, международный наблюдатель от Китая.
"Я не вижу особой разницы между тем, как проходят выборы в Европе и в России. У меня была возможность, начиная с самого утра, посетить 6 избирательных участков. Могу вам сказать: все проходило абсолютно нормально. Все урны были опечатаны, по части организации — никаких замечаний", — отметил Альдо Каркаси, международный наблюдатель Бельгии.
Среди наблюдателей — и потомок знаменитого канцлера Бисмарка — он отправился в Краснодар.
"Я очень расстроен тем фактом, что в Германии пишут много нехорошего про выборы в России. Я увидел, что все открыто и честно, нет никаких ошибок, никаких нарушений, все предельно ясно и четко. В Германии все ровно наоборот, нет даже прозрачных урн для бюллетеней. Есть чему поучиться у России", — считает Александр фон Бисмарк, международный наблюдатель от Германии.
Среди тех, кто приехал контролировать ход голосования — Людовик Пажо, самый молодой депутат Французского национального собрания.
"На тех участках, которые я смог посетить, я не заметил каких-либо нарушений. Надо сказать, что голосующих было много. Но на участках — никаких проблем", — отметил он.
Наблюдатели могли без предупреждения посетить любой участок на территории страны.
Из беседы с Яном Херманом Бринком, международным наблюдателем из Нидерландов: "Вы видели какие-либо нарушения? — Нет, никаких проблем не было. Хотя мы наблюдали очень внимательно. Посетили 7 участков в московском регионе. Но все в порядке. Особое внимание мы уделили печатям на избирательных урнах".
"Могу сказать, что отношение к делу — очень серьезное. Мне предоставили возможность увидеть своими глазами все, что я хотел", — считает Эммануэль Кильхенманн, международный наблюдатель от Швейцарии.
"Думаю, самое главное — это использование видеокамер. В Центризбиркоме я лично убедился, что система работает, можно выбрать любой участок и вывести изображение", — подчеркнул Том Китт, международный наблюдатель от Ирландии.
Другое дело, что, несмотря на подобную открытость, даже ведущие зарубежные СМИ не отказывают себе в удовольствии совсем иначе интерпретировать и ход выборов, и расклад сил.
"Это статья France Info "Собчак — опасная соперница Путина". В статье сказано, что один из кандидатов угрожает Путину впервые за 18 лет. Это гротеск! И это France Info, национальное радио, а не юмористическое СМИ ! Это дезинформация и добавить к этому нечего!", — восклицает Тьерри Мариани, международный наблюдатель от Франции.
Но какими бы ни были оценки в зарубежной прессе, главный итог — то, что выборы в России прошли без каких-либо серьезных нарушений. Оценки зарубежных наблюдателей это подтверждают.
|
|
10.03.45 Токио в огне |

В ночь с 9 на 10 марта 1945 года 325 американских тяжёлых бомбардировщиков В-29 вылетели с авиабаз на Марианских островах и взяли курс на Токио. Этот рейд стал самым разрушительным в истории Второй мировой.
Впервые американские бомбардировщики атаковали столицу Японии почти за три года до этих событий. 18 апреля 1942 года «Митчеллы», взлетев с авианосца «Хорнет», сбросили 500-фунтовые фугасные бомбы М43 и мелкие «зажигалки» М54 на различные объекты в Токио и Йокосуке. Погибло порядка 50 жителей, ещё около 400 было ранено.
Американские стратеги, предполагая вероятное столкновение с Японией, начали планировать налёты на японские острова ещё до войны. В качестве баз для этих налётов предполагалось использовать Гуам, Уэйк, Филиппины или побережье Китая. Но ход войны долго не позволял осуществить такие наработки.
Для начала, нужен был новый бомбардировщик — и им стал В-29. Любопытно, что японцы знали о разработке В-29 с начала 1943 года, а в апреле 1944-го видели первые садящиеся в Индии самолёты. То есть, японцы знали о нависшей угрозе задолго до её реализации — однако мало что могли ей противопоставить.
К счастью для Японии, В-29 с баз в Индии и Китае было чудовищно трудно снабжать, да и полёт через Гималаи был крайне опасен. Поэтому В-29 впервые вылетели на бомбардировку Японии лишь в ночь с 15 на 16 июня 1944 года. Из всех бомб на нужную цель — сталелитейные заводы в Явато — упала лишь одна. При этом цена за эту единственную успешную атаку была уплачена высокая — американцы потеряли 57 членов экипажей и одного военного корреспондента. Неудивительно, что следующий налёт состоялся только через два месяца.
После захвата Марианских островов — Сайпана, Тиниана и Гуама, открылась куда более удобная возможность нанести удар по Японии с юга. На Сайпане военные строители высадились на следующий день после первого десанта 15 июня 1944 года. Несмотря на жару и влажность, вскоре на островах были готовы шесть баз с 11 полосами — одна фабрика асфальта давала на месте 700 т продукта в день. Полёт до Японии и обратно занимал порядка 14–15 часов.
7 ноября 1944 года над Токио впервые появился В-29 — разведчик. Почти сотня истребителей так и не смогла достать самолёт на высоте 9 км. 24 ноября налёт свыше сотни В-29 повредил фабрики Мусасино примерно на 1%. Сильные воздушные течения успевали разметать по сторонам бомбы, падающие с 8–9 км. При этом в месяц насчитывалось хорошо если пять дней с хорошей погодой, позволявшей ясно видеть цель.
А для уничтожения одной крупной цели требовалось порядка 400 бомбардировщиков, когда под рукой не было и двухсот. К февралю 1945 года командующему операциями против Японии Кертису Лемею такая результативность надоела. А с 1 апреля В-29 должны были переключиться на действия против Окинавы, поддерживая десант.
Первые опыты использования В-29 в Японии породили несколько вопросов. Что если бомбить с меньшей высоты — ниже 3 км? Если лететь ночью, тяжёлые зенитки не успеют отследить бомбардировщики. Не надо взбираться на большую высоту — уйдёт меньше топлива. С машин даже снимали пулемёты (кроме хвостовых), что увеличивало бомбовую нагрузку.
Первыми на высоте 1,5 км шли целеуказатели — их бомбы образовали в ночном городе гигантский огненный крест. Затем на высоте от 1,5 до 3 км летели основные силы. Из 325 вылетевших той ночью В-29 279 самолётов успешно сбросили 1665 тонн бомб (почти полмиллиона «зажигалок») над районом Токио.
Благодаря экономии на топливе и оборонительном вооружении каждый самолёт нёс без малого 6 тонн напалма и осколочно-фугасных бомб. Главной целью был наиболее населённый центральный район размером три на четыре мили. Перегретый воздух поднимался вверх, ему на смену приходили новые массы.
Поднявшийся ветер быстро раздувал пламя и переносил головешки дальше. Летящие В-29 бросало порывами, «как пробку на воде в ураган». Токио превратился в огромный костёр, питающий сам себя. При менее 8000 пожарных на сотни квадратных километров пылающих кварталов (к тому же, пожарные не имели топлива для машин) — город был обречён.
За 10 предыдущих налётов Токио потерял менее 1300 жителей — здесь за одну ночь погибло 84 000 человек. Ещё 40 000 жителей были ранены. Более четверти миллиона зданий сгорело, оставив около миллиона человек бездомными.
Американцы по разным причинам потеряли 14 бомбардировщиков, включая упавшие в море и разбившиеся при посадке. Часть экипажей бомбардировщиков надевала кислородные маски, чтобы спастись от запаха гари…
Гибель десятков тысяч людей — безусловная трагедия. Но если бы у Японии были стратегические бомбардировщики в должном количестве, задумались бы высшие чины японской армии и флота хотя бы на минуту о точно таких же действиях?
Бактериологическое оружие перед Второй мировой войной разрабатывалось во многих странах. Но именно японские специалисты неоднократно пытались применить его на практике — сбрасывая бомбы с бактериями сибирской язвы и чумы над Китаем и заражая источники воды.
С ноября 1944 года японцы запускали на территорию США тысячи воздушных шаров с зажигательными бомбами (при понятной точности) — пытаясь добиться того же результата, для которого США использовали армады В-29. Не говоря уже о печально знаменитых бомбардировках китайцев: с 1937 по 1942 годы было атаковано свыше 50 городов. В одном только в Чунцине за два дня погибло более 5000 человек.
Японцы многие годы сеяли ветер — и в 1945 году пожали огненную бурю…
|
|
Молитвенный дом: обитель тысячи страданий |

Операция "Молитвенный дом" — бомбардировка японской столицы, проведённая Военно-воздушными силами США 10 марта 1945 года. В авианалёте участвовало 334 стратегических бомбардировщика B-29, каждый из которых сбросил несколько тонн зажигательных бомб и напалма. В результате образовавшегося огненного смерча пожары быстро распространились в жилых кварталах, застроенных деревянными зданиями.
Напалм – это смесь нафтеновой и пальмитиновой кислоты, которая добавляется к бензину в качестве загустителя. Это даёт эффект медленного воспламенения, но долгого горения. При горении выделяется едкий чёрный дым, вызывающий удушье. Напалм практически невозможно тушить водой. Этой вязкой жидкостью, почти студнем, заполняют герметичные емкости со взрывателями и сбрасывают на объект поражения. Дома в городе стояли плотно, напалм горел жарко. Оттого огненные русла, оставляемые бомбовыми потоками, быстро слились в единое море огня. Воздушная турбулентность подстегнула стихию, создав огромный огненный смерч.
В ходе операции “Молитвенный дом” за одну ночь (10 марта 1945-го года) в Токио заживо сгорело: по американским послевоенным данным – около 100 000 человек, по японским — не менее 300 000 (в основном, стариков, женщин и детей). Еще полтора миллиона остались без крыши над головой. Те, кому повезло, рассказывали, что вода в Сумиде кипела, а стальной мост, перекинутый через нее, плавился, роняя в воду капли металла.
Всего тогда выгорел 41 квадратный километр площади города, который населяло около 10 миллионов человек, было разрушено 40% всего жилого фонда (330 тысяч домов).
Американцы тоже понесли потери – на базу не вернулось 14 стратегов Б-29 (из 334-х участвующих в операции). Просто огненный напалмовый ад создал такую турбулентность, что пилоты летящих в последней волне бомбардировщиков, теряли управление. Эти трагические недочеты были впоследствии устранены, тактика была усовершенствована. Такому способу разрушения с марта 1945 года и до конца войны подверглось несколько десятков японских городов.
И они каждый день думают кому бы ещё принести демократию своими авианалётами.
|
|
Китайский ответ на ПРО США |

Растущие темпы наращивания противоракетного вооружения США на территории стран АТР, судя по масштабам, объемам и местам расположения, уже давно выходят за рамки так называемой «безопасности» своих союзников.
Непрерывное наращивание вооруженного присутствия США в районе Корейского полуострова, включая установку на Юге американских систем ПРО, явно выходит за рамки решения задачи сдерживания «северокорейской угрозы», об этом говорят и в Пекине, и в Москве. Ведь сколько бы американские военные не говорили о непредсказуемости КНДР, все понимают истинные цели этих установок.
Развертывание системы THAAD в Южной Корее началось после того, как Вашингтон и Сеул договорились об этом в июле 2016 года. Размещение американской ПРО было обосновано США якобы задачей по отражению ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР в связи с продолжением испытания последней ядерного оружия и баллистических ракет.
Китай, в свою очередь, как и КНДР, видит в американской ПРО в Южной Корее угрозу своей национальной безопасности. В результате действия Вашингтона и Сеула ведут только к обострению и без того накаленной ситуации.
Теперь же, действия США привели не только к беспокойным высказываниям, но и к вполне реальным действиям. В феврале 2018 года Китай успешно протестировал противоракетную систему, как заявили в министерстве обороны, подчеркивая защитные характеристики этой системы. Министерство обороны Китая сообщило, что «наземная технология противоракетной обороны среднего уровня, способная обнаружить и перехватить вражеские ракеты», была протестирована на территории Китайской Народной Республики.
«Результаты испытания превзошли все ожидания», — заявили в министерстве, подчеркнув, что «эти испытания преследуют оборонительные цели и не направлены враждебно против какой-либо страны».
Правительство Китая обеспокоенно тем, что Соединенные Штаты развернули на территории Южной Кореи противоракетный комплекс наземного базирования «THAAD», что, по мнению Вашингтона – это защитный механизм против предполагаемых угроз Северной Кореи.
Опасения Китая заключается в том, что система «THAAD» может быть переквалифицирована для проведения наступательных запусков, а мощная радиолокационная система позволяет проводить наблюдения против Китая.
Китай и Россия, имеющие тесные дипломатические отношения, неоднократно выражали свое несогласие с развертыванием американской системы «THAAD», заявив, что эти действия не приведут к урегулированию напряжённости на Корейском полуострове.
В конце прошлого года Китай и Россия провели совместные противоракетные учения в ответ на развертывание американской ракетной системы в Южной Корее.
|
|
Китайский патруль |
В то время как США сосредоточили свое внимание на северокорейском кризисе, в Восточной Азии возникли предпосылки для еще одной взрывоопасной конфронтации. Китай принимает все большее число мер по запугиванию Тайваня, подчеркивая, что любые надежды на независимость являются нереалистичными и неприемлемыми. Звучат предупреждения о том, что Китай использует силу, если это необходимо, для противодействия любым сепаратистским шагам со стороны Тайваня. Также возможно резкое увеличение количества и масштабов военный учений в Тайваньском проливе и других близлежащих районах. Особое внимание уделяется акваториям спорных островов.
Корабли морской полиции КНР провели патрулирование акватории спорных с Японией островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море. Информацию об этом распространило в среду, 21 февраля, Государственное океанологическое управление Китая. При этом в Токио при канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ был создан штаб для анализа данного инцидента.
11 января министерство иностранных дел Японии заявило протест КНР из-за приближения кораблей ее ВМС к спорным островам Сенкаку. Тогда морские силы самообороны Японии накануне зафиксировали присутствие иностранной субмарины и китайского фрегата в водах возле островов.
Военные маневры вызывают особые опасения. По данным тайваньских СМИ, в 2017 году Китай провел 16 военных учений в районе Тайваня, хотя в 2016 году прошло всего восемь военных учений. Военно-морские учения и учения ВВС КНР завершились в январе 2018 года, когда через Тайваньский пролив прошла флотилия, включая авианосец КНР.
Пекин направил сотни миллиардов долларов на модернизацию своих вооруженных сил. Особое внимание было уделено разработке противокорабельных ракет. Сегодня вмешательство США все еще, вероятно, будет успешным, но оно будет связано с большим риском. Еще через несколько лет перспективы успеха будут еще более неопределенными.
|
|
Оккупанты без штанов |

Преступления и бесчинства военнослужащих США на территории других стран продолжают неприятно удивлять своим разнообразием и нахальством. Один из таких случаев произошел 15 февраля 2018 года, в результате которого, трех командиров батальона ВМС США, развернутого на территории американской базы в японской префектуре Окинава, уволили со службы, в связи с тем, что один из них был найден в лесу в состоянии опьянения и без одежды.
Инцидент произошел на территории американской базы в японской префектуре Окинава. По данным источников, Джейсон Габбард уволен со службы после того, как его обнаружили на территории базы в состоянии опьянения, из одежды на нем была только обувь. Еще двух командиров, Джеймса Чо и Джейсона Холдена, уволили за то, что они пытались скрыть это происшествие.
Как заявила официальный представитель ВМС США Кейт Кук, ведомство всегда "проводит расследования и принимает необходимые действия", если возникают признаки того, что ценности, принятые в вооруженных силах США, не уважаются. Главное, что ценности и обычаи той страны в которой находятся эти военнослужащие никак не учитываются, и вести себя они себе позволяют как им вздумается, будь то драки, убийства, изнасилования, торговля наркотиками, оккупанты одним словом.
Ранее американские СМИ, ссылаясь на оборонное ведомство сообщила, что американские ВМС проводят расследование в отношении десятка американских военнослужащих на базах в Японии из-за подозрений в торговле наркотиками. По данным издания, в военно-морских силах подозревают, что моряки, в числе которых есть также члены экипажа авианосца "Рональд Рейган", могли покупать, употреблять и распространять наркотики на территории Японии. Согласно источникам, речь идет о ЛСД, экстази и других веществах.
Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всего американского контингента в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США.
|
|
Верность по-японски: только свистни, он заплатит |

Как рассказал президент США Дональд Трамп, утром 14 февраля у него состоялся телефонный разговор с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
Президент США Дональд Трамп рассказал о переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. «Утром я провел телефонный разговор с премьер-министром Абэ. Я предложил, чтобы инвестировали больше»,— заявил господин Трамп, выступая в Белом доме на встрече по инфраструктуре с группой законодателей, трансляцию которой вел телеканал CNN. По словам Дональда Трампа, он скоро ожидает заявлений по этому поводу.
"...Мы хотим, чтобы они принесли больше, и они это сделают. Он сказал, они это сделают", - приводит "Прайм" слова Трампа. Как отмечает агентство, торговля США с Японией обстоит таким образом, что объем экспорта на пути в Штаты значительно превышает обратный поток.
Экономический ландшафт Азиатско-Тихоокеанского региона стремительно меняется. Новыми центрами его в скором времени могут стать не США, не Россия и даже не Китай. В первую очередь претендентами на ключевое партнерство или лидерство в будущей «Юго-Восточной Азии» выступают Япония и Южная Корея (причем скорее всего в альянсе) и Австралия как важнейший сырьевой и технологический партнер АТЭС.
|
|
США спорит, Китай строит |

Китай продолжает строительство военной инфраструктуры на архипелаге Спратли. Наибольшая активность по строительству военных объектов велась на рифе Fiery Cross. Площадь, на которой велись работы, составила 110 тысяч квадратных метров.
Американский аналитический центр Asia Maritime Transparency Initiative в конце прошлого года сообщил, что наибольшая активность по строительству военных объектов велась на рифе Fiery Cross. Площадь, на которой велись работы, составила 110 тыс. кв. метров.
Сообщается, что «на трех крупнейших искусственных островах построены взлетно-посадочные полосы, ангары для авиационной техники, станции РЛС и спутниковой связи, подземные хранилища для боеприпасов, казармы и т.д.».
Строительные материалы на искусственные острова непрерывно доставляются судами, присутствие которых регулярно фиксирует аэрофотосъемка филиппинского оборонного ведомства. Из них становится понятно, что Китай практически завершил процесс милитаризации искусственно созданных островов.
На новых снимках видна протяженная сеть взлетно-посадочных полос, передовых систем вооружения и ангаров на рифах Огненный Крест, Квартерон, Гавен, Южный Джонсон, Мисчиф, Суби и Маккеннан.
Ранее в этом году Пекин открыто отметил расширение своего военного пространства в спорных районах Южно-Китайского моря. Китай признал, что он развернул передовые радиолокационные системы, в оборонительных целях.
Кроме того, в ответ на постоянные провокации со стороны США и их союзников в регионе истребители Су-35 военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая приняли участие в совместном боевом патрулировании акватории Южно-Китайского моря. Патрулирование стало практическим действием по выполнению китайской боевой авиацией своей миссии в новую эпоху и проведению военных учений в условиях, максимально приближенных к боевым.
В конце января 2017 года журналисты китайского издания допустили начало войны между Китаем и США из-за спорных островов в Южно-Китайском море. Это стало прямым следствием заявления Рекса Тиллерсона – кандидата на пост государственного секретаря США. Он сравнил присутствие китайского воинского контингента на архипелаге Спратли (китайское название Наньшацюньдао) с «захватом» Россией Крыма. Тиллерсон тогда пообещал в случае своего назначения дать Пекину «четкий сигнал», что «ему будет закрыт доступ на спорные острова».
Архипелаг Спратли находится в юго-западной части Южно-Китайского моря. Он состоит из более чем 100 мелких островов, рифов и атоллов, суммарная площадь которых составляет менее пяти квадратных километров. Общая площадь района составляет более 400 тысяч квадратных километров
Несмотря на свой крошечный размер, острова архипелага имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. Кроме того, исследования говорят о наличии значительного количества нефти и газа.
Территория островов оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Около 45 островов заняты относительно небольшими военными контингентами из Вьетнама, Китая, Малайзии, Филиппин и Тайваня.
|
|
Торжество алчности и разврата |

Внедрение в нашу жизнь новых “праздников” весьма выгодно тем, кто вводит подобные новшества. Несёт это весьма приличные прибыли от продажи всевозможных сувениров, открыток, безделушек и, конечно, спиртного.
День Святого Валентина существенно повысил продажи товаров, которые можно использовать как подарок для любимого человека. Особенно это заметно у тех продавцов, которые не поленились немного изменить дизайн и текст своих лотков соответствующим образом. С начала февраля магазины, киоски и рынки заполнены самыми разнообразными сердечками. Рестораны и отели заманивают парочки «эротическими меню» и романтичными вечерами при свечах. Турфирмы объявляют о спецпредложениях — романтических путешествиях. Не зря некоторые продавцы называют этот праздник «великим коммерческим днём».
Впрочем, дело-то ещё серьёзнее. Вместо наших Русских праздников нам подсовывают западный суррогат, дабы наше сознание довести до сознания западного быдла. Так легче с нами справляться. Остаётся только сокрушаться, что часть наших соотечественников оказываются готовыми принять любую, даже самую бредовую идею, навязанную извне. Говорить тут о Русских традициях бесполезно. Праздник же! Вау!
Этот праздник пока ещё молодой, его начали отмечать в России относительно недавно. Он неофициальный, но весьма популярный, особенно среди молодежи. Его пропагандировали все СМИ. На темы праздника сочинялись песни, снимались «весёлые» кинофильмы. Такая массированная информационная атака на умы возымела действие, и люди, якобы сами, по своей воле, добровольно приняли решение отмечать такой «весёлый» праздник.
Ответ даёт изучение истории зарождения праздника св. Валентина, которая к настоящему времени обросла многочисленными легендами. Однако достоверно известно, что этот праздник восходит к Римскому празднику Луперкалия (Lupercalia). В Древнем Риме праздник Луперкалия считался праздником очищения и плодородия. Праздновался он в ночь с 14 на 15 февраля в честь бога Фавна (от латинского fatuor — быть одержимым) — древнеиталийского бога плодородия. Отличительными чертами Фавна были сладострастие и сексуальная распущенность.
В связи со всем этим, очарование Дня всех влюбленных исчезает и появляется критическое восприятие привнесенного с Запада праздника. К примеру, Православная церковь и Совет Федерации России предложили в качестве праздника любви и семейного благополучия отмечать 8 июля — в день святых Петра и Февроньи Муромских, что более соответствует традициям православной культуры. Брак Петра и Февроньи считается образцом христианского брака и преданной любви. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивой, благочестивой и доброй девушкой. Феврония в качестве платы за лечение потребовала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, а Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им. В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан. В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях, с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.
|
|
Депортация с гражданством: японские спецлагеря |

После атаки японцев на Перл-Харбор в США 19 февраля 1942 года был издан закон, санкционировавший насильственное перемещение в специальные лагеря около 120 тысяч японцев (из которых 62% имели американское гражданство) с западного побережья США.
Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066, который разрешал военным властям определить «зоны выселения» и перемещать из них любых лиц. В результате, все граждане японского происхождения были насильственно выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных.
К весне 1942 года антияпонские настроения просто захлестнули США, и началась ещё и масштабная информационная кампания, которая ставила своей целью оправдать массовое переселение японцев в специальные лагеря и посеять ненависть к гражданам США японского происхождения со стороны представителей других этнических групп, населявших Штаты. Не зазорным в США считалась откровенная уличная травля японских граждан и доносы в полицию о том, что в таком-то доме проживает японская семья - конечно же, семья «шпионов»… Мало того, в специальные лагеря свозились японцы и из стран, с которыми США граничат – Мексики, Канады. А в лагеря Айдахо свозились японцы даже из Панамы и Перу!
Каким же было содержание депортированных и интернированных в спецлагерях военных администраций США? Это чаще всего деревянные бараки без канализации и освещения.
В северных штатах США, в которых депортированные японцы возводили для себя бараки сами, нередко отсутствовало и отопление в виде обычных печек-«буржуек». В итоге температура внутри бараков в суровые зимы опускалась ниже минус 20 по Цельсию. Люди погибали от голода и обморожения.
Чрезвычайный указ Франклина Рузвельта от февраля 1942 года был отменён… в 1976 году! Ещё через четыре года США была создана комиссия по расследованию эпизодов антиконституционных деяний властей США в годы войны. В итоге комиссия пришла к «потрясающему» выводу: массовое переселение японцев не было обоснованным. Каждому из оставшихся в живых после лагерей правительство США назначило компенсацию в размере $20 тыс., причём только тем, у кого на тот момент сохранился паспорт американского гражданина. Учитывая тот факт, кто десятки тысяч японцев начали отказываться от американского гражданства, находясь в спецлагерях, компенсация была выделена далеко не всем, кто выжил после лагерного произвола. Денежной компенсацией и заявлением о «необоснованности переселения» «покаяние» американцев и завершилось.
В последний раз о массовой депортации японского населения США вспомнили в 1998 году – тогда обнаружился последний выживший в американских лагерях японец, которому перечислили 20 тыс. долларов в качестве «извинений».
|
|
Полный бред пустых претензий |

С 1981 года решением японского правительства в стране ежегодно 7 февраля отмечается так называемый «день северных территорий», а именно проводятся митинги и шумные выступления ультраправых сил, призванные мобилизовать японское население на борьбу за «возвращение незаконно оккупированных Советским Союзом Курильских островов». Теперь в якобы незаконном удержании этих островов обвиняется Российская Федерация.
Насколько обоснованы заявления японских чиновников о российской «оккупации» южных Курил? Японская пропаганда утверждает, что советское правительство якобы ни до Великой Отечественной войны, ни во время войны не выдвигало претензий на Курильские острова и в 1945 году «захватило» их, воспользовавшись поражением Японии. Однако из протоколов переговоров с японскими представителями следует, что советские руководители вовсе не считали решенным вопрос о принадлежности Сахалина и Курильских островов и заявляли об этом открыто.
Предъявление территориальных претензий к СССР и другим соседним государствам является нарушением условий Потсдамской декларации и подписанного «от имени его величества императора Великой Японской империи и японского правительства» Акта о капитуляции Японии. Пункт 6-й Акта гласит: «Настоящим мы даем обязательство, что японское правительство и его преемники (выделено автором –А.К.) будут честно выполнять условия Потсдамской декларации, отдавать те распоряжения и предпринимать те действия, которые в целях осуществления этой декларации потребует верховный командующий союзных держав или любой назначенный союзными державами представитель». Территориальные претензии на Курильские острова прямо противоречат положениям директивы верховного командующего союзных держав №677/1 от 29 января 1946 года. В данном случае можно говорить об открытом непризнании итогов Второй мировой войны и требовании их пересмотра.
Притязания японского правительства на территории, владение которыми закреплено в Конституции Российской Федерации, подпадают под понятие «реваншизм», что означает «стремление к пересмотру результатов поражений в прошлом, к возвращению потерянных в войне территорий». В случае официальных обвинений в адрес Российской Федерации в якобы «незаконной оккупации и удержании Курильских островов» российское правительство вправе поставить данный вопрос перед международной общественностью в ООН, а также обратиться с иском в Международный суд в Гааге.
Искусственное нагнетание территориальных претензий к нашей стране является анахронизмом, отголоском холодной войны и, конечно же, не способствует окончательному послевоенному урегулированию между двумя соседними государствами и народами, всемерному развитию между ними взаимовыгодного политического, экономического, культурного и иного сотрудничества, к чему активно призывает Токио российское руководство.
|
|